• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Zyrianin

Знаменосец
Вы книги читали?
А Вы?
Мой дядя признал Станниса в надежде, что Ланнистеры разозлятся и отрубят голову бедному Гарри. Если мой брат умрет, Кархолд перейдет ко мне, но мои дядья хотят прибрать себе принадлежащее мне по праву рождения. Как только Креган получит от меня ребенка, я стану им больше не нужна. Он уже похоронил двух жен.
Вам написали ровно это.
Её самый старший брат жив, находится в плену у человека, не лишенного чести и когда вернётся, надеюсь надаёт Джону по всем частям тела за этот позорный брак сестры.
Лорд-командующий НД Джон Сноу НЕ вмешивается в наследственные дела ни Севера, ни какого-то другого из Семи королевств. Он решает свои задачи - правильно и вполне законно.
По поводу оспаривания. Есть закон. Который закон. Даже в таком мрачном и беззаконном месте как Север. Есть его исполнение на местах.
И с этим на Севере все очень плохо даже на уровне Старков. У Амберов вообще право первой ночи практикуется, 300 лет как запрещённое. Болтон крестьянок насилует. Его сынок веселые охоты на девушек устраивает. Это Север, сир. Другого Мартин не показал.
Старки не ликвидировали всю-превсю северную преступность? - увы, это ещё никому и нигде не удавалось; но они с нею боролись, и в каноне прямо и неоднократно говорилось, что борьба была в целом успешна, преступления приходилось скрывать, и удавалось это не всем.
Леди Хорнвуд как полноправную владелицу земель северяне не воспринимали, лишь как объект, при помощи которого можно передать права мужчине. Как только она овдовела, так на земли Хорнвудов начали претендовать соседи.
Может быть, дело не в злонравии северян вообще и Старков в частности и в особенности - а в том, что для отстаивания своего богатого достояния нужно уметь командовать воинами, и это ровно так же обстоит на благословенном Юге (см. 2-ю книгу приквела)?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Останется править кто? Леди Старк, урожденная Мандерли. Ей даже не нужно детей рожать, главное чтобы брак был "скреплен".
А дальше в Винтерфелле будет сидеть Мандерли.
А дальше в Винтерфелле будут Старки. Я не совсем понимаю, когда считается что человек с именем Старк, владея Винтерфеллом будет тем не менее башлять родственникам матери и это будет продолжаться поколениями и поколениями. Да, дом Мандерли возвысится, но это не значит, что именно этот род получает Винтерфелл, если так рассуждать, то во всех домах, которые не промышляли инцестами нет настоящих Ланнистеров, Тиреллов, Мартеллов, итд.
К тому же...... а почему вы уверены, это Рикон не вернется с охоты, а не кишки его зарвавшихся родственников украсят стены Винтерфелла?
 

farmer111

Знаменосец
Fleur-de-Liss как в Винтерфелле будут сидеть Старки, если леди Старк умрет бездетной? Увы, но Старки сидеть в Винтерфелле не будут. А дальше, будет схема, раз леди Старк в девичестве Мандерли, то замок должен отойти Мандерли.

К тому же...... а почему вы уверены, это Рикон не вернется с охоты, а не кишки его зарвавшихся родственников украсят стены Винтерфелла?
Все может быть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
как в Винтерфелле будут сидеть Старки, если леди Старк умрет бездетной?
А почему именно такой вариант? На самом деле разумного Дому (а Мандерли относятся в разумным Домам) куда выгоднее честный брак, честные наследники и все плюшки, которые можно получить с этого. А воевать с теми же Карстарками (тоже как бы родня, а значит право имеют) и с любым, кто законно возмутится - зачем? Кмк, войны последних лет очень многие головы должны остудить, так что я думаю что Мандерли могут искренне поддерживать Рикона. Не бескорыстно, конечно, но и не с целью хапнуть все. Пример Болтонов в случае чего вспомнят.
 

daphne

Наемник
Fleur-de-Liss как в Винтерфелле будут сидеть Старки, если леди Старк умрет бездетной? Увы, но Старки сидеть в Винтерфелле не будут. А дальше, будет схема, раз леди Старк в девичестве Мандерли, то замок должен отойти Мандерли.
идея, конечно, не плохая, но слабо верится, что остальные дома севера так просто отдадут власть Мандерли. Ладно Болтоны, они тысячи лет были там королями и всегда соперничали со Старками, а Мандерли чужаки, андалы и семибожцы, кому они такие сдались?
Самым лучшим для них будет женить Рикона на девице Мандерли и получить законных Старков из Винтерфелла, которые не станут забывать о своей милой родне.
 

farmer111

Знаменосец
что остальные дома севера так просто отдадут власть Мандерли.
Не просто, но отдадут, т.к. силы явно не равны.

Мандерли чужаки, андалы и семибожцы, кому они такие сдались?
Увы, но Мартин не развил тему взаимоотношений старобожников и семибожников.
 
Не просто, но отдадут, т.к. силы явно не равны.


Увы, но Мартин не развил тему взаимоотношений старобожников и семибожников.
Мы говорим, о возвышение Мандерли забывая, что у них нет сильных военачальников. И мне кажется, что войско Мандерли, это армия львов во главе с бараном. Ну, это только мое мнение.
 

farmer111

Знаменосец
Мы говорим, о возвышение Мандерли забывая, что у них нет сильных военачальников. И мне кажется, что войско Мандерли, это армия львов во главе с бараном. Ну, это только мое мнение.
А им и не нужны сильные военачальники.
Они играют свою роль.
Ой, мы бедные-несчастные, нас Болтоны не любят!
А по факту: оставили дома большую часть своего войска (рыцарей), начали укрепление города (якобы Нед Старк приказал), начали чеканку монеты (кто-то их контролирует в чеканке?) + стали хранилищем казны Старков + строят флот (якобы для Старков). Попытались прибрать жирный кусок земель.
Да, потери тоже были, но кто не теряет на войне?
А как они ловко выкручиваются с Фреями? Все все понимают, а предъявить нечего.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
А по факту: оставили дома большую часть своего войска (рыцарей)
Они полторы тысячи отправили на войну, больше отправили видимо только Болтон и Карстарк. А то, что оставили дома войска- так им нужно порт удерживать. Ведь у Севера флота не было, а у противника был. Да и все лорды часть сил дома оставили: в гарнизоне Дредфорта к примеру 6 сотен осталось. Да и Мандерли человеческих ресурсов имеют больше, чем другие лорды- их земли южнее и мб плодороднее, не подвергаются набегам и они владеют самым большим городом Севера. Есть откуда потери быстро восстановить.
начали укрепление города (якобы Нед Старк приказал),
Он и приказал.
Когда дверь закрылась, Нед обернулся к жене:
— Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кейлин. Две сотни надежных стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все укрепления Белой гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей. Начиная с этого момента я хочу, чтобы за Теоном Грейджоем тщательно приглядывали. Если будет война, нам отчаянно потребуется флот его отца.
Вот и флот создавать причина есть. И людей оставить на защиту города.

начали чеканку монеты (кто-то их контролирует в чеканке?)
Монеты серебряные. Вот вам и ограничение.
Ой, мы бедные-несчастные, нас Болтоны не любят!
Потому что Мандерли - единственные, кто Болтонам может противостоять. И почему то Виман Мандерли единственный, кто сумел разобраться во всей этой истории под Винтерфеллом. Хотя любому понятно, что она белыми нитками писана. И он единственный, кто мутит интриги на стороне Старков, даже если и имеет какой-то личный интерес.
А как они ловко выкручиваются с Фреями? Все все понимают, а предъявить нечего.
Какой привет, такой ответ. Только Фреям что ли можно небылицы всякие придумывать про Робба-оборотня и прочую ересь. И Мандерли это проделывая неслабо так рискует- у него 3 сотни человек всего, а у Фреев с Болтонами? Вон даже порезали его. Я вот никак не мог понять чего он так неосмотрительно ведет себя?Видимо задумал что-то)
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Интересный факт. Эддард дал приказ Мандерли, Толлхартам и Гловерам. Приказ Мандерли логичен, но почему отряд ко Рву Кейлин должны отправить именно Гловер с Толлхартом?Их земли далеко не самые близкие ко Рву, особенно Темнолесье. Те же Рисвеллы и Дастины гораздо ближе. Но Нед почему приказывает не им. Возможно сомневается в их лояльности?Если так, то Нед прям в корень зрел).
 

Ариадна

Знаменосец
Интересный факт. Эддард дал приказ Мандерли, Толлхартам и Гловерам. Приказ Мандерли логичен, но почему отряд ко Рву Кейлин должны отправить именно Гловер с Толлхартом?Их земли далеко не самые близкие ко Рву, особенно Темнолесье. Те же Рисвеллы и Дастины гораздо ближе. Но Нед почему приказывает не им. Возможно сомневается в их лояльности?Если так, то Нед прям в корень зрел).
Думаю да, мы видим как относится к своему сюзерену Барбри, не думаю, что она выказывала больше лояльности при его жизни. От Кейтилин знаем также, что Нед не доверял Болтону, следовательно на своей земле Старк прекрасно знал от кого можно ждать предательства, а кому можно доверять.
 
Интересный факт. Эддард дал приказ Мандерли, Толлхартам и Гловерам. Приказ Мандерли логичен, но почему отряд ко Рву Кейлин должны отправить именно Гловер с Толлхартом?Их земли далеко не самые близкие ко Рву, особенно Темнолесье. Те же Рисвеллы и Дастины гораздо ближе. Но Нед почему приказывает не им. Возможно сомневается в их лояльности?Если так, то Нед прям в корень зрел).
Гловер и Толлхарт, лорды с боевым опытом. Они, под Синем Долом, Тарли потрепали. А у Дастинов с Риссвелами кто? В книги упоминали только мужа Барби, так он погиб. Выбор Неда очевиден. Не думаю, что он терпел открытую нелояльность. А шипение Барби, ну шипение.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Гловер и Толлхарт, лорды с боевым опытом. Они, под Синем Долом, Тарли потрепали.
Про их боевой опыт до Войны пяти королей вроде не особо известно. И под Синим Долом бился Роббет Гловер, который не является главой дома.
А у Дастинов с Риссвелами кто? В книги упоминали только мужа Барби, так он погиб. Выбор Неда очевиден.
У Рисвеллов есть лорд Родрик и три его сына. И Нед приказал лордам не лично отряды возглавлять, а лишь по сотне лучников отправить.
Не думаю, что он терпел открытую нелояльность. А шипение Барби, ну шипение.
Открытую нелояльность он конечно не терпел, но мог не доверять некоторым своим вассалам.
 
.

Открытую нелояльность он конечно не терпел, но мог не доверять некоторым своим вассалам.
Когда Старки не доверяют своим вассалам, они их уничтожают, да так, что песни никто не решается сочинять.

Эддард точно такой. Вы перечитайте момент, когда Робб приводит их к общему знаменателю. Это он еще молод, поэтому Амбер только пальцев лишился.
Про их боевой опыт до Войны пяти королей вроде не особо известно. И под Синим Долом бился Роббет Гловер, который не является главой дома.
По возрасту, они участвовали в восстание Баратеона, и в войне с Грейджоями тоже. Потому что. хоть как то противостоять Тарли и нанести урон могли только военачальники с опытом.
У Рисвеллов есть лорд Родрик и три его сына. И Нед приказал лордам не лично отряды возглавлять, а лишь по сотне лучников отправить.
Лорд Родрик и три его сына остались дома, когда Робб ушел на помощь отцу, и в измене их никто не обвинил. Это значит, что как военачальники они ноль. Смысл посылать к ним. Тем более у них там и нет некого с опытом, откуда, если лорд на страницах саги засветился только подкладыванием дочки.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Кто сообщил Мандерли о необходимости укрепления города?
Вы совсем за дискуссией не следите, что ли?
Он и приказал.
Когда дверь закрылась, Нед обернулся к жене:
— Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кейлин. Две сотни надежных стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все укрепления Белой гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей.
 

farmer111

Знаменосец
Вы совсем за дискуссией не следите, что ли?
Есть на форуме такая функция, скрыть сообщения пользователя и я ей периодически пользуюсь, чтобы не вступать в бессмысленный спор с людьми спор с которыми был для меня утомителен. Очевидно это именно тот случай.
Хотя не нужно ходить к гадалке, чтобы понять, что речь идет о разговоре Неда и Кет в столице, но Кет никаких писем с печатью мужа не отправляла (если память меня не подводит). Поэтому я и задаюсь вопросом, как Мандерли узнал, что на войну нужно отправить меньше людей, чем он мог отправить и о том, что нужно укреплять город?
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Когда Старки не доверяют своим вассалам, они их уничтожают, да так, что песни никто не решается сочинять.

Эддард точно такой.
Тем не менее Болтоны живы-здоровы, хотя Эддард Русе не доверял. Да и былые их подвиги суровые Старки видать не замечали.
Вы перечитайте момент, когда Робб приводит их к общему знаменателю. Это он еще молод, поэтому Амбер только пальцев лишился.
Лорд Родрик и три его сына остались дома, когда Робб ушел на помощь отцу, и в измене их никто не обвинил. Это значит, что как военачальники они ноль. Смысл посылать к ним.
Это просто значит, что они нужнее дома при подготовке к зиме, там вроде никто всех поголовно боеспособных мужчин и женщин не привёл. Может Робб не казнил Большого Джона и не спросил, где лорд Родрик с сыновьями, как раз потому, что не был таким уж суровым и не хотел нагнетать.

В любом случае, на Ров Кейлин Эддард приказал отправить две сотни лучников, приказа лордам лично удерживать столь важный рубеж обороны не было. Игнорирование Дастинов с Риссвелами выглядит именно как недоверие к своим вассалам. Может, конечно, у лордов Родников и лордов Курганов была более тяжёлая ситуация с лучниками, чем у тех же Толхартов и Гловеров или, к примеру, логистика с Торрхенова Удела была попроще.
 
Сверху