• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

arfist12

Знаменосец
Кстати, кто больше всего заинтересован в смерти Брана? Джейме и Серсея - ведь они оба точно знают, что он их застукал. Но Джейме не привык убивать чужими руками...
Проблема в том , что у на с есть их ПОВы.
 

farmer111

Знаменосец
Есть ещё глава Джейме , где Серсея рассказывает о том , что Роберт при детях сравниванивает Брана с покалеченным животным , и Джейме независимо от Тириона приходит к тому же выводу.
Ну значит Роберт и заказал.
Роберт спокойно смотрит на убийство детей, а тут он четко говорит, что смерть это милость.
Джейме просто ошибается в своих выводах.
Тирион предвзят.
Люди делают выводы на домыслах, которые принимают за истину.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Ну значит Роберт и заказал.
Роберт спокойно смотрит на убийство детей, а тут он четко говорит, что смерть это милость.
Джейме просто ошибается в своих выводах.
Тирион предвзят.
Люди делают выводы на домыслах, которые принимают за истину.
Зачем Роберту заказывать убийство того, кто по его мнению и так умрет? Да и валирийским кинжалом вооружать убийцу. Нед такого никогда бы ему не простил и уж Роберту это было известно лучше всех.
 

farmer111

Знаменосец
Зачем Роберту заказывать убийство того, кто по его мнению и так умрет
А зачем это нужно было Джоффри?
За всю книгу он ни разу не попытался покрасоваться перед отцом.
А тут и кинжал украл (зачем воровать??? Роберт и так отдал бы) и наемника нашел и распалится даже с ним. Потом правда забыл про все это.
Вариант с Джоффри абсурден так же, как вариант с Робертом.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
А зачем это нужно было Джоффри?
За всю книгу он ни разу не попытался покрасоваться перед отцом.
А тут и кинжал украл (зачем воровать??? Роберт и так отдал бы) и наемника нашел и распалится даже с ним. Потом правда забыл про все это.
Вариант с Джоффри абсурден так же, как вариант с Робертом.
Ну мы же до сих пор не знаем кто заказчик. Про Джоффри считал Тирион, а вообще вроде это же Мизинец заказчик
 

farmer111

Знаменосец
Ну мы же до сих пор не знаем кто заказчик.
Традиционно все сваливают на Джоффри.
Покойник увы, сказать за себя сам не может, поэтому можно во всем обвинить его.

Мизинец конечно первый, кто приходит на ум.
Какой однако у него мотив?
Что должно было произойти после убийства ребенка Старков?
Почему покушение состоялось после отъезда Неда?

Я не верю в то, что Мизинец мог заказать ребенка Неда и Кет, просто ради самого покушения.

И не могу понять какой у него мотив для организации покушения.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Традиционно все сваливают на Джоффри.
Покойник увы, сказать за себя сам не может, поэтому можно во всем обвинить его.

Мизинец конечно первый, кто приходит на ум.
Какой однако у него мотив?
Что должно было произойти после убийства ребенка Старков?
Почему покушение состоялось после отъезда Неда?

Я не верю в то, что Мизинец мог заказать ребенка Неда и Кет, просто ради самого покушения.

И не могу понять какой у него мотив для организации покушения.
Ну как зачем? Посеять вражду между Ланнистерами и Старками. Ведь это он сказал, что кинжал убийцы видел вроде у Беса.
 

TaylerDerden

Лорд
Традиционно все сваливают на Джоффри.
Покойник увы, сказать за себя сам не может, поэтому можно во всем обвинить его.
не "сваливают", а "сваливает". это Мартин свалил заказ на него, а мы лишь повторяем. на мой взгляд глупо обсуждать этот момент потому как он себя исчерпал...Мартин устами двух персонажей назвал нам заказчика и больше,, имхо, не вернется к этому эпизоду
 

farmer111

Знаменосец
Ну как зачем? Посеять вражду между Ланнистерами и Старками. Ведь это он сказал, что кинжал убийцы видел вроде у Беса.
Каков был шанс, что Кет поедет с кинжалом в столицу, где ее перехватит Мизинец?
Посеять вражду можно было и иным способом.
В принципе там и без кинжала все отлично завертелось.

не "сваливают", а "сваливает". это Мартин свалил заказ на него, а мы лишь повторяем. на мой взгляд глупо обсуждать этот момент потому как он себя исчерпал...Мартин устами двух персонажей назвал нам заказчика и больше,, имхо, не вернется к этому эпизоду
Не обсуждайте, раз глупо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Каков был шанс, что Кет поедет с кинжалом в столицу, где ее перехватит Мизинец?
А зачем ехать и зачем обязательно Кейтилин? Рано или поздно до Неда все равно дойдет: вот его мертвый ребенок, а вот кинжал.
Пока дело касалось только Джона Аррена, это было конечно личным делом, но вот не настолько кровным. А после Брана точка невозврата пройдена, тут уже можно не сомневаться, что Старки и Ланнистеры закончат именно войной.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Рано или поздно до Неда все равно дойдет: вот его мертвый ребенок, а вот кинжал.
Как связать кинжал с Ланнистерами?
Для этого Мизинец должен был быть уверен, что покушение провалится.
Мы сейчас не можем утверждать, что наемник должен был бросить кинжал на месте преступления.
Из слов наемника следует, что он не собирался попадаться и тем более умирать от клыков лютоволка.

Кет не поехала в столицу, а послала птицу. Это не разумно, но допустим.
Нед в курсе покушения и кинжала.
Допустим ему его доставил в столицу Кассель или даже Йорен (почему бы и нет?).
Ну а дальше что?

Я сам ранее считал, что Мизинец наиболее вероятный персонаж, на данный заказ. Однако мотив его мне не понятен.

Стравить Ланнистеров и Старков? Не очень очевидно. Не проще ли было расплатиться с наемником оружием с изображением льва?

Где гарантия, что Нед не пойдет к Роберту и тот не опознает кинжал? Или мастер над оружием опознает его?

Слишком много допущений.

И все же Мизинец остается вероятным кандидатом на роль заказчика.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как связать кинжал с Ланнистерами?
Для этого Мизинец должен был быть уверен, что покушение провалится.
Удачное покушение даже лучше. Вот мертвый мальчик, а уже натолкнуть на нужного подозреваемого будет очень просто, Нед-то в столице, всегда можно составить нужный разговор и даже без кинжала. Вот что-то мне подсказывает, что если бы Неду кто-то намекнул, что тут замешана королева или Джейме - он охотно в это поверил бы, и не слишком бы сомневался.
Стравить Ланнистеров и Старков? Не очень очевидно.
А почему бы и нет - так или иначе начнется война, а война во все времена была отличной социальной лестницей.
В общем, вариантов может быть много, это может быть Мизинец, а может кто-то другой и нам еще предстоит об этом узнать. Но это практически гарантированно не может быть Джоффри, потому что 12-летнему принцу выйти на наемного убийцу с учетом того, что Пё или кто-то другой почти всегда рядом - невозможно. Да и.... это не в характере Джоффри, он не из тех кто наслаждается тайными пакостями, если бы это был он, он бы Сансу давно порадовал бы тем, что хотел сделать с её братом.
 

sypercobra

Знаменосец
Опять по тому же кругу.
Есть единственная серьезная улика - это поджог башни Библиотеки.
Чтобы проникнуть в комнату Брана убийце пришлось бы убить всю охрану,т.е. навести много шума или отравить,и опять оставить следы своего пребывания,что снижает шансы на успех и сокрытие заказчика,который пожелал бы остаться неизвестным.
Можно отвлечь охрану,но чем ?Тем что отвлечет даже охрану наследника Старка,поджогом очень ценного имущества,самым ценным была Библиотека Винтерфелла.Кто мог об этом знать или понять ?Ими могли быть только Роберт Баратион и Тирион Ланнистер,кто то из них.
Да Роберт допускает убийства детей,НО Тирион мастер лжи,обмана и уверток и прочих хитростей.
Мизинец и Варис не могли руководить заказным убийством по причине отсталой связи между Винтерфеллом и КГ,пока всадники туда-сюда будут скакать пройдет много времени + время на планирование и раздумывание,воронья почта контролируется мейстера и мутить с ней мимо мейстера Лювина и мейстеров Севера.:moustached:
 

Zyrianin

Знаменосец
Тем что отвлечет даже охрану наследника Старка,поджогом очень ценного имущества,самым ценным была Библиотека Винтерфелла
Представил себе варианты действий охраны Брана.
I.
- Командир, пожар!
- Что горит, боец?
- Конюшня.
- Отставить пожар. Продолжайте выполнять поставленную задачу.
II.
- Командир, пожар!
- Что горит, боец?
- Библиотека.
- БИБЛИОТЕКА?! Хрен с ним, с барчуком. ЗА МНОЙ!!!
 

taelshaany

Знаменосец
sypercobra насколько я помню, Тирион амнезией не страдает, и поскольку у нас есть ПОВ, который однозначно свидетельствует о том, что он не является заказчиком убийства Брана, то не думаю, что разумно предполагать такую возможность.

если бы это был он, он бы Сансу давно порадовал бы тем, что хотел сделать с её братом.

А вот это, как по мне, самый мощный аргумент против версии "заказчик - Джоффри". Я всё думала, что я упускаю, но благодаря вам теперь всё стало на свои места :)
 

Zyrianin

Знаменосец
самый мощный аргумент против версии "заказчик - Джоффри"
Весьма разумно, но все же не 100%-но. Джоффри мог быть разочарован результатом и не захотеть выглядеть лузером. Вот если бы его человек зарезал Брана - тогда похвастался бы, да. (Построение довольно искусственное, понимаю. Но все же допустимое.)
 

taelshaany

Знаменосец
Джоффри мог быть разочарован результатом и не захотеть выглядеть лузером
Пока сегодня готовила, та же мысль в голову пришла.
Но всё-таки, думаю, Джоффри мог бы найти, как уязвить Сансу даже при неудачном покушении.
Исходя из имеющихся данных, самыми вероятными заказчиками кажутся Джоффри и Роберт, и текст подталкивает к выводу, что это скорее Джоффри. Но всё же есть сомнения у меня, и никуда они не уходят.
 

farmer111

Знаменосец
Да и.... это не в характере Джоффри, он не из тех кто наслаждается тайными пакостями, если бы это был он, он бы Сансу давно порадовал бы тем, что хотел сделать с её братом.
Да это понятно.
Самый главный аргумент против Джоффри - он вообще ничего не вспоминает про Винтерфелл.
Если бы он заказал Брана, то Тирион не прожил бы в столице и дня.
Делов-то, заказать Тириона.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
так Тириона, вроде как, и заказали)только Подрик помешал
Вот это очень странный момент был в книге, я так и не решил, чьих рук было это дело. Мендон Мур вообще был тип странный-может обиду затаил на Тириона(не зря же про него Джейме говорил, что по нему не понять, что сделает в следующий момент), может Джоффри приказал, а может Мизинец поучаствовал(Мендон Мур с Долины-мог быть завербован Бейлишем), Варис вроде Тириона считает полезным, не стал бы.
 
Сверху