• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    91

fimka

Мастер-над-оружием
Эддард не обязан был воспитывать Джона как сына, в своей семье, наравне со своими детьми. Джон угроза жизни семьи Старков, и их родных детей. Отправить куда-нибудь в Эссос да поглубже, переводя немного денег на содержание - это за глаза достаточно для отличного человека. А то что сделал Нед это просто эталон доброты и чести.
Для того же сына Манса в доме Тарли например предполагалось стать мечником в гвардии лорда когда подрастет, уж точно не расти наравне с законными детьми.

И никто не заставлял Джона идти в Дозор. Никто не гнал его из Винтерфелла. Если бы он сказал "хочу остаться", он бы остался. Перед принесением клятвы дозору Джон что думал: "не могу вернутся домой"? Нет! Он думал "могу вернутся, стоит взять лошадь и вон там Винтерфелл". Дозор был его выбор! Альтернатив было сколько угодно. Если он не захотел ими воспользоваться это его решение, не вина Неда.

Простейшее, что Нед действительно МОГ БЫ сделать для Джона, что изменило бы его судьбу и характер очень сильно - это не врать всю жизнь хотя бы одной только Кэт. Пусть не в первый же год совместной жизни ей правду открывать, но хотя бы когда мальчик подрос и стал откровенно грузиться своим положением и неприязнью мачехи - это было бы так легко исправить. Разве за годы совместной жизни Кэт зарекомендовала себя как ненадёжная болтушка? Сказал бы ей, в чём тут дело, и двух близких людей избавил бы от страданий.
Но тут понятно, Мартин так не написал бы, ведь тогда градус драмы в судьбе героя бы критически понизился.
 

Нянька

Знаменосец
Пусть не в первый же год совместной жизни ей правду открывать, но хотя бы когда мальчик подрос и стал откровенно грузиться своим положением и неприязнью мачехи - это было бы так легко исправить.
Может, Нед ждал, чтобы Кейтлин полюбила мальчика? Ее признание Талиссе, как она старалась полюбить его и даже богам это пообещала, когда он болел - очень трогательно
 

edna

Лорд
В чем вопросы к Неду? Он обещание сдержал, все от него зависящее сделал
Так вся проблема в том, что претензии к Неду и его решению были у самого Неда
Никто не смог бы упрекнуть его больше, чем он сам.
 

edna

Лорд
Лучше и не скажешь)))
Были у Неда ошибки, он ведь человек, но он золотой человек. Лучше многих в этой истории
И то что он очень страдал перед смертью из-за Джона, показывает насколько хорошим человеком он был. Умер он с большой болью в сердце, болью за всех своих детей.
Это страшная смерть, не заслужил он такого

Значит, он любит животных!
:)
Хороший мальчик :)
Сама люблю животных
Эта сцена выглядит по-другому, если предположить, что Бен знал, что перед ним прынц. А он мог и знать. Он ведь тоже брат Лианны, и тоже имел право на правду. Другое дело, что он не мог сказать - Нед наверняка взял с него подписку о неразглашении.
Мне казалось раньше, что самым потрясающим моментом для меня будет лицо Джона, когда он (разумеется, последним в Вестеросе) узнает, что он принц и наследник трона. Но вот теперь я думаю, что еще более потрясающим будет, если Джон убьется, спасая человечество, и вообще никогда не узнает, кто он был и откуда. Это будет победа, полная глубокого трагизма. И да, дедушка Мартин кажется мне вполне способным на такую штуку.
Не надо, он и так достаточно сделал для других и достаточно мучился не зная материнской любви (какой же это кошмар), имя ее мальчик наш заслужил знать. Нед хотел этого
 

Aisling

Знаменосец
Были у Неда ошибки, он ведь человек,
Знаете, тут реально, смотря что ошибками считать, с какой точки зрения смотреть. Очевидно одно - Нед выбирал из двух (а то и больше) зол меньшее, ну и конечно, мучился последствиями своего выбора. По другому-то не бывает...
 

edna

Лорд
Знаете, тут реально, смотря что ошибками считать, с какой точки зрения смотреть. Очевидно одно - Нед выбирал из двух (а то и больше) зол меньшее, ну и конечно, мучился последствиями своего выбора. По другому-то не бывает...
Ехать в столицу, подтирать за тем дурнем, уже было ошибкой, соглашаясь, Нед прекрасно это понимал.
(В книге это хорошо показано), не хотел, но его просто загнали в угол. А За этим решением последовали его последствия
 

Daena

Знаменосец
Что Эйгону будет плевать на мать и отца мы точно знаем (как гласит отчётность сегодняшнего дня) ,а что там Рейгар чувствовал к сыну..не очень ясно :oh: Браво :bravo:
Он своих детей от первой жены не любил, раз так спокойно бросил, с чего взять что этого любил?
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Он своих детей от первой жены не любил, раз так спокойно бросил, с чего взять что этого любил?
Блин, я так завидую тем многочисленным людям на этом форуме, которые имеет подключение к Брановскому древонету и сами, своими глазами видел все - и как Рейгар детей кидал и как он к ним относился. И все восстание и почему все завертелось и какие планы у кого были.
Здорово, наверное, иметь такие возможности)))))
 

YaVeronika

Знаменосец
Простейшее, что Нед действительно МОГ БЫ сделать для Джона, что изменило бы его судьбу и характер очень сильно - это не врать всю жизнь хотя бы одной только Кэт. Пусть не в первый же год совместной жизни ей правду открывать, но хотя бы когда мальчик подрос и стал откровенно грузиться своим положением и неприязнью мачехи - это было бы так легко исправить. Разве за годы совместной жизни Кэт зарекомендовала себя как ненадёжная болтушка? Сказал бы ей, в чём тут дело, и двух близких людей избавил бы от страданий.
Но тут понятно, Мартин так не написал бы, ведь тогда градус драмы в судьбе героя бы критически понизился.
Не мог и правильно сделал. Кейтилин человек очень ненадежный, импульсивный. Поехала в КГ, схватила Тириона, отпустила Джейме. Чего только она не сделает ради своих детей. А Джон постоянная угроза им. Страшная угроза.
Эддард не хотел ставить ее перед таким выбором, что было верным решением, выбор ее был бы не в пользу Джона.
 

Zel

Ленный рыцарь
Не мог и правильно сделал. Кейтилин человек очень ненадежный, импульсивный. Поехала в КГ, схватила Тириона, отпустила Джейме. Чего только она не сделает ради своих детей. А Джон постоянная угроза им. Страшная угроза.
Эддард не хотел ставить ее перед таким выбором, что было верным решением, выбор ее был бы не в пользу Джона.
Да, если бы Кейтлин узнала правду, она, пожалуй, еще бы шарахаться от Джона стала. Так, по-крайней мере, ее поведение было объяснимым для всех: законная жена не любит бастарда.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Так на Стене уже Бен был))) Или вы намекаете, что по замыслу Неда, если бы все шло хорошо, то вскоре к Джону еще и Бран с Диконом присоединись?))) А чего, полный набор Старков)))
А почему не говорил про мать - я и сама вопросом этим задаюсь, выше даже на эту тему целое сообщение написала) В сериале как раз интересуется "жива ли она? знает ли она, куда я отправляюсь (НД)? имеет ли это для нее какое-то значение?" - про внешность и имя ни слова.
По этому Нед и не торопился, Брана вряд ли бы отправили на стену а вот Рикона наверняка. Младшие сыновья ни чего не наследуют, а в условиях севера кто то из домов обязательно шел на стену. Про мать я в конце предыдущего сообщения писал.
А почему думаешь что Нед не говорил Джону что мать его любила и ждала? В сериале он только интересуется кто она была, и как выглядела.
Джона сделала не Стена, он сам себя сделал.
Да не стена а НД. Вспомни какой он туда пришел; С высока смотрел на простых БНД, пока его чуть не прирезали. Бес ему разъяснил сложившуюся ситуацию, только после этого у него появились друзья. И Сема бы он тоже начал бы избивать, если бы не бес. Одно дело обучатся в мирном замке, другое дело в условиях ожидания нападения.
 

Daena

Знаменосец
Блин, я так завидую тем многочисленным людям на этом форуме, которые имеет подключение к Брановскому древонету и сами, своими глазами видел все - и как Рейгар детей кидал и как он к ним относился. И все восстание и почему все завертелось и какие планы у кого были.
Здорово, наверное, иметь такие возможности)))))
Достаточно просто спросить: станет ли любящий отец объявлять брак с матерью своих детей недействительным? И что еще важнее - станет ли называть второго сына именем первого?
Ответ прост - нет, не станет. Можно конечно заниматься ментальной и моральной гимнастикой, начинать снова тянуть, "да, ноооо..." - но в глубине души даже вы должны понимать - отец который любит своих детей так никогда не сделает.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
И что Нед мог сказать кроме того что из за его матери один его дедушка приказал зверски убить его другого дедушку и дядю а ему Неду пришлось его прятать рискуя жизнью своей семьи так как если бы открылось его происхождение Старки стали бы госизменниками.
Представляю; Знаешь ты мой племянник, твоя мать моя сестра. Сбежала с твоим отцом, в результате моего отца твоего дедушку и дядю, сжег отец твоего отца твой дедушка. По этому мы с другом пошли войной на твоего отца и второго дедушку. Твоего отца убил мой друг а твоего второго дедушку его успели убить до того как мы пришли.
 

Zel

Ленный рыцарь
Представляю; Знаешь ты мой племянник, твоя мать моя сестра. Сбежала с твоим отцом, в результате моего отца твоего дедушку и дядю, сжег отец твоего отца твой дедушка. По этому мы с другом пошли войной на твоего отца и второго дедушку. Твоего отца убил мой друг а твоего второго дедушку его успели убить до того как мы пришли.
Сильно, Представляю Джона, который слушает это. Правильно Нед ему ничего не сказал. Хотя, мне кажется, если бы он просто сказал, что мать Джона умерла при его рождении, вреда бы никому не было. Джон бы не думал, что мать его бросила, что она живет где-то и не интересуется им. Да мало ли матерей вокруг него умирало при родах. Думаю такой вариант был бы безопасен.
 

Daena

Знаменосец
(почитала тему) А, ну да.
Любящие дяди обязаны давать своим племянникам фамилию, жену, детей, замок, обязать жену племянника в попу целовать, иначе они плохие, негодные дяди.
Любящие отцы могут спокойно детей бросать, жениться серийно, столь же серийно раздавать называть сыновей одним и тем же именем - они хорошие, любящие папы.
 

edna

Лорд
Достаточно просто спросить: станет ли любящий отец объявлять брак с матерью своих детей недействительным? И что еще важнее - станет ли называть второго сына именем первого?
Ответ прост - нет, не станет. Можно конечно заниматься ментальной и моральной гимнастикой, начинать снова тянуть, "да, ноооо..." - но в глубине души даже вы должны понимать - отец который любит своих детей так никогда не сделает.
Ну так за это решение претензии к сценаристам. С элией рей не разводился и королевой она стала бы.
Мартеллов он лично в этом заверил .
(почитала тему) А, ну да.
Любящие дяди обязаны давать своим племянникам фамилию, жену, детей, замок, обязать жену племянника в попу целовать, иначе они плохие, негодные дяди.
Любящие отцы могут спокойно детей бросать, жениться серийно, столь же серийно раздавать называть сыновей одним и тем же именем - они хорошие, любящие папы.
Какой странный вывод
 

Евалота

Присяжный рыцарь
Достаточно просто спросить: станет ли любящий отец объявлять брак с матерью своих детей недействительным? И что еще важнее - станет ли называть второго сына именем первого?
Ответ прост - нет, не станет. Можно конечно заниматься ментальной и моральной гимнастикой, начинать снова тянуть, "да, ноооо..." - но в глубине души даже вы должны понимать - отец который любит своих детей так никогда не сделает.
А, то есть это Рейгар Джону имя дал? А я-то думала, что он к тому времени уже мертв был, так же как и брат Джона и сына Лианна называла. (Кстати, раньше в условиях высокой детской смертности довольно часто детей называли именами умерших братьев-сестер чтобы почтить их память). Но у вас же явно есть доступ к древонету, вы лучше знаете)) Вы же уже даже мысли Рейгара прочитали и узнали, что он он старших детей бастардами собирался объявить)))
 

Daena

Знаменосец
С элией рей не разводился и королевой она стала бы.

Это, конечно же, свидетельство в пользу любви Рейгара к собственным детям, угу. Что в книге он Элией не развелся, дабы армию Дорна получить.
Какой странный вывод
Ну вот выходит такой из рассуждения некоторых. :rolleyes:
 

fimka

Мастер-над-оружием
Не мог и правильно сделал. Кейтилин человек очень ненадежный, импульсивный. Поехала в КГ, схватила Тириона, отпустила Джейме. Чего только она не сделает ради своих детей. А Джон постоянная угроза им. Страшная угроза.
Эддард не хотел ставить ее перед таким выбором, что было верным решением, выбор ее был бы не в пользу Джона.
Ну не более ненадёжный, чем сам Нед, который к Серсее с ультиматумом пришёл.
 
Сверху