• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Нимврод

Знаменосец
А зачем такое королю говорить? Это могли быть мысли кого-либо, сказанные слова... Вот про короля говорили, что он бастард, а это пострашнее будет.
Ну как бы гениальная идея Джоффри показать Сансе голову Робба у того же Кивана одобрения особого не вызвала. А это ведь даже не избиение.
 

farmer111

Знаменосец
Ну как бы гениальная идея Джоффри показать Сансе голову Робба у того же Кивана одобрения особого не вызвала. А это ведь даже не избиение.
А это тоже позорило Джоффри? Иначе какое отношение голова Робба имеет к тому, что раздевание Сансы и ее избиение позорило Джоффри?
 

Нимврод

Знаменосец
А это тоже позорило Джоффри?
Видимо, Киван считал эту идею Джоффри, мягко говоря, неудачной. Да и вообще ему после того, как с прибытием Тириона и Тайвина он реальную власть растерял, чем дальше, тем больше окружающие ставили на вид то, что он ведет себя неадекватно (см. сцену с Гарланом на свадьбе).
 

farmer111

Знаменосец
Нимврод , разве я об этом спрашивал? Киван много что мог считать не уместным. Вы сказали, что когда Джоффри приказывал раздеть Сансу и бить ее он позорил себя этим самым. Я попросил привести подтверждение и вы зачем-то приплели Кивана.

Если это ваша точка зрения, так и пишите, что я считаю, что Джоффри себя таким образом позорил.
Отлично. Считайте, никто не запрещает. Правда в книге об этом пожалуй только Тирион и говорит, всем остальным глубоко плевать на Сансу и на все что с ней происходило. И опять же, в книге не слова про то, что король себя таким образом опозорил.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А приказы людям сражаться насмерть? До него вроде таким в основном Мейгор пробавлялся.
Это не приказ. Джоффри просто применил процедуру божьего суда, которую применяют при тяжких уголовных преступлениях, к "спору хозяйствующих субъектов".
Проблема Джоффри не в том, что он делает что-то немыслимо жестокое, а в том, что он делает это глупо и неуместно моменту и масштабу, а с учетом возможностей (особенно, королевских) получается не просто нелепо, но еще и чудовищно.
 

farmer111

Знаменосец
А самоочевидные вещи подтверждать не надо, когда раздевают и избивают твою невесту это твой личный позор, здравый смысл ни кто не отменял.
Я не припомню, когда Санса стала невестой принца или короля Джоффри. Официально, так чтобы все это знали.
Что же до позора, то для Неда Старка позор это одно, а для Роберта Баратеона совсем другое. Как мы видим, Джоффри не считал, что он опозорил себя.
 

Magonid

Лорд
Я не припомню, когда Санса стала невестой принца или короля Джоффри. Официально, так чтобы все это знали.
Что же до позора, то для Неда Старка позор это одно, а для Роберта Баратеона совсем другое. Как мы видим, Джоффри не считал, что он опозорил себя.
Джоффри малолетний ублюдок мог считать всё что угодно по причине своего скудоумия.
А помолвка имела место быть, двор и знать королевства о ней знали и расторгали её впоследствии весьма торжественно.
 

farmer111

Знаменосец
Джоффри малолетний ублюдок мог считать всё что угодно по причине своего скудоумия.
Вон оно как.

А помолвка имела место быть, двор и знать королевства о ней знали и расторгали её впоследствии весьма торжественно.
Процитировать не затруднит вас, как расторгалась помолвка? Я что-то запамятовал.
 

po6epm

Знаменосец
Вот так всё было:
– Розы поддерживают льва, как мощь Хайгардена – королевство, – произнес Джоффри. – Просите меня о чем хотите, и это будет вашим. <...>
– Ваше высочество, – сказал он [Гарлан Тирелл], когда король приблизился, – у меня есть сестра, девица Маргери, украшение нашего дома. <...> Маргери, наслушавшись рассказов о вашей мудрости, отваге и рыцарской доблести, воспылала любовью к вашему величеству. Молю вас послать за ней и вступить с нею в брак, навеки обручив ваш дом с моим.
Король Джоффри разыграл удивление.
– Сир Гарлан, красота вашей сестры славится по всем Семи Королевствам, но я обещан другой. Король должен держать свое слово.
Королева Серсея, прошуршав юбками, поднялась с места.
– Ваше величество, ваш малый совет рассудил, что не пристало вам жениться на дочери человека, обезглавленного за измену, на девице, чей брат поднял открытый мятеж против трона. Государь, ваши советники просят вас ради блага государства отказаться от Сансы Старк. Леди Маргери будет для вас гораздо более достойной королевой. <...>
Джоффри поднял руку.
– Я был бы рад удовлетворить желание моего народа, матушка, но я дал священный обет.
Верховный септон вышел вперед.
– Ваше величество, боги считают обручение нерушимым, но ваш отец, светлой памяти король Роберт, заключил этот союз еще до того, как Старки из Винтерфелла показали свое истинное лицо. Их преступления против государства освобождают вас от всех данных вами обещаний. Что же касается веры, то между вами и Сансой Старк еще нет брачного договора. <...>
Она [Санса] знала, что будет дальше, но все-таки боялась того, что скажет Джоффри, боялась, что он не даст ей свободы даже теперь, когда от этого зависит судьба его царствования. <...>
Лорд Тайвин пристально смотрел на своего внука. Джоффри ответил ему угрюмым взглядом, потоптался на месте и помог сиру Гарлану встать.
– По милости богов я волен исполнить желание моего сердца и с радостью принимаю руку вашей прекрасной сестры, сир.
 

Арак

Знаменосец
Джоффри малолетний ублюдок
Джоффри всё же считал то, что сказала мама, а она сказала, что Джоффри должен женится на Сансе. Т.е., Санса без 5 минут жена, а мама сказала, что страх лучше любви и Джоффри так и действует, заставляет Сансу себя бояться, отсюда и показ голов и наказания за успехи родни Сансы.
 

Magonid

Лорд
Джоффри всё же считал то,что сказала мама,а она сказала,что Джоффри должен женится на Сансе.Т е Санса без 5 минут жена,а мама сказала,что страх лучше любви и Джофыри так и действует,заставляет Сансу себя боятся,отсюда и показ голов и наказания за успехи родни Сансы.
Ну и мама у него дура, не особо новый факт
 

Арак

Знаменосец
Ну и мама у него дура, не особо новый факт
Собственно без и. Мама для Джоффри авторитетна, и Джоффри не виноват, что один отец на него плевать хотел, а второго отца Серсея от воспитания отодвинула, хотя не знаю, чему Джейме начала книги мог Джоффри научить.
 

sverchok2

Знаменосец
Это повод поить человека вином насмерть?
Вообще-то Джоффри велел Донтоса утопить в бочке с вином (поить насмерть это из сериала), хотя разница не принципиальная - и в том и в другом случае казнимый напьется ;) .
 

Нимврод

Знаменосец
Тогда почему она не могла на него влиять, когда это действительно было необходимо?
Потому что такие существа прислушиваются к авторитетным для них людям лишь в том случае, если те предлагают нравящиеся их хотелкам сценарии. Типа - таки да - кого-нибудь избить, запугать, запытать, казнить и т.д. и т.п. К конструктиву от тех же людей они не прислушиваются.
 

Арак

Знаменосец
если те предлагают нравящиеся их хотелкам сценарии. Типа - таки да - кого-нибудь избить, запугать, запытать, казнить и т.д. и
Бросить пару монет женщине с ребёнком тоже была хотелка Джоффри? Или сделать Донтоса шутом, а про вино он просто так сказал? Какие люди вокруг Джоффри, такие и советы. Вопросы к взрослым с их не всегда хорошими советами.
 

Loire

Знаменосец
Арак В обоих приведенных вами случаях Джоффри меняет гадкий поступок на менее гадкий, руководствуясь при этом не менее гадкими побуждениями. Ради удовольствия насладиться смертью Донтоса приказывает он утопить беднягу. Из страха навлечь на себя дурное поддается басням Сансы и Пса, оставляет Донтосу жизнь. Милосердие здесь? Справедливость? Нет и нет! Его уговорили как ребенка.
Мы не знаем, что шепнула Джофу Санса. Может, находчивая девочка сказала, что стрелой, мол, каждый попадет, а попробуйте , мол, попасть монеткой..или что при сильном ветре и стрелой не попадешь ...
К чему я: даже если согласиться с вами, что Какие люди вокруг Джоффри, такие и советы , то какая , простите, разница. Даже если он как-то кое-где у нас порой под влиянием этих советов делает меньшую гадость вместо большей, все равно он остается все тем же Джоффри, потенциально готовым к сколь угодно большой гадости.
 
Сверху