• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

А вот почему здесь торжествует такая точка зрения: либо персонаж во всём прав, либо во всём неправ. И это при том, что все как один повторяют, что персонажи Мартина "серые".

Я вообще удивляюсь, откуда это!

Так именно за это его и "задозорили". Не хотели они союза с Одичалыми.
А предполагаемый поход - только повод.

Так поздняк метаться. Союз уже заключён, и разрывать договор сейчас может оказаться себе дороже.

Не понадобись Дейнерис железная табуретка - не напал бы кхаласар на деревню Мирри - никакой ведьмы рядом с рожающей Дейнерис - возможно, и Реего родился бы живым и здоровым. А может, и нет, то неведомо.

Откуда такие выводы, что нападение на тот городок было вызвано желанием Дейенерис железной табуретки, ну всё-таки железного стула, у табуретки нет спинки...

Это была первая "пощечина" (уже после Астапора Дейнерис несколько раз думает, что ее как будто ударили ). Но самое печальное, что несмотря на все поминания Ероих, дальше Дейнерис продолжает действовать точно так же.

Меня восхищает предлагаемая логика.
Если бы рана Дрого не воспалилась, у него началось что-то вроде заражения крови, так вот ничего бы с Ероих не случилось, она была бы жива и здорова.
А в среде дотракийцев Дейенерис естественно имела значимое положение только пока она кхалиси правящего могучего кхала.
Так же и её гарантии имели вес только пока жив и здоров её муж.
Она виновна перед Ероих потому, что не знала будущего... Что-то мне кажется в этих построениях не так!

Потому что Дейнерис - выгодоприобретатель от последствий этого набега, и её крокодиловы слезки над судьбой Мирри или Ероих довольно лицемерны.


И вот все у дейнерис так. Хотела спасти Ероих - не спасла, но она не виновата, хотела освободить рабов Астапора - вместо этого подарила им кровавую баню, голод и болезни, но она не виновата, хотела освободить Юнкай, но.... и так до бесконечности. Делает Дейнерис, а ответственность всегда на ком-то другом, а дракономама просто "хотела как лучше, а получилось - как всегда".

Дейенерис выгодоприобретатель от набега, ну ей что делать-то, харакири сделать себе, раз её угораздило стать кхалиси дотракийцев, а они, нехорошие, людей убивают, в рабство берут и имущество грабят, тем и живут.

Ероих никак нельзя ставить Дейенерис в вину, я уже написал почему, даже если принять эту ушлёпнутую логику, что недооценка своих сил человека равна почти что злому умыслу.

Астапор- да, тут ответственность Дейенерис во всей красе, она приказала дракону не только спалить Кразниса мо Наклоза с компаньонами, она попробовала сделать революцию ради всего хорошего против всего плохого.
Но она попыталась, оставила в Астапоре совет из бывших рабов, под главенством лекаря, учёного и жреца.
Она увидела, что из этого получилось.

С Юнкаем было всё совсем иначе, с Юнкая была взята репарация и формально его принудили освободить рабов и всё такое.
Но элита города не уничтожалась, собственно, юнкайской крови практически пролито не было.
Опять же , Дейенерис было понятно потом, в чём тут дело, Юнкай тут же восстановил свои порядки и более того, взял Миэрин в осаду.

Когда пришло время выбирать в Миэрине, она осталась, вместе со своей военной администрацией, понимая, что после её ухода в лучшем случае будет реставрация прежнего строя, в худшем- новый король мясник.

И где же всё одно и то же?

Да, Дейенерис во многом наивная дурочка, в начале похода, а ошибки и наивность политиков и полководцев откликаются человеческими жертвами.
Тут не о чем говорить, спрашивается, что делать на её месте?
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Знаменосец
Она пыталась спасти любимого человека, отца своего ребенка, любой бы пытался
отнюдь. В большинстве крупных религий смерть считается естественным переходом в лучший мир, а вот всякие нездоровые ритуалы - мерзость, преступление и даже вред умирающему, чья душа не может попасть по назначению. Кровники для кхала ближе, чем большинство родственников друг для друга в Вестеросе (по крайней мере мало кто из Вестеросцев убивает себя после смерти родных), но даже ради спасения своей жизни они не считают такие выходки приемлемыми. Не можешь жить без супруга на этой земле - убивайся и сопровождай его в небесном кхаласаре, делов-то.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
отнюдь. В большинстве крупных религий смерть считается естественным переходом в лучший мир, а вот всякие нездоровые ритуалы - мерзость, преступление и даже вред умирающему, чья душа не может попасть по назначению
Тогда получается, что Дени была права, когда сожгла мейегу, творящую мерзость и преступление? Я так не думаю:)
И как отличить здоровый ритуал от нездорового? И насколько правы табунщики, относящие магию крови к нездоровым ритуалам?
 

osanna

Лорд
Меня восхищает предлагаемая логика.
Если бы рана Дрого не воспалилась, у него началось что-то вроде заражения крови, так вот ничего бы с Ероих не случилось, она была бы жива и здорова.
А в среде дотракийцев Дейенерис естественно имела значимое положение только пока она кхалиси правящего могучего кхала.
Так же и её гарантии имели вес только пока жив и здоров её муж.
Она виновна перед Ероих потому, что не знала будущего... Что-то мне кажется в этих построениях не так!
Я к вашим построениям отношения не имею :) Поэтому не так там все.
Виновата она не в том, что не является ясновидящей, а в том что - "давала пустые обещания на ровном месте, не осознавая своего собственного. Потому как была слишком уверена в превосходстве своей драконьей личности. Самоуверенность и ощущение собственного превосходства, отсутствие даже попытки просчитать последствия. Отсутствие работы над ошибками. И это было бы личным кошмаром, если бы не повторилось позже в другом масштабе". Уже третий раз себя цитирую, давайте вернемся к Мартину:

"– Кто это – Ероих?
– Девушка, которую, как мне казалось, я спасла от изнасилования и мучений. Моё доброе дело в конце концов обернулось для неё куда худшей судьбой. Всё, что я сделала в Астапоре, так это породила ещё десять тысяч Ероих".


Я ни разу не написала, что Дейнерис виновата пред Ероих. Хотя вообще-то, если ты кому-то обещаешь заботу и безопасность, то и ответственность нести обязан. Но кхалиси не берет на себя ответственность за всех облагодетельствованных, она не очень понимает, что это такое.

О ране Дрого я вообще не упоминала. Но можно и отсюда подумать. Забрав женщин, Дейнерис создала себе врагов среди воинов мужа. В сериале там чуть ли не кровник самого Дрого. Даже наших скудных данных о дотракийцах достаточно, чтобы полагать - оскорбленные женщиной воины будут искать способ и время отомстить.
Конечно, гарантии Дейнерис существовали, пока был жив Дрого, но Дейнерис этого не понимает! "Дракон ест и коней и овец", думает она, и требует своего, не беря во внимание вероятные последствия.
Защитить служанку у нее не было возможности по состоянию здоровья. А вот могла ли она предположить подобное развитие событий и попытаться противодействовать - вопрос дискуссионный. Тем не менее все, девушка мертва. Ее смерть, еще раз повторю, может стать просто личным кошмаром или жестоким уроком. Но в этом случае, помимо обещаний отомстить, желательно было делать выводы иного характера.
И проблема не в личной вине перед Ероих, а как говорит сама Дейнерис в том, что ее добрые дела становятся для тысяч Ероих еще худшей судьбой. Почему? Что происходит раз за разом, почему все эти благие намерения оборачиваются бесконечным адом? Планида у нее такая, Афина-Паллада ее не любит, Апплон не шлет ей лучи поддержки? Это же не случаи из жизни сами по себе, а определенные взаимосвязи, этапы развития личности.
Я лично полагаю, что дело в крайней самоуверенности, отсутствии планирования действий, не понимании какого результата ты хочешь достичь, как его достичь и отрицании ответственности за принятые решения. Не извлекла Дейнерис уроков из жуткой судьбы Ероих.
 
Последнее редактирование:
Почему вы так считаете?

Потому что Дейенерис учится как политик, совершает всё меньше глупостей и ошибок.
Вы считаете, что в лучшем случае всё остаётся как было, а то и становится хуже.
Впрочем, я беру во внимание только книгу, фильм я не смотрел и не думаю, что фильм имеет смысл рассматривать вместе с книгой как единое произведение.
Фильмы, как правило, тем более при такой популярности произведения, являются хорошо если не очень уродливым отражением книги, очень мало фильмов, которые могли бы стоять на одной ступеньке с книгами или выше.
Почему так- не знаю, режиссёры почему-то не хотят снимать произведение равное или превосходящее оригинал, они хотят, похоже, снять сливки с популярности книги.
Их проблема, но почему-то наша.

Не скажите. А как же неудачный опыт Эйгона V?

Ну и где тот Эйгон V?
само по себе да, но жили же они сколько времени без драконов и ничего.
Дейенерис не предполагала всерьёз, что её яйца проклюнутся.
После того, что произошло с Дрого- у неё просто не было другого выбора кроме как попробовать пробудить яйца.

Тирион может называть себя как угодно. Пока лн не предъявил кого-то в подтверждение своим словам. Только Старки с "волчьей кровью" и Дени "с драконьей" имеют преференции от своего происхождения.

Блин, там же всё написано, и для Старков, и лично для Дейенерис эти преференции оказались во многом неожиданными.
Они не знают, что с ними делать, как обращаться.

Вы видите противоречия с образом Дени? Аналогия с сокровищами прекрасна тем, что если поначалу Дейнерис бескорыстно их раздавала, освобождая рабов, то потом стала навязывать, в своей речи на пепелище говоря о принудительном освобождении. То есть шанса увернуться от раздачи сокровищ ни у кого нет. Так?

По-видимому, вы о фильме, тут я пасс, признаю любые выводы, я уже написал, я имею ввиду книгу.
Но раздавать сокровища, отпускать рабов, оказалось непродуктивным.

Вы же в первую очередь упрекаете Дейенерис в разрушении Астапора, а Астапор действительно её трудами был ввергнут пока что в болезнь и разрушение.
Так освобождение рабов Астапора- это убийство дракона и раздача его сокровищ, или преступление против человечности?
В том мультфильме, как и во многих других, всё очень просто, достаточно как-то вот просто свергнуть царя Поганина, и сразу всё станет хорошо, убит кащей, дракон, злой Като, кто там ещё, дэв какой-нибудь злой, и всё становится хорошо.

А почему они так поступили? Белены что-ли объелись?
Вот из нашей Вики, потому что текста под рукой сейчас нет:

Это достаточное подтверждение ошибочности действий Робба?

Странно обращаться к вики, если под рукой есть оригинал:
" Двери чертога распахнулись, и вошел Черная Рыба. С его плаща и шлема стекала вода. За ним шли латники Талли. Снаружи сверкала молния, и черный дождь хлестал по камням Риверрана. Сир Бринден снял шлем и опустился на одно колено.
— Ваше величество, — только и сказал он, но мрачность его голоса стоила многих слов.
— Я выслушаю сира Бриндена наедине, в приемной палате, — сказал Робб и встал. — Лорд Карстарк останется здесь до моего возвращения, Большой Джон. Остальных повесить".

" Черная Рыба закрыл дверь.
— Люди Карстарка ушли.
— Все? — Даже Кейтилин не могла понять, что звучит в голосе Робба — гнев или отчаяние.
— Все бойцы. Остались только маркитанты и обозники вместе с ранеными. Мы допросили их и как будто дознались до правды. Они начали уходить, как только настала ночь, сперва по одному и по двое, потом целыми отрядами. Раненым и обозникам приказали поддерживать костры, чтобы никто не догадался об их уходе, но когда начался дождь, это уже не понадобилось".

Лорд Карстарк жив, а его люди уже покинули Риверран.

К примеру, Тарли.

Ну это по фильму, тут, не берусь судить.

Уверена, что нет. Хотя бы по причине, что он её не получит. Среди Таргариенов, на минутку королей-драконов, находилось немало людей разумных, правящих мудро без закручивания гаек. Так что, нет. Это не про Станниса. Законное положение вещей, единственное, которое он видит - это чтобы он стал королём. Осталось убедить остальной Вестерос, но для этого у Дени той же есть драконы, а у него нет.

Вы в каком смысле используете слово дракон, то в мартиновском, то в смыслетого мультфильма, вы уж определитесь.
Если Станнис не получит власти, а он её не получит, думается, это ещё не значит, что он не способен стать условным драконом из того мультфильма, с жёсткой некомфортной для остальных властью.
Он не только деспот, но деспот в большой степени.
Если же дракон в мартиновском смысле, у Станниса не хватает духовного масштаба.
Признанные драконы- Бэйлор Сломи Копьё, Эйгон Первый и Пятый, Рейгар, Дейрон,Добрый, даже даже Пьяница имеет черты дракона.
Одна из объединяющих их черт, если на то пошло, человечность.
Разносторонняя одарённость.
Гармония внутри себя, Бэйлор не скрипит зубами и не смотрит на всех вокруг яростным взглядом, как это делает Станнис Баратеон.

А так- он ведь прав, он считает себя законным королём, и мы как находящиеся над схваткой, знаем, что он адекватно оценивает объективную реальность.
Он действительно ближайший родственник пусть и узурпатора, но тем не менее, короля.
Может быть Джоффри, Томмен и Мирцела- таки Баратеоны- я думаю, Серсея всё-таки осведомлённее о своих родах, чем кто-либо.
Есть шанс, но маленький.
Станнис мог бы ради блага государства отойти в сторону, признать права Джоффри или хотя бы Томмена, уж Томмен-то не безумец с детства, вот тут Станнис упёртый законник, но в свою пользу, скажете вы, но всё-таки он скорее прав, чем нет, если рассматривать существо дела.

Он в этот момент единственный лидер в НД, если говорить о книге. И должность ЛК НД он понимает шире, нежели тот же Марш, ставящий традиции превыше всего.

Ну мне кажется Мурш не традиции ставит превыше всего, а как это сказать, ну порядок, безопасность, вот были бы запечатаны ворота- никакой Манс был бы не страшен, а Джон тут воду мутит, аж вон в Винтерфелл собрался, и так далее.

Так убедите меня в том, что Дени - именно то, что нужно Вестеросу. Ибо пока это неочевидно никак.

Так я сам не знаю, но если вы хотите, чтобы я вас в чём-то убедил...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Одна из объединяющих их черт, если на то пошло, человечность
Её-то Дени начинает утрачивать. Не в Асгапоре, а в Миерине, когда даёт согласие на пытки детей повара. Впрочем, эпизод с Мирри - уже звоночек.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
echo-7 , Спасибо за подробный ответ:) Теперь мне стала понятнее ваша оценка Дейнерис.
Со своей стороны проясню отношение к ней. И начну с финала сериала. Совсем не думаю, что Дени будет убита именно Джоном, да и вообще будет убита. Погибнет, да. А как - подскажет сюжет. Причиной того, что "скрипач станет не нужен" (с) предполагаю её перерождение в дракона в моральном плане. Властолюбие, вера в собственую исключительность, как среди живущих, так и среди предков, могучее и уникальное оружие в качестве аргумента - три кита, дающих предпосылки для полной потери берегов.
Поэтому крайне пессимистично читаю здесь в теме восхваления в её адрес, с уверенностью в завтрашнем вестеросском дне.
Усилия Дени по истреблению вихтов, КН перечеркнул лёгкими движениями двух рук, подняв народу в неменьшем количестве, чем то, с каким пожаловал. Роль победительницы КН принадлежит Арье, пусть и не планировавшей подобный финт.
Впрочем, я беру во внимание только книгу, фильм я не смотрел
Я сравниваю оба источника информации и, не соглашаясь с тем, что всё произойдёт так, как в сериале, считаю, тем не менее, что смерть Дени предопределена сюжетом. Так же, как и рождение огненного дракона из девочки с благими порывами.
Ну и где тот Эйгон V?
само по себе да, но жили же они сколько времени без драконов и ничего.
Только то, что Таргариенам свербило без драконов и они искали пути. Эйгон не нашёл, а Дени нашла.
Вы же в первую очередь упрекаете Дейенерис в разрушении Астапора,
Не так. Вот совсем не так. Я начинаю упрекать Дени с того момента, как она стала накручивать мужа на поход в Вестерос. Остальное - Астапор, Миреин, Юнкай - "этапы большого пути" (с)
и всё становится хорошо.
Так Дени и рассуждала поначалу, а потом выяснилось, что дело-то не в устранении господ, а в человеческой природе.
Вот за этот ненужный энтузиазм я её тоже осуждаю.
Вы в каком смысле используете слово дракон, то в мартиновском, то в смыслетого мультфильма, вы уж определитесь.
А в каком ещё смысле по Мартину можно использовать опредение "дракон", кроме характеристики Таргариенов? Станнис - просто дятел и лох в погоне за лотерейным билетом к драконам отношения не имеет.
Станнису никто вовремя не сказал тост из "Кавказской пленницы": "Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"
Ну мне кажется Мурш не традиции ставит превыше всего, а как это сказать, ну порядок, безопасность,
Мы с вами разными словами говорим об одном и том же. Джон ругит прежний уклад НД в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. И был непонят. До поножовщины.
Так я сам не знаю, но если вы хотите, чтобы я вас в чём-то убедил..
Ну раз так, что вы сами затрудняетесь, то поясню свою мысль. Вестерос сейчас отряхивает с себя последнее влияние Таргариенов в лице Дени и, кмк, всё в его истории возвращается к эпохе до знакомства с Эйгоном Завоевателем.
 
Здесь у Вас противоречие самой себе в одном посте, так Мирри не при чем или вовремя подсуетилась? Если ребенок изначально был уродом, то как он мог в будущем покрыть весь мир?
это не у меня. У меня все просто: генетически дефектные тарги, генетчески дефектный мертворожденный ребенок, Мирри вообще не при чем.
Про жеребца и проклятие - это я про ваши доводы. Если он в будущем покроет весь мир, то ну его нафиг изначально.
То есть противоречие между вашей и моей точками зрения.
Значит Дейенерис, потерявшей мужа и ребенка, ставшей бесплодной, не было достаточно больно как изнасилованной и оставшейся без храма Мирри?
нет. Вы так часто упоминаете бесплодие дейнерис, что создается ощущение, что вас оно заботит гораздо больше, чем ее саму. Насчет боли при насилии 4-мя мужчинами - дейнерис вон насилие одного забыть не может.
Если боль позволяет убивать детей, то у Дени ее уже после этого достаточно, чтобы сожжение КГ оправдать (я не оправдываю, но так как этим оправдывают Мирри, то и Дени можно)
Мирри никого не убивала, в отличие от дейнерис. Оправдать убийство детей нельзя ничем.
 
нет. Вы так часто упоминаете бесплодие дейнерис, что создается ощущение, что вас оно заботит гораздо больше, чем ее саму. Насчет боли при насилии 4-мя мужчинами - дейнерис вон насилие одного забыть не может.
Любая, у кого есть дети, скажет, что жизнь своего ребенка дороже всего и его потеря больнее всего, не знаю, как это вообще можно сравнивать с ситуацией Мирри, то, что с ней случилось, конечно, ужасно, но женщины добровольно идут на все, чтобы детей прокормить. Дени одно изнасилование пережила и нашла силы жить дальше. Мирри три, и жизнь из нее ушла, если ей с каждым разом было больнее, то почему она так отблагодарила свою спасительницу? Ведь могло быть... сколько там дотракийцев?
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
И этому "абсолютно положительному персонажу" головомойку за такую инфантильную самодеятельность устроили, указав, к каким негативным последствиям его радикализм может привести.
... но не поколебало уверенности Мака в правильности уничтожения системы башен (рабству - нет), только привело к решению остаться и помогать местным налаживать свою жизнь.
 

Lorrena

Знаменосец
... но не поколебало уверенности Мака в правильности уничтожения системы башен (рабству - нет), только привело к решению остаться и помогать местным налаживать свою жизнь.
...а Дейнерис "местных" бросила и сбежала на другой континент.
 

ASvora

Наемник
Не понадобись Дейнерис железная табуретка - не напал бы кхаласар на деревню Мирри

Да ладно вам) Это же дотракийцы. Как будто до Дейнерис они никогда на деревни не нападали и людей не убивали и в рабство не брали.
И если с Дрого ещё можно согласиться, что ради жены он напал на деревню, и она разделяет ответственность, то с другим кхаласаром это уже не работает. Ведь когда кхаласар Дрого напал, деревню Мири уже грабил другой кхаласар. Они тоже Дени железную табуретку добывали? Они напали, потому что делали так всегда.
Единственно, в чем можно обвинить Дейнерис в этой ситуации, что кхаласары все собрались в Вейес Дотрак, а оттуда разбрелись в разные стороны, хотя должны были ходить в других местах. Да и в этом нельзя, будь её воля, за Дрого она бы не вышла, а значит и дотракийцам нечего всем в Вейес Дотрак стягиваться.
Тем не менее она почему-то считает себя причасной. Коллективная ответственность, наверное, принятая в те времена. Что сделал мой клан, в том повинен и я. Спорная точка зрения, конечно.
 
Сначала:
нет, на самом деле он умер
наверное, потому что про этого "ребенка" в чешуе уже было все известно и предсказано, а у подростков был выбор
Потом:
это не у меня.
Про жеребца и проклятие - это я про ваши доводы.
А потом у Вас сразу в одном посте пошли противоречия
 

Gotcha

Знаменосец
Тогда получается, что Дени была права, когда сожгла мейегу, творящую мерзость и преступление? Я так не думаю:)
Она сама попросила ее это сделать, а значит заказчик и соучастница. Просто к себе у нее, как всегда, отдельная справедливость, поэтому о наказании позаботились боги, решив что данной особи лучше не размножаться.
И как отличить здоровый ритуал от нездорового? И насколько правы табунщики, относящие магию крови к нездоровым ритуалам?
Когда прямым текстом говорят что "заклинание злое и черное", пробудит "древние темные силы", "мертвецы будут танцевать", то разночтений быть не может. А насколько правы табунщики показал результат.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
В случае с Амбером Робб открыто угрожал ему, что придёт и разобьёт его, раз он не встаёт под знамена. Чем случай с Рикардом более несправедлив?
Вставлю свои пять копеек:) Не могу пройти мимо:sorry:
Тем, что Карстарк не признал себя виновным в "превышении своих полномочий", а начал ему дерзить. Вы полагаете, что Роббу после этого следовало его заточить в темницу? И как тогда стали бы относиться к нему его подданные, если за оскорбление королевского достоинства будут только пальчиком журить да по попке хлопать?
Увы, Карстарк с горя решил самоубиться и не оставил Роббу ни шанса на другой исход:(

Да, и какой, к черту, суд? Робб - король, и он сам вершит суд. Кузнец ему не нужен:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Когда прямым текстом говорят что "заклинание злое и черное", пробудит "древние темные силы", "мертвецы будут танцевать", то разночтений быть не может.
кмк может. Мелисандра всех богов считает демонами, кроме своего Рглора, который (единственный в Вестеросе) требует человеческих жертвоприношений.
Чем и для кого оно злое, неясно. По результату - для мейеги, которая умерла без всякой компенсации. А Дени возродила драконов.
Древние темные силы - так в Вестеросе не христианство, а язычники (пусть знатоки меня поправят, если что) старались ладить со всеми потусторонними силами.
"Мертвецы будут танцевать" - а что в этом, собственно, плохого? Пусть танцуют.
Но если вы правы, и грядущее перерождение Дени связано с этим ритуалом, тогда деятельность Дени в Асгапоре и Миерин -зло; и получается - Мартин сторонник рабства и противник освобождения рабов. Ку-клукс-клановец какой-то :devil laugh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вестерос сейчас отряхивает с себя последнее влияние Таргариенов в лице Дени и, кмк, всё в его истории возвращается к эпохе до знакомства с Эйгоном Завоевателем.
Мысль любопытная.:thumbsup:
Джон ведь ее тоже не разлюбил, когда она КГ сожгла, от того и мучался выбором и потом горевал.
Всё же его выбор противоположный тому, который сделала (дважды!) она, встав на сторону "чудовищ" и поставив личные симпатии выше человечнсти;)
И вот это, мягко говоря, сомнительное решение.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не думаю, что Даарио чудовище, ведь он жил по правилам своей среды обитания,
Ну да, "среда заела". Это ещё А.К. Толстой высмеял:
Он отца отравил, пару тёток убил,
Взял подлогом чужое именье.
Да двух братьев и трёх дочерей задушил;
ожидают присяжных решенье.
И присяжные входят с довольным лицом:
Хоть убил, говорят, не виновен ни в чём!
Тут платками им слева и справа
Машут барыньки с криками "браво!"
 

osanna

Лорд
Не думаю, что Даарио чудовище, ведь он жил по правилам своей среды обитания, иначе бы не выжил, он сирота, благородный Нед Старк его не растил, сериальный Даарио мне нравится
Мне он тоже в принципе нравится, жаль, что Дени его бросила.
Вот только почему Даарио имеет право жить в своей среде обитания по ее законам, а работорговцы нет?
 

White Owl

Знаменосец
Всё же его выбор противоположный тому, который сделала (дважды!) она, встав на сторону "чудовищ" и поставив личные симпатии выше человечнсти;)
И вот это, мягко говоря, сомнительное решение.
она все таки не в мире розовых пони живет, почему ее должны отвращать и шокировать люди которы из привычного ей общества особо и не выделяются и живут по его законам?
 
Сверху