• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Ариадна

Знаменосец
Вероятно, имелся ввиду не конкретный момент "стояния", а перспективы всех этих планируемых браков.
Самый перспективный брак в королевстве - это брак с королем, либо с его прямым наследником:
"Дались тебе, Кет, эти почести и КГ вместе с браком Сансы и Джоффри!"
Самый обычный брак в королевстве - это брак грандлорда с лордскими детьми:
сдачи интересов Старков, да чего уж и Талли
Судя по претензиям, чтобы не слить интересы Старков (да и Талли тоже) в перспективе, детей Старков надо было переженить между собой :wth: :^)

Вообще, если говорить о перспективе, то брак Робба и одной из девушек дома Фрей - куда перспективнее брака с девушкой из дома Вестрелинг. Потому что первая будет не только рожать детей (а Фери довольно плодовиты), но еще и дает вместе с собой армию, а вторая принесла с собой шиш с маслом: ни армии, ни наследника.
А брак Арьи с Фреем - один из самых выгодных для нее, а вот для дома да, он ни каких особых перспектив не несет. Брак с равным по положению, а тем более наследником какого-нибудь дома наложил бы на Арью кучу не любимых ею обязательств вроде "быть леди", а если еще и с характером мужа не особо повезет, то он может совсем не считаться с ее интересами, засадив за рождением детей и Старки на этот счет ничего пискнуть не смогут. Другое дело Фрей, которому даже без желания пришлось бы считаться с интересами Арьи, потому что он бы считай полностью зависел бы от семьи Старк.

Если говорить о сиюминутной выгоде, то это быстрый (а Старкам и Талли важно время), мирный (а Старкам и Талли важно как можно больше людей сохранить для сопротивления Ланнистерам) проход через Близнецы + пополнение армии Старков и Талли, которое просто идет весомым плюсом.

Итого: ни в перспективе, ни в ближайших событиях не вижу слития интересов Старков, да и Талли тоже. Поэтому хотелось бы, чтобы все же пояснили либо в чем заключалось слитие, либо в чем заключались интересы Старков-Талли? :writing:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Судя по претензиям, чтобы не слить интересы Старков (да и Талли тоже) в перспективе, детей Старков надо было переженить между собой
Арье вообще рано вступать в брак, но если говорить о перспективе, то есть такой лорд Звездопада, по имени Нед Дейн. Вот это был бы достойный вариант. если
Вообще, если говорить о перспективе, то брак Робба и одной из девушек дома Фрей - куда перспективнее брака с девушкой из дома Вестрелинг.
В долгосрочной перспективе - нет. Слишком низка репутация Фреев. А Вестерлинги - древний и благородный род.
 

Ариадна

Знаменосец
Арье вообще рано вступать в брак, но если говорить о перспективе, то есть такой лорд Звездопада, по имени Нед Дейн.
Это мы, как читатели знаем, что Нед Дейн мальчик не плохой и они познакомились с Арьей, Кет же о нем не знала ничего и о их знакомстве ей тоже не известно. Для нее известно только то, что он наследник, а значит Арьи в перспективе такого брака как минимум придется переехать в Дорн (а вот Фрея можно притащить на любимый Арьей Сервер) и ей в любом случае придется рожать и быть "хозяйкой в замке", а значит леди, а значи делать то, что ей совсем не нравится и к чему у нее не лежит душа.
В долгосрочной перспективе - нет. Слишком низка репутация Фреев. А Вестерлинги - древний и благородный род.
В долгосрочной перспективе как раз да. Какая разница кто мать детей лорда Старка? Репутация Фреев/Вестерлингов на репутации дома Старк отражается ровным счетом никак. А вот родня в Близнецах для Старков и северян полезнее бедной родни с неблизких ЗЗ.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Самый обычный брак в королевстве - это брак грандлорда с лордскими детьми:
Не поняла вас. Я разве называла этот брак необычным? Мы говорили о том, что Кет сожалеет о допущенной ею ошибке, а по сюжету книги в неё входит всё, что Кет продвигала тогда в ВФ. Если вы считаете, что нужно слепо, не проверив что за фрукт королевский сын, соглашаться на союз, то вот Оленна не обрадовалась, роняя тапки, а стала выяснять. Кет выясняла?
 

Ариадна

Знаменосец
Эта многочисленная родня под властью хитрого, но маразматичного старикашки меня ужасает :wideyed:
Малочисленная родня под властью хитрой и способной даже травить своих детей женщины меня ужасает не меньше, а старикашка все ж не вечный ;)
ИМХО, если бы Робб женился на девице Фрей - у него хотя бы наследник остался, а вот Вестерлинги постарались на этот счет особенно тщательно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Sigrenium

Ленный рыцарь
А брак Арьи с Фреем
Посредственное решение. Будь свобода выбора, лучше всего было бы выдать Арью за Блэквуда, так как они славятся и своей родовитостью, и богатством, и могуществом. Заодно укрепляет отношения Севера с РЗ. Приятным бонусом идёт религиозная совместимость, так как характер Арьи ясно даёт понять, кто в семье будет главным и какую религию будут исповедовать дети.

Ну и широта выбора не может не радовать. Уж чем-чем, а сыновьями Титос поистине богат
 

Ариадна

Знаменосец
Не поняла вас. Я разве называла этот брак необычным?
А я разве сказала, что вы называли его необычным? :wth: :^)
И дело же в том, что Кет пинают и за "самый перспективный брак" и за "брак с обычными перспективами" :D Вот и выходит, что Старков надо было держать для Старков.
Если вы считаете, что нужно слепо, не проверив что за фрукт королевский сын, соглашаться на союз, то вот Оленна не обрадовалась, роняя тапки, а стала выяснять.
А как часто перед помолвкой королевского сына и грандлордской дочки, грандлорды выясняют "что это за фрукт"? :writing:
Оленна Тирелл - не обычная женщина, она матриарх семейства при недалеком сыне, политик и даже спорную историю в простом рассказе выдает за свой очевидный плюс.
Кет - не матриарх, не политик и в семье Старков царит "мягкий" патриархат. Эддард вот тоже не выяснял, даже после Дарри, а в семье Старков неоспоримо главный он.
 

Ариадна

Знаменосец
Нет, леди, таки именно Вестерлинги, потому что Сибелла Вестерлинг и уже давно.
Жуткая грызня начнется между Фреями, когда Уолдер копыта отбросит. Только этой заботы Старкам недоставало:(
А Старкам до этого какая забота? Не они же грызться будут и не на их территории эта грызня будет происходить.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
А Вестерлинги - древний и благородный род.
Древность и благородство не помогут выиграть войны. Для победы важно не количество пережитых веков у одного семейства, а количество предоставляемых ими мечей.

А в мирное время - да, там уже можно вздернуть носик и показывать свое "фи"
 
Леди Кейтилин в первую очередь не Талли. И не Старк. В первую очередь она мать,
Тогда не вижу причину обсуждать с Вами не Старк, не Талли, ведь мы в теме Дома Старк.
Ну во-первых это перестало быть действительностью в момент, когда Робб сам, без позволения матери начал созывать знамёна, а во-вторых, даже если сделать вид, что это так, это как-то мешало Роббу указать матери
что его мать интересы Старков сдаёт, то есть идиот, или понял, но промолчал, то есть снова идиот
Я услышала Вашу точку зрения, но напоминаю, глава Дома - Кэт, ну это если мы обсуждаем книгу, почему я тоже Вам напомнила, не вижу причины повторять.
Леди, скажите, а какие интересы были у Старков, да и чего уж у Талли, когда Робб с войском стоял под Близнецами?
В чем эти интересы заключались? :writing:
Не потерять, а приумножить, как видим Фреи не потеряли и преумножили, а что Старки?
Вообще, если говорить о перспективе, то брак Робба и одной из девушек дома Фрей - куда перспективнее брака с девушкой из дома Вестрелинг
Бинго, если бы не договор с Фреями, не было и брака с Вестерлинг, для меня это взаимосвязь, так что, Кэт никому увы, не могла уже предложить брачный союз с Роббом, это я намекаю на так рано овдовевшую Маргарет и вот причина и почему же, нашей маме Старк оставалось только мечтать, что запах розочки понравиться Серому Ветру.
А брак Арьи с Фреем - один из самых выгодных для нее
Я вся в внимание, чем же выгоден :writing:
Другое дело Фрей, которому даже без желания пришлось бы считаться с интересами Арьи, потому что он бы считай полностью зависел бы от семьи Старк.
Спасибо, я конечно выскажу свое мнение, не как мать, а как женщина, врагу не пожелаешь такую судьбу, как у Дженны Ланнистер. Но главное, Старки это не Ланнистеры, Санса может подтвердить, а она потише сестры, да и Робб сказал ясно, "Арьи это не понравиться".
если бы Робб женился на девице Фрей - у него хотя бы наследник остался
У Робба был наследник, вернее наследники, аж две штуки, но как сказал сир
Матерям нет дела до таких понятий как выгода, честь и славная история рода, покуда детям грозит опасность
Так вот, это-то не про Кэт, она то своих детей, наследников Дома Старк и Робба бросила, хотя должна была защитить, ну Кэт, это Кэт.
Тем более, что даже Вы признали леди Ариадна ,
Кет - не матриарх, не политик и в семье Старков
В общем свой черный след в истории Дома Старк она оставила и теперь будущие историки будут гадать, как же произошло, что Севером в разгар войны управлял восьмилетний мальчик-калека, а главное, он то не избегал ответственности, как и его старший брат, достойные наследники, достойного Дома.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Посредственное решение.
Довольно обычное, назвать его "слитием интересов Старков" - уж точно слишком громко :moustached:
Будь свобода выбора, лучше всего было бы выдать Арью за Блэквуда, так как они славятся и своей родовитостью, и богатством, и могуществом. Заодно укрепляет отношения Севера с РЗ. Приятным бонусом идёт религиозная совместимость,
В целом соглашусь, мне как вариант довольно симпатичен Эдмунд Блэквуд, ровесник Арьи с похожими интересами, но смущает вот это:
так как характер Арьи ясно даёт понять, кто в семье будет главным
Потому что довольно редкий мужчина в средневековье стал бы прогибаться под свою жену, для этого либо у него должен быть "слабый" характер, либо он должен быть не ровня ей, ну либо совсем уж редкий вариант - он должен быть невероятно прогрессивен и настроен на равноправие. Ибо даже общие интересы никак не гарант того, что патриархальный мужчина позволит своей жене взять меч и быть воином наравне с ним, к примеру, а не засадит ее за "дети-кухня-церковь".
 

Ариадна

Знаменосец
Хорошо. Но зачем множественное число? Постаралась Сибелла, не Гавен, не Рейнальд, не Жиенна, тем более не самый маленький член семейства;)
Потому что Сибелла Вестерлинг приняла решение на за всю свою семью и за Жиенну в том числе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А я разве сказала, что вы называли его необычным?
Тогда мне непонятно, что вы мне хотели сказать о браке Сансы и Джоффри, если мы с вами обсуждали сожаления Кет постфактум:annoyed:
Оленна Тирелл - не обычная женщина,
Оленну кто-либо в саге называет "матриархом"? Нет. И я буду называть её всего-навсего матерью высокого лорда, проявившей похвальную предусмотрительность, которую не продемонстрировала Кет, действовавшая по принципу "предложили - надо брать". Нед ещё пытался вразумить жену, рассуждая о молодости Сансы, но она вытащила из шкафа скелет Брандона и потрясла им перед мужем:
Роберт проделал весь этот долгий путь, чтобы оказать тебе великую честь, и ты не можешь отказать ему.
— Честь? — с горечью рассмеялся Нед.
— В его глазах — да, — отвечала она.
— А в твоих?
— И в моих! — вспылила она. И как это он не понимает? — Король предлагает женить своего сына на нашей дочери, как иначе назвать это предложение? Когда-нибудь Санса сможет стать королевой. И ее сыновья будут править от Стены и до Дорнских гор. Что здесь плохого?
— Боже, Кейтилин, Сансе всего лишь одиннадцать, — проговорил Нед. — Джоффи... Джоффи просто... Она договорила за него:
— ...кронпринц и наследник престола. А мне было всего двенадцать, когда отец обещал меня твоему брату Брандону. Рот Неда с горечью изогнулся.
— Брандон. Да. Брандон знал, как поступить. Он всегда знал, что делать
Кет - не матриарх, не политик и в семье Старков царит "мягкий" патриархат. Эддард вот тоже не выяснял, даже после Дарри, а в семье Старков неоспоримо главный он.
Я без понятия о том, кто такие "матриархи", что такое "мягкий патриархат" и у Мартина этих терминов не встречала. Поэтому буду придерживаться близости к тексту и продолжу говорить о "предусмотрительной" и "непредусмотрительной" леди. И даже более о "непредусмотрительной", потому что тема "Старки".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Потому что Сибелла Вестерлинг приняла решение на за всю свою семью и за Жиенну в том числе.
Нет, это неправильно - она приняла решение с подачи своего братца-Спайсера, остальные Вестерлинги не причем (ой, не будем оффтопить, ладно?)
 

Ариадна

Знаменосец
Не потерять, а приумножить, как видим Фреи не потеряли и преумножили, а что Старки?
И Старки тоже ничего не потеряли и приумножили свою армию :moustached:
Бинго, если бы не договор с Фреями, не было и брака с Вестерлинг, для меня это взаимосвязь,
Не вижу никакой логической свяжи между "договор с Фреями" - "брак с Вестерлинг", поделитесь, пожалуйста, какая же у них взаимосвязь? :writing:
так что, Кэт никому увы, не могла уже предложить брачный союз с Роббом, это я намекаю на так рано овдовевшую Маргарет и вот причина и почему же, нашей маме Старк оставалось только мечтать, что запах розочки понравиться Серому Ветру.
Она не могла никому этот брачный союз предложить, потому что сам Робб уже связал себя узами с бесперспективной девицей, увы ему, слил интересы дома Старк :(
Я вся в внимание, чем же выгоден :writing:
В том же сообщении и описано, леди.
врагу не пожелаешь такую судьбу, как у Дженны Ланнистер.
Я бы врагу просто не пожелала оказаться в средневековье, особенно если враг женского пола, по современным меркам да, у нее ужасная судьба (хотя и тут находятся варианты куда хуже), а для средневековья вполне даже не плохая.
Но главное, Старки это не Ланнистеры,
И что, от этого характер Арьи становится слабее или она больше способна "быть леди"? :wth: :^)
Санса может подтвердить, а она потише сестры,
Так проблема Арьи как раз в том, что она Сансе противоположна и занимать положенное в средневековье место женщины не желает ;)
да и Робб сказал ясно, "Арьи это не понравиться".
Арье не понравилась бы помолвка с кем угодно.
У Робба был наследник, вернее наследники, аж две штуки
Это были его братья, а не его дети :facepalm:
Тем более, что даже Вы признали
Так я никогда и не говорила, что Кейтилин политик (таких у Старков нет вообще) или что она матриарх :D
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Потому что довольно редкий мужчина в средневековье стал бы прогибаться под свою жену, для этого либо у него должен быть "слабый" характер, либо он должен быть не ровня ей, ну либо совсем уж редкий вариант - он должен быть невероятно прогрессивен и настроен на равноправие
Хостер Блэквуд. Характер вполне подходит. Получается вполне себе такая типичная пара из спокойного "ботаника" мужа и бойкой, энергичной жены, где царит добровольный матриархат
 

Ариадна

Знаменосец
Нет, это неправильно - она приняла решение с подачи своего братца-Спайсера, остальные Вестерлинги не причем (ой, не будем оффтопить, ладно?)
Не известно кто там с чьей подачи что принял, возможно Сибелла и за брата решила, но однозначно то, что за Вестерлингов решала именно она и именно она травила свою дочь и лишила тем самым Робба Старка даже призрачной надежды на прямого наследника
 
Сверху