• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Loire

Знаменосец
farmer111 , все так просто: я сравниваю поведение двух королей: Джоффри и Робба. Я вижу, что один строит на страхе, унижении, самодурстве. не готов никого слышать.если очень хочется и нет возможности получить желаемое, действует исподтишка.опять-таки, в книге нет упоминания о каком-либо общении между Джоффри и Робертом (кроме злдчастной кошки. которую Джоф именно папе показать хотел), не помню также. чтобы принц обсуждал что-то с матерью.
Вы говорите, время было такое. Но мальчики семьи Старков вспоминают рассказы отца о былом и о битвах, Робб в 14 - полководец,внимательный к своим воинам,разговоры Робба с матерью - разговоры людей, слышащих, понимающих, любящих друг друга. Авторитарное время или нет.
 

farmer111

Знаменосец
я сравниваю поведение двух королей:
Оно не сравнимо в силу разного возраста и разного объема полномочий. Робб Старк полновластный король Севера и Трезубца.
Джоффри "марионетка" в руках матери, дяди, деда. Король, которого прилюдно можно бить и затыкать.
Король, которого мама не отпускает заниматься мужскими делами.

Но мальчики семьи Старков вспоминают рассказы отца о былом и о битвах
Мальчики семьи Старк слышали официальную пропаганду семьи Старк. Причем весьма ограниченную и поверхностную.

Все общение сводится к паре наставлений. Призывами врать матери. Про разговоры с дочерями вообще молчу.

Тоже самое слышал и Джоффри о своем отце.


Робб в 14 - полководец,внимательный к своим воинам
В 15 лет, даже почти в 16.

разговоры Робба с матерью - разговоры людей, слышащих, понимающих, любящих друг друга.
Угу, особенно в Винтерфелле, когда Кет просто забыла про маленького Риккона и не особо общалась с Роббом.
Или тогда, когда Кет отпустила Джейме или когда заводила разговор про Сансу находящуюся в плену.
Или когда просила не отпускать Теона.

Разговоры между Роббом и Кет это в большинстве своем не разговор матери и сына, а военный совет между королем и советником.
 

farmer111

Знаменосец
Отношение к Тириону сложилось не от отнршения Серсеи,Тирион постараля сам прекрасно
В первую очередь он перенял это от Серсеи.
С чего это Тириону изначально дурно относится к Джоффри?
Мне вспоминается, что Тирион говорил про то, что Джоффри с детства не проявлял к нему добродушия.

Где Джоффри чтил деда?Всё повторяет за матерью.
Пока Тайвин не стал вести себя как гопник отжимающий королевство.

Защищал сестру невесты от простолюдина?Что непонятно?Только почему сестра невесты ударила палкой со спины?
Я не уверен в этом.

Пожаловался маме,говорил с мамой,парень,которому 12 лет.Мать для него авторите т, и мама на стороне сына.
Серсея говорит так,как ей удобно.
И? Я тоже самое написал, зачем повторять?
 

Loire

Знаменосец
farmer111 , нет, ну мы правда разные книги читали: на чем, к примеру, построено утверждение об официальной пропаганде, да еще весьма ограниченой и поверхностной? Все же здесь книги читали, импровизации не проходят! Почему из просьбы Брану скрывать от матери то. что он лазит выстраиваются - во множественном числе! - некие призывы врать матери да еще применительно ко всем мальчикам Старк? почему на мое изначальное утверждение. что Робб и Джоффри воспитывались в разных условиях, в частности, Джоф был лишен возможности обмена мнениями с родителями(в отличие от Робба) я получаю возражение,что они, мол, воспитывались в разных условиях? Да, сир, я именно об этом: в разных условиях воспитывались и поэтому выросло то, что выросло.
В чем смысл фразы:" Тоже самое слышал и Джоффри о своем отце. "? Что - то же самое? От кого?
 

farmer111

Знаменосец
Да, сир, я именно об этом: в разных условиях воспитывались и поэтому выросло то, что выросло.
Я с этим согласен.

Я спорю не с этим, а с тем, что у Джоффри не было обмена мнений с матерью и отцом, а у Робба было.
 

Арак

Знаменосец
С чего это Тириону изначально дурно относится
А почему Тирион дурно относится к Мирцеле, которую он отправил в Дорн, не имея оснований, а лишь из за желания выявить верного советника Серсеи? Или похитить Томмена, что бы Серсея была сговорчивей, или угрожать расправой над Томменом из-за шлюхи? Тирион не любит родню, независимо от того, дети это или взрослые.

Пока Тайвин не стал вести себя как гопник отжимающий королевство.
Серсея и Джоффри могли успешно руководить? У кого Тайвин что-то отжимал?

Я не уверен в этом.
Не в кривом переводе,который не раз приводился, это очевидно.
Я тоже самое написал
Написали независимо друг от друга, бывает.
 

farmer111

Знаменосец
А почему Тирион дурно относится к Мирцеле,которую он отправил в Дорн,не имея оснований,а лишь из за желания выявить верного советника Серсеи?Или похитить Томена,что бы Серсея была позговорчивей,или угрожать расправой над Томеном,из за шьюхи?
Слишком толсто, чтобы это комментировать.

Серсея и Джоффри могли успешно руководить?У кого Тайвин что то отжимал?
Могли.
 

Арак

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В книге написано, что Тирион плохо относился к Мирцелле и Томмену?
Что до намерения выручить Алайю, считаю, что это благородно. Он же не Мизинец, чтобы подставлять тех, с кем сотрудничает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Конечно благородно,бей своих родных,а чужих дам с сонительной репутацией выручай :killed:.
ЕМНИП лупил он только Джоффри (мало лупил) и не в данном случае.
Бросить Алайю на произвол судьбы (мотивируя, что репутация "не та") это да, достойно Мизинца
 

Арак

Знаменосец
Бросить Алайю на произвол судь
Алаяйя работает за деньги, пока Тирион платит, перестанет платить, Алаяйя будет работать на другого, а Томмен родной племянник, но Тирион на полном серьёзе думает, что придётся его высечь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тирион на полном серьёзь думает,что придётся его высечь.
Если думать "не могу же я его сечь" значит думать, что сечь придётся, то вы правы. Если нет - то нет;)
 

farmer111

Знаменосец
Что до намерения выручить Алайю, считаю, что это благородно. Он же не Мизинец, чтобы подставлять тех, с кем сотрудничает.
Я сильно сомневаюсь, чтобы Тирион подверг насилию Томмена ради шлюхи. Хотя даже такие рассуждения, чисто теоретические не допустимы, когда речь идет о семье, которая впряглась ради тебя в войну.

В книге написано иное.

Увы, но брачные союзы в Вестеросе заключаются ради выгоды.
Если считать так как вы, то придется признать, что Рикард Старк ненавидел свою дочь Лианну.
Хостер не выносил Лизу.
Джон Аррен еле сдерживал себя, чтобы не убить Роберта.
 

Арак

Знаменосец
Увы, но брачные союзы в Вестеросе заключаются ради выгоды.
И для величия семьи.
Тирион отдал Мирцеллу в заложницы дому, который к Ланнистерам (а Мирцелла официально Ланнистер по маме) относится не очень хорошо. То есть, выгоды никакой, а враги получили заложницу за красивые глаза, видимо.

что Рикард Старк ненавидел свою дочь
Баратеоны враги Старков? Рикард отдавал руку дочери наследнику грандлордства и не врагу, Мирцеллу, принцессу, даже не наследнику, но врагу, пример не очень.
Хостер не выносил Лизу.
Любил и поэтому выгодно пристроил порченную девицу, и впоследствии Лизу никто не изуродовал, и она стала женой Десницы. Пример мимо.

Джон Аррен еле сдерживал себя, чтобы не
Джон Аррен не кровный родственник Роберта, и неизвестно, как он относился к Роберту в последние годы правления. Роберт Аррена очень любил и почитал как отца, как Аррен относился к Роберту, история умалчивает.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Тирион отдал Мирцеллу в заложницы дому, который к Ланнистерам (а Мирцелла официально Ланнистер по маме) относится не очень хорошо. То есть, выгоды никакой, а враги получили заложницу за красивые глаза, видимо.
Дом Мартеллов никак к Ланнистерам после восстания не относился, как и ко всем остальным домам Вестероса.

Мои примеры не мимо. Это вы исходите из своих ложных убеждений, что Тирион не любил Мирцеллу и Томмена.

как Аррен относился к Роберту, история умалчивает.
Бил его в детстве и это известно, а значит хотел убить. Это если рассуждать вашей логикой.

Любил и поэтому выгодно пристроил порченную девицу, и впоследствии Лизу никто не изуродовал, и она стала женой Десницы. Пример мимо.
Нет, ненавидел. Не позволил выйти замуж за любимого. Организовал выкидыш и выдал замуж за старика. Даже не так, продал старику как кобылу какую-то.
 

Willard

Знаменосец
Мои примеры не мимо. Это вы исходите из своих ложных убеждений, что Тирион не любил Мирцеллу и Томмена.
Он их не то чтобы не любил, просто был абсолютно равнодушен. Разменная монета в его борьбе за власть и разборок с Серсеей.
Я сильно сомневаюсь, чтобы Тирион подверг насилию Томмена ради шлюхи. Хотя даже такие рассуждения, чисто теоретические не допустимы, когда речь идет о семье, которая впряглась ради тебя в войну.
У него таких рассуждений полно, можете не сомневаться. Лишь бы Серсею достать. Как контраст - отношения к Шае.
Увы, но брачные союзы в Вестеросе заключаются ради выгоды.
Чьей выгоды? Тут дорнцийцы получают всё, Тирион "вычисляет" "шпиона Ланнистеров":facepalm:, а Ланнистеры и весь Вестерос получают исключительно проблемы. Таких прецедентов не было и быть не могло.
Бросить Алайю на произвол судьбы (мотивируя, что репутация "не та") это да, достойно Мизинца
Он её не бросил, а подставил. Точно такая же разменная монета. Просто хотел, чтобы последнее слово за ним осталось.
В первую очередь он перенял это от Серсеи.
С чего это Тириону изначально дурно относится к Джоффри?
Вообще-то это Тирион бил Джоффри, а также подумывал вообще убить
Пока Тайвин не стал вести себя как гопник отжимающий королевство.
Вообще-то Джоффри ничего не перенимал у Серсею, только у Роберта. А Роберт относился к Тайвину не очень хорошо.
все так просто: я сравниваю поведение двух королей: Джоффри и Робба.
Они оба попали под влияние дурных людей, подозреваю, что одних и тех же.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
её не бросил, а подставил. Точно такая же разменная монета
Нет. Он видит в ней не разменную монету, а человека. "Она училась читать" - думает Тирион, узнав об издевательстве над Алайей. Зачем, по вашему, Мартин это написал?
Всё же не игнорируйте подтекст в художественной литературе.
Они оба попали под влияние дурных людей, подозреваю, что одних и тех же.
При этом ведут себя очень по разному, Loire об этом писала. А вы отвечаете на что-то другое и непонятно на что.
 

Willard

Знаменосец
Нет. Он видит в ней не разменную монету, а человека. "Она училась читать" - думает Тирион, узнав об издевательстве над Алайей. Зачем, по вашему, Мартин это написал?
Всё же не игнорируйте подтекст в художественной литературе.
А тут такой подтекст: не надо быть гением, особенно на месте Тириона, чтобы понимать, что Тайвин сделает со шлюхой из-за которой угрожали его внуку. Совсем недавно повесили хозяйку таверны из которой сына Тайвина похитили. Ну а то что он "ни в чём не виноват" - совсем не новость, тему моментально проехали и перешли к более актуальной - заслуги самого Тириона, аж задыхался от возмущения.
 
Сверху