• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
vov , ну как можно так текст не знать)активные действия начались после отказа Неда старка от присяги королю джофри))))
 

Psyzoo

Знаменосец
А вы мне как будто сочувствие к Серсее приписываете?:fools:
Я вам ничего не приписываю. Просто отмечаю тот факт, что никакой новой душевной травмы Нед Серсее не нанес своей правдой.
Омерзительно использовать в своих разборках с королевой детей.
Нед использовал детей? :annoyed: В моем ПЛиО лишь честно рассказал, что он делал в борделе. Причем сделал это только после того, как его обвинила та самая обиженная королева и от Неда потребовались объяснения:
— Мой брат не был причиной ссоры, — сказала королю Серсея. — Лорд Старк пьяным возвращался из борделя. Люди его напали на Джейме и его стражу — именно так, как жена его схватила Тириона на Королевском тракте.
— Не верь этому, Роберт, ты знаешь меня, — проговорил Нед. — Спроси лорда Бейлиша, если сомневаешься. Он был там.
— Я говорил с Мизинцем, — ответил Роберт. — Он сказал, что поехал за золотыми плащами до того, как началась схватка, но он признает, что вы возвращались из какого-то борделя.
Интересно, а "не омерзительно" в этой ситуации поступить как? :question:
Если Старк не допускал мысли, что Сесрея может причинить вред младенцу
Даже на редкость мстительная и вздорная Серсея не предпринимала ничего против бастардов Роберта пока последний был еще жив и после его смерти тоже не сразу решилась. И мне кажется это взаимосвязанно.:angelic:
Нет, он всего лишь уподобился Ланистерам, которых сам же презирает.
Нет, Нед детей хозяев дома где он гостит из окон не скидывал, так что до Ланнистеров ему еще далеко:D
 

Toba

Знаменосец
Я вам ничего не приписываю. Просто отмечаю тот факт, что никакой новой душевной травмы Нед Серсее не нанес своей правдой.
А к чему вы это отмечаете? Я где-то упоминала о душевных травмах Серсеи? Мне все равно, что испытывает Серсея тогда, потом или в какой другой отрезок времени.
Нед использовал детей?
Да, использовал. Сознательно или нет, он навредил ребенку упомянув его при Серсее. Этого ребенка позже убили.
В моем ПЛиО лишь честно рассказал, что он делал в борделе. Причем сделал это только после того, как его обвинила та самая обиженная королева и от Неда потребовались объяснения:
Песочница какая-то. А если бы не рассказал, Роберт бы его в угол поставил?
Интересно, а "не омерзительно" в этой ситуации поступить как?
Подтвердить слова Мизинца и не говорить о Барре, не ради Серссеи, за которую тут так переживают, а ради самого ребенка,который мог пострадать от действий королевы. И пострадал в итоге.
Даже на редкость мстительная и вздорная Серсея не предпринимала ничего против бастардов Роберта пока последний был еще жив и после его смерти тоже не сразу решилась. И мне кажется это взаимосвязанно.
Однажды Роберт надумал привезти Мию ко двору, но после угроз Серсеи отказался от этой идеи. Почему? Если с ваших слов она при нем ни-ни. А может у Леди голова тоже на месте?
Барра мертва. Ее убили по приказу Серсеи (какая разница, когда). Серсея могла и не узнать о младенце если бы не Старк.

Нет, Нед детей хозяев дома где он гостит из окон не скидывал, так что до Ланнистеров ему еще далеко:D
Действительно, выкинутые из окна дети, это очень смешно. Но раз такое поведение Старка для вас нормально, то для меня нет. На этом и разойдемся.
 
Последнее редактирование:

Psyzoo

Знаменосец
А к чему вы это отмечаете? Я где-то упоминала о душевных травмах Серсеи? Мне все равно, что испытывает Серсея тогда, потом или в какой другой отрезок времени.
К тому, что мне было не очень понятно - в чем отвратительность действий Старка, раз уж ничего нового для Серсеи не прозвучало.
Этого ребенка позже убили.
Да, убили. Спустя смерть Роберта, казнь Старка и после того, как королева получила статус регента и только после этого. Повторюсь, при живом Роберте она даже не пыталась ничего подобного провернуть и чтобы даже упомянутую вами Леди убили ей пришлось разыгрывать сцену и иметь довольно веские аргументы. А тут целый ребенок Роберта, хоть и внебрачный. Да, в принципе можно было бы подстраховатся, но думаю, можно сделать скидку на то, что только проснувшегося раненного Неда сразу обвиняют в серьезном преступлении. В любом случае, для меня это далеко от понятия "омерзительно", которое прозвучало в вашем посте.
К слову, убийства Барры не ожидал даже Варис, хотя королева после смерти Роберта обладала гораздо большей властью:
— Однако дитя спасти не сумел.
— Увы. Был еще один бастард, мальчик-подросток. Его я убрал из города от греха подальше… но мне, признаться, в голову не пришло, что и младенцу может грозить опасность. Девчушка, которой не было и года, дочь жалкой шлюхи… какой от нее мог быть вред?
— Она родилась от Роберта, — с горечью сказал Тирион. — Серсее, видимо, и этого было довольно.
Однажды Роберт надумал привезти Мию ко двору, но после угроз Серсеи отказался от этой идеи. Почему?
Чтобы Серсея кровь не пила ни ему, ни Мие, а не потому что она сможет ей как-то сильно навредить. А за один только намек на это она сразу же получила синяк.
Действительно, выкинутые из окна дети, это очень смешно.
Смешно сравнивать Неда с теми, кто действительно пытались убить ребенка, у родителей которого гостили, а не сам процесс.:smirk:
На этом и разойдемся.
Как хотите.;)
 

Kars

Знаменосец
Psyzoo , по моему старку сообщался слух что серсея приказала убить бастардов Роберта от служанки из бобрового утеса,или нет?

Ну у старка просто не сложилось)что бы надо было ребёнка убить)старый грейджой сидел тихо)
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Только мир - это уже не переговоры о сотрудничестве, это присягнуть и валить домой. Причем, полагаю, что при этом варианте в КГ должны были остаться заложники Санса и/или Арья.
И чтобы в этом варианте спасло Сансу и Арью от смерти? Посмотрите на то, что случилось с Браном.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не знаю как надо исхитриться, чтобы выдумать другое толкование.
Наверное, понимая так:
До письма Лизы.
— Боже, Кейтилин, Сансе всего лишь одиннадцать, — проговорил Нед. — Джоффи... Джоффи просто...
После.
— Да, — мрачно отозвался Нед, опускаясь в кресло возле очага. — Кейтилин, тебе придется остаться в Винтерфелле.
***
— Да, — отвечал Нед голосом, не допускающим возражений. — Ты будешь править Севером вместо меня, пока я исполняю поручения Роберта.

— Рикон очень мал, — ответил он мягко, — и он останется здесь вместе с тобой и Роббом. Остальных я возьму с собой.
— Я не перенесу разлуки, — сказала Кейтилин дрожа.
— Придется перенести, — отвечал он. — Санса должна выйти за Джоффри. Теперь это ясно; мы не можем предоставить королю повод для сомнений в нашей преданности. К тому же пора и Арье познакомиться с обычаями южного двора, через несколько лет она тоже войдет в брачный возраст.


Не стоит рассматривать помолвку Сансы, в которой Нед вначале сомневался, в отрыве от поездки всех остальных членов семьи. Арья же тоже упомянута в перспективе невесты, и, скорей всего на юге.
Тезис "Санса - залог верности" был бы верен в случае ее отправки одной, при том что вся семья остается дома. Или же Сансу привезли и оставили, а сами вернулись в ВФ.
А так, как в тексте, слова Неда означают, что он берет назад свои возражения, с цитаты которых я начала, и согласен не отказывать Роберту. Просто, чтобы избежать лишних вопросов.
У Неда планы на Брана:
Бран может помочь сгладить сложности... Он обаятельный мальчишка, смешливый, легко влюбляющийся. Пусть вырастет вместе с молодыми принцами, подружится с ними, как я с Робертом. Это выгодно нашему дому.
Разве это похоже на "залог верности"? А, между тем, из Брана должен вырасти друг принцев. Это долгосрочное вложение в благополучие Дома.
"Санса - залог верности" звучит красиво, но на деле таких "заложников" - Нед и трое его детей. А не бедная Настя Санса, отдувающаяся за всю родню.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зачем? Если как Вы утверждаете ,Нед был уверен в Роберте,кому Нед эту лояльность демонстрировал? Великому Иному?
Ойтц. А ВИ при чем?:wideyed: Для красного словца?;)
— Ты говоришь, что любишь Роберта как брата. Неужели ты можешь оставить своего брата в окружении Ланнистеров?
Эти слова Кейтелин явились последним аргументом для Неда в принятии решения стать Десницей.
Нед не хочет, чтобы в такой тяжелый момент после смерти Джона Аррена, Роберт остался в окружении убийц своего приемного отца, да еще без поддержки Неда, задаваясь вопросом: почему Нед отказался стать Десницей. Лояльность в данном случае рассматривается не как боязнь враждебности короля, а как поддержка близких Роберту людей.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Король умер, и с ним исчез буфер между Недом и Серсеей. Роберт был единственным сдерживающим обе стороны фактором. Ко всем прочим темам для противостояния добавилась смертельная тайна. Какие предпосылки не предполагать удара, что в спину, что в лоб?
Я говорила уже: считал, что защищен должностью лорда-протектора, и на всякий случай ЗП.
Значок Десницы ему вернули с условием примириться с Ланнистерами и вернуть Тириона. После этого Нед уже послал королевский отряд на уничтожение вассала Ланнистера, задал конфликту новый виток и совершенно не был уверен в том, что король поддержит идею приструнить Тайвина.
Речь же больше не шла о голове на пике? Думаю, что Нед вновь убедился в том, что Роберт погневается и успокоится. Как и было раньше, в его характере.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А ещё королева, вероятно, убила предыдущего десницу, за что должна понести наказание, и каким бы оно было, сомневаться не приходится. Нормуль Сансе бы с её сыном после такого жилось, даже будь он трижды нормальным парнем.
Додумывать за Мартина нет желания. Когда умерла мадам де Монтеспан, Людовик XIV запретил их общим детям носить по ней траур. Король. А Людовика VI пыталась отравить любовница отца, почти успешно. Отец очень просил ее простить, сын простил. И не казнил впоследствии, став королем. Наверное, интересы государства ставились выше.
Так и здесь, могу предположить, что никто не думал, что сын будет винить жену за то, что его мать - преступница.

Я говорю, что Роберта легко поймать на "тебя не уважают". Отъезд Неда из столицы, разрыв помолвки с его сыном — это огого, какое неуважение, вряд ли вы станете с этим спорить. Роберт-то сам по себе, может, и отходчив, но если ему не давать "остыть"...
Это все из серии предположений.
А так — ещё точнее::p
Вернее даже, у него и таких мыслей-сомнений на счет Роберта не возникало.
Сомнения (а, если придерживаться текста, то всего лишь "неприятная мысль"), возникшие у Старка можно считать сиюминутными. Он все-таки верил в своего друга.
У нас ПОВа Роберта нет ;). А вот лучший друг Роберта хоть на некоторое время, да засомневался.

Не понимаю, что доказывает наличие/отсутствие сомнений у Неда в Роберте, если Роберт действительно не думал преследовать и казнить Неда, что видно дальше по тексту? И я остаюсь при мнении, которое высказала: уехать на всякий случай не одно и то же, что бежать, спасая свою жизнь. У Неда - первый вариант.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Если вы между правдивым оправданием себя, когда требуют объяснения причин и между сознательной клеветой порядочной женщины в разных кругах just for lulz ставите равно
Есть момент, когда Роберт хочет поговорить с Недом о его любовнице и его бастарде. Наедине, сугубо в частном разговоре. Тема Неду совершенно не понравилась.
Если Старк не допускал мысли, что Сесрея может причинить вред младенцу, сейчас или когда ей вдруг возжа под хвост угодит, то он на редкость туп.
Тем более, что историю близнецов в УК, которая случилась при молчаливом согласии Роберта, Нед знал.
Но момент был не до раздумий о младенцах. Серсея плеснула в него грязью, Роберт ее не одернул должным образом, ну, Нед тоже помахал грязным бельецом, око за око. Прекрасный конструктивный диалог получился.
И в очередной раз прилетело тем, кто вообще не при делах был. Как и Мика, Барра стала поводом для унижения, за что и была убита.
пришел и все устроил Мизинец
Когда?
активное действовать против против Неда, она начала только после прихода Сансы.
После смерти Роберта. С ЗП у Серсеи подавляющее преимущество, которое она может потерять, чем дольше она решается.
маневры рассмотрены не как акт войны или её провоцирование
Я никогда не писала, что маневры - это провоцирование войны или ее начало. Это - действия и направлены они на устрашение Старка. И они, кстати, были им расшифрованы совершенно правильно: Серсея не будет бежать, она намерена сражаться. И Нед был очень раздосадован этим фактом.
Причем, эта реакция не очень адекватна его положению, поскольку все происходит до того момента, как Нед получает подтверждение о готовности ЗП. Ощущения опасности нет, хотя должно быть.
Мы же говорили о несуразности цены за ЗП , отсюда и всплыл Ренли.
Ренли - это несущественные детали. Мизинец должен был сказать Серсее, что Нед ищет военных союзников к своей бумажке. Даже не обязательно сообщать, что тот обратился к Петиру за помощью по поводу ЗП.
И удивительно, что Петир-то по итогам не получил ничего. Т.е. его роль, на взгляд Серсеи, была незначительной и существенной награды не стоила.
Мысль о подарке пришла в контексте поступка Лораса, очень полезного для неё
А он реально был полезен для нее?
 

diana29

Оруженосец
Это кто имеется в виду?;)
Джейме. Впрочем на предложение раньше я тоже самое говорила про Неда, уточняю, чтобы быть справедливой и никого не обижать. Чтобы не использовать грубых слов, можно сказать они оба стали марионетками в руках Мизинца.
 

Kars

Знаменосец
diana29 , бейлиш заставлял спать Джейми с серсеей?или может заставлял кейтелин карлика похищать?
Малышка Мю , бейлиш сохранил место в малом совете это тоже не мало.
 

diana29

Оруженосец
Ренфри , Роберту баратеону что бы передать свой трон родному сыну.но тогда старку придётся сидеть в кг до совершеннолетия эдрика,а ему лениво,и проще трон станису отдать и уехать к себе на север меч полировать.вот такой вот друг был у Роберта баратеона.
А вы не думаете, что если б даже Роберт этого захотел (что не факт), никто б его не поддержал. Один Эддард на белом коне. А власть держится на мечах, а не на бумажках. Право Эдрика оспаривали бы и Ланнистеры и Баратеоны. Самоубийственная миссия. И есть разница узаконить бастарда захудалого северного дома, типа Болтонов, при живом отце, другое дело на трон бастарда посадить. Тут бы все взбунтовались. У Старков - другая ситуация, никого кроме Джона и ближе дяди по материнской линии не осталось. Санса в плену и бог знает, жива ли вообще. Будь король не при смерти сам бы решал, кого назначить наследником: Эдрика, Станниса, Ренли или нового сделать. К тому же Болтон озвучил, дитя во главе дома приведет к его краху. Тут сложно не согласится.
 

diana29

Оруженосец
diana29 , бейлиш заставлял спать Джейми с серсеей?или может заставлял кейтелин карлика похищать?
Ну так его не в поялении бастардов и не в похищении карлика обвиняют, а в том что он стравил Ланнистеров и Старков, у борделя в частности. Хотя в похищении тоже косвенно виноват, кто там рассказывал про кинжал.
 

Kars

Знаменосец
diana29 ,
Думаю эдрика кроме старка поддержал бы станисс.а так ,к тому же за старка автоматом речные земли.джофри поддержал один запад,и ничего в итоге жт сохранили.но это старку надо было что то делать,а не просто станису трон отдать и на север
свалить.
А так того же станиса)выбор старка по итогу почти никто не поддержал.

diana29 ,
Типа Джейми сам старка не искал что бы за карлика расчитатся,и в пов Джейми нет и намека на воспоминание что бейлиш сообщал Джейми местонахождение старка.по поводу кинжала-бейлиш прямо сказал что кинжал не доказательство и посоветовал выбросить его в реку.
 

Ренфри

Лорд
по поводу кинжала-бейлиш прямо сказал что кинжал не доказательство и посоветовал выбросить его в реку.


А до этого изящно перевел стрелки по поводу кинжала на Тириона :)
 

Kars

Знаменосец
Ренфри , вам бы хотелось что бы бейлиш сказал правду про то что кинжал пренадлежал королю Роберту баратеону?а карлика не было в городе и не известно когда он в кг появится и появится ли вообще.
 

Малышка Мю

Знаменосец
бейлиш сохранил место в малом совете
Если он так хотел бы сохранить свое место, ему нужно было тщательно оберегать человека, который его туда поставил.
эдрика кроме старка поддержал бы станис
Станис был оскорблен, что ШЗ достались его родному, но младшему брату. Но поддержал бы бастарда, зачатье которого оскандалило свадьбу самого Станниса? Вы- оптимист
за старка автоматом речные земли.
За Старка - возможно, за его детей- скорее всего. А Эдрик-то тут при чем?
выбор старка по итогу почти никто не поддержал.
Ну, хотя бы Станнис был большой мальчик, который многие проблемы мог решить самостоятельно.
вам бы хотелось что бы бейлиш сказал правду
Для разнообразия, разве что...
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю ,
Что сказать Джон аренн старый человек мог и так в любой момент умереть)да и лизу надо было спасать.

Станисс бы не пошёл против родного сына брата)тем более ещё и сына сёстры его жёны.а флоренты похоже по опаснее и по багаче чем весь север,если гарлан тиррел что бы их земли отобрать повёл с собой 25 тыс человек.


Ну влезли же они в разборку с ланистерами из за того что кейтелин карлика похитела.или думаете они бы выступили за ланистеров?


А по факту за взрослым мальчиком станисом никто не пошёл.даже родственники жёны)

Зачем бейлишу старка спорить с королём?
Кстати Варис не опроверг ложь бейлиша про хозяина кинжала.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху