• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Лаэлли

Знаменосец
Киприана Ну, семья Роберта и Серси вполне себе типичная для ирл средневековья. Ну, плюс-минус, поскольку они прям полный пакет собрали: муж бабник, алкоголик и забивает на все, жена изменяет и кое-как пытается воспитывать детей (лучше б тоже забивала) наследника не то, что приличным человеком, даже правителем не воспитывают. Джоффри лет в пять к деду бы отправить - хорошим парнем Тайвин его бы не вырастил, а вот мозгов у Джоффри могло бы прибавиться
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да, в сансоарье утверждали, что Джоффри абсолютно невменяемо при двух свидетелях пореже Мику на ленточки.
Кое-кто даже утверждал, что имеет право: он же принц, а Мика -- тьфу, сын мясника.
 

farmer111

Знаменосец
Кое-кто даже утверждал, что имеет право: он же принц, а Мика -- тьфу, сын мясника.
Так это Мартин утверждал.
Мику убили и никто, даже Нед Старк, особо ничего не предъявил за это.
Арья только бормочет себе под нос что-то.
Так что Джоффри действительно мог порезать Мику на ленточки. Правда не понятно с чего ему это делать, если никаких намеков в книге на это нет.
Вы бы лучше написали про извращения Арьи, которая головы принцам разбивает и собак своих натравливает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так я разве говорил, что он невменяем?:annoyed:
Да. Как уже сказала леди Lorrena вы утверждали, что Джоффри обязательно убил бы Мику, потому что уже себя не мог контролировать. То есть фактически вы описывали невменяемого:not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А то, что Тирион похваляется своими похождениями - так это та же компенсация своих комплексов. Это я и не оправдываю. Я высказывалась в том смысле, что Джоффри не смотря на все его скабрезности в адрес Сансы, на самом деле, скорее всего, девственник, который стремится хоть кого-нибудь пощупать.
Я иногда думаю, что с "семейным анамнезом" Джоффри у него шансов на нормальные отношения без постоянной психотерапии и нет. Вот что у него есть? Отец, который насилует мать, мать, которая ненавидит отца. Ну, о том что бьет, Джоффри скорее всего точно знает, а о насилии может догадываться - дети, которые близки с матерями такие вещи считывают, даже если не совсем еще понимают, что там на самом деле происходит. Понимания может не быть, а отвратительное чувство, которое блокирует нормальную сексуальность - вполне может быть. Далее - у него есть дядя-карлик, который о половых похождениях не стесняется рассказывать в присутствии малолетней племянница и племянника - и сама картина не может не вызвать глубокой гадливости, потому что речь идет о внешне отвратительном карлике. Есть еще дядя Джейме, который по легенде и принесенным обетам вроде и монах, но и слухи о том, что дядя трахал маму Джоффри, мимо мальчика тоже могли и не пройти.
И вот весь этот букет - у мальчика, которому и 14 лет еще не исполнилось. Если честно, если бы Джоффри не отравили, я бы предположила, что Маргери могла еще долго оставаться девственницей и довольствоваться крайне странными суррогатами плотской любви.
 

farmer111

Знаменосец
Хелейна ну будет вам, какие у Джоффри генетические отклонения?
А вот тот факт, что Джоффри девственник, думаю вообще не должно вызывать сомнений.

И вот весь этот букет - у мальчика, которому и 14 лет еще не исполнилось.
Ну или еще все проще, мальчик просто еще не готов ))))
Когда я поднял вопрос, чего это Робб Старк в его годы не интересуется женщинами, мне написали, что он еще не созрел и вообще в столь юном возрасте такие вещи еще рано обсуждать.
 

sypercobra

Знаменосец
Да. Как уже сказала леди Lorrena вы утверждали, что Джоффри обязательно убил бы Мику, потому что уже себя не мог контролировать. То есть фактически вы описывали невменяемого:not guilty:
Естественно,он же вместе с Сансой были хмельны от выпитого вина.А что не сделаешь то по-пьяни ?
Если до этого они сбежали от своей охраны и няней.
 

sypercobra

Знаменосец
Вы бы лучше написали про извращения Арьи, которая головы принцам разбивает и собак своих натравливает.
А что нормальное воспитание это уже извращение ?
Арья росла в любви и заботе,и потому испытывает эмпатию что к людям,что к животным.
И потому люди и животные готовы за нее порвать кого угодно.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Ну или еще все проще, мальчик просто еще не готов ))))
Когда я поднял вопрос, чего это Робб Старк в его годы не интересуется женщинами, мне написали, что он еще не созрел и вообще в столь юном возрасте такие вещи еще рано обсуждать.
Конечно, он может быть не готов. Но если сравнивать с тем же Роббом, тут, думаю, разница в воспитании. Теон перед Роббом хвастается из-за того, что, в принципе, без уважения относится к женщинам. Роббу другое отношение привили. А Джоффри, вообще, непонятно, объяснял ему кто-нибудь или нет, что женщина - тоже человек.
 

farmer111

Знаменосец
А что нормальное воспитание это уже извращение ?
При нормальном воспитании у людей в любых ситуация сохраняются моральные правила и запреты.
Арья росла в любви и заботе,и потому испытывает эмпатию что к людям,что к животным.
Да в любви.
Обычно потом добавляют, вообще не ясно, как из такого хорошего ребенка в итоге получился серийный убийца.
И потому люди и животные готовы за нее порвать кого угодно.
Да она и сама порвет кого угодно.

Теон перед Роббом хвастается из-за того, что, в принципе, без уважения относится к женщинам. Роббу другое отношение привили.
Так у них одни воспитатели, просто Теон старше.
Опять же, мне сложно представить, что два близких друга вечером обсуждают чем заняться, в итоге один идет к девочкам, а второй отказывается. Либо это тогда вовсе не друзья, либо Робб малость латентен.
 

Арак

Знаменосец
Хелейна
Когда я поднял вопрос, чего это Робб Старк в его годы не интересуется женщинами, мне написали, что он еще не созрел и вообще в столь юном возрасте такие вещи еще рано обсуждать.
Почему Робб не интересуется женщинами,?Кейтелин вспоминает,как краснели служнки,еще в Винтерфеле,когда видели Робба.Всё с ним впорядке в плане интереса.
 

farmer111

Знаменосец
Арак и как вытекает одно из другого? Крестьянки то интерес проявляют и краснеют, а вот где этот интерес проявляет Робб?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Прибавьте к этому ещё и возможные генетические отклонения из-за кровосмешения
Генетические отклонения у Тириона. Крайне редко бывают генетические отклонения, при которых фенотип совершенно здоровый. Серсея и Джейме здоровы, риск того, что у них родится генетически порочное потомство крайне низок, да и не реализовался. Даже Таргариены после поколений инцестов по большей части рожают здоровых особей.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Генетические отклонения у Тириона. Крайне редко бывают генетические отклонения, при которых фенотип совершенно здоровый. Серсея и Джейме здоровы, риск того, что у них родится генетически порочное потомство крайне низок, да и не реализовался. Даже Таргариены после поколений инцестов по большей части рожают здоровых особей.
А как же множество маньяков и серийных убийц, которые были чисто внешне вполне здоровыми и даже привлекательными? Например, Тед Банди.
Так что, даже здоровый фенотип не говорит об отсутствии психических проблем у человека. У Джоффри наблюдается склонность к истерикам. Допустим, это можно списать на огрехи Серсеиного воспитания, но она же и Томмена с Мирцеллой воспитывала, а они, вроде, нормальные. Дальше, Джоффри демонстрирует прямо таки садистские наклонности, которых у брата с сестрой не наблюдаются. Выходит, что-то со старшим принцем не так.
Я бы не сказала, что у Таргариенов хорошие показатели в этом плане. У них довольно много детей с отклонениями. Причем именно по умственной части. Внешне там, как раз, все в порядке было.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А вообще, мы на протяжение всей имеющейся у нас саги видим Джоффри разнвми глазами. И мне не вспоминается ни одного более менее приятного поступка с его стороны. Не говоря уже о благородном. Правда, я могла что-то забыть...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так что, даже здоровый фенотип не говорит об отсутствии психических проблем у человека. У Джоффри наблюдается склонность к истерикам.
Все дети демонстрировали истерики, включая Сансу - это характерно вообще всем детям на определенных этапах развития.
Я бы не сказала, что у Таргариенов хорошие показатели в этом плане. У них довольно много детей с отклонениями. Причем именно по умственной части. Внешне там, как раз, все в порядке было.
У Таргариенов после 300 лет инцестов есть определенные отклонения, но вы-то настаиваете на том, что у Джоффри они внезапно после первого же инфеста проявились, и при этом миновали его брата и сестру:D
Нет у Джоффри ничего из того, чего нет у того же Рамси, родители которого в родственных отношениях не состояли.
А как же множество маньяков и серийных убийц, которые были чисто внешне вполне здоровыми и даже привлекательными? Например, Тед Банди.
Если не принесете примеров того, что делал Тед Банди у конкретного Джоффри, то и говорить не о чем:cool:
 

farmer111

Знаменосец
У Джоффри наблюдается склонность к истерикам.
Склонность к истерикам у Джоффри появилась лишь после смерти Роберта.
Возможно это реакция на смерть отца.
В Винтерфелле он вел себя более чем представительно.
Был один косяк в Дарри, но опять же, психологический ответ на то, что его побила девочка и напал не маленький волк.
Зато Робб закатил истерику на ровном месте, очевидно все же слухи про Кет верны и Робб бастард )))
Допустим, это можно списать на огрехи Серсеиного воспитания, но она же и Томмена с Мирцеллой воспитывала, а они, вроде, нормальные.
Не совсем она.
Все ее внимание уходило на Джоффри.
Дальше, Джоффри демонстрирует прямо таки садистские наклонности, которых у брата с сестрой не наблюдаются.
Брат и сестра показаны нам слишком мало, чтобы делать выводы.
Да и у Джоффри садизм весьма избирательный.
Выходит, что-то со старшим принцем не так.
Баловень он, которого приучили к тому, что мир вращается вокруг него.
Идиотская пропаганда, которая возвеличила его отца, не верно расставив акценты.
Что говорить, если взрослый Ренли заявляет, что право Роберта на трон было завоевано молотом, а не родством с Таргариенами?
А Джоффри всего навсего моделирует отца так, как считает правильным. Сила и страх.
Кто виноват, что учителя не объясняли Джоффри что к чему?
Если ребенку не объяснить что к чему, ребенок сам до этого не дойдет.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Кто виноват, что учителя не объясняли Джоффри что к чему?
Если ребенку не объяснить что к чему, ребенок сам до этого не дойдет
В целом-то я согласна. Но есть некоторые вещи, которые объяснять, вроде как, и не надо. Мне вот (да и Вам, я думаю тоже) никто не объяснял, что не нужно вскрывать беременных кошек. Это само собой должно откладываться в сознание. Даже дети, выросшие в не слишком рафинированных городских условиях и привыкшие, допустим, к тому, что родители режут скот, даже такие дети не поступают так, как маленький Джоффри.
А про его брата и сестру даже Тирион лестно отзывается. Но здесь я соглашусь, что они, наверное, просто были обделены вниманием "чуткой и любящей" матери.
 
Сверху