• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Однако чтобы быть королевой, а не просто родильным аппаратом, который потом заменят на поновее и покрасивше, надо ещё и мозгами шевелить.
если одинокой и бесплодной, то безусловно, если есть разумный муж, можно ограничиться красивыми улыбками и здоровыми детьми.
Кет сыграла на главной черте личности Неда - его чувстве долга.
да как угодно оправдывайте, подкаблучник от этого выгоднее выглядеть не станет.
Что-то не заметил я, чтоб кто-то там из-за Арьи начал Старков считать дискредитированным.
а из-за Сансы стали? Арью никто и не принимал за Старка, бегает замарашка какая-то, все пинка норовили дать, стражники те же.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Санса - обычная девочка 11 лет переживающая первую влюбленность, какие "критические мысли" вы при этом ожидали - я не знаю.
Критические мысли - вряд ли стоит ожидать. А инстинктивное неприятие подлости и жестокости - хотелось бы.

браке же с Фреем вероятность, что он подавит ее личность - для меня крайне мала.
Личность Арьи никто не подавит. Но супруг-Фрей закатывала бы ей скандальчики на бабский манер, по всякому поводу.Если говорить о свободном следовании своим склонностям, лучше Неда Дейна не найти;). И королева Нимерия тоже вышла за дорнийца:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
сильно это изменило Рикона? Он уже обзавелся критическим мышлением
Я что-то сказала о том, что изменился Рикон?:D Требования в Средневековье вообще, а в Вестеросе в частности, высокие к детям - не позволяют застревать в детстве до 11 лет. А Санса по вашему мнению всё "ребёночек".
я написала ДО Дарри
До Дарри ей бы научиться ценить свой дом, а она понеслась, как ошпаренная, навстречу новой жизни с Джоффри. Если "до Дарри" ничего у Сансы в голове не было, то и Дарри получилось просто "полное Дарри".
я пропустила, что от нее ждут, кроме того, что она станет прекрасной королевой и родит много красивых сыновей. На это ей ума хватит.
Угу. Поэтому Джоффри боялся, что она ему дураков нарожает. С подачи Серсеи боялся, конечно, но его мать такая перспектива похоже пугала.
но поступил, не как хотел, как считал правильным, а как хотела жена :facepalm:Браво, Нед! Такого подкаблучника или пофигиста еще поискать.
Подкаблучник - тот, кто уважает жену и её мнение? Ну не знала. Пофигистом Неда тоже представить не получается - слишком много аргументов "за" донесли до него ретивые Кет и Лювин. Мне бы хотелось бы самой, чтобы он был пофигистичнее и почаще слал бы лесом ту тётку с пирогами Кет, но увы. В нём слишком сильно чувство долга.
не, точно в папу.
На что же позарился Нед, если в тексте Кет захотела почестей и славы (вышло с точностью до наоборот, кстати), а Санса за красоту готова была Джоффри всё простить? Назовите, пожалуйста, чем Нед-то соблазнился?:writing:
встречают пока еще по одежке, Арья похожа то ли на конюшонка то ли на бродяжку, она в прямом смысле дискредитирует семью своим внешним видом.
Кет, выходит дело, совсем не справлялась с обязанностями леди, раз такое допускала. Муж ей дочерей поручил, а у неё молоко убежало она так халатно отнеслась:(
 
Ариадна , мне не понятно, о каком счастье Вы говорите в отношение брака леди Арьи Старк?
Имеете ввиду Эдмара Талли/Роберта Аррена? И вы считаете, что в любом из этих браков Арья была бы хотя бы немного счастлива? :facepalm:
Какая любовь, Вы о чём, какое счастье в договорных браках знати, речь идёт только о выгоде Дома Старк, так вот брак с каким-то там, .....надцатым сыном Фрея Дому Старк невыгоден, более, вреден, если только это не наследник Близнецов, а у Фреев то их свободных нет, так о чём спорить.
Ну если брать слова У.Черчилля и оценивать по ним, то это будет не комплимент Роббу, потому что он смотрит не в будущее своего Дома, своих земель, а ориентируется на ближайшие выборы :D :facepalm:
Нохорошо, что и вы согласны с недальновидностью Робба Старка ;)
Так Роббу не до жиру, быть бы живу. Кстати, а Вы согласились, что Робб политик, один у нас уже есть
Именно поэтому Эддард не политик, грязные политические игры - это не его, он простой средневековый правитель и зачем вы это пытаетесь оспорить, мне не совсем ясно, может думаете, что "политик" - это какая-то особо положительная характеристика...
Грязные игры, это интриги, а не политика. Нед Старк возглавил Север, возглавил, недовольство им высказывалось, нет, значит все его решение на посту грандлорда Севера были правильными, а утверждать, что правитель не политик, это..... В общем "Политика" Аристотеля в помощь.
 

Ариадна

Знаменосец
мне не понятно, о каком счастье Вы говорите в отношение брака леди Арьи Старк?
О простом счастье быть собой, но если вы считаете, что Арья достойна только брака, который бы ломал ее личность, то это ваше право, мне она все же симпатична несколько больше и такого я бы ей не пожелала.
Какая любовь, Вы о чём,
А вот о любви я не говорила и слова.
какое счастье в договорных браках знати, речь идёт только о выгоде Дома Старк,
Кейтилин в договорном браке была счастлива, хотя речь шла только о выгоде дома Талли. Значит договорные браки счастью не противоречат, но если вы считаете, что счастья Арья не заслужила, то это ваше право.
Так Роббу не до жиру, быть бы живу.
А все почему? Потому что Робб развязал войну, у которой не видел конечной цели.
Кстати, а Вы согласились, что Робб политик, один у нас уже есть
Нет, леди, я не соглашалась с тем, что Робб политик и согласиться с этим не смогу, потому что он не политик. Я лишь сказала, что высказывание У.Черчилля играет против Робба и выступает в его случае отрицательной оценкой его действий.
Грязные игры, это интриги, а не политика.
Политика на половину состоит из интриг и грязных игр.
Нед Старк возглавил Север, возглавил, недовольство им высказывалось, нет,
Именно поэтому Нед Старк обычный средневековый правитель своего региона (он, кстати, сомневался в том, что достоин даже этого)
значит все его решение на посту грандлорда Севера были правильными,
А вот тут у вас логическая ошибка. Из того, что Нед Страк не высказывал недовольства никак не вытекает "все его решения были правильные" :wth: :^)
а утверждать, что правитель не политик
Леди, если вы считаете, что все правители - политики, то это ваше право, но тогда и Роберт Аррен оказывается политиком, и Донелла Хорнвуд и Гора, как правители своих земель :D:facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
Критические мысли - вряд ли стоит ожидать.
Хорошо, что хотя бы это не ожидается.
А инстинктивное неприятие подлости и жестокости - хотелось бы.
У людей нет таких инстинктов, увы.
Личность Арьи никто не подавит.
Завидная уверенность, но в обычном, среднестатистическом средневековом браке, где удел женщины - это дети и хозяйство, личность Арьи как раз оказалась бы подавленной, потому что ей не желанно ни первое, ни второе.
Но супруг-Фрей закатывала бы ей скандальчики на бабский манер, по всякому поводу.
Не думаю, что на ее территории он бы закатывал ей скандальчики, скорее терпел бы тихо, молча.
Если говорить о свободном следовании своим склонностям, лучше Неда Дейна не найти;). И королева Нимерия тоже вышла за дорнийца:)
Вот только Нед Дейн не Старобожник и его дети-наследники ими быть не смогут (уже минус для Арьи) + это жизнь вдали от Севера (еще один минус для Арьи). А у королевы Нимерии была совсем другая ситуация.
 
Я что-то сказала о том, что изменился Рикон?:D Требования в Средневековье вообще, а в Вестеросе в частности, высокие к детям - не позволяют застревать в детстве до 11 лет. А Санса по вашему мнению всё "ребёночек".
ну если он не меняется, почему Санса должна? Не надо про возраст, Бран и Арья тоже критическим мышлением и повышенной ответственностью не отличаются. Все дети Старков как дети, ни к кому никаких претензий и опять Санса всем должна.
Санса не по моему мнению ребеночек, а по мнению тех же Тайвина и Тириона.
она понеслась, как ошпаренная, навстречу новой жизни с Джоффри.
ужасно, просто ужасно хотеть чего-то лучшего, чем волчий угол ВФ, да вся молодежь стремится вырваться из родного дома для лучшей жизни и только в Сансу за это плевки летят.
Поэтому Джоффри боялся, что она ему дураков нарожает. С подачи Серсеи боялся, конечно, но его мать такая перспектива похоже пугала.
а это не от Сансы зависит, она не подкидыш, это от ее родителей, бабушек\дедушек, Серсея Неда идиотом считала, понятное дело, что внуков дураков боялась.
Подкаблучник - тот, кто уважает жену и её мнение? Ну не знала.
подкаблучник - тот, кто вопреки своей воле и своим желаниям поступает по желаниям жены. Что Нед и сделал.
В нём слишком сильно чувство долга.
отсутствие собственной воли не имеет отношения к чувству долга.
Люди с чувством долга делают, что долг велит, а не жена с Боббой.
Назовите, пожалуйста, чем Нед-то соблазнился?
да его на веревочке привели, его желания вообще никому интересны не были. Чего его спрашивать, все равно сделает, как жена и друг прикажут
Кет, выходит дело, совсем не справлялась с обязанностями леди, раз такое допускала. Муж ей дочерей поручил, а у неё молоко убежало она так халатно отнеслась
в ВФ она еще на конюшонка похожа, а как папа за воспитание взялся, вообще на бродяжку.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У людей нет таких инстинктов, увы.
Не знаю, почему так думаете. У многих есть.
подкаблучник - тот, кто вопреки своей воле и своим желаниям поступает по желаниям жены. Что Нед и сделал.
Она же аргументировала не своим желанием, а воззвала к чувству долга как раз.
Желания у Неда не было, а воля, необходимая чтобы поступить вопреки желанию, как раз была.

да вся молодежь стремится вырваться из родного дома для лучшей жизни
Вот и плохо , что она считала "лучшей жизнью" ту, которая таковой не являлась
 

Ариадна

Знаменосец
Не знаю, почему так думаете. У многих есть.
Я так думаю, потому что это правда, у людей вообще довольно мало инстинктов, а то, что у людей есть на счет "нетерпения подлости и жестокости" - это воспитание и у Сансы оно есть, достаточно вспомнить как она защитила Донтоса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
в ВФ она еще на конюшонка похожа, а как папа за воспитание взялся, вообще на бродяжку.
Не на чем не основанное заявление. Помнится , Йорен спросил Неда "это ваш сын":), а не "что это за бродяжка"
, потому что это правда, у людей вообще довольно мало инстинктов, а то, что у людей есть на счет "нетерпения подлости и жестокости" - это воспитание
Вы можете и ошибаться кмк. Но инстинкт или воспитание, до печальных событий в жизни Сансы, это не срабатывало. Кстати, пример с Донтосом - как раз инстинктивное стремление вмешаться.ЕМНИП она сама ужаснулась своим словам, т е это не было обдуманным намерением.
все почему? Потому что Робб развязал войну, у которой не видел конечной цели.
Как раз видел . Спасение отца и независимость Севера.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Вы можете и ошибаться кмк.
Это не моя позиция, это позиция науки, то, что большинство подразумевает под инстинктами, обычно к ним не относится.
Но инстинкт или воспитание, до печальных событий в жизни Сансы, это не срабатывало.
Потому что у нее не было опыта и были "розовые очки" в отношении Джоффри.
Кстати, пример с Донтосом - как раз инстинктивное стремление вмешаться.
Это все же не инстинктивное, но да, она вмешалась, значит она оправдала ваши ожидания о "нетерпении подлости и жестокости"?
Как раз видел . Спасение отца и независимость Севера.
К тому моменту Нед Старк был уже мертв, а для независимости Севера надо было засесть на Севере и на границах отбиваться от тех, кто к ним полезет, а не устраивать военные действия на территории РЗ. Робб не собирался воевать за корону ЖТ, а ни один из претендентов на ЖТ не потерпел бы откола от своего королевства сразу двух грандлордств.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
ну если он не меняется, почему Санса должна? Не надо про возраст, Бран и Арья тоже критическим мышлением и повышенной ответственностью не отличаются. Все дети Старков как дети, ни к кому никаких претензий и опять Санса всем должна.
Санса не по моему мнению ребеночек, а по мнению тех же Тайвина и Тириона.
Неправда. Бран очень старается соответствовать титулу лорда и понимает свой долг. Ему нет и десяти. Если вы легко уравниваете четырехлетку с одиннадцатилеткой, то соглашусь с вами - у Рикона есть к чему стремиться, он ещё мал, а вот Санса на его трёх-четырёхлетнем уровне находится по восприятию.
ужасно, просто ужасно хотеть чего-то лучшего, чем волчий угол ВФ, да вся молодежь стремится вырваться из родного дома для лучшей жизни и только в Сансу за это плевки летят.
Ужасно не хотеть лучшего, ужасно не ценить тот дом, где провёл счастливые - вы же не будете утверждать, что Санса была несчастна и заморена - 11 лет своей жизни. Неблагодарность это, как она есть. Тот же Бран любит ВФ.
а это не от Сансы зависит, она не подкидыш, это от ее родителей, бабушек\дедушек, Серсея Неда идиотом считала, понятное дело, что внуков дураков боялась.
Серсея считала Неда для себя опасным (о чём говорила Джейме) и единственное, чего не поняла в его поведении - это почему он не взял власть в свои руки тогда давно вместо Роберта.
— Разве ты не видишь грозящей нам опасности? — сказала женщина. — Роберт любит Старка как собственного брата.
— Роберт с трудом переваривает общество собственных братьев. Я не виню его. Одного Станниса довольно, чтобы вызвать несварение желудка.
— Не валяй дурака! Одно дело — Станнис и Ренли, другое дело — Эддард Старк. Роберт прислушивается к Старку.
Она не понимает, как можно не хотеть больше власти. Джейме разбирается в Неде лучше:
— Лорд Эддард никогда не обнаруживал никакого интереса к тому, что творится к югу от Перешейка, — сказала женщина. — Нет, говорю тебе, он захочет предпринять меры против нас. Зачем же ему тогда занимать седалище власти?
— По сотне причин... по обязанности или по долгу чести.
А вот Сансу она посчитала глупой уже после Дарри, похода к ней с просьбой повлиять на отца, выклянчивания свадьбы с Джоффри в МС. Серсея видит ухоженную девочку, которая позволяет себе капризы и идёт против воли отца, и понимает, что Сансе семья безразлична.
да его на веревочке привели, его желания вообще никому интересны не были. Чего его спрашивать, все равно сделает, как жена и друг прикажут
С чего вы решили, если есть его мысли:
Но мужчина не всегда вправе находиться там, где хочет.
Его долг защищать Роберта в окружении врагов-Ланнистеров. Об этом тоже написано:
— Ты говоришь, что любишь Роберта как брата. Неужели ты можешь оставить своего брата в окружении Ланнистеров?
Кет и Лювин сыграли на его чувстве долга. То, что им потом в течение трёх книг не нравилась музыка говорит о том, что они фиговые манипуляторы себе и всем в убыток.
в ВФ она еще на конюшонка похожа, а как папа за воспитание взялся, вообще на бродяжку.
И как это отразилось на престиже Старков? Есть сведения, что Старков за это перестали уважать?:writing:
 
Бран очень старается соответствовать титулу лорда и понимает свой долг.
ПОСЛЕ того, как с ним случилось несчастье, как и Санса. До этого все Старки обычные дети.
Ему нет и десяти.
а Сансе 11, разница невелика.
а вот Санса на его трёх-четырёхлетнем уровне находится по восприятию.
как и Бран и Арья, в ВФ они вообще ничем не отличаются по мировосприятию.
Тот же Бран любит ВФ.
но уехать хогчет.
Серсея считала Неда для себя опасным (
Серсея считает Неда идиотом. Это почему игнорируется?
И как это отразилось на престиже Старков? Есть сведения, что Старков за это перестали уважать?
есть сведения, что Старков перестали уважать из-за Сансы?
 
Я услышала Вашу точку зрения,
И снова невнимательно чтение моих сообщений. Вы не могли услышать мою точку зрения, ведь я её даже не пытался озвучить. А то, что я озвучиваю - это следствие вашего мнение о вине Кейтилин в
сдачи интересов Старков
Как я уже говорил, всё взаимосвязано, и если Кейтилин, как вы утверждаете, сдала интересы Старков, а Робб Старк не то что допустил, но и поспособствовал этому, согласившись на заключённую матерью сделку, то этому есть только два объяснения:
1) Робб не понял, что его мать сдаёт интересы Старков
2) Робб это понял, но ни слова об этом не сказал и лишь молча с этим согласился.
И в обоих этих случаях вывод один: Робб - идиот. Просто в зависимости от того, какое объяснение верное, степень идиотизма разная. И то, что, якобы,
глава Дома - Кэт,
не меняет того, что Робб - идиот.
Так что повторюсь, это не моя точка зрения, а логичное следствие вашей.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
ПОСЛЕ того, как с ним случилось несчастье, как и Санса. До этого все Старки обычные дети.
Не так, леди, не так по сюжету. Бран старался исполнять обязанности лорда, оценивал то, как изменился Робб и даже противных Фреев привечал, раз это его долг. Здесь совершенно не при чём его инвалидность. И, кстати, он не прикрывается ею, а делает, что в его силах.
Санса была эгоистка до отъезда и после ею осталась. Никакого чуда не могло быть.
а Сансе 11, разница невелика.
Вы понимаете, как сейчас уронили Сансу? Бран - лорд в свои 10, а Санса в 11 - девочка в розовых очках:meow:
как и Бран и Арья, в ВФ они вообще ничем не отличаются по мировосприятию.
но уехать хогчет.
Я вам примеры из книги привела о Бране. К чему их отрицать? Есть сведения что он не любит Север или ВФ?
Про Сансу есть:
Санса рыдала, спускаясь следом за септой Мордейн по ступенькам. Всего ее лишили: и турниров, и двора, и принца. Они вернутся назад, в серые стены Винтерфелла, которые вновь замкнут ее. Жизнь ее закончилась, еще не начавшись.
И о Бране:
Бран намеревался когда-нибудь сделаться рыцарем и вступить в Королевскую гвардию. Старая Нэн говорила, что лучших мечей не сыщешь по всей стране.
*******
И все же, когда наступил последний день, Брам вдруг почувствовал себя потерянным. Он не знал иного дома, кроме Винтерфелла.
******
Но ничего хорошего не получилось. Первым делом Бран посетил конюшню, попрощался со своим пони. Он ведь больше не принадлежал ему, Бран получил настоящего коня, и с пони нужно было расставаться. И вдруг Бран захотел просто сесть где-нибудь и расплакаться. Он повернулся и побежал; прежде чем Ходор и остальные конюхи смогли заметить слезы на его глазах. Тем и закончилось его прощание.
Нормальный, любящий свой дом ребёнок. Чем же так плохо было Сансе в родном доме, что она с таким презрением о серых стенах думает?
Серсея считает Неда идиотом. Это почему игнорируется?
Наверное, потому что значение имеет оценка высокая Серсеей пользы от похода Сансы и то презрение, с которым она оценивает умственные способности невесты сына в разговоре с ним.
– Светлейший государь, – резко напомнил он. – Ты действительно глупая девушка, так? Мать моя утверждает это.
– В самом деле? – После всего, что случилось, слова эти не должны были ранить ее, но каким-то образом получилось иначе. Ведь королева всегда была добра к ней.
Ах да. Ее волнует, что наши дети могут оказаться такими же глупыми, как и ты. Но я приказал ей не беспокоиться. – Король повел рукой, и сир Меррин открыл перед ними дверь.
И то, что Санса всерьёз полагала, что королева к ней хорошо относится, действительно показывает её глупой. Разве не так? После Дарри-то?
есть сведения, что Старков перестали уважать из-за Сансы?
То есть Арья никакого урона чести Старков не наносила. И все эти упрёки во внешнем виде на самом деле никого не волнуют. Конечно, будь это не так, Кет приняла бы меры. С Сансой всё хуже - именно её считают глупой и правильно, что ею не меряют всех Старков - она одна показала себя во всей "красе" перед МС.
 
Не так, леди, не так по сюжету. Бран старался исполнять обязанности лорда, оценивал то, как изменился Робб и даже противных Фреев привечал, раз это его долг. Здесь совершенно не при чём его инвалидность.
а в комплексе все произошедшее с ним оценить? Я имела в виду под несчастьем не только его инвалидность. Пока мама и папа были рядом, жизнь шла своим чередом, он был обычным непослушным мальчиком, который не хотел учиться, не слушал мать и воевал с сестрами. А когда жизнь по голове огрела (как и Сансу): инвалидность, остался дома один, должен был исполнять обязанности лорда ВФ, вот тут ему и пришлось повзрослеть. Совершенно то же самое произошло с Сансой и Арьей. Они повзрослели после того, как столкнулись с проблемами. Приведите примеры того, как Робб, Арья или Бран в самом начале саги демонстрируют критический ум и осознание своего высокого предназначения.
Вы понимаете, как сейчас уронили Сансу? Бран - лорд в свои 10, а Санса в 11 - девочка в розовых очках
нет. В свои 11 Санса в одиночестве выживает в КГ, пытается спасти отца, спасает Донтоса. То есть взрослеет так же как и Бран.
Я вам примеры из книги привела о Бране. К чему их отрицать? Есть сведения что он не любит Север или ВФ?
я не писала, что не любит, но уехать в КГ очень хочет. Как и Санса.
Чем же так плохо было Сансе в родном доме, что она с таким презрением о серых стенах думает?
давайте разбираться. Холодно, серо, скучно, интересных людей нет, красивых мальчиков нет, умных изящных девочек нет, музыкантов и тех нет. Конечно Бран, который маленький мальчик и лазает по стенам, с удовольствием ездит верхом или Арья, которая лазает вообще где придется, путается под ногами у людей, не читает, не танцует, к музыке не способна - могут найти в этом захолустье чем заняться. Но утонченной девочке там, кроме вышивания и сплетен с глуповатой подружкой в ВФ реально заняться нечем. Я бы не преувеличивала значение "дома, милого дома". Еще раз: Санса вполне нормальна в своем стремлении выбраться из захолустья в столицу.
И то, что Санса всерьёз полагала, что королева к ней хорошо относится, действительно показывает её глупой. Разве не так? После Дарри-то?
ей 11 лет, она вообще не думает, считает ли королева ее умной. Но королева и Неда идиотом считает.
То есть Арья никакого урона чести Старков не наносила. И все эти упрёки во внешнем виде на самом деле никого не волнуют.
а Санса наносила?
С Сансой всё хуже - именно её считают глупой и правильно, что ею не меряют всех Старков
а как же Нед, с которым весь этот МС был лично знаком? Все личные впечатления от него накрылись от одного разговора с Сансой? Вы не преувеличиваете ее значение?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
а в комплексе все произошедшее с ним оценить? Я имела в виду под несчастьем не только его инвалидность. Пока мама и папа были рядом, жизнь шла своим чередом, он был обычным непослушным мальчиком, который не хотел учиться, не слушал мать и воевал с сестрами. А когда жизнь по голове огрела (как и Сансу): инвалидность, остался дома один, должен был исполнять обязанности лорда ВФ, вот тут ему и пришлось повзрослеть. Совершенно то же самое произошло с Сансой и Арьей. Они повзрослели после того, как столкнулись с проблемами. Приведите примеры того, как Робб, Арья или Бран в самом начале саги демонстрируют критический ум и осознание своего высокого предназначения.
Вот и хотела бы, чтобы вы оценили то, что Бран сразу включился в выполнение своих обязанностей, а Сансе потребовалось разочароваться в Джоффри и королеве, чтобы начать учиться видеть то, что есть, а не то, что хочется. И, кстати, Бран как раз демонстрирует то, что уважает волю отца: смотрит на казнь, потому что должен; любит своих братьев, не деля на чистых Джона и Робба и диковатого Рикона. Бран абсолютно нормальный мальчик, вот и маленький лорд из него достойный. Вы что-то столь же хорошее времён ВФ можете сказать о Сансе?:writing:
нет. В свои 11 Санса в одиночестве выживает в КГ, пытается спасти отца, спасает Донтоса. То есть взрослеет так же как и Бран.
В каком одиночестве? Её то Пёс пасёт, то издалека Мизинец приглядывает, то Тирион от Джоффри отобьёт, чтобы не раздевали перед двором, то Маргери в компанию возьмёт. Нет никакой одинокой Сансы.
я не писала, что не любит, но уехать в КГ очень хочет. Как и Санса.
Леди, я вам две цитаты принесла, из которых видно, что Брану дом дорог, а Сансе нет. Есть ли сведения, что Санса до казни отца гордилась своим домом?:writing:
давайте разбираться. Холодно, серо, скучно, интересных людей нет, красивых мальчиков нет, умных изящных девочек нет, музыкантов и тех нет. Конечно Бран, который маленький мальчик и лазает по стенам, с удовольствием ездит верхом или Арья, которая лазает вообще где придется, путается под ногами у людей, не читает, не танцует, к музыке не способна - могут найти в этом захолустье чем заняться. Но утонченной девочке там, кроме вышивания и сплетен с глуповатой подружкой в ВФ реально заняться нечем. Я бы не преувеличивала значение "дома, милого дома". Еще раз: Санса вполне нормальна в своем стремлении выбраться из захолустья в столицу.
Давайте разбираться. Получается, что все остальные счастливы и находят себе занятия по душе и только Санса томится? В чём выражалось томление? Санса где-то показана несчастной до приезда и во время визита короля?
ей 11 лет, она вообще не думает, считает ли королева ее умной. Но королева и Неда идиотом считает.
Откровенно говоря, я вам на слово верю, а самого эпизода с "Недом-идиотом" не помню. Не подскажете? И если Сансе всё равно на мнение королевы, то как же понять то самое место из цитаты:
– В самом деле? – После всего, что случилось, слова эти не должны были ранить ее, но каким-то образом получилось иначе. Ведь королева всегда была добра к ней.
В чём доброта выражалась у королевы?))
а Санса наносила?
Конечно. Иначе что же Робб негодовал из-за писем? Она же их всему свету всей родне понаписала.
а как же Нед, с которым весь этот МС был лично знаком? Все личные впечатления от него накрылись от одного разговора с Сансой? Вы не преувеличиваете ее значение?
А что с Недом не так? Я не помню, чтобы он где-то уронил свою честь. Только когда признавался в измене, оклеветал себя ради дочери.
 
ы что-то столь же хорошее времён ВФ можете сказать о Сансе?
я о ней ничего плохого не могу сказать. Слушается родителей и септу, прилежно учиться, развивается, занимается музыкой и рукоделием, милая, красивая, аккуратная. Чудо, а не ребенок.
В каком одиночестве? Её то Пёс пасёт, то издалека Мизинец приглядывает, то Тирион от Джоффри отобьёт, чтобы не раздевали перед двором, то Маргери в компанию возьмёт. Нет никакой одинокой Сансы.
и чья это заслуга?
А так родных людей рядом нет. Вся хваленая стая Старков развалилась и никакого дела друг до друга нет. Каждый сам за себя.
Леди, я вам две цитаты принесла, из которых видно, что Брану дом дорог, а Сансе нет. Есть ли сведения, что Санса до казни отца гордилась своим домом?
я никогда не оценивала мотивы и не собираюсь это делать впредь. Я оцениваю поступки, только травма помешала Брану покинуть ВФ, он хотел этого. Любил, не любил - дело десятое.
Есть ли сведения, что Санса до казни отца гордилась своим домом?
а есть чем гордиться?
Получается, что все остальные счастливы и находят себе занятия по душе и только Санса томится?
а она должна быть ментальным близнецом своим сиблингам? Она отдельная личность, со своими склонностями, интересами и желаниями и в этом медвежьем углу утонченной девочке делать нечего. Не по конюшням бегать, ни по стенам лазить ей не интересно.
Санса где-то показана несчастной до приезда и во время визита короля?
а где я говорила, что она несчастна? Она хочет лучшей жизни, как и миллионы девушек и молодых людей.
И если Сансе всё равно на мнение королевы
ей не все равно, она об этом вообще не думает.
Иначе что же Робб негодовал из-за писем?
да он вообще излишне эмоциональный и после того, что он сделал, ему бы помалкивать, а не негодовать. Вот уж точно не ему.
А что до писем, кто их кроме родни читал и прям плохо обо всех Старках из-за них думать стал? Есть конкретные примеры изменения мнения об этой семье из-за Сансы?
В чём доброта выражалась у королевы?))
вы слишком буквальны. Добротой Санса называет обычную приветливость.
А что с Недом не так? Я не помню, чтобы он где-то уронил свою честь. Только когда признавался в измене, оклеветал себя ради дочери.
да с ним все не так. Я вообще очень плохого мнения о нем и его старшеньком. Но мы о другом, вы утверждаете, что поведение Сансы перед МС уронило честь семьи Старк, т.к. она показала себя глупой и теперь и навсегда из-за этого так будут думать обо всех Старках. Я и переспрашиваю, поведение Сансы перед малым советом было столь впечатляющим, что перебило впечатление от самого Неда перед теми же самыми людьми?
 
Сверху