• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

farmer111

Знаменосец
Я бы не назвала перечисленное вами "истерикой
Именно что истерика.
а истерика-то в чем проявилась?
В криках, воплях, хамстве.
Недовольство выражается иначе.
А когда при появлении сестры, Арья начинает истошно орать, оскорблять и хамить это сложно назвать недовольством.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Willard А давайте сравним вред от непослушания Арьи и Сансы. Первая отклонилась от обоза, а вторая побежала к Серсее просить за себя.
И отец дал понять, что недоволен турниром. Каких же еще об'яснений не получила соплячка 11-летняя девочка?))
Ваше сравнение без упоминания мотивов поступков некорректно. Но если очень хочется очернить Арью - сравнивайте и дальше:D
Я даже возражать вам не буду на последний абзац. Пусть остается как есть неопровергнутым, потому что с таким потоком негативного отношения к персонажу не справятся никакие разумные аргументы:)
 

Willard

Знаменосец
Первая отклонилась от обоза, а вторая побежала к Серсее просить за себя.
Ну вот так её папа "воспитал".
А "отклонение от обоза" - это только начало и для Арьи, и для Сансы. Почему Эддард не присёк на корню?:question: Ему не важно, где дети? Вот в мирном Винтерфелле, где все свои было очень важно - всегда жену спрашивал.
И отец дал понять, что недоволен турниром. Каких же еще об'яснений не получила соплячка 11-летняя девочка?))
Отец недоволен, а наказывают Сансу. :facepalm:
Ваше сравнение без упоминания мотивов поступков некорректно.
Я ничего не сравнивал и не собираюсь. Речь о том какой из Неда педагог - дети его не слушаются. Бран, Джон, Арья и Санса.
Пусть остается как есть неопровергнутым, потому что с таким потоком негативного отношения к персонажу не справятся никакие разумные аргументы
Разумеется он останется неопровергнутым - "не вини себя, деточка".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Willard По сравнению с закладыванием родного отца, отречением от семьи со словами "во мне нет крови предателя" от'езд Арьи от обоза - мелочь, не заслуживающая внимания.
Сансу наказывают не за недовольство отца турниром, а за троллинг сестры. Без передергивания вам уже трудно возражать по существу, да?
Правильно, что не сравниваете. Если сравните, ваша сова не налезет на глобус.
И Нед абсолютно прав тем, что успокоил Арью. Ей действительно не в чем себя винить.
 

Willard

Знаменосец
Правильно, что не сравниваете. Если сравните, ваша сова не налезет на глобус.
Не сравниваю потому что не хочу менять тему(и не надейтесь). Арья как не слушалась папу, так и не слушается. После обоза, был Дарри, потом скандал с септой, потом хождения на руках в конюшнях и тд - вот так вот Эддард воспитывал.
По сравнению с закладыванием родного отца, отречением от семьи со словами "во мне нет крови предателя" от'езд Арьи от обоза - мелочь, не заслуживающая внимания.
Ну так и это тоже последствие воспитания Эддарда он же так старался. Их не сравнивать надо, а плюсовать. Забыл рассказать Сансе про стадо волков, а на Арью это и вовсе не подействовало.
И Нед абсолютно прав тем, что успокоил Арью. Ей действительно не в чем себя винить.
Нед был абсолютно неправ. И он Арью даже не наказал вопреки воле короля.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Willard Нет, не сравниваете, потому что просто не в вашу пользу:moustached:
Да нет никакого воспитания Эддарда, есть косяки воспитания Кет. Неужели это так сложно понять?:D
Вы так странно читаете книгу:woot: Как это на Арью "не подействовало"?
"Стадо волков" - это достойно Мемориза! Я и не знала, что они стадами гуляют и, наверное, пасутся? :oh:
Нам это просто неизвестно наказал или нет. Автор написал, что накажет, подразумевается, что так и было. Арагорн-с.
 

Willard

Знаменосец
Нет, не сравниваете, потому что просто не в вашу пользу:moustached:
Не сравниваю потому что вы уверяли, будто Эддард занимался воспитанием дочерей. Любое непослушание в мою пользу:moustached:. Арья как не слушалась так и не слушается, а Санса дошла(Эддард довёл:() до того что пошла искать защиты к Ланнистерам. Как знать может вожделенные вами наказания или прямой и честный разговор с Сансой предотвратил бы такое развитие событий.
Как это на Арью "не подействовало"?
Кто ходил в конюшне на руках и кого послал искать стражников Эддард? Ну если вы считаете, что Эддард этого добивался - вопросов больше не умею. Воспитал.
"Стадо волков" - это достойно Мемориза!
Стаей назвать язык не поворачивается. Про "арьины танцы" Сансе решили ничего не рассказывать и это на фоне таких пафосных разговоров.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Willard Эддард не занимался воспитанием дочерей, он включился в процесс только когда оказался с ними в поездке, вы забыли?) Все было так запущено, что его усилия не исправили всю ситуацию.
Сир, читать ваше имхо - сплошное удовольствие:D "Санса дошла", "Эддард довел" - так вольно с фактами из книги обрашается только одна леди и вы. Ознакомиться интересно, только к сюжету ваши выводы не имеют никакого отношения.
А что плохого в тренировках по методике Сирио?
А как пострадала Санса от незнания чем занимается сестра? Вот здесь как никогда была бы уместна цитата с ее мнением на сей счет. Но ведь не принесете же?
 

Willard

Знаменосец
"Санса дошла", "Эддард довел" - так вольно с фактами из книги обрашается только одна леди и вы. Ознакомиться интересно, только к сюжету ваши выводы не имеют никакого отношения.
Эддард бросил дочь в истерике, ничего не объяснив? Эддард пообещал поговорить "завтра"? Да он даже септе запретил утешить Сансу, перед тем как она отправилась к Серсее.
И по сюжету именно Санса была лишена лекций про стаю.
А что плохого в тренировках по методике Сирио?
Встреча с Мирцеллой. Встреча с кукольниками. Отжиги в конюшнях. Стража в поисках Арьи.
А как пострадала Санса от незнания чем занимается сестра? Вот здесь как никогда была бы уместна цитата с ее мнением на сей счет. Но ведь не принесете же?
Какая может быть цитата, если Санса не знала что её обманывают? :eek:
Санса то не пострадала, зато всё ясно стало со "стаей". "Не говори Сансе" - это девиз
 

Ulv

Удалившийся
И Нед абсолютно прав тем, что успокоил Арью. Ей действительно не в чем себя винить.
Я больше чем уверен закончись вся история с переворотом в пользу Неда, он точно так же повел бы себя и в отношении Сансы, пожурил бы немного, указал бы на ошибки, но виноватым ее бы не считал.
Скорее себя бы обвинил, что не доглядел, и не смог догадаться, что от Сансы можно было бы ожидать подобного поведения. Нед хорошо это или плохо, не считает детей равным взрослым. Он и к Джоффри относился как к испорченному ребенку. Виноваты для него королева Серсея, Пес и прочие взрослые которые несут ответственность за свои деяния, и конечно он был расстроен, что Роберт позволил несправедливости случится.
Арья винит себя, и Неду важно избавить ее от этого чувства, но одновременно он ее предупреждает, что она больше не может себя вести как в Винтерфелле, Арья как не глупая девочка это поняла, и с ее стороны больше никаких эксцессов не было. Главное то в этом разговоре - "Санса твоя сестра, вы не должны быть врагами". Куда уж больше дипломатии со стороны лорда Старка.
Санса то не пострадала, зато всё ясно стало со "стаей". "Не говори Сансе" - это девиз
Это относилось к внутрисемейным делам, в любой даже самой хорошей семье, у детей есть секреты друг от друга.
Вот если бы Арье было сказано - "увидишь, что Мирцелла бьет Сансу, посмейся и порадуйся", вот это бы противоречило принципу стаи. Нед до своих детей доносил простое правило, что они должны быть друг за друга в тяжелые времена. Окажись Санса в ситуации где ей грозила бы опасность, Арья бы ее не бросила, несмотря на все их конфликты и неприязнь.
А вообще меня защита Сансы от ее семьи забавляет. Сама Санса даже истории вроде той когда Бран и Арья закидали ее снежками, а потом Арья сцепилась с ней в драке, вспоминает с ностальгией.
Любому же адекватному человеку понятно, есть детские конфликты и обиды, а есть ненависть растущая из детства как у Тириона с Тайвином и Серсеей, или у Станниса с Ренли.
Старки не беспроблемная, но идеальная семья в ПЛиО. Да хорошо бы Сансе личного менестреля, блеск королевского двора, принцев и галантных рыцарей в Винтерфелл, только это же из разряда - хочу быть Папой Римским...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Эддард бросил дочь в истерике, ничего не объяснив? Эддард пообещал поговорить "завтра"? Да он даже септе запретил утешить Сансу, перед тем как она отправилась к Серсее.
И по сюжету именно Санса была лишена лекций про стаю.
Эддард вообще что-то должен 11-летней девочке? Эддард ещё был добр, попытавшись на её уровне донести до дочери мотив разрыва помолвки. Спросите лорда Тайвина о брачных планах на вдовую, взрослую дочь и он ответит: "Пойдёт замуж и будет рожать! И если хочет узнать за кого пойдёт - будет сидеть, молчать и слушать". И эта концепция - то, чего так не хватает Сансе. Также Эддард, видимо, понимал насколько чужды Сансе контакты с семьёй и идеи взаимовыручки, поэтому говорил с той, дочерью, которая сможет его понять.
Встреча с Мирцеллой. Встреча с кукольниками. Отжиги в конюшнях. Стража в поисках Арьи.
То, что вы называете "отжигами" - обычные никому не мешающие тренировки. А в вашем утверждении звучит неприязнь к персонажу. Всё это необъективно и натянуто на глобус. Освежите в памяти эпизод и найдите там злой умысел.
Какая может быть цитата, если Санса не знала что её обманывают? :eek:
Санса то не пострадала, зато всё ясно стало со "стаей". "Не говори Сансе" - это девиз
Отношения между сёстрами, Эддарда и Сирио, и Джона:D Никто, кроме самой Сансы не виноват в том, что ей не доверяют родные. Нельзя быть беременной наполовину зацикленной на себе, эгоистичной, отстранённой и ждать, что никто этого не заметит.
Скорее себя бы обвинил, что не доглядел, и не смог догадаться, что от Сансы можно было бы ожидать подобного поведения.
Вы абсолютно правы, сир. В сердце Неда безграничная любовь ко всем своим детям и он очень понимающий и добрый отец.
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
То, что вы называете "отжигами" - обычные никому не мешающие тренировки.
А вот Эддард сказал, что намеревается сделать из Арьи леди. А Арья сказал что будет "хорошей". Что-то непохоже что она стремится стать леди
А в вашем утверждении звучит неприязнь к персонажу.
Какая неприязнь? Только результаты воспитания.
Папа за Арью снова беспокоился когда она пропала, разве так и должно быть?
Эддард вообще что-то должен соплячке на его иждивении до замужества 11-летней девочке?
Ну да она же его дочь. Что-то наверно должен.:unsure: Например, утешить или поговорить "завтра". Или не ранить её чувства безо всякой причины.
Никто, кроме самой Сансы не виноват в том, что ей не доверяют родные
Также Эддард, видимо, понимал насколько чужды Сансе контакты с семьёй и идеи взаимовыручки
Спасибо за образец объективности. Вопросов больше не имею.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вот Эддард сказал, что намеревается сделать из Арьи леди. А Арья сказал что будет "хорошей". Что-то непохоже что она стремится стать леди
Вы точно не читали книгу, раз не знаете о том, что ей помешало спокойно взрослеть:rolleyes:
Какая неприязнь?
Неприкрытая.
Спасибо за образец объективности. Вопросов больше не имею.
И снова я могу вам только порекомендовать Дж.Мартина:) Взаимоотношения Сансы с братьями и сестрой раскрыты в книге чуть больше, чем полностью.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Взаимоотношения Сансы с братьями и сестрой раскрыты в книге чуть больше, чем полностью.
С братьями отношения Сансы не раскрыты. Они о ней вообще не думали (только Джон пару раз), а она за них молилась и переживала. Отношения с сестрой у Сансы до Дарри были нормальными - Санса всегда прикрывала Арью перед взрослыми и принимала в свою компанию.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
С братьями отношения Сансы не раскрыты. Они о ней вообще не думали (только Джон пару раз), а она за них молилась и переживала. Отношения с сестрой у Сансы до Дарри были нормальными - Санса всегда прикрывала Арью перед взрослыми и принимала в свою компанию.
Во-первых, я рада, что у вас принесенными мною цитатами снят вопрос о Неде.
Во-вторых, молилась это вы о ком? Если о Бране, то идея молитвы в богороще исходила не от Сансы и она позорно удрыхла почти сразу по приходу. Конечно, Брану было бы крайне лестно узнать о том, что он Сансе приснился:rolleyes:
А так-то, пребывая в благополучии КГ, среди посещения турниров и представлений кукольников, Санса вообще не вспоминает о братьях. На мысль о Джоне ее натолкнул вид Йорена и это тоже большая честь для Джона удостоиться секунды сансиного внимания:D
И не стоит рассказывать во множественном числе тот несчастный эпизод с шитьем. Книга есть не только у вас. А в ней написано, что Санса была крайне недовольна той сестрой, что у нее имелась, ибо не соответствует хотелкам.
Арья и Джон, похоже, не раз были заложены взрослым конкретной Сансой, которая если вам верить, чего я сделать не могу, якобы выгораживала Арью, и поэтому вынуждены были "не говорить Сансе". Странно, почему не Роббу? Наверное, потому что он не стукач?
 

lisacat

Знаменосец
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
“She sang for mercy, for the living and the dead alike, for Bran and Rickon and Robb, for her sister Arya and her bastard brother Jon Snow, away off on the Wall. She sang for her mother and her father, for her grandfather Lord Hoster and her uncle Edmure Tully, for her friend Jeyne Poole, for old drunken King Robert, for Septa Mordane and Ser Dontos and Jory Cassel and Maester Luwin, for all the brave knights and soldiers who would die today, and for the children and the wives who would mourn them, and finally, toward the end, she even sang for Tyrion the Imp and for the Hound. He is no true knight but he saved me all the same, she told the Mother. Save him if you can, and gentle the rage inside him.”
Это навскидку. Примеров гораздо больше, мне искать лень.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
lisacat Вы ошиблись и принесли цитату не того периода. В моем посте ясно указано о каком периоде жизни Сансы я веду речь. Там упомянуты турниры и кукольники, а если вы хорошо помните события книги, то знаете, что после казни отца и начала войны КГ утратила для Сансы свое первоначальное очарование и собственные лишения явились хорошим лекарством от эгоизма первой книги.
 
Последнее редактирование модератором:

Hagalaz

Кастелян
Нед сам по себе родитель крайне дипломатичный и мудрый, я бы назвала его прогрессивным, ввиду отсутствия гендерных стереотипов, сексизма и тоталитарного контроля над детьми. Он знает, что есть важное для ребенка, а что блажью, умело лавируя между этими противоречиями. Как живой человек, он не всегда на 100% улавливает нужное настроение ребенка, не всегда мог найти время, как и любой человек с работой и имея в сутках 24 часа. Нед и без сравнений - один из лучших отцов ПЛиО, а уж если сравнивать :angelic: Ну я того, попробую.
Как бы вел с детьми другой отец ПЛиО:
Тайвин: Времени на детей нет, они получают формальное внимание. Пока никто не видит - могут творить любую дичь, главное не попасться на глаза. Отношение к девочкам - как к красивым племенным кобылам, будущим партиям в его игре. Мальчики удостоены большего внимания, как наследники, точнее это касается только старшего ребенка. Про внутренний мир детей ничго не знает. Дети могут вырасти личностями крайне нестабильными личностями с кучей комплексов. Арью такой отец точно бы ломал, не понимал, и хотел привести к общему знаменателю.
Мейс: лучше, чем Тайвин, но дети вполне могут быть вовлечены в игру глуповатого папы. Без вариантов. Гей, садист, ребенок? Все равно - будешь делать это на благо Дома. Одна надежда на Оленну. Кстати, думаю, что Тиреллы про бастардов знали, но Мейс все равно решил идти ва банк. Нед на такое бы не пошел, он хотел Сансе лучшего жениха.
Бейлон: самый худший вариант. Сансой он точно был бы недоволен, как нежной леди. Арье было бы неплохо, но остальным детям - вряд ли. Если ты такой, каким тебя хочет видеть такой папа - все ок, если нет - см. ситуацию с Теоном.
Доран: дети могут быть объектами политики сами того не зная :envy: В целом неплохой папа, но Нед уж точно бы за спиной у детей такого не делал, не спросив их мнения в сознательном возрасте.
Хостер: насильно выдать дочку замуж после аборта? Неда в такой ситуации представить сложно. Хостер в целом неплохой папа ПЛиО, но глубже проанализировать его не могу.
 
Сверху