• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Zyrianin

Знаменосец
Приписка ЭКТН в конце - не делает из сомнительного высказывания аксиому.
Простите, леди, но в каноне написано именно так: никакой оформленной внерелигиозной "светской" морали Вестерос НЕ знает. (Впрочем, возможна оговорка относительно Дорна: не исключено, что там что-то "этакое" всё же имеется, нам известно хотя бы о существовании книги "Возлюбленные королевы Нимерии" - но НЕ её содержание.)
В ПЛиО вообще, как вид, отсутствуют религиозные заповеди "за жизнь". Есть отдельно религиозные обряды, а есть традиции и обычаи, обусловленные, скорее, местностью, историей и социумом, чем догмами веры.
Эти традиции и обычаи хранятся верующими людьми. Базовые этические представления хранителей - религиозны: хорошее - угодно богам, дурное - ими запрещено. Любая религия ровно про это. Нет ни малейшего намёка, что в Вестеросе иначе.
К примеру, рыцарская клятва, которая в реальном мире имела неразрывную связь с христианством, в Вестеросе, хотя имеет некие внешние признаки аналога от реального мира, является практически светской, в ней Семеро упоминаются "для солидности".
Да. Потому что какая же солидность, если о Добре и Зле, о служении Добру и борьбе со Злом, говорить без отсылки к богам? Нелепо было бы.
Более того, рыцарем может стать вообще исконный старобожник, вроде Мормонта
Может. Несмотря на явные католические аллюзии, Семибожие не монотеистичнее какого-нибудь индуизма (в котором на "продвинутом" уровне прямо учат адепта соединению с Абсолютом, а не поклонению какому-нибудь конкретному богу).
а Беррик при посвящении в рыцари вообще не упоминает Семерых.
А вот Беррик - строго монотеист, и это совсем НЕ вестеросская история.
Таргариены с их странной традицией жениться друг на друге не становятся изгоями для истинно верующих.
Вы их может быть ещё и в атеисты запишете?
А демонстративный атеизм Сандора не является препятствием для его военной карьеры.
В чём же состоит карьера? Он телохранитель принца/короля, вот и всё. Круто, не спорю. Но он действительно подчёркнутый (хотя и избирательный) нонконформист; а карьера - это как раз про конформизм, вписывание в систему. Так что Сандор не пример.
И мне бы хотелось от общих философских тем, все-таки, вернуться к конкретике, и услышать комментарии по религиозности детей семьи Старк, исключительной и правильной сакральности для них Севера и СБ, а также, чем именно среди них так выделяется в худшую сторону Санса.
Я даже высказывание ваше продублирую
Для всех детей Неда, кроме Сансы, сакральность Севера самоочевидна
Спасибо, но я его не забыл. Самоочевидность чего-либо как раз НЕ предполагает каких-либо нарочито рьяных практик для отстаивания очевидного. Я писал о подчёркнутой религиозности отца (очень важной для его понимания), а не детей. Что же касается святости для них Севера - я бы всё равно не сформулировал лучше:
сакральность Севера для всех Старков настолько самоочевидна, что они о ней вообще не думают и упоминать ее смысла нет, как очевиднейшую вещь;)
- с единственной оговоркой относительно "всех".
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
А как мужчины Старк относятся к своим женщинам?
К вещи по разному можно относится. Можно пылинки сдувать, а можно и не сдувать.
Основной критерий: если брату важны чувства сестры, если отцу важны чувства дочери.
 

lisacat

Знаменосец
К отношенни к женщине, как к вещи именно эта цитата ни малейшей привязки не имеет. Еще раз: не было в семье Старков отношения к женщине , как к вещи.
Историю дочери Торхена читали? Историю внучек Кригана знаете? То что женщинам Старки сотни лет не давали наследовать в курсе?
Женщины для Старков (и для Робба) - грязь под ногами.
 

Loire

Знаменосец
Историю дочери Торхена читали? Историю внучек Кригана знаете? .
К сожалению, не помню ничего о них в ПЛиО. Но, так или иначе, обсуждалась семья лорда Эддарда.
То что женщинам Старки сотни лет не давали наследовать в курсе?
Насколько я знаю, этим Старки не отличались от других домов (кроме, пожалуй, Дорна). Время было такое.
Женщины для Старков (и для Робба) - грязь под ногами.
Почему?
 

lisacat

Знаменосец
Насколько я знаю, этим Старки не отличались от других домов (кроме, пожалуй, Дорна). Время было такое.
Отличались и сильно. Была куча наследниц в своём праве в андальской части Вестероса. Вся история Долины - там тонны леди Аррен и леди Ройс. Сейчас леди Уэнвуд есть. Не надо про время, у мальчиков - приоритет, но девочек на помойку только на Севере выкидывают.
К сожалению, не помню ничего о них в ПЛиО.
Поинтересуйтесь для справки. Я и Кригана и Торхена люблю кстати. Лучшие Старки! Но от их отношения к женщинам (родным причём) блевать и плакать хочется.
 

Loire

Знаменосец
Не надо про время, у мальчиков - приоритет, но девочек на помойку только на Севере выкидывают.
Не нашла про помойку. Где посмотреть точнее, кого из девочек Старк туда выкинули?
Я и Кригана и Торхена люблю кстати. Лучшие Старки!
В какой это книге?
Предполагаю, это было задолго до Робба Старка. О нем я знаю в первую очередь то, что он заплатил своей жизнью за то, что поставил честь девушки превыше своей чести.
 

Малышка Мю

Знаменосец
никакой оформленной внерелигиозной "светской" морали Вестерос НЕ знает.
Вы имеете в виду а-ля книга "Домострой"?
В отличие от Семерянства, на Севере нет вообще никаких оформленных моралей, как религиозных так и светских.
Базовые этические представления хранителей - религиозны: хорошее - угодно богам, дурное - ими запрещено.
Вполне логичная мысль. Только ни у одного ПОВа не отмечалась мысль, "не божье это дело" или "врать нельзя - боженька накажет". С оглядкой на божью волю никто из ПОВов не поступает.
Вы их может быть ещё и в атеисты запишете?
Бейлора - нет, но, к примеру, Рейгар явно был не религиозным человеком и на мнение, как минимум, Семерых, клал с прибором.
В чём же состоит карьера? Он телохранитель принца/короля, вот и всё.
Видимо, в том, что от никому не нужного мальчика-сироты с мечом, убивающего с 12 лет, он дошел до личного королевского бодигарда, если это не блестящая карьера, тогда я не знаю, что может попадать под это понятие.
А в религиозном обществе неверие в богов считается основным показателем неблагонадежного человека, которому нельзя доверять, именно потому, что ничего святого для него нет. Тем не менее, Серсею это совершенно е смущало.
с единственной оговоркой относительно "всех".
Какие ваши аргументы? Все молчат, но предательница Севера - это именно Санса. Чем мечта Брана настолько отличается от мечты Сансы? Если бы не инвалидность, Бран так же бы на всех парах помчался на юг.
И поясните еще, как вы определяете сакральность Севера для 4-летнего Рикона, по каким эпизодам?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Вы имеете в виду а-ля книга "Домострой"?
В отличие от Семерянства, на Севере нет вообще никаких оформленных моралей, как религиозных так и светских.
Во всех кризисных и критических ситуациях вроде казни Карстарков, северяне говорят о нравственных нормах как чём-то общеизвестном и несомненном. Это и есть оформленная мораль; что она угодна Старым богам - хоть и не подчеркивается, но не раз упоминается; а вот что она "от человеков" - не сказано ни разу. Именно это я и подразумевал под ЭКТН.


Так что согласиться с
ни у одного ПОВа не отмечалась мысль, "не божье это дело" или "врать нельзя - боженька накажет". С оглядкой на божью волю никто из ПОВов не поступает
ни в коем случае не могу. Старые боги упоминаются не раз, не два; и большинство упоминаний так или иначе связано именно с этикой. Современному десакрализованному сознанию эти упоминания, конечно, "ни о чём", вроде современных же "господи" да "славабогу" - но в традиционном обществе всё это совсем-совсем НЕ так.
Бейлора - нет, но, к примеру, Рейгар явно был не религиозным человеком и на мнение, как минимум, Семерых, клал с прибором.
Откуда "явность" у столь таинственного персонажа?
Видимо, в том, что от никому не нужного мальчика-сироты с мечом, убивающего с 12 лет, он дошел до личного королевского бодигарда, если это не блестящая карьера, тогда я не знаю, что может попадать под это понятие.
Он дворянский сирота из рода хотя и молодого, но известного преданностью Ланнистерам, здоровенный парень, с детства хорошо обученный. Карьера как карьера, ничего необычного. Ни разу не Дунк с Блошиного Конца, чья карьера вот именно что подпадала под понятие "блестящей".
Какие ваши аргументы? Все молчат, но предательница Севера - это именно Санса. Чем мечта Брана настолько отличается от мечты Сансы? Если бы не инвалидность, Бран так же бы на всех парах помчался на юг.
Бран помчался бы за рыцарством и белым плащом. Это не более чем "хочу быть моряком/летчиком/космонавтом". Никто этих его фантазий не пресекает, никого они не напрягают. Он же, в свою очередь, пока не задумывается о том, что рыцарей на Севере очень мало потому что вера другая, и тем более - о том, хорошо ли то, что пугающих его ликов на сердце-древах богорощ на Юге почти нет - или, наоборот, плохо. Он маленький, а лорд Старк веротерпим. Придёт время - пусть сам определится; пока что не определился.

У Сансы вполне созревшее желание стать и оставаться именно южной леди-принцессой-королевой, со всеми ништяками этого знавия и безо всяких северных обременений. Она не просто детскую мечту воплощает, она меняет северный образ жизни на южный. Определилась.
И поясните еще, как вы определяете сакральность Севера для 4-летнего Рикона, по каким эпизодам?
Он знает от Старых богов, что отец погиб, и старший брат погибнет. ЭКТН.
 
Последнее редактирование:

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Отличались и сильно. Была куча наследниц в своём праве в андальской части Вестероса. Вся история Долины - там тонны леди Аррен и леди Ройс. Сейчас леди Уэнвуд есть. Не надо про время, у мальчиков - приоритет, но девочек на помойку только на Севере выкидывают.
На Севере есть леди Дастин, да и леди Хорнвуд была - бездетные вдовы лордов. Дастин уже очень долго правит и особых нареканий со стороны других лордов это не вызывает. Хорнвуд тоже вполне спокойно жила бы, если б не вероломство Рамси. А еще можно привести пример Мейдж Мормонт с дочерьми. А про отношение Старков к своим сестрам или дочерям- оно ничем не отличается от практики других великих домов. Что Тайвин Ланнистер, что Хостер Талли, что Доран Мартелл используют дочерей как инструмент в своих политических играх, вообще не интересуясь их мнением. Можно выделить лишь Бейлона Грейджоя, который видел в дочери наследницу и предоставил ей полную свободу. И то все на островах считали такое поведение ошибкой.
 

Киприана

Знаменосец
Во всех кризисных и критических ситуациях вроде казни Карстарков, северяне говорят о нравственных нормах как чём-то общеизвестном и несомненном. Это и есть оформленная мораль; что она угодна Старым богам - хоть и не подчеркивается, но не раз упоминается; а вот что она "от человеков" - не сказано ни разу. Именно это я и подразумевал под ЭКТН.
И на своей казни Карстарк назвал этическую норму:
- Тот, кто проливает родную кровь, - говорил между тем Карстарк её сыну, - равно проклят в глазах старых и новых богов.
А Старк её тут же нарушил.
 

lisacat

Знаменосец
На Севере есть леди Дастин, да и леди Хорнвуд была - бездетные вдовы лордов. Дастин уже очень долго правит и особых нареканий со стороны других лордов это не вызывает. Хорнвуд тоже вполне спокойно жила бы, если б не вероломство Рамси.
Это вдовы. Я говорила про наследниц в своём праве, что совершенно другое. У Алис Кастарк сразу возникли проблемы и пришлось из дома бежать.
Насчёт леди Хорнвуд и спокойно - это была шутка? Бедной женщине, убитой горем из-за потери мужа и сына, пришлось переться на дурацкий праздник урожая и унижено говорить, что выполнит волю сюзеренов. Оно ей надо? Причём малолетний сопляк Бран всерьёз подумывал отдать Хорнвуд ублюдку её мужа.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
это как-то упраздняет норму (при условии, что осужденный не преувеличил меру родства)?
Ну это Вы ведь любите рассуждать про сакральное отношение Старков к Старым Богах. И упоминание казни Карстарка в контексте нравственных религиозных норм тоже от Вас исходило. Вот только в ЭКТН озвученная религиозная норма была тут же Старком послана лесом.
 

Zyrianin

Знаменосец
Киприана , и? Послана лесом - как несуществующая? или несущественная для Старков?
Лорд Рикард нарушил вассальную присягу, поставив личную кровную месть (узаконенную богами и обычаем) выше приказа короля, под защитой которого были убитые им пленники. Клялся он в верности тоже не мамой и не честным пионерским, а Старыми богами.
И всё это никак не упраздняет безальтернативно-религиозного характера вестеросской (и северной) этики. Она ещё никого и никогда не превращала в запрограммированного робота.
 
Последнее редактирование:

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Это вдовы. Я говорила про наследниц в своём праве, что совершенно другое. У Алис Кастарк сразу возникли проблемы что пришлось из дома бежать.
Насчёт леди Хорнвуд и спокойно - это была шутка? Бедной женщине, убитой горем из-за потери мужа и сына, пришлось переться на дурацкий праздник урожая и унижено говорить, что выполнит волю сюзеренов. Оно ей надо? Причём малолетний сопляк Бран всерьёз подумывал отдать Хорнвуд ублюдку её мужа.
Ситуация с Алис Карстарк нормой не является. Она по праву наследовала брату именно поэтому ее и принуждали к браку. Никто ее права наследования не оспаривал. Леди Хорнвуд выполняла свой вассальный долг, который не меняется от пола вассала. Насколько я помню Хорнвуд предложили объявить наследником незаконного сына супруга, но никто ее к этому не принуждал.
 

lisacat

Знаменосец
Ситуация с Алис Карстарк нормой не является. Она по праву наследовала брату именно поэтому ее и принуждали к браку. Никто ее права наследования не оспаривал.
Вы книги читали? Её самый старший брат жив, находится в плену у человека, не лишенного чести и когда вернётся, надеюсь надаёт Джону по всем частям тела за этот позорный брак сестры.
По поводу оспаривания. Есть закон. Который закон. Даже в таком мрачном и беззаконном месте как Север. Есть его исполнение на местах.
И с этим на Севере все очень плохо даже на уровне Старков. У Амберов вообще право первой ночи практикуется, 300 лет как запрещённое. Болтон крестьянок насилует. Его сынок веселые охоты на девушек устраивает. Это Север, сир. Другого Мартин не показал.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Отличались и сильно. Была куча наследниц в своём праве в андальской части Вестероса. Вся история Долины - там тонны леди Аррен и леди Ройс. Сейчас леди Уэнвуд есть. Не надо про время, у мальчиков - приоритет, но девочек на помойку только на Севере выкидывают.

Поинтересуйтесь для справки. Я и Кригана и Торхена люблю кстати. Лучшие Старки! Но от их отношения к женщинам (родным причём) блевать и плакать хочется.
Я, кстати, не поняла куда делась история о дочери Торхена из путеводителя
 
Сверху