• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Loksley

Знаменосец
то можно было бы Рейегаля не убивать, а устроить мини-противостояние Таргариенов, к примеру, что было бы гораздо более нажористо и драматично.
А на это деньги кто даст? Папа римский? Я вот уверена что вся эпопея с летанием Дени за Стену и бросанием копьев в драконов исключительно потому что в книге будет ледяной дракон исключительно собственный Великого Иного, с щенка выращенный. И драка ледяного дракона с огненным то же будет. Но у ДиД бюджет. Оне и так либо лютоволк в серии, либо дракон. Какой тут ещё один ящер?! Поэтому всё у Дени отобрать и честно разделить. 1 ей, 1 Джону, 1 Иным. По справедливости. Вотъ. И денежков сэкономили на Старбакс.:proud:
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
А на это деньги кто даст? Папа римский? Я вот уверена что вся эпопея с летанием Дени за Стену и бросанием копьев в драконов исключительно потому что в книге будет ледяной дракон исключительно собственный Великого Иного, с щенка выращенный. И драка ледяного дракона с огненным то же будет. Но у ДиД бюджет. Оне и так либо лютоволк в серии, либо дракон. Какой тут ещё один ящер?! Поэтому всё у Дени отобрать и честно разделить. 1 ей, 1 Джону, 1 Иным. По справедливости. Вотъ. И денежков сэкономили на Старбакс.:proud:
Я там в бухгалтерии свечку не держал, но почему-то думается, что при грамотной расходке прекрасно бы хватило денежек.
И если Рейегаля не убивать по-тупому, а Дрогону не менее тупо жечь КГ, а потом ЖТ, то вот, пожалуйста, ещё 3 сцены с драконами.
Идея же про собственного ледяного дракона КН, на мой взгляд, просто прекрасна.
 

Loksley

Знаменосец
Я там в бухгалтерии свечку не держал, но почему-то думается, что при грамотной расходке прекрасно бы хватило денежек.
И если Рейегаля не убивать по-тупому, а Дрогону не менее тупо жечь КГ, а потом ЖТ, то вот, пожалуйста, ещё 3 сцены с драконами.
Идея же про собственного ледяного дракона КН, на мой взгляд, просто прекрасна.
Ну, так то еще очень очень давно Мартина спрашивали есть ли за Стеной помимо мамонтов и великанов дракон, и он отвечал что да, есть. (и ледяные пауки)
Им графика очень дорого стоит. Поэтому выкручиваются как могут. Палить ворота в КГ дешевле, чем снимать драку 4 драконов и трех всадников.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Почему не так? Кто брак-то признал? А с Элией развёл?:wth: :^)
Не так то, что для осуществления развода у нас, да и у них, да и у всех (кроме каких-нибудь совсем дыр, где всё совсем плохо с правами человека и в первую очередь женщины) никакое согласие никому не нужно для того, чтобы прекратить брак, достаточно желания одного человека. Мир, в котором человеку для того, чтобы прекратить отношения, которые он/а хочет прекратить, нужно кроме собственного желания ещё что-то, в частности чьё-то согласие, - это очень страшное место. Да, книжный Вестерос - это то самое страшное место и дыра. Там понятие развод в принципе не существует, существует только аннуляция брака, признанного недействительным изначально. И то нужен совет веры (ака коллегия кардиналов) для такого решения. Но что касается книжной версии, я много лет назад, задолго до сереальных вариантов, поняла, что законным Таргариеном Джон будет посредством редкого "древнего, красивого" обычая многоженства, которым воспользовался Рейгар. Что в сериале показать зассали просчитали и сочли невозможным показать в положительном ключе, а каких-то хотя бы полутонов в характере сабжа и ситуации у них очевидно не предполагалось. Да, доказать это всему Вестеросу весьма проблематично, но лично я также всегда догадывалась, что это и не понадобится.
А что касается сериала, выше всё написали:
В сериале целая куча полного бреда, но мы его тут обсуждаем таким, какой он есть.
Что показали, то показали. По сравнению со многими другими вещами это такая мелочь, что яйца выеденного не стоит. Есть у них во вселенной развод, нуок. Сериал - это просто сериал, такой же как большинство остальных в плане продуманности миропостроения. Нечего в нём особо анализировать. Тут всё как показали зрителям, так оно и есть - наслаждайтесь картинкой, дорогие зрители, и не трахайте мозг себе и окружающим. Что большинство зрителей с любым продуктом обычно и делает.
 
Мир, в котором человеку для того, чтобы прекратить отношения, которые он/а хочет прекратить, нужно кроме собственного желания ещё что-то, в частности чьё-то согласие, -это очень страшное место.
Да, страшное место в котором требуется согласие жены на развод, как страшно то. Это наоборот хорошо, так как мужчины не смогут творить что хотят и это послужит сдерживающим фактором.
что законным Таргариеном Джон будет посредством редкого "древнего, красивого" обычая многоженства, которым воспользовался Рейгар.
Почему тогда Деймон этот обычай не использовал, а вместо этого хотел развестись? А ведь у него был дракон, а у Рейгара не было.
Тут всё как показали зрителям, так оно и есть - наслаждайтесь картинкой, дорогие зрители, и не
Ну так я хочу докопаться до истины, а то что там показали про Р и Л это бред сивый кобылы.
 

White Owl

Знаменосец
Почему тогда Деймон этот обычай не использовал, а вместо этого хотел развестись? А ведь у него был дракон, а у Рейгара не было.
Потому что Джейх вводя доктрину исключительности от этого обычая отказалсч в обмен на возможность жениться на сестрах. Теперь многоженство незаконно и никто его не признает.
 
Потому что Джейх вводя доктрину исключительности от этого обычая отказалсч в обмен на возможность жениться на сестрах. Теперь многоженство незаконно и никто его не признает.
Я знаю и этот факт значит, что теоретическая вторая жена принца незаконна.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Да, страшное место в котором требуется согласие жены на развод, как страшно то. Это наоборот хорошо, так как мужчины не смогут творить что хотят и это послужит сдерживающим фактором.
Поставьте себя на место того, кому нужен развод, и сразу прояснится. Если же вдаваться в гендерное противостояние, что, имхо, излишне, потому что и так очевидно, что принуждение к браку - это насилие над личностью вне зависимости от пола, то исторически борьба за развод - это прежде всего борьба женщин за свою экономическую независимость и элементарное право распоряжаться собственным телом. В патриархальном обществе, где женщина зависима, мужчины в любом случае во все времена имели гораздо больше возможностей избавиться от надоевшей жены и без развода.

Почему тогда Деймон этот обычай не использовал, а вместо этого хотел развестись? А ведь у него был дракон, а у Рейгара не было.
Странный вопрос. Почему вообще разные люди в похожих и разных ситуациях ведут себя по-разному? Можно придумать 100500 причин. Самой очевидной мне кажется - легко представить, что на это бы сказала Рейнира. В их отношениях это она наследница престола. Нафига козе баян ей консорт, для которого сама правящая королева не просто не единственная, а вторая жена? Как-то за гранью. Другой баланс сил, другие люди, другая ситуация. Может, даже если бы Рейнира была согласна, вероятности чего я лично не дала бы даже 1% шанса, у него не было возможности как Рейгар сделать это тайно, а потом уже всех ставить перед фактом. В конце концов, может просто был умнее. Рейгар хоть и думал, что самый умный с тайным браком, и потом перед фактом окружающих поставит и как-нибудь всё разрулит, оно вон как в итоге получилось.
Ну так я хочу докопаться до истины, а то что там показали про Р и Л это бред сивый кобылы.
Ну до какой истины можно докопаться в сериале? Там один ответ на все почему - патамушта. Напишет что-нибудь товарищ Мартин, можно будет покопать.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Потому что Джейх вводя доктрину исключительности от этого обычая отказалсч в обмен на возможность жениться на сестрах. Теперь многоженство незаконно и никто его не признает.
Это фантазии.
 
Поставьте себя на место того, кому нужен развод, и сразу прояснится.
Поставила, у нас если один из партнёров не согласен идут в суд и там добиваются развода.
Почему вообще разные люди в похожих и разных ситуациях ведут себя по-разному?
А при чем тут Рейнира? У Деймона были проблемы с детьми и он хотел развестись и женится вновь. Так почему не взял?
Ну до какой истины можно докопаться в сериале?
Ну, некоторые копаются в этом дерьме, что бы найти спойлеры к книгам, хотя в целом мне концовка нравится, ведь я фанатка Старков.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Поставила, у нас если один из партнёров не согласен идут в суд и там добиваются развода.
Спасибо, капитан, я в курсе. При отсутствии урегулирования по согласию сторон, будет юридическое решение вопросов о разделе собственности, детей, возможно назначение алиментов одной из сторон. Но развод состоится в любом случае. Несогласная сторона может хоть обнесоглашаться.
А при чем тут Рейнира?
В смысле причем?:annoyed: Как бы при всём. Это ведь именно с ней сочетаться браком Вы предлагаете Деймону, а не с самим собой.
хотя в целом мне концовка нравится
Да мне вообще сериал нравится. Отличный развлекательный продукт. И концовка норм. Но после конца книжной основы докапываться до него в плане "почему так" (а не хотя бы "что"), довольно бессмысленно. В этом плане он не выделяется в ряду схожих развлекательных продуктов. Это Мартин 3 года будет развязывать миэринский узел, который заключается в том, чтобы несколько персонажей прибыли в одну точку к определённому моменту из разных точек, разноудаленных от точки прибытия, продумывает их внутреннюю и внешнюю мотивацию, просчитывает и 100 раз переделывает тайминг этих путешествий, чтобы он уложился в географию придуманного мира без телепортов и наоборот необоснованных зависаний на месте. У создателей сериала на такую скрупулёзность нет ни времени, ни желания, ни видимо всё же способностей. Им даны точки, к которым нужно прийти, а какие-то наверняка и не даны (какие-то очевидно и сам автор пока не придумал), они их как могут соединяют. Иногда получается вполне увлекательно и достойно для телевизионного продукта, иногда ну такое. Но какие-то глубинные причины тут искать бессмысленно. Характеры персонажей, правила, реалии и законы выдуманного мира и предпосылки тут подстраиваются под заданный результат, а не результат логично проистекает из них.
 
Спасибо, капитан, я в курсе.
Весь прикол в том что разводов в Вестеросе нет, а аннулирование ни разу не практиковалось только предлагалось.
Это ведь именно с ней сочетаться браком Вы предлагаете Деймону, а не с самим собой.
Можно цитату где именно ей я это предлагаю? Я же говорила, что подойдёт любая женщина.
Характеры персонажей, правила, реалии и законы выдуманного мира и предпосылки тут подстраиваются под заданный результат, а не результат логично проистекает из них.
Если так то это плохо, создателям стоило внести больше экспозиции, а то некоторые вопросы остались.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Весь прикол в том что разводов в Вестеросе нет, а аннулирование ни разу не практиковалось только предлагалось.
Ну да, я ведь тоже об этом написала. Но это в книжном Вестеросе. В нем также нет Мейгора III (и даже второго), а Эйрис в нём не сын Эгга, а внук, а тенны - не каннибалы, а под септой Бейлора нет сосудов с диким огнем, потому что в третьей книге их как раз нашли и осторожно все вывезли, использовав для обороны Королевской Гавани, а Браавос безжалостно борется с работорговцами, а не торгует с ними, а Ров Кейлин - единственный путь на Север, и он - почти непреодолимое препятствие, а не в обход по болотам все кому не лень туда-сюда шляются... Этот список можно очень долго продолжать. Ну вот так вот в сериале в любую сторону гнутся книжные реалии под нужды не то что сюжета в целом, а даже просто конкретной сцены. Наличие разводов ничем не выбивается из этого ряда. Есть они у них в сериале, да и фиг бы с ними, иначе никаких нервов не хватит на выискивание этого никанона, начиная уже с конца 4 сезона примерно.
Но как-то Вы опять с одного на другое. Ответ-то мой был про планету Земля, XXI век. И собственно в принципе изначально я и ответила без особого желания в очередной раз пос... поговорить об истории Вестероса, а исключительно именно про разводы в нашем мире изначально и оффтопила говорила в общем, о них и только о них.

Можно цитату где именно ей я это предлагаю? Я же говорила, что подойдёт любая женщина
Упс, прошу прощения.:D Действительно. как-то я сквозь свою призму не увидела, что Вы о браке Деймона вообще. Просто не вижу для него других вариантов идти на какой-то экстрим кроме как ради брака конкретно с Рейнирой. Ну ладно, с Лейной ещё или Хелейной. Любые другие женщины мне как-то даже в голову не приходили. Зачем это Деймону с его амбициями? Не в смысле вообще жениться, конечно. Хотя что-то мне кажется, к определённому осознанному возрасту он, даже будучи свободным и не меня никаких препятствий, не стал бы до упора даже просто разменивать свободу, подразумевающую возможность более удачных вариантов в будущем, на какой-то союз, меньший чем эти три. А уж искать экстремальные выходы из своей ситуации вроде предпринятой им попытки уговорить брата прогнуть Септу на аннуляцию брака с Реей или предполагаемого второго, полигамного брак. Да ну, игра не стоит свеч. Никто же не говорит (по крайней мере я), что двоеженство - это что-то обыденное, одобряемое, логичное или вообще разумное и не будет иметь последствий в диапазоне от очень скверных до "полный птенец". В Мире отдельно указано, что даже Валирии это было редкостью. Что уж говорить о Вестеросе. Просто такая опция как бы теоретически есть. Что не отменяет того, что она абсолютно упорота.
Если так то это плохо, создателям стоило внести больше экспозиции, а то некоторые вопросы остались.
А разве есть простор для сомнений в том, что это так? На самом деле это нормально для подавляющего большинства развлекательных теле и кинопроектов. При этом многие из них не перестают быть хорошими развлекательными проектами. Просто тут мы все "испорчены" возможностью сравнить с книгами и первыми сезонами, которые большей частью основывались на книгах. Плюс в принципе деформация фандомом.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
часть игры в престолы, затеянной с целью вывести Север из-под власти Дракона.
Пусть фактически Джон остаётся частью семьи, но его происхождение - удобный формальный предлог откреститься от всех его решений...
Версия-то любопытная :)
Но если мы про сериал,там никаких указаний на то нет. Если про книги, то ещё неизвестно как и от кого Джон узнает о своем происхождении (считать ли это "ключевой точкой"? :unsure:)
К тому же мне сомнительно, что замысел Мартина в том, чтобы показать, как все хорошие стали плохишами :)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но если мы про сериал,там никаких указаний на то нет.
Это предположение основывается на том, что Брана заинтересовал только тот факт, что Джон Сноу - не Старк. А вот законный ли Джон сын Рейгар или нет, Бран выяснять не стал, пока ему Сэм Тарли бумажку под нос не тыкнул - напрашивается вывод, что Брану было совершенно всё равно, есть у Джона права на имя Таргариен и Железный Трон или нет. Его это явно не интересовало (что многих зрителей весьма удивило, кстати. Помню, что в межсезонье немало гаданий было - почему Бран сразу про брак Рейгара и Лианны узнать не озаботился?).
К тому же мне сомнительно, что замысел Мартина в том, чтобы показать, как все хорошие стали плохишами :)
О замысле Мартина пока вообще только гадать приходится, так как в сериале он не обозначен от слова совсем :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
почему Бран сразу про брак Рейгара и Лианны узнать не озаботился?).
Он мог вообще не предполагать такой возможности.
WinterHere , ну, "совсем не обозначен" - это преувеличение ;) Скорее, не обозначен в деталях :)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
леди Амби-Ходор , Бран слышал, как Лианна своего сына Эйгоном Таргариеном называет. Мог хотя бы поинтересоваться почему, на каких основаниях. Но не интересуется. Следовательно, по какой-то причине ему законность Джона совершенно не важна, важно только его таргариеновское происхождение. До 8-го сезона эту странность пытались объяснить тем, что наличие тарговской крови у Джона может сыграть роль в победе над Иными (в Джоне соединились Огонь (Таргариены) и Лед (Старки)). Не сыграло. Тогда почему? Ведь если бы информация о происхождении Джона нужна была Брану исключительно для интриги против Дейнерис, то он должен был бы озаботиться законностью Джона и доказательствами оной в первую очередь, задолго до приезда Сэма с Лилли в Винтерфелл. Но ему было пофиг. Почему спрашивается?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
WinterHere , вообще говоря, логично, если рассматривать факты отдельно от психологии персонажей. Не верится мне, что Бран интригует против Джона. Скорее он постарался бы убедить того в целесообразности отделения Севера.
Ну и потом занимать трон королевств, имея четкие сепаратистские установки тоже как-то странно ;) Чтобы разложить 7к изнутри? Как-то очень отдает конспирологией:)
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Не сыграло. Тогда почему? Ведь если бы информация о происхождении Джона нужна была Брану исключительно для интриги против Дейнерис, то он должен был бы озаботиться законностью Джона и доказательствами оной в первую очередь, задолго до приезда Сэма с Лилли в Винтерфелл. Но ему было пофиг. Почему спрашивается?
Потому, что идите в пекло, вот почему.(с) Бениофф и Вайс.
Они уже слили ветку с Иными, ветка с Серсеей была на исходе, и им до зарезу был нужен новый конфликт. О, Джон вс Дени, прекрасно, пусть Джон будет законным сыном Рейгара и Лианны, вот и бумажка о браке есть. Как происходил развод с Элией, на каких основаниях, почему Дорн не послал Рейгара в пекло за такое кидалово, откуда в Дорне взялся Верховный септон в разгар войны, как в Цитадели узнали об этом браке - это все слишком сложно, главное - новый конфликт и "восстание основано на лжи" :facepalm:
 
Сверху