• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Lady from Lannisport

Знаменосец
Потому что Пес проецирует на ситуацию себя и свое лично отношение.
Я цитатами просила подтвердить вашу точку зрения. Если не сложно. Просто считала само-собой разумеющимся и не упомянула слово "цитата". Простите.
Сандор - пёс Джоффри, как не раз в книге упоминалось и во двое ВФ он явно лает за хозяина:moustached:
 

farmer111

Знаменосец
Прощаю.

Оружейных дел мастер положил руку на плечо Робба, чтобы успокоить его.

– Настоящая сталь слишком опасна. Я разрешаю вам взять турнирные мечи с затупленными краями.

Джоффри не ответил, но незнакомый Арье высокий рыцарь с черными волосами и оставленными ожогами шрамами на лице пробился вперед и стал перед принцем.

– Это твой принц, и кто ты таков, сир, чтобы указывать ему, может он или нет брать в руки острый меч.

– Я Кассель, мастер над оружием в Винтерфелле, и советую тебе не забывать об этом.

– Неужели здесь учат женщин? – захотел узнать рыцарь со шрамами. Его мышцы вздувались, как у быка.

– Я воспитываю рыцарей, – подчеркнул сир Родрик. – Они получат сталь, когда будут готовы к ней… Когда достигнут нужного возраста.

Рыцарь поглядел на Робба.

– Сколько тебе лет, мальчик?

– Четырнадцать, – отвечал Робб.

– Я убил мужчину в двенадцать лет. И не сомневайся – не тупым мечом.

Хотя конечно странно, требовать цитат в ситуации, когда вы не потрудились привести подтверждение ваших слов, что Джоффри не умеет сражаться.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Хотя конечно странно, требовать цитат в ситуации, когда вы не потрудились привести подтверждение ваших слов, что Джоффри не умеет сражаться.
И как этот отрывок подтверждает:
1) Что Пёс лает сам по себе, а не в интересах хозяина-Джоффри.
2) Что Джоффри умеет сражаться.
И то, что городская стена больше не считается передовой я только приветствую:proud:
 

farmer111

Знаменосец
Это уже в фанфики.
Отчего же?

Ну да, Джоффри же известен своим умением быть благодарным, дедушка Тайвин не даст соврать :oops: .
Умеет. Псу он покровительствовал. И Тайвину воздавал почести, пока не психанул. Еще чуть-чуть он и мать бы послал в пешее странствие к Стене, через бордели королевства.
 

Киприана

Знаменосец
А где его успехи? Цитатой не поделитесь?:question:
Ты получил больше ударов, чем нанёс.
Т.е. Робб Старк настолько никчёмен как фехтовальщик, что позволял попадать по себе мальчику, который мало того что на два года младше, так ещё и не умеет сражаться? :D
На взрослую охоту Робба, кстати, взяли лишь потому, что туда поехал Джоффри:
Принц Джоффри сопровождал отца, поэтому и Роббу позволили присоединиться к охотникам.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Киприана, а где в этой цитате написано про фехтовальные успехи... Джоффа?:annoyed:
— Ты получил больше ударов, чем нанес, Джофф, — возразил ему Робб. — Или ты боишься?
Принц Джоффри поглядел на него и процедил сквозь зубы:
— Просто в ужасе перед таким грозным воином.
 

Киприана

Знаменосец
а где в этой цитате написано про фехтовальные успехи... Джоффа?:annoyed:
Мальчик, который на два года младше, фехтует так, что не разгромлен своим противником, а всего лишь пропускает удары чаще, чем тот. Вполне себе нормальный результат для 12-ти летки.
Плюс Джофри в своём возрасте уже постоянный участник взрослых охот Роберта, что свидетельствует об общей физической выносливости и хороших навыках верховой езды.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
фехтует так, что не разгромлен своим противником, а всего лишь пропускает удары чаще, чем тот.
А как надо было бы, чтобы уж разгромить так разгромить? :D
Плюс Джофри в своём возрасте уже постоянный участник взрослых охот Роберта,
Ага. То-то он из арбалета мазал. А когда Джофф на кабана с отцом ходил? Оленя он тоже не добыл, Санса все придумала.
Ой, и я совсем забыла, что принц просто слился из тренировочного боя в ВФ. Наверное, ударов много напропускал. Пошел тренировать мастерство, не иначе.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Плюс Джофри в своём возрасте уже постоянный участник взрослых охот Роберта, что свидетельствует об общей физической выносливости и хороших навыках верховой езды
Стоит ли сравнивать боевые качества человека, стрелявший только в тире и ветерана из Афганистана? Я не думаю
 

Киприана

Знаменосец
А как надо было бы, чтобы уж разгромить так разгромить? :D
Если мальчик неумёха, да ещё и сражается с "умёхой", который старше него на два года, то да, он должен был быть разгромлен. Но ничего и близко похожего не произошло.

Ага. То-то он из арбалета мазал.
А его вообще ранее учили с ним обращаться? Тот же Робб навыками обращения с арбалетом тоже не блещет.

А когда Джофф на кабана с отцом ходил? Оленя он тоже не добыл, Санса все придумала.
Ой, и я совсем забыла, что принц просто слился из тренировочного боя в ВФ. Наверное, ударов много напропускал. Пошел тренировать мастерство, не иначе.
Приводят же в соседней теме то, что Робб, окружённый толпой телохранителей, во время битвы с лошади не падал как показатель его высокого мастерства как наездника. Ну вот а Джоффри с неё не падал во время взрослых охот в лесу. Причём включая северный лес, в котором он ранее не был и куда его мать совершено спокойно отпустила.

Стоит ли сравнивать боевые качества человека, стрелявший только в тире и ветерана из Афганистана? Я не думаю
Джоффри в 12-ть лет уже постоянный участник охот своего отца, Робб в 14 лет ещё нет. И кто же из них ветеран то? :annoyed:
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
И кто же из них ветеран то?
Видимо тот, кто побывал в эпицентрах сражений

Но если вы настаиваете что охота куда более показательна в оценке боевых качеств человека, нежели реальный боевой опыт, то воля ваша
 

Киприана

Знаменосец
Видимо тот, кто побывал в эпицентрах сражения как рядовой боец
А это вы о ком? :annoyed: Если о Роббе, то он никогда рядовым бойцом не был - его толпа телохранителей окружала.

Но если вы настаиваете что охота куда более показательна в оценке боевых качеств человека, нежели реальный боевой опыт, то воля ваша
Нет, я на другом настаиваю. На том, что в свои 12 лет Джоффри по уровню физической подготовки был почти равен 14-ти летнему Роббу, а это очень даже хороший показатель для данной возрастной категории. И нет оснований думать, что Джоффри не смог бы выехать на битву, будучи окруженным толпой телохранителей.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
А это вы о ком? :annoyed: Если о Роббе, то он никогда рядовым бойцом не был - его толпа телохранителей окружала
А какого короля не окружают? Придираться к наличию телохранителей для 12-летнего мальчика - неразумно и мелочно, вы так не думаете? =] К тому же я сам заметил опечатку, и своевременно исправил её.
Нет, я на другом настаиваю. На том, что в свои 12 лет Джоффри по уровню физической подготовки был почти равен 14-ти летнему Роббу, а это очень даже хороший показатель для данной возрастной категории. И нет оснований думать, что Джоффри не смог бы выехать на битву, будучи окруженным толпой телохранителей
Физическая подготовка - посредственный показатель, так как во многом тут все зависит от телосложения человека. То, что у Джоффа рост был на парочку дюймов выше это, конечно, прекрасно, но...
Не знаю как вы, девушки, оцениваете юношей, но для нас, парней, в общении друг с другом личностные качества стоят выше мускулов =]

У него была возможность принять участие в битве - в ходе битвы на Черноводной. Однако в сердце битвы 14-летний Джофф, мускулистый и высокий красавец, рваться не спешил, имея при себе смертоносную Королевскую Гвардию и доспехи лучших оружейников КГ. А когда его позвала мамочка, то он врубил Себастьяна и сбежал в Красный Замок. Ну а его побег вызвал соответствующую реакцию защитников - панику =]

Но нам все равно, мы люди понимающие и припишем это как мужество и признак зрелости. Не то что всякие Роббы, которые и ростом малы, и мускулов у них меньше,на два дня Ола младше и в бой почему-то лезут. Слабаки и трусы, однозначно

Кстати, а кто там возглавил вылазку? Вроде бы карлик? Вот так неслыханно!
 

Киприана

Знаменосец
Придираться к наличию телохранителей для 12-летнего мальчика - неразумно и мелочно, вы так не думаете? =]
Я думаю, что я к наличию у 12-ти летних мальчиков телохранителей и не придиралась. :annoyed:

Не знаю как вы, девушки, оцениваете юношей, но для нас, парней, в общении друг с другом личностные качества стоят выше мускулов =]
Поэтому умный добряк Сэм Тарли был так популярен среди парней... :D

У него была возможность принять участие в битве - в ходе битвы на Черноводной.
Куда его в той битве поставили - там Джоффри и был, и никуда со своей позиции добровольно не убегал.

Однако в сердце битвы 14-летний Джофф
Джоффри никогда не был 14-ти летним, потому что он умер так и не дожив до этого возраста.

Однако в сердце битвы 14-летний Джофф, мускулистый и высокий красавец, рваться не спешил, имея при себе смертоносную Королевскую Гвардию и доспехи лучших оружейников КГ. А когда его позвала мамочка, то он врубил Себастьяна и сбежал в Красный Замок.
Джоффри как раз отказывался уходить со стены осаждённого города и королеве-регенту пришлось дополнительно приказывать, чтобы его оттуда увели.

Ну а его побег вызвал соответствующую реакцию защитников - панику =]
А не это, так шапками бы превосходящие войска Станниса закидали бы - и ничего, что единственный командующий обороной уже в канаве умирающим валяется, да? :D

Но нам все равно, мы люди понимающие и припишем это как мужество и признак зрелости. Не то что всякие Роббы, которые и ростом малы, и мускулов у них меньше,на два дня Ола младше и в бой почему-то лезут. Слабаки и трусы, однозначно
В своём первом реальном бою Робб насколько перепугался вида Джейме, что потом боялся его из плена отпускать, чтобы вновь на поле битвы не столкнуться. И выжил лишь потому, что мамочка его телохранителями обложила как ваткой.

Кстати, а кто там возглавил вылазку? Вроде бы карлик? Вот так неслыханно!
А что в свои 13 лет возглавлял Робб?
 

farmer111

Знаменосец
Видимо тот, кто побывал в эпицентрах сражений
В Винтерфелле Робб не был ветераном сражений.

Физическая подготовка - посредственный показатель, так как во многом тут все зависит от телосложения человека. То, что у Джоффа рост был на парочку дюймов выше это, конечно, прекрасно, но...
Весьма важный показатель в рукопашном бою. Важен он и при конном марше.

Не знаю как вы, девушки, оцениваете юношей, но для нас, парней, в общении друг с другом личностные качества стоят выше мускулов =]
Именно поэтому внешность Джоффри вызвала зависть и у Робба и у Джона.

У него была возможность принять участие в битве - в ходе битвы на Черноводной. Однако в сердце битвы 14-летний Джофф, мускулистый и высокий красавец, рваться не спешил, имея при себе смертоносную Королевскую Гвардию и доспехи лучших оружейников КГ. А когда его позвала мамочка, то он врубил Себастьяна и сбежал в Красный Замок. Ну а его побег вызвал соответствующую реакцию защитников - панику =]
Бегство стражи было понятно еще до начала битвы и вне зависимости от Джоффри. О чем рассуждал Тирион (обвиняя во всем Серсею, хотя обороной заведовал именно Тирион). Остался бы Джоффри на месте или нет, сути не изменило бы. Зато 100% у кого-нибудь возникло бы желание взять Джоффри в заложники, чтобы выдать Станнису.
Что же до самого бегства, то его не было. Его увели со Стены.
Что до "не рвался" в бой, то его место было определено его советниками.
Предпринимать вылазку за стену города бессмысленно в виду отсутствия войск для этого предназначенных.
Там рыцарей на весь город раз-два и обчелся. А идти на вылазку с городской стражей или дикарями бессмысленно.

Кстати, а кто там возглавил вылазку? Вроде бы карлик? Вот так неслыханно!
Идиотский поступок, который ничем не помог в защите города.

Джоффри для своих лет развит очень хорошо. Он может сражаться с Роббом почти на равных в тренировочном бою.

А когда Джофф на кабана с отцом ходил? Оленя он тоже не добыл
Оленя не добыл и Роберт. На кабана охота слишком опасна даже для взрослых.
Однако спорить с тем фактом, что Джоффри участвует в охоте отца, а Робб нет, говорит о том, что в этом у Джоффри больше опыта.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Поэтому умный добряк Сэм Тарли был так популярен среди парней...
...и с мнением Джона о том, что Сэм - хороший парень, согласились все =) И задирать отказался один лишь Раст. Но о душевных качествах Раста и кто он такой смысла особого нет, не так ли?
Куда его в той битве поставили - там Джоффри и был, и никуда со своей позиции добровольно не убегал.
ПЛИОпедия с вами категорически не согласна =]
Во время осады Королевской Гавани он сбежал в Красный замок в разгар сражения, чем вызвал панику в рядах защитников
И мы вроде тут распинаемся не о каких-то катапультах позади основнйо битвы, а о участии в сердце сражения, с мечом в руках и имея все шансы получить шальную стрелу в разгаре боя, разве не так? =)
Джоффри никогда не был 14-ти летним, потому что он умер так и не дожив до этого возраста.
Оговорился. Бывает
А не это, так шапками бы превосходящие войска Станниса закидали бы - и ничего, что единственный командующий обороной уже в канаве умирающим валяется, да?
Да не обязательно лезть в пекло чесслово! Но и убегать окончательно не надо. Стоит ли мне говорить что Королю покидать поле битвы, пускай даже в задних рядах в качестве заряжающего катапульты, не стоит? =)
В своём первом реальном бою Робб насколько перепугался вида Джейме, что потом боялся его из плена отпускать, чтобы вновь на поле битвы не столкнуться.
Испугался самого смертоносного рыцаря в Семи Королевствах и ценного заложника для потенциального обмена и туза в рукаве? Не могу его судить за это

А насчет телохранителей - сначала вы утверждаете...
Я думаю, что я к наличию у 12-ти летних мальчиков телохранителей и не придиралась
а потом пишите это....
И выжил лишь потому, что мамочка его телохранителями обложила как ваткой.
Может быть стоит сначала самой четко определиться со своей позицией касательно этого вопроса? А то я не совсем пойму, придираетесь вы, или ничего против не имеете...
А что в свои 13 лет возглавлял Робб?
Армию. Три сражения
 

Киприана

Знаменосец
...и с мнением Джона о том, что Сэм - хороший парень, согласились все =)
После того как Джон на них надавил мускулами и лютоволком. А стоило Сэму из под его крылышка упорхнуть и попасть в Браавос, как мужчины с ним снова считаться перестали.

ПЛИОпедия с вами категорически не согласна =]
А зачем мне ПЛиОпедия, если есть книги? :annoyed:

И мы вроде тут распинаемся не о каких-то катапультах позади основнйо битвы, а о участии в сердце сражения, с мечом в руках и имея все шансы получить шальную стрелу в разгаре боя, разве не так? =)
Я не знаю, насчёт чего распинаетесь вы, а я говорила лишь о том, что нормальная у Джоффри была военно-физическая подготовка для его возраста и таким уж трусом, каким его любят представлять, он вовсе не был.

Да не обязательно лезть в пекло чесслово! Но и убегать окончательно не надо. Стоит ли мне говорить что Королю покидать поле битвы, пускай даже в задних рядах в качестве заряжающего катапульты, не стоит? =)
Так Джоффри то как раз и не хотел никуда убегать.

Может быть стоит сначала самой четко определиться со своей позицией касательно этого вопроса? А то я не совсем пойму, придираетесь вы, или ничего против не имеете...
С моей позицией всё чётко - о телохранителях при 12-ти летнем мальчике я не говорила. Или вы не только о том, сколько лет было Джоффри, но и том, сколько лет было Роббу тоже не помните? :sneaky:

О, и впрямь не помните... :facepalm:

Армию. Три сражения
Нет, нет и ещё раз нет. Армию Робб возглавлял в 15 и 16 лет, а Джоффри умер не успев дожить и до 14 лет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Оленя не добыл и Роберт. На кабана охота слишком опасна даже для взрослых.
Однако спорить с тем фактом, что Джоффри участвует в охоте отца, а Робб нет, говорит о том, что в этом у Джоффри больше опыта.
Не стоит зацикливаться на олене. Рассматривая все дальнейшее поведение Джоффри, можно сказать, что на охоте он был мебелью. И никаких успехов ни в умении владеть мечом, ни в меткости не имел. Просто высокий для своих лет и абсолютно нелепый мальчик.
 

Киприана

Знаменосец
Не стоит зацикливаться на олене. Рассматривая все дальнейшее поведение Джоффри, можно сказать, что на охоте он был мебелью. И никаких успехов ни в умении владеть мечом, ни в меткости не имел. Просто высокий для своих лет и абсолютно нелепый мальчик.
И при этом 14-ти летнего Робба на взрослую охоту пустили лишь потому, что туда 12-ти летняя "мебель" поехала. И Серсею, которая над своим первенцем тряслась, в это время заботила её половая жизнь, а не те ужасы, которые "неумеху" в незнакомом северном лесу поджидать могли. Что-то не сходится, не находите? :not guilty:
А вот если Джоффри вполне хорошо физически развитый мальчик с нормальным для своего возраста уровнем боевых и ездовых умений, то всё становится понятно. И то, что он рано начал участвовать во взрослых охотах, и то, что мать его туда спокойно отпускала.
 
Последнее редактирование:
Сверху