• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Лаэлли

Знаменосец
Тому есть подтверждения в книге? Кто-то из упомянутых вами гнобил бастардов из тех же соображений, что и Кет? :writing:
А им некого. :D У Ренли были только незаконные племянники, вероятность узаконения которых Робертом стремилась к нулю. Он их и признавать-то не стремился особо, не то, что узаконивать. Ему о других племянниках беспокоиться надо было - его пищевые конкуренты это дети Серсеи. Ну и Станнис. Ну так он побеспокоился - напялил корону и собирался отжать трон. Но не шмог.
У Тиреллов есть какие-то бастарды в глубоко побочных линиях, которых они рассовывают - вместе с десятыми кузенами в 12м ряду - в Септу и Цитадель. Собственно, у них даже слегка уничижительный термин для таких отпрысков есть - "розы с нижних веток куста".
Хостер незаконнорожденного внука помножил на ноль еще в утробе Лизы. Ну, точнее сгусток клеток, а не внука, внуком это стать не успело.
 

Stregoika

Знаменосец
У Ренли были только незаконные племянники, вероятность узаконения которых Робертом стремилась к нулю. Он их и признавать-то не стремился особо, не то, что узаконивать. Ему о других племянниках беспокои
Ну, кстати не факт, что начнись грандшкандаль с пуском под нож Серсеи и котяток ко двору тут же бы не вызвали Мию и Эдрика (что Ренли бы сделал с Эдриком - вопрооос).
Кто-то из упомянутых вами гнобил бастардов из тех же соображений, что и Кет?
А кто из лордов кормит бастардов "с рук" но при этом в хороших отношениях с женой?
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Ну, кстати не факт, что начнись грандшкандаль с пуском под нож Серсеи и коко двору тут же бы не вызвали Мию и Эдрика (что Ренли бы сделал с Эдриком - вопрооос).
Мию - очень вряд ли. Она от простолюдинки все-таки. Да и девочка (точнее, девушка уже). А Эдрик могли бы, да. И из мальчика, который "живет в моем замке да и пусть, не жалко", он быстро стал бы мальчиком, которому срочно пора чем-то заболеть летальным или там на нож раз дцать упасть случайно. Я прям вижу, как Ренли поддерживал бы Станниса при каждой фразе про "позорище" имени зачатия Эдрика
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И чего тогда о них говорить? Просто потому что хочется сказать? :fools:
А кто из лордов кормит бастардов "с рук" но при этом в хороших отношениях с женой?
У кого жена, как "мудрая Эльза" из немецкой сказки беспокоится о том, что еще даже чесаться не начинало? А плешь уже всем проета? Ну волновалась бы она еще и голодающих детях Эссоса.
А Русе Болтон как раз ответ на ваш вопрос. Сцены скандалов Уолды и Рамси будут?
 

Stregoika

Знаменосец
Мию - очень вряд ли. Она от простолюдинки все-таки.
Но хотел ведь ко двору вызвать. Тем более - от простолюдинки, но признанная.



А Русе Болтон как раз ответ на ваш вопрос
Ага. Под каким там камнем Рамси при жизни Домерика сидел, и не высовывался, пока барчук сам знакомиться не пожелал?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ага. Под каким там камнем Рамси при жизни Домерика сидел, и не высовывался, пока барчук сам знакомиться не пожелал?
Сейчас-то именно та самая ситуация, какой опасалась Кет. Есть жена, будут дети и есть узаконенный бастард. А теперь пример истерики Уолды будет? Полагаю, что нет. Нэрвенная дура на весь Север только Эддарду досталась.
 

Stregoika

Знаменосец
Есть жена, будут дети и есть узаконенный бастард. А теперь пример истерики Уолды будет?
Вообще к истерике там ближе Рамси. Который помнит, кто он, и где его днище, простите, место. Но там сейчас и титулов на троих хватит, а у Неда только Винтерфелл был.

Ну и да - кто из лордов сажает и учит байстрюков с законными детьми? Или только Кэт такой дурак достался?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вообще к истерике там ближе Рамси. Который помнит, кто он, и где его днище, простите, место. Но там сейчас и титулов на троих хватит, а у Неда только Винтерфелл был.

На воды надо было Кет ехать, на воды. Или корову завести, а лучше две. Тогда от трудотерапии мыслей беспокойных у нее поубавилось бы.

Ну и да - кто из лордов сажает и учит байстрюков с законными детьми? Или только Кэт такой дурак достался?
Та Болтон же. А дураком его считать не приходится.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
О том, что их ситуации разные и сравнивать их некорректно. В корне.
Не только корректны, так вообще калька с ситуации Кет. У Уолды в жизни воплотились страхи Кет. Только ведет она себя иначе. Леди, так что вы доказать-то хотите, не имея примеров?
 

sverchok2

Знаменосец
Так почему мальчик не в Сероводье-то?
Там он не смог бы обучиться боевым искусствам :).

У Кет три сына, две дочери, чьи дети наследуют при отсутствии других канидатур. О чём волноваться-то?
В будущих поколениях всякое может случиться :).
Взять для примера сильно упрощенный сценарий: допустим, у гипотетического грандлорда Севера есть трое детей: сын, дочь и бастард, воспитывающийся в замке. Все они в то или иное время достигают брачного возраста и вступают в брак. Брак сына оказывается бездетным. Дочь позже выходит замуж за одного из южных лордов, через какое-то время рожает девочку и умирает. Бастард же, поскольку весьма преуспел в военном деле, становится капитаном гвардии отца и тоже женится - скажем, на какой-нибудь 5-й дочери не особо значительного северного лорда - и у него рождается сын или даже не один. Проходят годы, и тут начинается то самое упомянутое Вами в другой теме "неспокойное время" - скажем, смута, гражданская война. Грандлорд Севера воюет на одной стороне, а южный лорд, муж покойной дочери, на другой. Во время войны погибают (или просто умирают) все :D : грандлорд, его жена, его сын, его бастард, а также муж дочери. Сюда же до кучи можно и бездетную жену сына, чтобы не мешалась. В результате, после войны имеем южную девочку, внучку грандлорда - скажем, лет 10-ти, и северного юношу, внука грандлорда, сына его бастарда - скажем, лет 17-ти. Юноша успел хорошо показать себя на войне, на Севере все хорошо знают и уважают его и его отца, не говоря уже о деде, он законнорожденный, его поддерживает дом его матери и большинство лордов Севера. А южная внучка - ну что тут сказать, она девочка, Севера никогда не видавшая, к тому же слишком мала, чтобы можно было выдать ее замуж за кого-то на Севере. Конечно, если бы за ней стояла армия, то шанс был бы, но увы, сторона ее отца проиграла в войне, и новый (или старый) король раздает плюшки своим сторонникам. Вуаля! Воевавший на победившей стороне северный юноша указом короля получает фамилию деда и становится грандлордом Севера при полной поддержке северных лордов, южная девочка в пролете, а ее бабушка переворачивается в гробу.
 

Ариадна

Знаменосец
У Уолды в жизни воплотились страхи Кет. Только ведет она себя иначе.
А что мы знаем про страхи Уолды? О чем она себе там думает, когда видит Рамси? У вас есть ее ПОВ?
Леди, так что вы доказать-то хотите, не имея примеров?
Есть пример Серсеи, которая на слова мужа про бастрадов в доме ответила в духе "убью их к чертям". Чем не пример? :writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В будущих поколениях всякое может случиться :)
Сценарий хорош:):thumbsup: Но всё же это только сценарий) Поскольку узаконивать Джона Нед не планировал, Джон по характеру не Рамси - в итоге имеем гипотетические страхи Кет, которые могли бы настроить Джона резко отрицательно к своей родне и вынудить его затаившись, выжидать. К чему мы все тут фантазируем, когда достоверно известно, что Джон не угроза детям Кет, а лишь на безрыбье мог получить лордство? В таких условиях ещё более чуднО выглядят опасения Кет "кто будет сидеть в ВФ", если она сама умерла, зная о смерти всех своих сыновей. Ей, простите, в загробном мире (ну если бы её не оживили) печалиться больше не о чем, как о своих утратах?
А что мы знаем про страхи Уолды? О чем она себе там думает, когда видит Рамси? У вас есть ее ПОВ?
Раз не знаем - значит их и нет. У Кет были, нам автор донёс. Нет?
Есть пример Серсеи, которая на слава мужа про бастрадов в доме ответила в духе
И что? Я говорю о том, что бастарды - угроза лишь при отсутствии прямой ветви.
 
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
Раз не знаем - значит их и нет.
Нет, леди, раз мы не знаем мыслей Уолды, значит не знаем. И страхи у нее как могут быть, так могут и не быть с одинаковой вероятностью, вы же утверждаете уверенно, что их нет. Откуда? У вас есть "ВЗ" и там есть ПОВ Уолды, которая не беспокоится на счет Рами? :writing:
И что? Я говорю о том, что бастарды - угроза лишь при отсутствии прямой ветви.
У Серсеи "прямая ветвь" официально была, но это не помешало ей думать о том, что она бы на месте Кет бастрада в люльке удавила или скажете не было такого? :wth: :^)
Вы мне тащите с миру по нитке совершенно не подходящие примеры, лишь бы там было слово "бастард"? И в самом деле, думаете подойдет?:envy:
Нет, леди, я привела вам в пример другого персонажа, который ее отношение к бастарду считает "слишком мягким" и который единственным выходом в ситуации Кет видит смерть бастарда. И почему же он для вас "не подходит"? :question:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет, леди, раз мы не знаем мыслей Уолды, значит не знаем.
Да, леди. Исходим из принципа "Нет, значит и не было" и не пишем альтернативное ПЛиО.
Нет, леди, я привела вам в пример другого персонажа, который ее отношение к бастарду считает "слишком мягким"

Мотив Серсеи - ненависть ко всему, что имеет отношение к Роберту. Кет опасалась за судьбу потомков.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Мотив Серсеи - ненависть ко всему, что имеет отношение к Роберту.
Леди, если это единственный мотив Серсеи, то почему же она думает, что на месте Кет убила бы Джона? Она еще и все, что к Неду отношение имеет ненавидела? :writing:
Кет опасалась за судьбу потомков.
Да, и при этом Джона не убила, хорошая леди, которая не переходила в своих страхах грань :p
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
(2/6) Спор ради спора
Леди, альтернативное ПЛиО тут пишу не я, вам бы с этим к зеркалу и перечитать свои сообщения про Уолду, о страхах которой мы ничего не знаем.
Наверное, я недостаточно чётко клавиатурой по экрану написала своё мнение "Нет, значит и не было". Ну или проблема не у меня.
Леди, если это единственный мотив Серсеи, то почему же она думает, что на месте Кет убила бы Джона? Она еще и все, что к Неду отношение имеет ненавидела? :writing:
Леди, а вы уверены, что это именно из-за опасения захвата бастардом власти? Другие причины я не рассматриваю, потому что Кет извелась вся конкретно на этой почве.
Да, и при этом Джона не убила, хорошая леди, которая не переходила в своих страхах грань
А могла? Я вот ей не доверяю.
 
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
(2/6) Спор ради спора
Наверное, я недостаточно чётко клавиатурой по экрану написала своё мнение "Нет, значит и не было". Ну или проблема не у меня.
Леди, думаю это я не совсем ясно выразила мысль, что не написано - значит не написано и иногда не более того. Утверждать что-то однозначное о мыслях персонажа без ПОВа - это несколько странная вещь, ибо с фанфиками не сюда.
Леди, а вы уверены, что это именно из-за опасения захвата бастардом власти? Другие причины я не рассматриваю, потому что Кет извелась вся конкретно на этой почве.
Леди, я уверена что это не только из-за ненависти ко всему робертову, видимо просто отношение к бастардам под крышей дома мужа.
А могла? Я вот ей не доверяю.
Раз не убила - значит не хотела, у нее и мысли об убийстве Джона не было.
Да просто не подменяйте мотивы персонажей по своему желанию и всё:moustached: Всё равно прав будет Мартин.
А теперь скажите где я подменила мотивы персонажей? :writing:
И да, последнее утверждение несколько странное, учитывая, что вы начали писать за Мартина про Уолду и на основании собой написанного сравнивать ее с Кет :D:facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху