• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Torvy

Скиталец
Пока не очень понятно, как из этого выплывет Мартин. Мне почему-то вообще кажется, что Джон все-таки бастард, но в ходе войны, наверное, будет признан как лидер. Ну либо Мартин не зря вводил линию полигамного брака у Таргариенов и все-таки сделает Лианну второй женой.

Версия сериала с разводом бредовая. Развод - это понятие, возникшее в Новое время, в связи с появлением института гражданского брака (не сожительства, а заключения брака в гос.учреждении без религиозного вмешательства). Мартин основывается на средневековом праве, а там разводов не существовало в связи с религиозными постулатами (в отличии от того же римского права). Например, Доран и Мелларио не разведены. Было понятие аннулирования брака, но оно подразумевает в принципе незаконность брака с самого начала (как в случае Тириона и Тиши), а это приводит и к незаконности детей, рожденных в этом "не-браке". Яркий пример (чуть более позднего времени, зато хрестоматийный) - Генрих 8 и Екатерина Арагонская. Мария становилась незаконнорожденной, и к чему это привело? К беспорядкам. Однако, аннулирование этого брака не было признано Папой, а значит, что уже брак с Анной Болейн был ненастоящим, и ее дочь Елизавета - бастард. Считается, что одной из причин, побудившей ее установить в стране все-таки протестанство помимо прочих было то, что иначе она считалась незаконнорожденной и прав на престол не имела. Что получается? Даже в случае аннулирования брака с Элией, обязательно найдутся люди, которые посчитают Джона в любом случае незаконным, если это аннулирование не было одобрено королем и верховным септоном.

А одобрено оно не может быть, так как для аннулирования должны быть очень ВЕСКИЕ причины.
Родство кровное или сводное. Не подходит. Тут все даже ровно наоборот.
Недевственность невесты. Попробуй докажи, это целое судебное разбирательство, с Маргери не особо прокатило, например.
Отсутствие консуммации брака (как у Тириона и Сансы). Не-а.
Измена жены, которая даст основания для подозрений в отцовстве детей (Так Ренли планировал с Серсеей разделаться). Тоже мимо. Нет оснований для обвинения. К тому же Элия была либо беременной, либо слабой от болезни. Если только сама не придумала про свою болезнь, будучи "прикованной к постели" полгода вместе со всем гарнизоном ДК вкупе с Дейнами (обоими, дорнийцы же, че).
Измена Дорна. Ну тут ходьба по кругу. Пока Дорн верен, Элия - кронпринцесса, пока Элия - кронпринцесса, Дорн верен.
Отсутствие детей (самая важная причина). И тут тоже мимо! У Элии двое детей, один из которых мальчик. Даже если она вообще не способна рожать, наличие наследника не дает права аннулировать брак. Но она способна, а то, что роды ее убьют - это лишь предостережение, не имеющее юридической силы. Никто не дает гарантий, что новая избранница переживет эти самые роды (как иронично, кстати).

Единственно, король сумасшедший и издать указ, конечно, может, а септоны и Совет вряд ли пойдут против него (хотя вон за Марию, дочь Екатерины, законники на плаху шли). Но тогда уже Рейегар выглядит как-то уж по-свински. Потому что общество там пседосредневековое, и для Элии аннулирование брака все равно что для Серсеи поход через КГ в чем мать родила. Дети ее становятся бастардами, сможет ли выйти замуж - вопрос, но шепоток за ней тянуться так и будет. И Рейегар как отец года выглядит не особо-то приглядно, на детях оставит клеймо, не допускающее их к достойному положению (и так уже один страдает, с первого же ПОВа) . И сквозь все это, даже если Рейегар стал бы королем, а Лианна его женой, восстание было бы наверняка, когда наследным принцем захотели бы поставить именно Эйгона, тут же бы нашлись доказательства, что аннулирование проведено было сумасшедшим, что оно противоречит законам (а так и есть, и я не вижу причин Дорну смолчать). Именно из-за подобного разводы среди знати и не были приняты - это чревато гражданскими войнами.

С другой стороны, на логичность Мартин может и плюнуть, сказав, что вот эти развестись не могли, а вот для эти смогли.
 
Последнее редактирование:

Alyserys

Оруженосец
Версия сериала с разводом бредовая.
В сериале аннулирование
Было понятие аннулирования брака, но оно подразумевает в принципе незаконность брака с самого начала (как в случае Тириона и Тиши)
Почему брак Тириона и Тиши не законен? Вера запрещает лордам жениться на простолюдинках?
 

Torvy

Скиталец
Почему брак Тириона и Тиши не законен? Вера запрещает лордам жениться на простолюдинках?
Вы немного не поняли контекст моих слов. Я имела в виду не факт законности/незаконности их брака, а то, что в их случае Тайвин провел акт не развода, а аннулирования, то есть они не просто были женаты и разбежались, а именно не были женаты вовсе в глазах общества. "Правильность" этого решения не в тему ветки. Вполне возможно, что Тирион стал двоеженцем.

По поводу сериальных Рейегара и Элии говорилось вроде именно о разводе, но спорить не буду. Однако в версии сериала развод вполне допустим, так как он изначально не следует тонкостям мира Мартина. Просто интересно, как это раскроется в книге, так как аннулирование делает Рейенис и Эйегона бастардами, а пошёл ли на подобное Рейегар - вопрос. Ну либо я просто чересчур дотошно вьелась в эти тонкости:)
 

Alyserys

Оруженосец
По поводу сериальных Рейегара и Элии говорилось вроде именно о разводе, но спорить не буду.
Говорилось именно про аннуляцию, на ютубе есть нарезки, можете убедиться в этом сами
 

Стюарт

Наемник
В сериальной вселенной Всерховный Септон Мейнард вообще афигенно крутой парень.:smirk: Брак он аннулировал... :writing: Но брак в Вестеросе в большинстве нерушим и расторгнуть его почти нет шансов. И что вообще Рейгар первый до этого додумался? Почему например король Эйрис не мог расторгнуть свой брак так же, ведь он и Рейла откровенно не любили друг друга? Почему Рейгар мог, а Эйрис нет?
 

Klamira

Знаменосец
Почему Рейгар мог, а Эйрис нет?
Эйрис тоже мог. Любой человек может, если:
предоставит доказательства измены супруги
брак не был скреплен на брачном ложе
Безумцу подобное в голову не могло прийти, что же он, совсем больной в отличие от? Заподозрив жену в измене заточил ту в башне. И от узурпаторов семью защитил в отличие от, и в КГ до последнего сидел в отличие от
Вот дурак, правда? Мог бы в свое время выкрасть Джоанну и прятаться с ней в западных землях, попутно сочиняя грустные песенки про летний замок, ведь именно Эйрис с Рейлой потеряли там знакомых, родных людейв отличие от
 
Последнее редактирование:

Стюарт

Наемник
Думаю, что когда сценаристы придумали весь этот никому не нужный каламбур с разводом Рейгара, они и не думали, какой ящик Пандоры открыли. Ведь, когда я представлю себе, если например Рейгар победил бы Роберта в восстании (излюбленная тема фанфиков), вернулся домой и все его матримониальные махинации раскрылись бы, то разразилась бы гражданская война, по сравнению с которой восстание Баратеона - просто драка уличных хулиганов. Не стану вдаваться в детали, упомяну лишь Эйриса Безумного, лишение прав престолонаследия, изгнание, войну на всех фронтах сторонников и отца и сына одновременно друг с другом + оставшиеся сторонники Роберта + разъяренные дорнийцы. И результат = распад державы Семи Королевств, либо свержение Таргариенов, либо смена задницы на ЖТ, но, в любом случае = разруха и затяжной кризис.
Так-что умереть в бою с Робертом - самая лучшая и достойная смерть для Рейгара, как принца и воина.
Ну, а если бы Лианна не умерла при родах, а выжила, то вышла бы за Роберта, конечно, не смея рассказать ему правду и Джон в любом случае стал бы бастардом Неда Старка.
 

Lorrena

Знаменосец
Чего-то я в этой жизни не понимаю. Т.е. по вашим словам выходит следующее. Об Элии и детях от нее Рейгар "думать" обязан, иначе не мужик и все дела, а о Лианне и ее детях от него - нет. Неспособная родить еще одного наследника, больная, а может и умирающая Элия, с которой у Рейгара непонятно какие отношения, достойна уважения, почитания и сохранения позиции, а точно любимая в сериале Лианна - и любовницей побудет. Детей от Элии бастардами делать нельзя, иначе Рейгар не думает о своих собственных детях, а от Лианны бастард - самое то, его если что узаконят.
Потрясающе:thumbsup:
Больная умирающая и всячески бесполезная Элия в совершенно понятных с Рейегаром отношениях - она его законная жена, которой он клялся в любви и верности, и за которой стоит целый неспокойный регион 7-ми королевств. И об Элии и детях от нее Рейегар думать обязан не в кавычках, а всерьез, ради этих детей был заключен брак, ради того, чтобы сын Элии стал наследником престола, а затем и королем.
А вот "точно любимая в сериале Лианна" - лишь прихоть принца, и кто ж принцу запретит думать о молоденьких девицах, да только порядочный человек сначала подумает о своей настоящей жене и своих уже рожденных детях, и о своих обязанностях как принца, и только после этого - о почесухе в районе паха.
И если Лианне нормально бегать с женатым Рейегаром, то лишь её личные проблемы,что её дети будут бастардами, а она - любовницей. Элия ни с кем не сбегала, и все, что положено дорнийской принцессе - выполнила.

Мейгор просил развода, и порочный принц. Маргери, которой пытались очаровать Роберта, опять же на что-то намекает
И как, удачно?

И Королевскую Гавань Лианна диким огнем обложила. И септу Бейлора она же взорвала. И вообще она - КН. Гулять, так гулять.:йо-хо-хо:
Мы ничего не знаем о том, где была, что делала и что чувствовала Лианна.
А вешать все на нее и "это потому что она Рейгара любила"- это, извините, очень смело.
Давайте тогда Эддарда обвиним - если бы он не рос вместе с Баратеоном у Аррена, и не был бы таким честным и доверчивым, Аррен бы не пустил в расход его отца, его брата и сестру, а так же родню по сестринскому мужу.
Или Рикарду - влез, старый дурень, со своими планами о расширении связей в гадючье-орлиное гнездо, и себя сгубил, и детей, и внукам жизнь испоганил. А ведь Старкам никогда не везет на югах.
Скажите, где в моих словах вы увидели "Королевскую Гавань Лианна диким огнем обложила. И септу Бейлора она же взорвала. И вообще она - КН" и то что я "все" повесила на нее? :confused:
Если моральный облик "влюбленной и счастливой Лианны" в то время как жестоко уничтожается её семья у меня вызывает глубокое отвращение, то можно мне приписывать все, что вам в голову взбредет?
Эддарда обвинить можно много в чем, только в обсуждаемый период он занимался разгребания последствий, в том числе и лианниных поступков, и её сына растил Нед как своего, жертвуя спокойствием своей собственной семьи. Зато Лианна "влюблена и счастлива" :Crazy: Зашибись.

Да не, во всем виновата Лианка - ишь, чего себе позволяет: и замуж-то ее драконий принц взял, и любить они друг друга посмели, еще и кучерявого родила! Голову с плеч! На костер!
"Лианка" ответственна лишь за свое собственное недостойное поведение - сбежала, семью подставила, вышла замуж с сомнительной процедурой, о последствиях своей беготни не подумала. Зато нам транслируют через Брана "он её, она его", мол, вот самое важное.
Рожать мужу детей - обязательное условие, и это понимает даже маленькая Санса в очках с толстыми розовыми стеклами.
У маленькой Сансы в очках с толстыми розовыми стеклами вся любовь к прекрасному принцу прошла когда лорду Старку милосердно отрубили голову. У чуть более старшей Лианны жестоко, мучительно убили отца и брата, и потребовали голову еще одного брата, Лианна - "влюблена и счастлива". Маленькая Санса в своих очках никак не причастна к тому, что отец оказался в столице - он приехал по своему взрослому делу, расследовать убийство Джона Аррена, и в темнице отец оказался не из-за Сансы - а потому, что решил сыграть в шахматы по правилам Чапаева.
Рикард Старк приехал в столицу вслед за сыном, а Брандон так оказался из-за пропажи сестры. Прямая связь. Но Лианну ничего не беспокоит, ведь самое главное - она влюблена и счастлива!
Понятия не имею, что собирается сказать по этому поводу Мартин, но в сериале эта пара с их великой историей любви среди меня вызывает тошноту.

Что касается "больной и слабой дуры". Брак у Элии и Рейгара был заключен ради взаимных ништяков и потомства. Элия полужива, рожать не способна - для нее это смертный приговор. Здоровая и крепкая девица свежих кровей чисто в практическом смысле ее побеждает. Даже без "Он любил ее, а она - его".
Да, это жестоко, очень обидно и адски несправедливо. Но если мы о королях, благе династии и Рейгаре, который "не заботился" - это надо учитывать.
Лианна оказалась куда более бракованной - не пережила даже первых родов. Даже инкубатор Рейегар себе выбрать не способен правильно.
А благо династии включает в себя, кроме выводка детей, еще и спокойную политическую обстановку в стране. С этим как, после выходки Рейегара?

Любимый муж и его семья - убиты, брат и отец - убиты, сама невольно стала виновницей страшной войны, сама рожает в непонятной Башне и диких условиях... - мда, не хватило Лианнке крепости.
А о чем она думала, убегая? Что живет в стране розовых пони, все умилятся их любви, и Элия лично их благословит? :fools:
Что думал Рейегар не буду даже спрашивать, очевидно, что вся его думалка в штанах, а верхний мозг так, пространство между ушами заполнить, чтоб голова не гудела.

Предлагаю вариант: дед их обманул и дал не настоящую концовку.
Я не знаю, что сериальщикам "дал дед". И не знаю, как сериальщики интерпретировали то, что дед им дал.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я не знаю, что сериальщикам "дал дед". И не знаю, как сериальщики интерпретировали то, что дед им дал.
Отлично сформулировано :thumbsup:
Сериальщики наверняка в курсе, что у теории Р+Л=Д больше всего сторонников. Но при этом сцена бракосочетания снята именно так, как снята. :banghead: Небрежность? :smirk: Или нечто другое? Дело ведь не только в обносках на принце-мечте. Почему Лианна в зеленом платье? Не было своей одежды и позаимствовали фамильную одежду Тиреллов? Читавшие книги в курсе, что после турнира Ложная Весна сменилась жестокой Зимой, а тут травка зеленеет :D У меня было ощущение, что показывают откровенный фейк. Так может именно так? ;) Остальные видения Бран видел у чардрев, свадьбу - у горящего камина. Где гарантия, что видение не "наведено"? Ведь некоторые силы весьма заинтересованы в том, чтобы между главными персонажами возникли трения на почве амбиций. Не утверждаю, что возникнут, но осадочек-то может остаться. И главное, кое-кто может стремиться к тому, чтобы люди не узнали настоящей правды, а Джон своей истинной миссии, способа одолеть Короля Ночи :creative: Лилли, читая вслух, озвучила, что принц женился на другой женщине, имя не названо. Или там после приписка стояла мелким почерком? Или Сэм сам додумал имя? Ну да, может это типа художественный прием :woot: А по мне, так лажа :oh:
Надеюсь, через год с небольшим ситуация более-менее прояснится. Хотя для меня сериал в любом случае останется фанфиком по мотивам, слишком много слияний разных персонажей и полностью обрубленных линий. И чем дальше, тем меньше логики, увы :(
 

Klamira

Знаменосец
Flame Dragon , сценаристы из-за прошлогодних споров по поводу родителей Сноу специально через Брана проговорили "Джон - сын Рейгара и Лианны. РЕЙГАРА, принца ТАРГАРИЕНА. И тети нашей, ЛИАННЫ СТАРК". Куда уж яснее?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Klamira , а насколько Бран прав в своих суждениях, после получения метки от КН? Разве Ягодка не заинтересован внести помехи в разум своего юного соперника? Лично я думаю, что он и место показал, куда явиться команде за Стену вполне преднамеренно :smirk: При этом я вовсе не исключаю, что мои предположения ошибочны, но как-то уж слишком много "ляпов" в этом моменте, а может и не ляпов, а просто времени у киношников не было заморачиваться :D
 

Стюарт

Наемник
У меня всегда вызывало смех это продвижение торговой марки "Джон Сноу" в сериале. Все сосредоточено на нем, все крутится во круг него. Остальные герои - массовка и подтанцовка. В книге Джон - лишь один из многих, в сериале - он и есть многие. Но сериальный Джон не стоит даже ботинок книжного Джона, думаю с этим согласятся все. Поэтому, я не могу понять, чем вызвана столь дикая популярность именно этого героя сериала. Как бы то ни было, сценаристы ставят на него все: давайте в шестом сезоне сделаем его Таргом!:proud:Давайте в седьмом сделаем его законным Таргом.:proud: Давайте в восьмом сделаем его Азор-Ахаем!:proud: Гулять так гулять!
Также не понятно, почему все фаны спорят и спорят без конца, имеет ли право Джон на ЖТ, игнорируя куда более важные факты. Например то, что Иные идут!:ходок: И им глубоко наплевать на то, кто легитимный король.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Alyserys , значит не повезло парнишке с наследственностью :smirk:
Хоть, надо сказать, выбирая между клятвой (дозорного) и чувством к любимой девушке (Игритт) Сноу выбрал долг. И в кого только уродился? :D
 

Klamira

Знаменосец
Почему Лианна в зеленом платье?
Почему Дени и Маргери в синем?
а насколько Бран прав в своих суждениях, после получения метки от КН?
Тогда все, что видел Бран в финале 6 сезона неправда. Эйрис не приказывал сжечь город, Джейме его не убивал, Лианна жива и никого не рожала, Дени не выходила из первого костра, Тиреллы не погибли в септе
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Но Тайвину также не приписывали ответственности. Тайвин ни за что не отвечал. Виноваты были Эйрис, Джоффри, Гора, Старки и так далее. Также как и Джон ни за что не отвечает.
А кто спровоцировал Восстание Баратеона?
 

Gerda I

Призрак (гость)
Вероятнее всего тот кто чужие письма перехватывал. Например Варис.
Допустим письмо Лианны дошло бы до её семьи и ничего это бы не изменило, она всё равно опозорила свою семью.
 

Vinnypu

Знаменосец
Допустим письмо Лианны дошло бы до её семьи и ничего это бы не изменило, она всё равно опозорила свою семью.
Да там все хороши. Кого не возьми-морда в таком пухе,что и морду то не видать.
 

Altadir

Оруженосец
Из написанного выше .
Варис желает видеть на престоле таргариенов. Это не так , ведь он согласился убить Дени ещё в первом сезоне. Варис, если верить его словам, то он хочет видеть на престоле того, кто будет заботиться о государстве, о народе. А из какого он дома, да ему плевать.
Почему все уверенны, что Джон возьмет имя отца, то есть станет таргом? Учитывая какой Джон человек ,он по идее должен остаться Старком, это его семья. Вы сами подумайте, вот вы росли в семье, братья, сестры ,отец делал из тебя мужчину, воспитывал . И тут заявляют вам, что вы приемный, ну не родной. Вы тут же ломанетесь брать имя настоящего папаши ,которого не видели даже?
 
Сверху