• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Fut

Знаменосец
Если б он пренебрег правосудием и осудил невиновного, это был бы бесчестный поступок. Но помиловать преступника он имел право- и помиловал. Ничего бесчестного он не совершил.
Мы обсуждаем не его права, а ваш тезис:
Старки суровы и неподкупны,
И соответствие ему Кригана Старка.
Т.к. помилование Корлиса купили за юбку, то к вашему утверждению Криган не относится. Продажный он.
 

Ell

Ленный рыцарь
Если б он пренебрег правосудием и осудил невиновного, это был бы бесчестный поступок. Но помиловать преступника он имел право- и помиловал. Ничего бесчестного он не совершил.
Сначала он заявил что такое помилование опозорит нового молодого короля и никакие доводы что это необходимо для блага истерзанной войной страны Кригана не убеждали. А когда ему предложили кое-что интересное ему лично, честь Эйгона III сразу както отошла на второй план. Хотя и права когото миловать вещь очень спорная, Криган сам их себе присвоил
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что это необходимо для блага истерзанной войной страны Кригана не убеждали. А когда ему предложили кое-что интересное ему лично,
Последняя капля, как говорится:)
Хотя и права когото миловать вещь очень спорная,
Если можно судить, можно и миловат:)
 

Агнесс

Знаменосец
Если бы удосужились почитать приквелы, то поняли бы, о чём я.
Зачем столь начитанный и уважаемый сир вредничает?
В ПЛИО прямым текстом сказано, что фенотип Старков это темные волосы, серые глаза, удлиненный овал лица и худощавое телосложение. ОК.

А раз вы читали другие источники и утверждаете, что знаете, почему бы вам не озвучить 4-5 черт характера тру-Старка? ;)
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Если можно судить, можно и миловать
Не совсем так. Судья (если это суд, а не самоуправство) судит в соответствии с законами или обычным правом. Он решает - виновен или нет, а также может учесть смягчающие или отягощающие обстоятельства при определении наказания, но все же в правовых границах (не 100 ударов плетью, а 50)
Помилование же - личная хотелка, никакими юридическими нормами не регулируемая. А потому всегда подозрительно и как бы соединяет судью и преступника в общественном мнении.
 

Ханна

Наемник
В любой семье ни дня без компромисса: прислушавшись к жене,Нед принимает предложение Роберта ; Кейтилин видит каждый день бастарда своего мужа; тем не менее эти двое счастливы, семья Старков - самая "настоящая" из описанных в Вестеросе. И дети, несмотря на разницу в характерах и склонностях (которые право, не стоит рассматривать в микроскоп) воспитываются в сознании того, что они вместе, одна команда.
Поэтому прожевала бы семья Старк арьины воинственные склонности. Арья была бы счастлива, а счастливого человека , кстати, любить куда проще, чем несчастного, сломавшего свою натуру в угоду чему бы то ни было. Арья была бы любима семьей, как, к примеру, Лианна.
И еще: Мартин показывает нам Арью умной, способной (если хочет) организовать себя. Поэтому мы вправе предположить, что если бы Арья продолжала взрослеть в семье, освоила бы она "физминимум" леди, если не по убеждению, то из любви к отцу.

Решили ответить здесь, ибо это более уместно. Сказать, что я не согласна с этим сообщением, это ничего не сказать
прислушавшись к жене,Нед принимает предложение Роберта
:cry::cry: Не надо, пожалуйста, об этом напоминать. Нед в топе моих любимых персонажей, и напоминание об этом почти причиняет боль. Как много всего "хорошего" случилось из за того, что Нед дал себя обломать жене:facepalm: Такой себе пример компромисса. Так много счастья всем принес
Кейтилин видит каждый день бастарда своего мужа;
И за 15 лет она так и не смирилась. Все 15 лет Джон работает незаживающей занозой в боку Кейтилин. Компромисс на лицо.
Арья была бы любима семьей, как, к примеру, Лианна.
Ага, лорд Рикард восхищался горячей кровью Лианны (и Брандона), и к чему это привело (как в случае с Лианной, так и в случае с Брандоном, который тоже не понимал, что себе позволить можно, а что нельзя)?
Если Лианна сама сбежала с Рейгаром, под влиением "волчьей крови" (приливами, которой страдает и ее племянница к слову), а также под влиянием отсутствия традиционно женского воспитания (скромности, смирения, подчинения, вся вот эта вот бадяга), то это лишнее доказательство того, как опасно создавать у девочки-девушки ощущение, что она может вершить свою судьбу. Целый материк умылся кровью, и продолжает умываться до сих пор.
Сколько счастья Лианна принесла своей семье...
Поэтому мы вправе предположить, что если бы Арья продолжала взрослеть в семье, освоила бы она "физминимум" леди, если не по убеждению, то из любви к отцу.
Да не вправе мы предположить, Нед полностью переложил воспитание девочек на их мать (что в принципе разумно). Но Кейтилин облажалась и со старшей и с младшей дочерью. Нед начал воспитательные экзерсисы с дочками только, когда окончательно прижало и Кейтилин не оказалось рядом. И никаких нет предпосылок, что с годами Арья как то внезапно решила освоить физминимум, дабы отец это оценил.
В любой семье ни дня без компромисса
Подводя итоги: большие компромиссы редко приводят к счастью. Необходимость терпеть, сдерживаться, и наступать себе на горло, приводит к неврозам. А все компромиссы описанные вами не принесли счастья.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нед начал воспитательные экзерсисы с дочками только, когда окончательно прижало и Кейтилин не оказалось рядом
Где?! :eek: Нед что, и вправду как-то дочерей воспитывать начал? :eek::eek::eek: Божечки, неужели я по ошибке другую книгу прочитала?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нед что, и вправду как-то дочерей воспитывать начал?
Ну, если вы пропустили беседу Неда с Арьей, его требование к Сансе прекратить выпады против сестры, его объяснения в доступной форме той же Сансе о разрыве помолвки, то вероятно вы читаете альтернативное ПЛиО:moustached:
 

lisacat

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это всё я точно пропустила. Цитаты?
Это было несложно.
– Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?
– Милая моя, – проговорил отец мягко. – Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка – не принц Эеймон, поверь мне.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это не воспитание. Довёл дочь до истерики и сбежал. В результате его "воспитания" дочери его вообще не слушались.
Воспитание дочерей - забота Кет. Некогда, да и не нужно Неду исправлять косяки жены:rolleyes: Санса своими истериками вообще заслуживала строгого наказания, чтобы не подавала дурного примера младшей сестре:moustached:
 

Willard

Знаменосец
Некогда, да и не нужно Неду исправлять косяки жены
Но он "исправлял", поощряя неповиновение:(
Санса своими истериками вообще заслуживала строгого наказания
Так Санса и считала, что её наказывают.
У младшей же сестры истерики случались регулярно, но никаких наказаний.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но он "исправлял", поощряя неповиновение:(
Нет, ничего Нед не исправлял. Вы заблуждаетесь;)
Так Санса и считала, что её наказывают.
У младшей же сестры истерики случались регулярно, но никаких наказаний.
Под наказанием я имела в виду поставить на горох "не пустить Сансу на турнир". Когда же истерила Арья?:writing: Цитату бы?:not guilty:
 

farmer111

Знаменосец
Под наказанием я имела в виду поставить на горох "не пустить Сансу на турнир". Когда же истерила Арья?:writing: Цитату бы?:not guilty:
Арья истерит все время. Причем как дома, так и вне его.
Санса своими истериками вообще заслуживала строгого наказания, чтобы не подавала дурного примера младшей сестре:moustached:
У Сансы за все время истерик было раз-два и все и все они были после отъезда из дома.
 

Willard

Знаменосец
Нет, ничего Нед не исправлял. Вы заблуждаетесь;)
Я не заблуждаюсь, за арьины "цветочки" никакого выговора не последовало. Мол, нельзя отходить далеко, это опасно. И это было только начало. Те если что, папа не рассердится, а наоборот - сразу простит.
Под наказанием я имела в виду поставить на горох "не пустить Сансу на турнир".
Без объяснения причин - это не воспитание.
Когда же истерила Арья?
Например, перед разговором с Эддардом об Игле, когда септа пожаловалась. Прекрасный пример "воспитания": Арья пообещала быть "хорошей", но всё на что её хватило корчить паиньку перед папой.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арья истерит все время. Причем как дома, так и вне его.
Цитату попрошу? Я-то принесла и эпизод могу указать - сёстры поссорились из-за турнира десницы. А ваши слова "всё время" - это слишком расплывчато и похоже на имхо.
У Сансы за все время истерик было раз-два и все и все они были после отъезда из дома.
Они были. И это последствия воспитания отсутствия воспитания со стороны Кет.
Я не заблуждаюсь, за арьины "цветочки" никакого выговора не последовало.
Если вы путаете капризы Сансы с искренним выражением симпатии к отцу со стороны Арьи, вы вряд ли меня поймёте.
Без объяснения причин - это не воспитание.
В Вестеросе, да что уж там в Средневековье, особо прошаренные родители только и делали, что доступно объясняли соплячкам девочкам 11 лет мотивы своих решений:D:D
Например, перед разговором с Эддардом об Игле
Вы и сравнили. Арья переживала из-за Мики, а Санса из-за турнира:facepalm:
Арья пообещала быть "хорошей", но всё на что её хватило корчить паиньку перед папой.
Какое интересное прочтение книги!:woot:
 

farmer111

Знаменосец
Они были. И это последствия воспитания отсутствия воспитания со стороны Кет.
Я и не спорю.
Однако Санса гораздо более выдержана чем Арья.
Санса хотя бы к этикету приучена, чего не скажешь об Арье.
Цитату попрошу? Я-то принесла и эпизод могу указать - сёстры поссорились из-за турнира десницы. А ваши слова "всё время" - это слишком расплывчато и похоже на имхо.
Когда септа постебала Арью по поводу кривых строчек на вышивке у Арьи случилась истерика.
Когда уединение Арьи и Мики было нарушено, Арья тут же впала в истерику.
Когда стражники не пускали Арью в город, потому что подумали, что это оборванец, у нее случилась истерика.
 

Willard

Знаменосец
Если вы путаете капризы Сансы с искренним выражением симпатии к отцу со стороны Арьи, вы вряд ли меня поймёте.
Причём здесь капризы или симпатии? Мы же о воспитании говорим. Симпатия-симпатией, но слушаться надо.
В Вестеросе, да что уж там в Средневековье, особо прошаренные родители только и делали, что доступно объясняли соплячкам девочкам 11 лет мотивы своих решений:D:D
Опять же, речь о воспитании. Смысл наказывать непонятно за что?
Я не сравнивал, а напомнил про истерику.
Какое интересное прочтение книги!:woot:
А что Арья стала "хорошей"? Всё на что её хватило извиниться перед септой, а потом и перед Сансой - обе были поражены, Санса аж онемела. В присутствии отца. Но в остальном всё было как обычно - "хорошая" Арья зажигала в конюшнях, шарилась где не следует, представала перед принцессами в непотребном виде и тд. Если кого из неё Эддард и воспитал, так это нивчёмневиноватую убивашку.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Когда септа постебала Арью по поводу кривых строчек на вышивке у Арьи случилась истерика.
Когда уединение Арьи и Мики было нарушено, Арья тут же впала в истерику.
Когда стражники не пускали Арью в город, потому что подумали, что это оборванец, у нее случилась истерика.
Я бы не назвала перечисленное вами "истерикой" особенно последние два примера. Арья была недовольна появлением Сансы - да, а истерика-то в чем проявилась? И уж тем более со стражниками:facepalm: Истерика - это поведение Сансы, когда ей отец сказал, что "кина не будет".
 
Сверху