• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Vinnypu

Знаменосец
Да нет. Обряд - да, один. Но дело не в том, кто там стал жертвой обряда. Один обряд был совершен над живым человеком, а второй - над мертвым. По сути Бен ближе к Дандариону, чем к КН (я сравниваю именно с Дандарионом, а не с Джоном, потому как Джон все же в целом ничего не потерял в процессе воскрешения, а Дандарион сам признавался, что его душа словно истончается с каждым разом, его самого становится меньше. Он как бы уже не тот. И Бен тоже прежним не является).
Я точно не помню,что сказал Бен...но вроде его ранил Иной и ДЛ с помощью обряда остановили его превращение в вихта. Поэтому он ни живой,ни мёртвый.Всё равно странно...из полуживого вполне себе человек получается,не заметила сильных изменений) а вот из живого и здорового супер охринительная машина убийств человеков :eek: что-то тут не так.
 

Vinnypu

Знаменосец
Из написанного выше .
Варис желает видеть на престоле таргариенов. Это не так , ведь он согласился убить Дени ещё в первом сезоне. Варис, если верить его словам, то он хочет видеть на престоле того, кто будет заботиться о государстве, о народе. А из какого он дома, да ему плевать.
Почему все уверенны, что Джон возьмет имя отца, то есть станет таргом? Учитывая какой Джон человек ,он по идее должен остаться Старком, это его семья. Вы сами подумайте, вот вы росли в семье, братья, сестры ,отец делал из тебя мужчину, воспитывал . И тут заявляют вам, что вы приемный, ну не родной. Вы тут же ломанетесь брать имя настоящего папаши ,которого не видели даже?
Лучше Джоном Снегом остаться?:wth: :^) За него решать не буду,но я бы взяла имя папаши,которого никогда не видела.
Эйгон,это имя дала ему его семья,его мать и его отец.От того,что он станет носить другое имя мир не перевернётся и оставшиеся Старки не станут для него чужими,они его семья...есть и будут. Не драматизируйте.
Нэд к слову отправил его на Стену,в монастырь строго режима до конца дней и Старком не делал.
Но для меня он и Старк и Тарг, 2 в 1 :in love: не вижу проблемы с этими именами,разве что смена имени и фамилии просто не вписывается в чьи-то хотелки :rolleyes:
 

Lizzz

Знаменосец
Лучше Джоном Снегом остаться?:wth: :^) За него решать не буду,но я бы взяла имя папаши,которого никогда не видела.
Эйгон,это имя дала ему его семья,его мать и его отец.От того,что он станет носить другое имя мир не перевернётся и оставшиеся Старки не станут для него чужими,они его семья...есть и будут. Не драматизируйте.
Нэд к слову отправил его на Стену,в монастырь строго режима до конца дней и Старком не делал.
Но для меня он и Старк и Тарг, 2 в 1 :in love: не вижу проблемы с этими именами,разве что смена имени и фамилии просто не вписывается в чьи-то хотелки :rolleyes:
Позвольте не согласиться! Мне тоже реалистичнее кажется теория, что Джон останется Джоном. И даже скорее всего Старком(Сноу). Вот, если вы к примеру Маша все лет 20, но вдруг кто-то пришел и сообщил вам чудесную новость, что на самом-то деле 20 лет назад какой-то биологический отец, пусть и известная личность, с биологической матерью вместе нарекли вас, нет даже не Таней, а ...какой-нибудь Эсмеральдой:eek:. Так что теперь, надо бежать в загс за новым именем? Почему? Из-за вдруг возникшего уважения к этим двоим по факту чужим для вас людям? И надо теперь слить в сортир всю ту жизнь, пусть и не самую сладкую, которой вы жили все это время с рождения?? А Джон к тому же и очень уважал Неда и всегда считал его своим отцом, хотел быть похожим на него и тд. Не верю я в такие преображения. И моя "хотелка" здесь не имеет никакого значения. Просто это будет характеризовать Джона не с лучшей стороны и не самым умным образом, а более того сломает персонаж об коленку, обезценит весь пройденный им путь. Вот точно это уже будет не Джон. Пусть Аэгон Рейгарович, но не Джон.:cry: Но это чисто мое ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Позвольте не согласиться! Мне тоже реалистичнее кажется теория, что Джон останется Джоном. И даже скорее всего Старком(Сноу). Вот, если вы к примеру Маша все лет 20, но вдруг кто-то пришел и сообщил вам чудесную новость, что на самом-то деле 20 лет назад какой-то биологический отец, пусть и известная личность, с биологической матерью вместе нарекли вас, нет даже не Таней, а ...какой-нибудь Эсмеральдой:eek:. Так что теперь, надо бежать в загс за новым именем? Почему? Из-за вдруг возникшего уважения к этим двоим по факту чужим для вас людям? И надо теперь слить в сортир всю ту жизнь, пусть и не самую сладкую, которой вы жили все это время с рождения?? А Джон к тому же и очень уважал Неда и всегда считал его своим отцом, хотел быть похожим на него и тд. Не верю я в такие преображения. И моя "хотелка" здесь не имеет никакого значения. Просто это будет характеризовать Джона не с лучшей стороны и не самым умным образом, а более того сломает персонаж. Вот точно это уже будет не Джон. Пусть Аэгон Рейгарович, но не Джон.:cry: Но это чисто мое ИМХО.
Я не понимаю,смена имени как-то ставит крест на его семье,на любви к Нэду? И с чего Старком? Вот если бы Нэд извернулся ужом и избавил своего племянника от звания бастарда,которое его так мучило,тогда бы я это поняла(но он этого не сделал,хотя мог) А так,глупо получается,родители дали имя,родители его любили и с большой радостью воспитали бы его сами,но они умерли(не бросили его,а умерли) Почему герой должен продолжать носить это лживое имя,за которым его просто спрятали,при этом отобрав всё. Бросьте,семья любила его,не спорю,но в итоге он оказался на Стене,где ему эта семья отвела место в жизни. Эйгон много в жизни добился сам,почему в итоге он не может получить то,о чём мечтал? Он законный любимый сын любящих родителей,а н ублюдок от неизвестно кого. Лианна умирала не с именем Джон" на устах и раз образ матери был так важен для него,вряд ли он останется им,может его так и будут звать,но если он сядет царствовать,то под именем Эйгон.
 

AnnaRina

Знаменосец
Я не понимаю,смена имени как-то ставит крест на его семье,на любви к Нэду? И с чего Старком? Вот если бы Нэд извернулся ужом и избавил своего племянника от звания бастарда,которое его так мучило,тогда бы я это поняла(но он этого не сделал,хот мог) А так,глупо получается,родители дали имя,родители его любили и с большой радостью воспитали бы его сами,но они умерли(не бросили его,а умерли) Почему герой должен продолжать носить это лживое имя,за которым его просто спрятали,при этом отобрав всё. Бросьте,семья любила его,не спорю,но в итоге он оказался на Стене,где ему эта семья отвела место в жизни. Эйгон много в жизни добился сам,почему в итоге он не может получить то,о чём мечтал? Он законный любимый сын любящих родителей,а н ублюдок от неизвестно кого. Лианна умирала не с именем Джон" на устах и раз образ матери был так важен для него,вряд ли он останется им,может его так и будут звать,но если он сядет царствовать,то под именем Эйгон.
Пусть он оставит от Старко-Сноу Джона, но фамилию возьмет Тарг. Тогда он прям как по лекалу: и Тарг, и Старк. Джон Таргариен!
 
Позвольте не согласиться! Мне тоже реалистичнее кажется теория, что Джон останется Джоном. И даже скорее всего Старком(Сноу). Вот, если вы к примеру Маша все лет 20, но вдруг кто-то пришел и сообщил вам чудесную новость, что на самом-то деле 20 лет назад какой-то биологический отец, пусть и известная личность, с биологической матерью вместе нарекли вас, нет даже не Таней, а ...какой-нибудь Эсмеральдой:eek:. Так что теперь, надо бежать в загс за новым именем? Почему? Просто это будет характеризовать Джона не с лучшей стороны и не самым умным образом, а более того сломает персонаж об коленку, обезценит весь пройденный им путь. Вот точно это уже будет не Джон. Пусть Аэгон Рейгарович, но не Джон.:cry: Но это чисто мое ИМХО.

Нормально это будет характеризовать Джона. Он не носит имя своей "приемной" семьи, а, значит, он не равноценный ее член, пусть сейчас и Король Севера, пусть и любит ее. Он носит фамилию всех бастардов Севера. Его не оставили умирать и он рос в замке, на этом все. И то что приемный отец-дядя, зная всю правду о его происхождении, так вот просто отправил его на Стену, ничего не сказав, только, чтоб не мешался, этого самого дядю-отца не лучшим образом характеризует... Вот тут точно надо будет понять и простить потому, что воспитал. Не то, что отца по крови.
Но спорить тут и не о чем. Он и Старк и Таргариен, и оба рода - его семья :) Джон практически сам это уже сказал.
 
Последнее редактирование:

Klamira

Знаменосец
Не надо :stop:
Дени не для того пытается вернуть Таргов на законное место, чтобы сын Рейгара(из-за которого, кстати, династия потеряла трон) решил взять себе новую фамилию
 
Не надо :stop:
Дени не для того пытается вернуть Таргов на законное место, чтобы сын Рейгара(из-за которого, кстати, династия потеряла трон) решил взять себе новую фамилию
В части "не надо" согласна.
А в остальном вот нет. Рейгар виноват в потере трона Таргариенами так же, как и все остальные. Он даже на троне этом не сидел, чтоб его потерять. Там Эйрис и Рейла правили. Если уж так говорить... Но, думаю, там хороший заговор был. Вроде "убить драконов 2".
 
Последнее редактирование:

Klamira

Знаменосец
Миртиэль , я не хочу начинать очередной спор по поводу Рейгара.
Заговор скорее всего имел место быть и восстание планировалось давно, но им нужен был повод, который любезно предоставил сам принц
 

Арлет

Лорд
Учитывая какой Джон человек ,он по идее должен остаться Старком, это его семья. Вы сами подумайте, вот вы росли в семье, братья, сестры ,отец делал из тебя мужчину, воспитывал . И тут заявляют вам, что вы приемный, ну не родной. Вы тут же ломанетесь брать имя настоящего папаши ,которого не видели даже?
Джон всю жизнь переживал из-за того, то он бастард. Он, как минимум, должен обрадоваться, узнав что:
он не бастард, а законный сын;
его отец не загулял с неизвестной женщиной, о которой даже вспоминать не хотел, а любил его мать и женился на ней;
он имеет право на фамилию, он не просто "Старк по крови", а законный Таргариен.
То есть всё сводится к тому, что - он не бастард. Да, он может и отказаться от фамилии Таргариен. Но, согласитесь, заявление "Я - Старк!" из уст наследника Семи королевств звучит куда весомей и эффектней, чем из уст бастарда бывшего лорда.
 

Lizzz

Знаменосец
родители дали имя,родители его любили и с большой радостью воспитали бы его сами
Но не сложилось((. Родители его любили, но он по определению не может их любить-он их не знает, не видел, не помнит. О сыновней любви не может быть и речи.
Почему герой должен продолжать носить это лживое имя,за которым его просто спрятали
Потому что это имя вся его жизнь, во всех смыслах. Отказаться от него-зачеркнуть все, ради чего жил, обнулить, начать с начала. Это обесценивает, именно поэтому, я уверена, Джон не захочет никакого другого имени.
Он законный любимый сын любящих родителей
У него нет никаких воспоминаний об этом. Мало просто сказать человеку, тебя любили. А Джон на половину все-таки Старк по рождению, по духу на все 100%. Фамилия Таргариен вместе с именем Эйгон ничего не значат для него, с ними нет никаких личных переживаний, это просто факт биографии, к которому еще и привыкнуть надо. Либо забыть об этом.
но если он сядет царствовать,то под именем Эйгон
Как имя для трона Таргариенов - возможно. Для церемоний. Но не заставить близких тебе людей, звавших тебя Джоном всю жизнь, вдруг называть тебя Эйегоном. Это глупо, кмк. Мне кажется, что не будет никакого трона, в лучшем случае Король Зимы Старк(Сноу).
 

Lizzz

Знаменосец
Нормально это будет характеризовать Джона. Он не носит имя своей "приемной" семьи, а, значит, он не равноценный ее член, пусть сейчас и Король Севера, пусть и любит ее. Он носит фамилию всех бастардов Севера. Его не оставили умирать и он рос в замке, на этом все. И то что приемный отец-дядя, зная всю правду о его происхождении, так вот просто отправил его на Стену, ничего не сказав, только, чтоб не мешался, этого самого дядю-отца не лучшим образом характеризует... Вот тут точно надо будет понять и простить потому, что воспитал. Не то, что отца по крови.
Ну вот не хватает только Джону обидеться на Неда и семью за загубленную жизнь и дискриминацию:oh:. Для полноты трэшевой картинки.
 

Vinnypu

Знаменосец
Но не сложилось((. Родители его любили, но он по определению не может их любить-он их не знает, не видел, не помнит. О сыновней любви не может быть и речи.

Потому что это имя вся его жизнь, во всех смыслах. Отказаться от него-зачеркнуть все, ради чего жил, обнулить, начать с начала. Это обесценивает, именно поэтому, я уверена, Джон не захочет никакого другого имени.

У него нет никаких воспоминаний об этом. Мало просто сказать человеку, тебя любили. А Джон на половину все-таки Старк по рождению, по духу на все 100%. Фамилия Таргариен вместе с именем Эйгон ничего не значат для него, с ними нет никаких личных переживаний, это просто факт биографии, к которому еще и привыкнуть надо. Либо забыть об этом.

Как имя для трона Таргариенов - возможно. Для церемоний. Но не заставить близких тебе людей, звавших тебя Джоном всю жизнь, вдруг называть тебя Эйегоном. Это глупо, кмк. Мне кажется, что не будет никакого трона, в лучшем случае Король Зимы Старк(Сноу).
То то на его тоске и мечте о матери в книге делается такой акцент...наверное потому что она никто и плевать он на неё хотел. Значит и сцены в крипте у мамы не будет?((( она просто факт биографии,как и отец. Нет уж,факт биографии это мой папаша,хоть я его и знаю. Я уже приводила в пример мою бабушку,которая родилась после смерти отца,чего-то она не отзывалась о нём как о пустом месте,хоть и не знала его,а вырастил её другой человек. Но что с неё взять.
Я выводы делаю не только от своих личных пожеланий,а из-за того как ситуация обыгрывается в сериале. История героя открывается постепенно и так,чтобы поняли как это важно. Свадьба,имя…всё это важно и введено не для того,чтобы Джон остался Джоном.Это неинтересно. Лично я не вижу никаких противоречий,а про ТруСтарка мне и читать противно,никто ещё не сказал мне,что это за мифическое существо,наверное,нечто на подобие ТркТарга и ТруЛанна:Crazy: Тоска берет когда героя оценивают только как часть дома и вообще,в воображении наделяют его какими-то только этому дому свойственными качествами. Люди даже в одной семье могут быть абсолютно разными,что кстати,и демонстрируют все герои саги.
 
Ну вот не хватает только Джону обидеться на Неда и семью за загубленную жизнь и дискриминацию:oh:. Для полноты трэшевой картинки.
Это не трэш... Но там все не так однозначно, как вам, видимо, хочется. И да, к Неду возникают вопросы. Как выше правильно сказала леди Vinnypu91:
с одной стороны Нэд сделал для него так много,так много дал,но с другой очень много отнял.
И за то что дал, Джон будет благодарным, а за то что не дал, вероятно, простит. Но вопросы будут, как же иначе.
Я не Джон, но они у меня уже есть)))
Фамилии Старков у Джона так и нет. Он не Старк, он Сноу с судьбой бастарда, которую не выбирал. С печалью о матери, любви которой не знал. Он сирота и сиротой рос. Он многое поймет вместе с этой правдой. И его пройденный путь никто у него не отнимет, вместе с фамилией (Сноу), которую носит. Он будет тем, кем стал сам. Но сможет выбирать свою судьбу и получит назад несправедливо отнятое этой судьбой имя. А так же обретет равновесие в своей душе, вместе со смертью парочки демонов тараканов. Это момент справедливости для него.
И даже скорее всего Старком(Сноу)..
Сноу не равно Старк. А вы так пишите как будто это так. Рамси тоже был Сноу...
И моя "хотелка" здесь не имеет никакого значения. Просто это будет характеризовать Джона не с лучшей стороны и не самым умным образом,.
Именно что "хотелка" :not guilty:. Ко всему, что выше писала по этому поводу и предыдущим постам добавлю так же, что Джона будет не умным образом характеризовать решение отвернуться от своего наследия и отвергнуть имя династии королей. И еще раз: его путь, его жизнь и наличие крови Старков никто с бастардским именем отнять не сможет.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
с одной стороны Нэд сделал для него так много,так много дал,но с другой очень много отнял.
да-да, Нед отнял возможность скитаться попрошайкой по Эссосу или лежать с проломленной головой под троном Роберта. Возможность, которую ему подарил настоящий "любящий" отец Рэйгар - безответственный неудачник.
 

Vinnypu

Знаменосец
да-да, Нед отнял возможность скитаться попрошайкой по Эссосу или лежать с проломленной головой под троном Роберта. Возможность, которую ему подарил настоящий "любящий" отец Рэйгар - безответственный неудачник.
Я кажется написала,что Нэд очень многое дал племяннику или Вы не смогли это прочесть,не осилили?:fools: А забрал имя и правду(которую всё же мог сказать ему,не потом когда-то,а до решения идти в дозор,мало ли куда Эйгон решил бы идти,может не на ледяную Стену) И то,что я права говорят нам главы Нэда,где он испытывает чувство вины перед сыном сестры.
 

Altadir

Оруженосец
Значит во первых. Нед спас Джона, не сказал правду даже жене. Сами вдумайтесь, человек готов был уничтожить свою честь, ради спасения сына сестры. Рос он наравне с братом, воспитывали его так же. Насчет стены, помойму он сам попросился вначале, но его отговорили. И Нед бы не отправил его туда ,будь он в ВФ . Отъезд в кг и нежелание Кет видеть Джона в замке привело к решению отправить его на стену. Как было бы потом, вернись нед ... Это уже из области "ах если бы да кабы" .
Второе. Ни чего глупого не будет в том, что Джон откажется от имени Таргариенов и скажет "Я Старк". Останется королем севера и будет там править.
 

Gotcha

Знаменосец
Я кажется написала,что Нэд очень многое дал племяннику или Вы не смогли это прочесть,не осилили?:fools: А забрал имя и правду(которую всё же мог сказать ему,не потом когда-то,а до решения идти в дозор,мало ли куда Эйгон решил бы идти,может не на ледяную Стену) И то,что я права говорят нам главы Нэда,где он испытывает чувство вины перед сыном сестры.
Нед не забирал у Джона имени. У Неда не было никаких доказательств законности рождения Джона (они, кстати, и сейчас шиты белыми нитками). Что там полумертвая Лианна бормотала в горячке ничего не значит, сколько таких сожительниц воображают себя законными женами. Безответственные родители, зарывшись в пески Дорна, сами обрекли его быть бастардом по всем правилам, только не Сноу, а Сэндом. Родной папа сам пролюбил все полимеры, прячась от войны до последнего и слившись в первой же серьезной битве. Нед сделал в этой ситуации гораздо больше, чем был обязан сделать и с точки зрения закона и с точки зрения морали. И рефлексует он только в силу своей чрезмерно щепитильной натуры.
 

lavdiaz

Удалившийся
Какая ирония, вся жизнь человека, прямого как сапог и боящегося лишний раз соврать, даже не то что в меркантильных, а в жизненно-важных целях, оказывается, основана на лжи.
А на альтернативный МЛиО, в котором Джон узнает на развилке Королевского тракта правду о своём происхождении и вместо Стены решает мчать к Белой гавани, а оттуда - плывёт в Эссос, где подается в наёмничество, которое в итоге приводит в бойцовые ямы, я бы посмотрел.
"Здравствуйте, я ваш племянник." :rolleyes:
l0ojcyxctvc01.gif

Джон откажется от имени Таргариенов и скажет "Я Старк"
jon-snow-i-am-not-a-stark.gif

tumblr_o9euf8MDhy1v91qjio1_500.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху