• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Арак

Знаменосец
Лаэлли У Оберина есть мотив,но Джоффри отравили душителем,а это яд мгновенного действия.
И по тексту книги,разве у Оберина есть реальная возможность травить Джоффри медленным ядом?В книге Змей и Джоффри близко друг к другу в одном помещении только во время вручения подарков,по моему.
 

Лаэлли

Знаменосец
Есть мотив, есть знания, есть сноровка...
Именно. То, что озвучивает Мизинец - вариант очень мутный и сложный (не говоря уж о том, что сетку Сансе подсунули...как-то сильно рановато, скажем так). Во-первых, не очевидна выгода такого расклада Тиреллам (те с мотивом проблемы), не очевидна и выгода Мизинца (можно было легко потерять Сансу, если б та не сбежала в суматохе, а "протупила"). Во-вторых, бабуля-ниндзя Оленна... ну такое.
Если так прикинуть... думаю, договор с Тиреллами у Мизинца был - о похищении Сансы на свадьбе Джоффри. То, что она - еще девица, знает чуть ли не вся КГ (над Тирионом ржут уже по этому поводу). Спрятать девушку в Хайгардене среди фрейлин жены Мейса не сложнее, чем в ОГ под видом бастардки Мизинца. А там - ждем момента, когда можно будет выдавить из львов брак Уилласа и Сансы. Мизинец отвечал за организацию "карликов" - позлить Тириона и устроить "сцену", чтоб всех отвлечь, Тиреллы - за напоить Джоффри. Но Мизинец, понятное дело, Сансу Тиреллам отдавать не собирался и розанов попросту развел
Джоффри отравили душителем,а это яд мгновенного действия.
Там похоже, что то, чем он отравил копье для боя с Горой - тоже модификация известного яда. Учитывая вольности Мартина в таких вещах...возможно Оберин использовал что-то "авторское", созданное на базе душителя.
Ну или просто исполнял не он. Доран там упоминал, что какие-то люди в КГ у них есть. Мб и среди слуг кто-то доверенный имелся.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Оберина есть мотив. Аж несколько, тесно переплетающихся между собой: 1) месть Ланнистерам как таковая 2)план "коронуем Мирцеллу в Дорне", судя по диалогам Оберина и Тириона, принадлежал Оберину, а не творчество Змеек и Арианны 3)подточить Западный Союз 4) вероятно рассчитывал, что обвинят его (прямым текстом говорит, что удивлен, как это его не подозревают), а там - требование поединка и возможность убить Гору.
Очень интересная теория. Только есть один нюанс - не выглядит Оленна Тиррел случайной в своей жесте с волосами Сансы и сеточка тут слишком уж выставляется. Допустим, Оленна могла быть в сговоре с Оберином чтобы устранить Джоффри и поставить под удар Сансу, но травить свою внучку она не стала бы. Так что если заказчик - Оберин и Маргери шла в комплекте к Джоффри, то Оленна Тирелл тут не причем. Если они в сговоре - то Маргери не должна умереть.
 

farmer111

Знаменосец
Делегированной ему отцом. Лично Тириона никакой король даже Десницей, что уже само по себе лишь временная должность, не назначал.
Конечно, я же об этом и писал.
Тириону без всякого труда давали то, для получения чего Петиру приходилось очень тяжело работать.
В том и дело. Тирион сам по себе что может? Он может только получать то, что ему положено фамилией.
Я не думаю, что он додумался бы, как извлечь пользу из своего назначения.
Мизинец додумался.
Лаэлли У Оберина есть мотив,но Джоффри отравили душителем,а это яд мгновенного действия.
Не факт. Это озвучил Пицель, а он мог и не вникать. Нужно было обвинить Тириона и все.
 

Лаэлли

Знаменосец
Это озвучил Пицель, а он мог и не вникать.
Там еще два мейстера вскрытие проводили. И их выводы в общем-то не отличались. (Те версию с душителем они не оспаривали)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Там похоже, что то, чем он отравил копье для боя с Горой - тоже модификация известного яда. Учитывая вольности Мартина в таких вещах...возможно Оберин использовал что-то "авторское", созданное на базе душителя.
Я, конечно, не эксперт, но, кмк, использовать яд мгновенного действия в данной диспозиции - это полный бред.
 

Арак

Знаменосец
Именно. То, что озвучивает Мизинец - вариант очень мутный и сложный (не говоря уж о том, что сетку Сансе подсунули...как-то сильно рановато, скажем так). .

Сеточка вручается,что бы служанки подтвердили,что сеточка у Сансы давно,служанок Серсея меняет часто и после допроса нескольких служанок,которые сменились не так давно ,сложится впечатление,что сеточка собственность Сансы и не надо искать того,кто может помочь Сансе достать яд,в её положении заложницы самостоятельно добыть яд невозможно.
Если так прикинуть... думаю, договор с Тиреллами у Мизинца был - о похищении Сансы на свадьбе Джоффри. Т

Зачем Мизинцу Тиррелы,если подготовка похищения Сансы началась с записки"приходите в богорощу",
и если есть договор,то зачем Мизинец идёт и сдаёт инфу про Тиррелов и Сансу Ланнам?
 

Лаэлли

Знаменосец
Я, конечно, не эксперт, но, кмк, использовать яд мгновенного действия в данной диспозиции - это полный бред.
Есть такое. Но знает ли об этом Мартин?
зачем Мизинец идёт и сдаёт инфу про Тиррелов и Сансу Ланнам?
Потому что договор с Мизинцем Тиреллы заключают уже после того, как затея с простым увозом Сансы провалилась. Собственно, Мизинец для этого их план Ланнистерам и сдал. Чтобы, во-первых, использовать тех же розанов для вытаскивания Сансы уже для себя, а при необходимости, буде львы начнут доискиваться куда девалась Санса, еще и в Тиреллов ткнуть (мол, они ей всегда интересовались, в их землях ищите)
 

Арак

Знаменосец
буде львы начнут доискиваться куда девалась Санса, еще и в Тиреллов ткнуть (мол, они ей всегда интересовались, в их землях ищите)
Львы начали искать Сансу,но Петир в Тиррелов не ткнул,он далеко в Долине,его никто не побеспокоился спросить.
Потому что договор с Мизинцем Тиреллы заключают уже после того, как затея с простым увозом Сансы провалилась.)
У Петира есть для связи Донтос и Санса согласна на побег,зачем здесь Тиррелы?
Какая у них роль?
 

sverchok2

Знаменосец
Там еще два мейстера вскрытие проводили. И их выводы в общем-то не отличались. (Те версию с душителем они не оспаривали)
Вроде бы, вскрытие всего лишь показало, что в горле у Джоффри ничего не застряло, и соответственно, что он не просто умер, подавившись пирогом :). Стопроцентных доказательств присутствия яда в оранизме не было, поскольку анализов в те времена не делали. Так что вывод о наличии душителя основывался на симптомах и на факте отсутствия чего-либо в горле. Ну и показания Пицеля о якобы украденном у него душителе сыграли роль.
 

Лаэлли

Знаменосец
поскольку анализов в те времена не делали.
могли бы попробовать вино изучить - хотя бы на предмет наличия яда вообще (влили бы в какую крыску-кошку-кандальника), но там все Тирион вылил. Я скорее о том, что после вскрытия никаких других идей у мейстеров не появилось. Но они, может, кроме горла ничего и не вскрывали.
 

farmer111

Знаменосец
могли бы попробовать вино изучить - хотя бы на предмет наличия яда вообще (влили бы в какую крыску-кошку-кандальника), но там все Тирион вылил. Я скорее о том, что после вскрытия никаких других идей у мейстеров не появилось. Но они, может, кроме горла ничего и не вскрывали.
Да какие там идеи? Королева-мать сразу назвала виновного. Тут и горло вскрывать особо не нужно было. Думаю, если бы Джоффри просто подавился, то Пицель мог соврать. Он же действует в интересах Ланнистеров и мог посчитать, что в их интересах избавиться от того, кого обвинила королева, даже в том случае, если король просто подавился.
 

farmer111

Знаменосец
Мог. Но вскрытие Фрекен с Баллабаром проводили. Без Пицеля.
Френкен мейстер Стокворта, сомнительно, чтобы он действовал самостоятельно и независимо.
Баллабар служит Редвинам, которые служат Тиреллам, а им не все ли равно, если обвиняют не их, а Тириона?
 

Gotcha

Знаменосец
Лаэлли версия действительно хорошая, кроме технической части. Получается что Оберин не только как-то умудрился подкинуть яд, но еще и чисто случайно выбрал тот же душитель, который выбрал Мизинец, и тот же день для отравления - свадьбу
 

Лаэлли

Знаменосец
Gotcha Я думаю, что Мизинец вообще никого не травил. Банан иногда - просто банан, а сетка с аметистами - просто сетка. Диалог с Сансой же - результат блестящей мгновенной импровизации Мизинца, углядевшего, что у нее камня в украшении недостает. Причем построен диалог так, что Сансе предлагается самой достроить версию произошедшего за Петира и убедить себя в верности этой версии. Блестяще, на самом деле. Если Мартин всё-таки превратит эту сцену в полупризнание Петира и отравление действительно прошло плюс-минус так, как подумала Санса, он здорово этот момент обесценит - лишит Мизинца маленького, но очень яркого эпизода, отлично его характеризующего (как незаурядный ум и неплохого психолога в том числе).
Тиреллы, кмк, к отравлению тоже непричастны. А Оленна поправила Сансе волосы... Ну просто поправила. Бывает так. Розаны вообще ей симпатизируют, даже после того, как надежды на брак с Уилласом провалились (хотя и не совсем ещё - Санса девица, и ее брак с карлом ещё можно признать вовсе не существующим). Я у них просто мотива не вижу. Джоффри, конечно, такое себе... Но там все заинтересованные - Маргери, Оленна, даже Лорас - все вроде как понимают ещё "на берегу". И в сооружении вот прям щас крайне мутного плана, превращающего Маргери во вдову уже второго короля и невесту мальчишки Томмена (в лучшем случае), особой необходимости нет: Джоффри невестой очарован, опыта понять, что невеста не девица, тем более упившись на свадьбе (если Маргери таки не девица), у него нет, наследника в крайнем случае, можно по методу Серсеи зачать ... ну, не от брата, а от кузена (их у Тиреллов много и многие - типичные Розаны с лица). Плюс, отравление на свадьбе требует офигенной координации действий Оленны и Маргери (той как минимум надо знать, когда не пить из чаши, и выглядеть при этом не подозрительно), большого актерского таланта от Маргери, чтоб разыграть шок и скорбь (сериальная смогла бы, а вот книжная девушка 16 лет - вряд ли), ну и немалой ловкости от крохотной Дамы Шипов, которой с ее ростом дотянуться до края здоровенной чаши на высоком столе - уже непросто.
Операция Мизинца же - это карлики, задача - устроить бучу, чтоб в суматохе про Сансу все забыли, и та смогла сбежать
 

Lady Rain

Наемник
А нет версий насчёт того, что яд был не для Джофри, он, конечно, не подарок, мягко говоря, но по сути смысла его устранять нет.
 

Gotcha

Знаменосец
Лаэлли я согласна со всем, что касается Тиреллов, и в целом считаю крайне неправдоподобным что они стали бы посвящать какого-то левого прощелыгу в свои планы по госизмене.
Но на сетке акцентировалось внимание сильно заранее до свадьбы, а после свадьбы Мизинец ее вроде даже не видел. Санса сразу сняла ее, когда переодевалась в скромный наряд для побега.
 

Lady Rain

Наемник
Я про пирог думала тоже. Но с другой стороны, думаю вот что. Кто хотел смерти Тириона? Либо сестра его, либо Тайвин. Но неужели они могли быть настолько беспечны, и не отследили, чтобы яд случайно не попал главному герою торжества? Или имела место какая-то умышленная подмена?
 
Сверху