• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Даже если Мирри имела право на месть, Дени имела его тоже, о какой несправедливости идет речь?
Это должно бы казаться несправедливым с точки зрения самой Дени, если она против рабства и насилия. Но, возможно, у неё на тот момент плохо с абстрактным мышлением и она видит только: вот с Ероих плохо поступают, вот ещё с кем-то. Щас я их спасу, и всё будет тип-топ . А вот с моим "солнце и звёзды" плохо поступили, щаз я отомщу. А "рабство" , "свобода" - это всё таки абстрактные понятия.
Дени прав на месть не имеет? Они только у Мирри есть?
Ну я же говорю - она видит только частности, а вот Мирри зрит в корень: надо не допустить порабощения всего мира (жеребец не покроет весь мир)
 

White Owl

Знаменосец
Ну я же говорю - она видит только частности, а вот Мирри зрит в корень: надо не допустить порабощения всего мира (жеребец не покроет весь мир)
ну а в результате появился жеребец который именно это и сделает :D
 
Ну я же говорю - она видит только частности, а вот Мирри зрит в корень: надо не допустить порабощения всего мира (жеребец не покроет весь мир)
Если жеребец не покрыл весь мир, значит жеребец был не тот, обшиблась Ваша Мирри, настоящий жеребец вылупился из яйца и мир все-таки покрыл)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ну а в результате появился жеребец который именно это и сделает :D
Если это Дени, то, скорее, кобылица:D
Не факт, что сделает.
Но если даже сделает, то Мирри со своей стороны сделала всё, что могла, чтобы этого не допустить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
обшиблась Ваша Мирри, настоящий жеребец вылупился из яйца и мир все-таки покрыл)
Откуда видно? Если из сериала, то не "покрыл" даже Вестерос.
А что было бы, если б Мирри пустила всё на самотёк, мы не знаем:)
 
Откуда видно? Если из сериала, то не "покрыл" даже Вестерос.
А что было бы, если б Мирри пустила всё на самотёк, мы не знаем:)
Из сериала видно, под словом "покрыть" подразумевается покрыть крыльями либо тенью, пока Дени была в Эссосе, Дрогон облетел весь континент и даже Валирию, затем он летал над ДК, Простором, Севером и КГ, да и будущее у Дрогона есть
 

White Owl

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Из сериала видно, под словом "покрыть" подразумевается покрыть крыльями либо тенью, пока Дени была в Эссосе, Дрогон облетел весь континент и даже Валирию, затем он летал над ДК, Простором, Севером и КГ, да и будущее у Дрогона есть
Когда речь о жеребце, то слово "покрыть" означает нечто менее благопристойное. То, что в русском языке оба смысловые значения передаются одним словом - случайность. А какое слово употреблено в оригинале?
 
Со своей стороны проясню отношение к ней. И начну с финала сериала. Совсем не думаю, что Дени будет убита именно Джоном, да и вообще будет убита. Погибнет, да. А как - подскажет сюжет. Причиной того, что "скрипач станет не нужен" (с) предполагаю её перерождение в дракона в моральном плане. Властолюбие, вера в собственую исключительность, как среди живущих, так и среди предков, могучее и уникальное оружие в качестве аргумента - три кита, дающих предпосылки для полной потери берегов.
Поэтому крайне пессимистично читаю здесь в теме восхваления в её адрес, с уверенностью в завтрашнем вестеросском дне.
Усилия Дени по истреблению вихтов, КН перечеркнул лёгкими движениями двух рук, подняв народу в неменьшем количестве, чем то, с каким пожаловал. Роль победительницы КН принадлежит Арье, пусть и не планировавшей подобный финт.

Вообще как мне видится замысел Мартина- обычное перерождение той же Дейенерис- это негармонично для этой книги.
Слишком предсказуемо.

Я сравниваю оба источника информации и, не соглашаясь с тем, что всё произойдёт так, как в сериале, считаю, тем не менее, что смерть Дени предопределена сюжетом. Так же, как и рождение огненного дракона из девочки с благими порывами.

Всё может быть.

Только то, что Таргариенам свербило без драконов и они искали пути. Эйгон не нашёл, а Дени нашла.

Разумеется, свербило, нашла, и всё же.

Не так. Вот совсем не так. Я начинаю упрекать Дени с того момента, как она стала накручивать мужа на поход в Вестерос. Остальное - Астапор, Миреин, Юнкай - "этапы большого пути" (с)

Как ей вести-то себя, что делать?

Так Дени и рассуждала поначалу, а потом выяснилось, что дело-то не в устранении господ, а в человеческой природе.
Вот за этот ненужный энтузиазм я её тоже осуждаю.

Многие гораздо более опытные в политике и вообще делали подобные ошибки.
Что же делать Дейенерис, чтобы всё было хорошо?

А в каком ещё смысле по Мартину можно использовать опредение "дракон", кроме характеристики Таргариенов? Станнис - просто дятел и лох в погоне за лотерейным билетом к драконам отношения не имеет.
Станнису никто вовремя не сказал тост из "Кавказской пленницы": "Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"

Всё-таки мне кажется вас немножко понесло.
Станнис не в погоне за драконами, это больше Мелисандра, Станнис нельзя сказать, чтобы совсем не поддаётся, но и старается держаться за своё, он в первую очередь желает воцариться на железном троне как законный наследник Роберта.
Он заигрывает с рглорианством, но и относится к этому достаточно скептично.
Но ему нравится абсолютизм, предлагаемый Мелисандрой.

Мы с вами разными словами говорим об одном и том же. Джон ругит прежний уклад НД в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. И был непонят. До поножовщины.

Ну рушит уклад- запечатывание водой и камнем ворот- тоже обрушение уклада дозора.
Почему это мы мероприятия Джона полагаем нарушением традиций, а предложение Мурша- соблюдением?

Ну раз так, что вы сами затрудняетесь, то поясню свою мысль. Вестерос сейчас отряхивает с себя последнее влияние Таргариенов в лице Дени и, кмк, всё в его истории возвращается к эпохе до знакомства с Эйгоном Завоевателем.

Является ли это лучшим выходом для Вестероса?
 
Когда речь о жеребце, то слово "покрыть" означает нечто менее благопристойное. То, что в русском языке оба смысловые значения передаются одним словом - случайность. А какое слово употреблено в оригинале?
Не знаю какое там слово, но это ржачно))) Я думала, что типо Рейего завоюет весь мир, а оказывается он вон что должен был сделать)))
 

osanna

Лорд
Почему же не так?
потому что построения ваши основывались на вашей же мысли, а не моей.
Последствия она должна была просчитывать как все обычные люди, принимающие решения - путем допущения тех или иных вероятностей, взвешивания плюсов, минусов, обдумывания рисков. Вот идет Нед Старк казалось бы брать власть, а меж тем все равно приказывает выставить охрану в Башне Десницы и пытается отправить дочерей в безопасное место. Это и есть ответственность. А Дейнерис прет напролом, полностью игнорируя всех, кто рядом. Кхал при смерти. И у принцессы внезапно глаза открылись, что по сути она никто, и сейчас трое мужиков, которые ее искренне ненавидят, упакуют ейное драконье величество в коврик и отвезут в Дош Кхалин.
Хорошо, она молода и неопытна, окрылена властью. Поэтому я еще раз повторю, эта история могла бы просто стать личной трагедией и уроком, если бы она этот урок извлекла.

К сожалению, процитировать вас невозможно, попробуем дальше так. Жирным ваш текст , "В".
Для просчитывания последствий в вашем ключе имеет значение в данных условиях только это, статус Дейенерис как супруги правящего кхала.
Появились кровные враги- жизнь в кхаласаре вообще опасная штука, постоянно воюющее внутри себя общество, с соседними кхаласарами, с хазарянами...
Волков бояться- в лес не ходить.

Перед нами девушка, которая вообще этого не понимает. И не ориентируется на местности, и создает проблемы. Что было бы с Ероих и самой Дейнерис будь Дрого жив, мы никогда не узнаем. А варианты возможны разные и прямо противоположные. Дрого могли убить при захвате следующей деревни, ему могла надоесть Дейнерис, ее могли подставить, отравить, подсунуть в кровать змею. А могло случиться счастливое будущее. Но при этом надо понимать, что эта лхазарянская деревня была не единственная в плане. Должны были быть и другие, кораблей надо было много, еды, оружия...Она бы продолжала забирать женщин, отправляя мальчиков в бордель. На какой деревне взвыл бы уже весь кхаласар, включая Дрого?

К каким выводам мы придём?
Лично я приду все к тому же самому выводу, который уже сто раз озвучила. Поменяла человеку жизнь - бери на себя ответственность, и неси ее.

Так выводы сделаны.
Нет. Она так и не берет на себя ответственности за жизни тысяч Ероих.

Что такое ответственность- вообще сложный вопрос.
А мне вот видится, что она берёт на себя ответственность за свои поступки и за тех, кого взяла под свою защиту, это впрочем моё личное мнение, ну так и и то, что вы написали- тоже ваше личное мнение.

А что в нем сложного? Вот освободила она рабов Астапора, сделала выбор за них и отправила их на все 4 стороны. Взяла она за их жизнь на себя ответственность? Нет. И более того они для нее не "свои", их защищать она не будет, потому что Миерин может в опасности оказаться. И что в итоге? В Астапоре 10 тысяч Ероих, Миерин в опасности, не свои из Астапора, почитавшие ее матерью, вдоволь ее ненавидят перед смертью.

Вы слишком нагромоздили всё на всё, планирования- маловато, это верно, не извлекла уроков- извлекла, самоуверенность, ну тут такое дело, недостатки- продолжения достоинств, политик-полководец не может себе позволить особенной неуверенности в себе.
Излишней самоуверенности, впрочем, не заметно у Дейенерис.
Приступы- ну наверное несколько бывают, это обратная сторона силы характера.

Планирования - ноль.
Ответственности - по сути ноль, при странном понимании кто такие "свои".
Книжная впадает в крайности - "дракон ест и коней и овец", до - что же я наделала, я поступала как кхал. Сентиментальная барышня (это не комплимент). Сериальная прекрасно обходится без сантиментов.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не знаю какое там слово, но это ржачно))) Я думала, что типо Рейего завоюет весь мир, а оказывается он вон что должен был сделать)))
Так это метафора завоевания:)
Но Рейго мог завоевать мир, а Дрогон не может;)
 
Честно говоря, мне не видится в попытке Дейнерис спасти жизнь Дрого любой ценой её бесконечная любовь к нему. Она же только-только добилась желаемого: Дрого решил собрать войско и пойти войной на Вестерос, а тут бац - и после первого похода он мрёт, а беременная Дейнерис окажется в ещё более дерьмовой ситуации, чем когда-либо была. Не Дрого она пыталась спасти, а своё положение. В книге, кстати, дается инфа, из которой можно предположить, что она в глубине души понимала, о каком именно жеребце идёт речь.

А разве одно должно противоречить другому?
Но думаю, для Дейенерис личная привязанность значила больше.
Она в большей степени идеалистка.

Что вы про наказание Дейенерис всё время говорите, вообще-то это цена её пути, и её бесплодность- это не обязательно навсегда.
Без всего произошедшего не было бы возрождения драконов, что если боги послали Дейенерис этот путь, чтобы она прошла по нему?
 
Так это метафора завоевания:)
Но Рейго мог завоевать мир, а Дрогон не может;)
Дрогон завоевал 3 города Эссоса и Вестерос, а Рейего ничего. Кроме того, Дрогон прожил от силы 10 лет из положенных ему 300, у него все впереди)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Вообще как мне видится замысел Мартина- обычное перерождение той же Дейенерис- это негармонично для этой книги.
Слишком предсказуемо.
:wideyed:Ничего себе "предсказуемо"! Для меня это стало предсказуемо только после первой серии 8-го сезона. Первым звоночком послужила улыбка Дени при виде страха северян перед драконами. До этого превращение Дейнерис в дракона для меня очевидным вовсе не было. Да, Дени далеко не ангел, у неё есть тёмная сторона, но у какого персонажа в ПЛиО её нет? И только финал сериала заставил меня посмотреть на книжную линию Дейнерис по- другому...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дрогон завоевал 3 города Эссоса и Вестерос, а Рейего ничего. Кроме того, Дрогон прожил от силы 10 лет из положенных ему 300, у него все впереди)
Дрогон ничего не смыслит в социальном устройстве (людей , по крайней мере). Уничтожить он может, завоевать - нет. Могу допустить, что он всю планету выжжет огнем и создаст свою драконью цивилизацию (если где-то найдутся ещё драконы)
Но вряд ли это будет горько-сладкий финал в понимании Мартина :p
 
Сверху