• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loire

Знаменосец
Они оба знают, что она виновна, но доказательств нет у обоих. То есть, со стороны это выглядит именно "потому что гладиолус".
Если подумать хотя бы на шаг вперед, можно понять. что доказательства ищутся и находятся. Как в любом судебном процессе. Любой детектив начинается с того. что доказательств нет.
А как бы они себя повели, осуждая Серсею?
над этим стоит подумать. Явно без гладиолусов.
 

tiny_tina

Знаменосец
Если подумать хотя бы на шаг вперед, можно понять. что доказательства ищутся и находятся. Как в любом судебном процессе.
Либо покупаются. Либо гладиолус.
Победит тот, на чьей стороне больше сил. Сил однозначно больше у Ланнистеров.
Которую вы написали?
Нет, это которую Мартин написал.
Мейс Тирел жаждет наказания Тириона.
Потому что против него все доказательства.
Папа жаждет упечь его в НД.
То есть, спасти его от обезглавливания за цареубийство. Сам Тирион ничего не смог доказать, у него даже свидетелей в свою пользу не было. Вино ещё выливал зачем-то.
А что было у Неда, м?
 

vov

Знаменосец
А как Тайвин должен был его спасать? Доказательства были все против Тириона. Причем, свидетелей против него была куча.
Никак, ему это было не нужно, наоборот ему нужно было задвинуть Тириона с его амбицией на БУ причем раз и навсегда, поскольку афера с Севером провалена.
Назовите хоть одно доказательство этих свидетелей, тоже самое бла-бла-бла, все их доказательства. Других нет и не может быть.
Может кто то на суде Тириона предложил видеозапись или аудиозапись,фото,отпечатки пальцев? Анализа ДНК нет, зато все бастарды короля черноволосы как ночь и есть книга где:
Великий мэйстер Маллеон писал, что последний брак между оленем и львом состоялся девяносто лет назад, когда Тия Ланнистер вышла за Гоуэна Баратеона, третьего сына правящего лорда. Их единственный отпрыск, описанный в томе Маллеона как «рослый, крепкий и черноволосый мальчик», умер в младенчестве. За тридцать лет до того мужчина из рода Ланнистеров взял в жены девицу из Баратеонов. Она родила ему трех дочерей и сына, и все были черноволосы. И сколько бы ни искал Нед на хрупких пожелтевших страницах, всегда оказывалось, что золото уступало углю.
И это не спонтанный случай в отдельной семье.
А бла-бла-бла все те же, Варис может дать те же показания пташек про турнир и рассказать историю Хью , найдутся те кто видел как на турнире его убил Гора, Мизинец расскажет свою историю кинжалом которым пытались убить Брана ,Станнису раскажет и Лансель про вино и Пицеля тряхнут не менее сильно не сомневайтесь, нежели его тряхнул Тирион , и все эти бла-бла-бла гвозди в гроб потому как есть мотив.
Найдутся свидетели которые покажут что Серсея и Джейме оставались в Винтерфелле когда все отъехали с королем ибо их не было в свите. Что у Серсеи были плохие отношения с королем , далекие от любви , вообще секрет полишинеля. Что лорд Аррен занимался именно расследованием (стал задавать вопросы) тоже найдутся свидетели.
Поэтому бравые "надо доказано" в пользу бедных:angelic: Вот Серсее ничего не доказать, только вывсеврете.
 

tiny_tina

Знаменосец
Поэтому бравые "надо доказано" в пользу бедных:angelic:
Угу. А вот сила всё равно на стороне Ланнистеров. Так же, как и деньги. Так же, как и возможность найти своих свидетелей, которые докажут, что Станнис брата ненавидел и мечтал занять его место, а Нед пытался спихнуть Серсею просто потому что она ему не нравится, и ему в целом не нравятся Ланнистеры. Похищение Тириона, стычка с Джейме, где Нед его жизнью прикрывал свой зад, письмо Станнису - всё это работает против Неда, если у него нет железобетонных доказательств вины Серсеи. А их нет. Чтобы их получить, придётся идти на подкуп, шантаж и пытки, а против Тайвина Ланнистера всё равно мало кто пойдёт.
 
Или глас "адвоката ":angelic:, тот который пытался им стать в книге -Пицель, увы тоже даже не вспомнил о вашем лозунге, профнепригоден оказался
Старый человек, что с него взять.
А вот разум, как раз требует именно такого решения,какое принял Нед Старк. Наказание виновного, и он именно что творит правосудие.
Да, Эддард наказал виновного, да, Эддард считал что творит правосудие, только это всё равно не суд.
На суде обвиняемому дают возможность доказать свою невиновность.
Так что тут и у меня с Вами фундаментальное расхождение, как впрочем и по другим вопросам человеческих качеств и морали. Даже не персонажей, а общего порядка.
Что есть, то есть. Я стараюсь не применять такие выражения как
нагнуть Тайвина
полководец из него дерьмовый
Тайвин поставил себя в позу рака
так как как не считаю это признаком образованного, воспитанного и высокоморального человека.
В тексте ни намека, что кто то в курсе вашего лозунга.
И почему тогда Тириона дважды судили, если просто можно было осудить и срубить голову? Раз никто не в курсе этого лозунга?
И присутствовали на суде вовсе не исключительно вассалы Неда Старка и приехавшие вассалы Талли. Зачем "кровь Ланнистеров", сиру Берику Дондарриону , сиру Гладдену Уайлду или лорду Лотару Маллери:fools:
Потому что их сюзерену она была нужна. А Маллери просто Ланнистеров не любит.
Но это Тайвин поставил себя в позу рака, когда отправил Гору жечь и убивать невинных крестьян в РЗ, и спасли события от него никак не зависящие. Но это Тайвин так убого воевал с Роббом Старком.
И это Тайвин двадцать лет пробыл Десницей короля, это Тайвин так подавил выступления против своего дома, что даже в трудный час ни один из его знаменосцев не помышлял о предательстве. Как успехи с этим у Старков?
С Недом Старком и Станнисом не думаю что он станет более умно действовать.
Чтобы захватить Королевскую Гавань при таком соотношении сил семи пядей во лбу быть не нужно.
Так это уже исключительно Ваше фэнтези, в книге не захотел и не использовал,а Станнис захотел и использовал . Если мы опираемся на то, что хотя бы было в книге это одно , а если лишь на свою фантазию, то тут говорить о чем то не имеет смысла.
В книге есть Безликие? Есть. В книге они занимаются заказными убийствами? Занимаются. В книге у Ланнистеров много денег? Много. Так что по тексту книги стоит Тайвину захотеть, и нанять Безликих не будет никаких проблем, тем более что это фэнтези.
Сказка про белого бычка.:Please:
Трезвый взгляд на вещи.
 

Psyzoo

Знаменосец
Потому что и королём Джоффри стал прямо с момент смерти Роберта.
Стал бы, если бы был совершеннолетним. А до тех пор, король, который буквально недавно умер, передал все бразды правления Старку. Титул Лорда-протектора это и подразумевает. И нету там никакого "при Джоффри" - есть "править моим именем" и именно такова была воля Роберта. Если бы ее не было, еще можно было бы притянуть за уши правящего короля Джоффри, но с ней у последнего абсолютно номинальные права в управлении государством.
Остальные же люди, включая Барристана, Джиора Мормонта, Сансу, Мирцеллу и т.д. начинают называть Джоффри королём сразу после смерти Роберта.
Все эти люди не имеют никакого отношения ни к власти, ни к передаче власти. Не говоря уже про то, что большинство из них считает Джоффри королем пост-фактум, после того как Серсея откровенно наплевала на завещание и Старка заперли в темнице.
Ну Нед может собой гордиться, что ловко надул умирающего, который доверился ему думая, что друг за ним всё точно запишет, а значит можно не перепроверять.
Друг не ожидал, что Старк запишет за ним точно - он ожидал, что тот запишет то, что нужно. Ну и гордость на счет удавшейся лжи - это не про Старка.
Только королевская воля имеет значение, а не воля Старка.
Воля Роберта - чтобы трон в будущем унаследовала его кровь, прямой наследник и первый в очереди на трон. Это подразумевается под "мой сын Джоффри". Он не стал бы этого делать, если бы знал правду о происхождении своего "сына" - тут уж никаких сомнений. Завещание именно эту идею и передает - и то, что Старк собирается в будущем оспорить статус наследника этого не меняет совсем.:annoyed:
А еще Роберт ожидал, что этим наследником будет именно Джоффри.
А ожидал он по как раз по той причине, что я указала выше и завещание эти ожидания короля передает.
Так что опять же, смысл в этой подделке если волю Роберта можно было оспорить и так, с Робертовыми бастардами под боком и прочими доказательствами "ланнистеровости" Джоффри и двух прочих детишек?
Старк понимает, чего хочет Роберт и понимает, что ему придется оспаривать наследование трона Джоффри в любом случае, что бы ни было написано в завещании. Ему нет смысла писать заведомую ложь, тем более что большинства смысл не меняется, волю короля это ну никак не искажает, а сам он собирается в скором времени оспорить право бастарда на трон.
А со Станнисом все просто - доказывается, что Баратеон - наследник Роберта и Старк автоматически снимает с себя полномочия Лорда-протектора, потому что наследник уже давно достиг нужного возраста. Зе енд.
Э, нет в документе ни слова, что Джоффри отстраняется от власти.
В документе написано, что Джоффри принимает власть только после своего совершеннолетия, а до тех пор у него чисто декоративные функции:not guilty:
и повода испытывать горечь по поводу лжи не пришлось бы.
Старк испытывал горечь из-за того что оставил друга в неведении, а не потому что исправил пару слов в завещании:
Joffrey is not your son, he wanted to say, but the words would not come. The agony was written too plainly across Robert's face; he could not hurt him more
"Good," he said, smiling. "I will give Lyanna your love, Ned. Take care of my children for me."
The words twisted in Ned's belly like a knife. For a moment he was at a loss. He could not bring himself to lie.
то что Роберт диктует
Для начала, обратите внимание на то, как Роберт диктует Неду. Но даже если считать формулировку очень важной. Имхо, если бы Роберт вдруг решил перечитать завещание перед подписанием и увидел бы вместо "мой сын Джоффри" "мой наследник", то он бы воспринял это как так и надо - потому что для него это означает ровно то же самое. И то, что Старк собирается оспорить права Джоффри в будущем никак не меняют этого факта.
Да, замутил, использовал поддельное завещание, хотя были варианты другие, более честные, более "старковские" что ли.
И эта "старковость" должна проявляться в том, чтобы записать откровенную ложь, если уж не решился испортить последние минуты жизни друга?:unsure:
Так Вы говорите Эддард не был расположен против Ланнистеров?
Эддард откровенно недолюбливал Ланнистеров (и было за что), но он не делал в их адрес ничего плохого и самоцели "копать под них" у него не было. Старк хотел помочь другу и семье человека, который ему родного отца заменял.
Что касается доверия не тем людям - ну... не он первый, не он и последний. Тот же Мизинец предоставил в свое время помощь его жене и как бы "содействовал", чтобы получить расположение Старка (пускай он и говорил, чтобы тот ему не доверял). Кстати, во многом у него получилось благодаря тому, что Ланнистеры скинули Брана с башни, а потом к мальчику подослали убийцу.:not guilty:
 

Xenia

Знаменосец
Воля Роберта - чтобы трон в будущем унаследовала его кровь, прямой наследник и первый в очереди на трон. Это подразумевается под "мой сын Джоффри". Он не стал бы этого делать, если бы знал правду о происхождении своего "сына" - тут уж никаких сомнений. Завещание именно эту идею и передает - и то, что Старк собирается в будущем оспорить статус наследника этого не меняет совсем.:annoyed:

данная воля Роберта совсем не подразумевала бы Станниса, даже если бы король узнал о Джоффри, что с ним не так
Станнис - решение Эддарда, фактически. Решение, во многом обусловленное тем, что Эддард не желает нести возлагаемый на него Робертом груз
 

Psyzoo

Знаменосец
данная воля Роберта совсем не подразумевала бы Станниса, даже если бы король узнал о Джоффри, что с ним не так
Думать, что решил бы Роберт и кому передать трон в этом случае - дело неблагодарное, имхо.
А Станнис первый в очереди наследования, после якобы "детей" Роберта - это не желание Неда. Вы правы, у Старка действительно нет желания править. Но его решение во многом обусловлено не этим - просто у Эддарда, если будет доказана незаконность бастардов ( а ее надо доказать), уже не будет законных прав "нести этот груз" - этим будет заниматься уже новый король.
 

Loire

Знаменосец
Либо покупаются. Либо гладиолус.
Победит тот, на чьей стороне больше сил. Сил однозначно больше у Ланнистеров.
Как-то трудно мне понять: сначала читаю в ваших постах, что ничего у Неда не выйдет, нет доказательств. Потом пояявляется и не раз слово гладиолус. На мою подсказку, что доказательства ищутся, это норм, следует ответ , который я цитирую выше.
К чему тогда было подымать тему доказательств? В чем состоит интрига ПЛиО и о чем мы тут пишем сотни страниц?
Да, чуть не забыла: Вы знаете, что победа за Ланнистерами, мы все теперь это знаем, но вот Старк-то не знает, уж не взыщите...
 

tiny_tina

Знаменосец
Как-то трудно мне понять: сначала читаю в ваших постах, что ничего у Неда не выйдет, нет доказательств. Потом пояявляется и не раз слово гладиолус. На мою подсказку, что доказательства ищутся, это норм, следует ответ , который я цитирую выше.
Давайте я вам вот что скажу - в том, что Джоффри не сын Роберта мы не можем быть полностью уверенными. Иными словами - доказательств будет полно и в одну и в другую сторону, никакой суд не поможет (особенно суд, который ведёт крайне заинтересованный человек). Поэтому решать будет сила.
К чему тогда было подымать тему доказательств?
К тому, что у Неда их не было, как не было их у Станниса. Но Нед всё равно как очень "умный и прозорливый" человек попёр прямиком на королеву, вместо того, чтобы валить побыстрее и думать что делать.
Да, чуть не забыла: Вы знаете, что победа за Ланнистерами, мы все теперь это знаем, но вот Старк-то не знает, уж не взыщите...
Это не делает его меньшим дураком, и ошибки его не уменьшает. Его никто не просил бегать угрожать Серсее, оставлять девочек во дворце, молчать в тряпочку, пока Роберт ещё мог что-то сделать, доверять Мизинцу... я могу перечислять бесконечно.
 

Loire

Знаменосец
Давайте я вам вот что скажу - в том, что Джоффри не сын Роберта мы не можем быть полностью уверенными.
Ваше право. Серсея открытым текстом заявляет там и сям, причем весьма красочно, что удовлетворяла Роберта исключительно ртом и руками, простите. Если это - не почва для уверенности, то я не знаю..
- доказательств будет полно и в одну и в другую сторону
опять теряюсь: еще никто не искал эти доказательства, а у нас уже есть два очень уверенных суждения: а) доказательств нет и б) доказательств полно. При этом оба суждения принадлежат одному и тому же автору и высказаны на одной странице. Не понимаю...
 

Loire

Знаменосец
Это не делает его меньшим дураком, и ошибки его не уменьшает. Его никто не просил бегать угрожать Серсее, оставлять девочек во дворце, молчать в тряпочку, пока Роберт ещё мог что-то сделать, доверять Мизинцу... я могу перечислять бесконечно.
уточним: Старк, значит, просто глуп?
 

tiny_tina

Знаменосец
Ваше право. Серсея открытым текстом заявляет там и сям, причем весьма красочно, что удовлетворяла Роберта исключительно ртом и руками, простите.
В то время, когда был зачат Джоффри - нет. Так что тут сомнения будут всегда. В Вестеросе генетической экспертизы не изобрели ещё.
опять теряюсь: еще никто не искал эти доказательства, а у нас уже есть два очень уверенных суждения: а) доказательств нет и б) доказательств полно. При этом оба суждения принадлежат одному и тому же автору и высказаны на одной странице. Не понимаю...
Не понимаете, потому что читаете через строчку.
Изначальный вопрос состоял в том, с какими доказательствами Нед собирался судиться против Серсеи. Я сказала, что доказательств у него нет никаких. Если он использует пытки, шантаж и подкуп они могут появится, но у Серсеи их будет столько же. Поэтому в итоге всё будет решать, у кого сил больше. Теперь понятно?
уточним: Старк, значит, просто глуп?
В политическом плане, я бы сказала, что это слишком мягкий приговор.
 

Willard

Знаменосец
Воля Роберта - чтобы трон в будущем унаследовала его кровь, прямой наследник и первый в очереди на трон. Это подразумевается под "мой сын Джоффри"
Ни. Подразумевается, что Старк будет Лордом Протектором при Джоффри. А он сам бумажонку и подделал.
Он не стал бы этого делать, если бы знал правду о происхождении своего "сына" - тут уж никаких сомнений.
Неизвестно, что бы он там стал делать, это в любом случае не решение Старка, которому оставалось только смириться или встать на одну ступень с Серсеей. Ну или хотя бы делать всё по закону, а начать следовало с предоставления доказательств МС. Представьте, какой-нибудь хмырь типа Гловера, Болтона или Мандерли начнёт по своему произволу назначать наследников Старков. Даже будучи полностью уверенным в правде или "правде".
Завещание именно эту идею и передает - и то, что Старк собирается в будущем оспорить статус наследника этого не меняет совсем.
Это не завещание.;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То, что родитель не имеет достаточного авторитета, никак не вина детей. Что воспитал, то и имеет.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму:facepalm: У вас так славно получается: Нед не строит Сансу за Дарри, троллинг Арьи и прочее - он слабый родитель. Когда я говорю, что лорд Тайвин научил бы Сансу послушанию - вы протестуете:D Простая у вас логика - "Сансе можно всё!" Железная логика:oh:
Вопрос "с каких щей ей всё можно?" думаю задавать при этом бессмысленно:D
Но мы не можем говорить об этих людях вне контекста их происхождения и эпохи в которой они живут.
Ничего я не промахнулся, Эддарду Роберт важнее Сансы. Но да и ладно, в принципе не расстраивать друга тоже по своему благородно, но для этого незачем было подделывать королевскую волю.
Их происхождение не имеет в данном случае решающего значения, ведь мы говорим о взаимоотношениях "отец-дочь" и "друг-друг" - Нед Старк при этом связующее звено. Вы неправы … снова. И не "по-своему благородно", а просто человечно. Жизнь Сансы ведь не оказалась под угрозой из-за Леди? Мы же говорили о том, что Нед пожалел друга и, по-вашему мнению, не пожалел Сансу, а вы заводите разговор про подделку завещания :fools:Это попытка соскочить с темы, не желая признавать ошибочность аналогии между живёхонькой Сансой и Робертом с распоротым животом? Не пройдётЬ.
ПойдетЬ. Почему Вы спорите с текстом, не понимаю. Да я то как раз помню диалог между Эддардом и его женой, и как Эддард отреагировал на известие о судьбе лютоволка в жизни его сына. Это тоже мое ИМХО?
О, как! Значит факты вы таки помните. Зачем же вы тогда пытались их подтасовывать, говоря о неправоте Неда с Леди, когда сами признаёте, что он бы в тот момент не в курсе важности волков?:question:
Ну да, ну да, не хотел идти поперек королевской воли, это я уже слышал. Опять что ли повторить, что мы не о Безумном Короле говорим, а об отходчивом Роберте Баратеоне, который бы точно не разозлился в случае чего. Я не могу принять взаимоисключающую точку зрения что Эддард был любящим отцом и ничего не мог придумать для защиты питомца родной доченьки, волшебного питомца.
Вы стремительно расширяете круг персонажей в попытке очернить Эддарда:D Теперь и Эйрис с нами:rolleyes: И питомец-то у вас в Дарри стал волшебным:D А абзацем выше не был. Сир, дело ваше, но такая непоследовательность выглядит странным переобуванием в воздухе:oops:
Я помню о чем Вы меня просили. Но я то указал кстати, что в этом месте Вам мнение Сансы вдруг стало важно, хотя в других Вы трактуете его по-своему, и где то нашли осознанное предательство.
P.S. Но я не "сир", у меня указано что я межевой рыцарь, а рыцарь это "сэр", по французски "сьер". Сир или мессир - это для владетельных господ, аналог слова "сеньор". Наверное это пошло от слегка неточного перевода ПЛИО. Ну да ладно, не велика беда.
Сир (да, я продолжу обращаться к вам так, как это принято на форуме, не вдаваясь в тонкости французского языка), я попросила вас привести в пример эпизод, где Санса обвиняет отца в казни Леди. Не больше не меньше. Вы сейчас пытаетесь снова уйти от прямого ответа - вы нашли такой эпизод? Если да - озвучьте, пожалуйста:meow: Мы обсуждаем не меня и что мне важно или нет, а персонаж. Вот, пожалуйста, сир, и найдите... если сможете:not guilty:
Какой попятный? Просто хочу увидеть, доказательства этой теории, миледи. И почему Эддард Старк разболтавший Серсее о своих планах не является предателем клана, а маленькая наивная девочка - да.
Сир, на форуме всё записано:meow: И я неленивая:proud: Начало тут.
Еще как расстроил, но кто Вам сказал, что она обязательно должна его обвинять? Кроме того, тут Вы явно хотите сказать, что Санса своего отца любит, раз ни в чем не винит, а значит и осознанного предательства совершить не может.
Попытка переобувания не продётЬ:moustached: Как из вашего изначального тезиса о любви Сансы к отцу выросла аналогия про предателя-Старка, я разбираться не буду. Неисповедимы пути, это точно:D А вот вас спрошу: какая у вас связь между "Санса не винит отца" и "Санса осознанного предательства совершить не может"? Она разве пошла к королеве из-за Леди? Или из-за Леди сказала "во мне нет крови предателя!"?
Поясните свою мысль. Хотя, думаю, что у вас не получится и вы снова будете пытаться запутать. Иначе вам не доказать свои слова;) Я понимаю:D
 

Psyzoo

Знаменосец
Это не завещание.;)
Последняя, предсмертная воля короля - можно сказать почти что завещание. В любом случае, понятно о чем я говорю.
Ну или хотя бы делать всё по закону, а начать следовало с предоставления доказательств МС.
Старк пытался до последнего действовать по закону, но ему просто не оставили выбора:
— Если бы я только мог, — мрачно ответил Нед. Раз она решила поднять этот вопрос сейчас, выхода не остается. — У вашего сына нет прав на престол, на котором он сидит. Истинный наследник Роберта — лорд Станнис.
Подразумевается, что Старк будет Лордом Протектором при Джоффри.
Подразумевается, что Старк будет править именем Роберта до совершеннолетия наследника. Можете использовать "при Джоффри" сколько угодно - и тем не менее, у него прав не намного больше, чем раньше, и с реальным управлением государством Джоффри еще не связан. Он чисто номинальная фигура - власть же передается Старку.
Неизвестно, что бы он там стал делать
Действительно, неизвестно. Но, учитывая отношения Серсеи и Роберта, нетрудно предположить, что власть в любом случае не досталась бы бастарду королевы, а выбор у Баратеона невелик.:not guilty:
Это если опустить вероятность, что разъяренный Роберт в таком состоянии может умереть еще быстрее и прежде, чем сможет вынести какое-либо решение.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кейтилин, Робб. Хотя последний действовал уже в навязанном раскладе сил и интересов.
Кейтилин, которая всеми силами пихала мужа в нежелаемые им десницы?:fools:
Не скрою, меня крайне заинтересовал ваш тезис "Нед Старк не действовал в интересах Дома Старков, геополитических в том числе". Это по-настоящему свежая мысль особенно на фоне мема "Нед не любил Сансу и всячески её притеснял". Попробую её развить на примере глав других Домов Вестероса.
Дом Баратеонов и его глава, по совместительству король Вестероса. Основал династию - вин. Женился на дочери могущественного вассала - вин. Взял десницей человека, разрулившего насколько возможно шаткую ситуацию с Дорном - вин.
Внёс разобщение в семью, отдав ШП Ренли и обидев Станниса куском хоть престижной, но крайне бесплодной и продуваемой ветрами скалы (хуже быт только у Грейджоев) - фейл. Скверно обращался с женой и она ему подгадила бастардами - фейл. Призвал на службу крайне неподходящего для этой роли человека, испортив ему жизнь, и не оказал ему требуемой поддержки - фейл. После его и Ренли смерти один бесприютный Станнис , как тамбовский хор гастролирует по Северу в поисках двенадцати стульев короны, не имея наследника мужского пола.
Дом Тиреллов и его глава Оленна Мейс Тирелл. Вовремя спелся с Ренли и Ланнистерами - вин. Подсунул дочку трём королям - вин. Разозлил Серсею нахрапистостью, а она памятливая - фейл. Лишился героического Лораса (не верю в его живучесть) - фейл. Дочь под судом - фейл. Каким боком Тиреллам вылезет игра в геополитические интересы неизвестно.
Дом Ланнистеров и его глава лорд Тайвин. Возвысил и укрепил клан - вин. Выдал дочь за короля - вин. Отстоял трон в войне - вин. Прозевал уход Джейме в БГ - фейл и попытка надавить на сына тоже фейл. Позволил своей неприязни к Тириону выйти за рамки (принизил заслуги, не сгладил конфликт межу Доффри и Тирионом (а мог бы повлиять на обоих), насмешливо общался с Тирионом в присутствии тех же Тиреллов и не прислушался к его мнению о Бейлише) - фейл. Ланнистеры ещё барахтаются, но им тяжко приходится.
Дом Фреев и его глава Уолдер Фрей. Осторожный и осмотрительный - вин. Обручил дочь с Королём Севера - вин. С треском предал и убил бывших союзников, ославив Дом на весь Вестерос - эпический фейл. Фреи стали синонимом слова "ничтожество".
Дом Болтонов и его глава Русе. Сумел остаться в относительной тени после КС - вин. Ловко рулил Рамси пока сам был в походе (не верю в то, что Рамси сам допёр до земель Хорнвудов) - вин. Узаконил бастарда - вин. Узаконенный и опасный бастард создаёт изрядные проблемы для будущего потомства Русе. Фейл в перспективе. Мандерли с ножом за пазухой тоже не создают стабильности.
Таким образом, я не вижу оснований считать деятельность Эддарда провальной. Им в отличие от всех вышеупомянутых лордов всегда двигала честь и его дети в большинстве живы, что даёт основания верить в будущее Дома Старк.
Благодаря судьбе и посторонним людям, а не позиции Неда за справедливость и законного Станниса.
Не предай Неда Бейлиш (спасибо, Кет за рекомендацию, прозорливая наша!) у Старков не было бы проблем.
Одно другому не мешает.
Но Нед оставил Серсею без иллюзий на счет своих планов, а сам, при всех ее откровениях, только удивлялся: "что ж она не бежит-то? пора уже"
Действительно, ей было бы пора бежать, не принеси ей Бейлиш две тысячи ЗП:not guilty:
К его великому сожалению "тыква" идет с прицепом, в виде детей и отца.
Детей Роберт не пожалел бы, имхо. Они для него прямиком бы перешли в категорию таргариеновское ланнистерское отродье, а он не привык жалеть и своих-то бастардов, что ему чужие дети - порождение измены? И у лорда Тайвина при живом Роберте не было бы ни шанса против лордов всех Семи Королевств, выступивших за Роберта, если бы Тайвин поднял мятеж. Эта история на корню бы разрушила Дом Ланнистеров и для сохранения его лорду Тайвину пришлось бы прилюдно осудить дочь и сына, как бы ему больно ни было от утраты их и внуков.
Но...Роберт мёртв.
 

Киприана

Знаменосец
Как вы считаете, зачем королю (допустим живому и здоровому) залежалая тыква Серсея, когда казнив её он получает голубку Мргери и новых баратеончиков?
К его великому сожалению "тыква" идет с прицепом, в виде детей и отца.
Кстати, пришёл тут в голову ещё один вариант, который мог бы быть у Роберта, вернись он с охоты здоровым - заделать своей законной супруге парочку новых детишек, на этот раз черноволосых, после чего Джоффри и Томмен высказали бы желание стать мейстерами в Ночном Дозоре или отреклись от трона из-за брака с крестьянками. В итоге и волки сыты и овцы целы - ЖТ переходит к чистокровному Баратеону, а у лорда Тайвина нет причин возмущаться. Серсея ведь ещё может рожать и мужа в сексуальном плане привлекает, а презрения и ненависти в их отношениях и раньше полно было.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кстати, пришёл тут в голову ещё один вариант, который мог бы быть у Роберта, вернись он с охоты здоровым - заделать своей законной супруге парочку новых детишек, на этот раз черноволосых, после чего Джоффри и Томмен высказали бы желание стать мейстерами в Ночном Дозоре или отреклись от трона из-за брака с крестьянками. В итоге и волки сыты и овцы целы - ЖТ переходит к чистокровному Баратеону, а у лорда Тайвина нет причин возмущаться. Серсея ведь ещё может рожать и мужа в сексуальном плане привлекает, а презрения и ненависти в их отношениях и раньше полно было.
Так могло бы быть, если бы с охоты вернулся ударившийся головой обновлённый Роберт. Роберт, который не прощал Рейгара, нанесшего удар по его чести, похитив невесту, вдруг простит этакий пинок со стороны Серсеи?:annoyed: Нед не ошибался, говоря Серсее, что Роберт #незабудетнепростит# *тут смайл бодающийся олень*
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху