• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Эддарду в конце его "интриги" не на кого было положиться, кроме Бейлиша. Кому еще он мог доверить подкуп стражи?
Не было интриги (поэтому кавычки вполне уместны). Была реализация законным правителем своей законной власти. Не имея под рукой денег, Нед просто вызвал бы Слинта со старшими офицерами, отдал бы соответствующие приказы, а Слинта оставил бы при себе "для общего руководства", заложником.

Другое дело, что заплатить - оно, как правило, надёжнее.
 

Ариадна

Знаменосец
вот меня да, интересует, так как это помогает понять логику поступков персонажа.
Леди, вот вам мнение Эддарда Старка на то, кто там в чем виноват:
– Дурак, – кричал Нед во тьму, – треклятый дурак, проклятый слепец!

Нед вступил в игру и проиграл, а люди его заплатили за проявленное им безрассудство своей жизнью.

«Я подвел тебя, Роберт», – подумал Нед. Он не мог произнести эти слова: «Я солгал тебе, скрыл от тебя правду, я позволил им убить тебя».

«Твердолобый дурак, – пробормотал он. – Гордость мешает тебе слушать. Насытит ли теперь тебя твоя гордость, Старк? А твоя драгоценная честь способна защитить твоих детей?»
Так и что из этого мнения вы поняли о логике поступков персонажа? :writing:
 
Леди, вот вам мнение Эддарда Старка на то, кто там в чем виноват:

Так и что из этого мнения вы поняли о логике поступков персонажа? :writing:
Что у Неда есть критическое мышление, кстати неплохое, а вот у его супруги такого мышления нет, а жаль.
 

Ариадна

Знаменосец
у Неда есть критическое мышление,
Т.е. Нед винит себя в своих ошибках - это "критическое мышление",
у его супруги такого мышления нет,
а Кейтилин винит себя в ошибках своего мужа - это "отсутствие критического мышления"? Верно я вас понимаю? :writing:
Ну прям магия какая-то!
 
Т.е. Нед винит себя в своих ошибках - это "критическое мышление",

а Кейтилин винит себя в ошибках своего мужа - это "отсутствие критического мышления"? Верно я вас понимаю? :writing:
Ну прям магия какая-то!
Критическое мышление, это анализ поступков, так вот, его то мы и наблюдаем у Неда, а его супруга ни разу, кроме слов " это моя вина", не продемонстрировала подобного, впрочем не Нед, не я, как читательница, не ждали от неё подобного. Но Неда просто по человечески жаль.
 

Ариадна

Знаменосец
Критическое мышление, это анализ поступков, так вот, его то мы и наблюдаем у Неда,
Интересно другое, почему в критическом мышлении" Неда - его супруга ни в чем не виновата, если вы уверяете, что на деле как раз она только и виновата? :writing:
а его супруга ни разу, кроме слов " это моя вина", не продемонстрировала подобного,
А теперь давайте обратимся ни к фантазиям, а к книге:
«Я подвел тебя, Роберт», – подумал Нед. Он не мог произнести эти слова: «Я солгал тебе, скрыл от тебя правду, я позволил им убить тебя».
«Твоя работа, твоя, – шептал внутренний голос. – Если бы ты не схватила карлика…»
И так, либо у обоих старших Старков критическое мышление присутствовало, либо оно у обоих отсутствовало, потому что их мысли о своей вине уж больно похожи. Вы так не считаете? :wth: :^)
впрочем не Нед,
Не думаю, что вам стоит говорить за Неда Старка, он свою жену любил, ценил и уважал до последней капли своей жизни.
не я, как читательница, не ждали от неё подобного.
Учитывая ваше предвзятое отношение к Кейтилин - не удивлена.
 

sverchok2

Знаменосец
Не имея под рукой денег, Нед просто вызвал бы Слинта
Мне кажется, будучи десницей, Нед имел в своем расположении всю казну королевства. Если даже у него не было при себе личных денег в таком количестве, он просто мог бы приказать Бейлишу выдать ему нужную сумму, и договариваться со Слинтом самостоятельно. Но ему это претило, видите ли.
 

Zyrianin

Знаменосец
ему это претило, видите ли.
Вижу. Дистанция, субординация - не блажь, а необходимость. Правителю нельзя давать взятки подчинённым. Ему ещё с этим Слинтом работать (как он думал); и ЧТО он с него сможет спросить - за те же взятки с подчинённых, например?
 

sverchok2

Знаменосец
Правителю нельзя давать взятки подчинённым.
Нельзя правителю называть взятки взятками :D . Нед на тот момент верховный правитель, имеет право приказывать. Ну и прикажи, пообещав премию в определенном размере по завершении операции. А вот поручать такое важное дело человеку, который только что открыто заявил, что план правителя ему крайне не нравится - это глупо, ИМХО.
 

Zyrianin

Знаменосец
поручать такое важное дело человеку, который только что открыто заявил, что план правителя ему крайне не нравится - это глупо
Человек-то заявил это весьма неглупо: именно для того, чтобы правитель ему окончательно поверил. ИМХО.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не думаю, что вам стоит говорить за Неда Старка, он свою жену любил, ценил и уважал до последней капли своей жизни.
Абсолютно согласна:thumbsup: Поэтому ни разу не подумал: "Люсенька, родная, зараза... дались тебе эти макароны! Дались тебе, Кет, эти почести и КГ вместе с браком Сансы и Джоффри!"
Он проклял их всех: Мизинца, Яноса Слинта вместе с его золотыми плащами, королеву. Цареубийцу, Пицеля, Вариса, сира Барристана, даже лорда Ренли, родного брата Роберта, убежавшего именно тогда, когда он более всего был ему нужен. И все же – в конце концов – он обратился к себе.
– Дурак, – кричал Нед во тьму, – и трижды дурак, проклятый слепец!
Лицо Серсеи Ланнистер словно парило перед ним во тьме. Волосы ее лучились солнечным светом, но улыбка была насмешливой.
– Тот, кто берется играть в престолы, или погибает, или побеждает, – прошептала она.
Нед вступил в игру и проиграл, а люди его заплатили за проявленное им безрассудство своей жизнью. Думая о дочерях, он охотно зарыдал бы, но слезы не шли. Он все равно оставался Старком из Винтерфелла, горе и ярость заледенели в глубине его души.
Эддард перечисляет всех, кто подвёл его. Кроме своей жены. Он слишком порядочен для этого.
 

farmer111

Знаменосец
Нед на тот момент верховный правитель, имеет право приказывать.
Если он верховный правитель, зачем обращается к Совету, чтобы тот утвердил его в качестве лорда-протектора в соответствии с волей покойного короля?

Мне кажется, будучи десницей, Нед имел в своем расположении всю казну королевства. Если даже у него не было при себе личных денег в таком количестве, он просто мог бы приказать Бейлишу выдать ему нужную сумму, и договариваться со Слинтом самостоятельно. Но ему это претило, видите ли.
Так не было никакой казны. Все уже потрачено до Неда. Фактически Нед Старк хотел на деньги Тайвина Ланнистера провести переворот и свергнуть внука Тайвина Ланнистера. Мало того, руками коррумпированного Слинта и презираемого Бейлиша. Предложение Ренли он тоже отверг. Короче, что хотел Нед, понять сложно. Даром, с наваром, на блюдечке с каемочкой и желательно не своими руками.

А если даже и не на деньги Тайвина, то на деньги Церкви (на Севере сказали бы, что Нед Старк экуменист или при финансовой поддержки иностранных олигархов. Хм…мейстеры написали бы потом, что Нед Старк иностранный агент. Засланный казачек. Брал деньги у "генерального штаба" Браавоса и все это не с проста. Марионетка Вольных городов?
 

Zyrianin

Знаменосец
Если он верховный правитель, зачем обращается к Совету, чтобы тот утвердил его в качестве лорда-протектора в соответствии с волей покойного короля?
Он не обращался за "утверждением": это был бы полный абсурд. Речь идёт о подтверждении самого факта наличия королевского указа о назначении регента-протектора. Коль скоро это факт - а это и есть факт - "отменить" его, т. е. "не утвердить", совещательный орган при короле и деснице НЕ может. Во всяком случае, законным способом.
 

sverchok2

Знаменосец
Если он верховный правитель, зачем обращается к Совету, чтобы тот утвердил его в качестве лорда-протектора в соответствии с волей покойного короля?
Когда происходил разговор с Мизинцем, Роберт был еще жив. При живом короле сам король является верховным правителем, а его десница - вторым лицом в королевстве. Когда король жив, но не в состоянии управлять (Роберт тяжело ранен и в отключке), десница выполняет его функции, то есть становится временно верховным правителем. Об утверждении\подтверждении речь зашла уже после смерти Роберта.

Фактически Нед Старк хотел на деньги Тайвина Ланнистера провести переворот
Что значит на деньги Тайвина? Деньги были даны взаймы, получатель займа может распоряжаться ими, как пожелает.
 

Иосиф

Знаменосец
Критическое мышление, это анализ поступков, так вот, его то мы и наблюдаем у Неда, а его супруга ни разу, кроме слов " это моя вина", не продемонстрировала подобного, впрочем не Нед, не я, как читательница, не ждали от неё подобного. Но Неда просто по человечески жаль.
Здравствуйте, Снежинка!)
Так получилось, что мое первое сообщение в новом году будет к Вам)(Спящий проснулся)
(кстати, всех участников и коллег по форуму запоздало поздравляю с Новым Годом!)
Эддарда, как и Вам, мне очень жаль. Жаль этого Хорошего Человека, которого мало кто из его окружения и современников понимал хорошо, кмк. Тихий Волк - загадочный закрытый, даже сказочный, персонаж...,имх.
продолжение в теме Кейтилин.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Я это уже писал в теме Неда Старка, повторю и тут.
Арья, как и её отец действует по принципу: для своих всё, остальным -закон.
Здравствуйте, сир)
Я буду вам благодарен, если вы более подробно напишите про "принцип Эддарда Старка" - "для своих всё, остальным -закон." (или дайте ссылки на свои старые посты, пожалуйста) Спасибо.
 

Zyrianin

Знаменосец
сломать Эддарда проще, чем кажется
Или "кажется" - проще, чем сломать.
В своей последней сцене Нед по-настоящему велик. И хотя почти никому из персонажей и тысячам безымянных зрителей неизвестно, что там на самом деле происходит, отцовская жертва честью ради дочери невидима - аура этой чести такова, что позор так и не прилипнет к имени казнённого.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Дело в том, что Нед думал, что у него есть ЗП, а на деле их у него не было и он, как человек со "снегом между ушей"
Как только будет известно, что Нед знал об обмане Мизинца, и всё продолжал "ждать, надеяться и верить" я тут же поинтересуюсь "как он так мог?"
 

Ариадна

Знаменосец
Как только будет известно, что Нед знал об обмане Мизинца, и всё продолжал "ждать, надеяться и верить" я тут же поинтересуюсь "как он так мог?"
Дело не в том, что Нед знал/не знал о предательстве Мизинца, а в том, что он в который раз проявил себя как крайне безалаберный родитель, который перед довольно рисковой затеей даже не проверил где и с кем его дети, 100% уверенность в успехе своих действий только показывает насколько недальновиден он был.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху