• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да, Дени далеко не ангел, у неё есть тёмная сторона, но у какого персонажа в ПЛиО её нет? И только финал сериала заставил меня посмотреть на книжную линию Дейнерис по- другому...
То же самое у меня.:hug:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Зато есть потеря всего что для них дорого, унижения, цинизм и глумливая жестокость победителей. Они не Дейнерис, которая не застала в сознательном возрасте падение своего дома,
Об унижении. В какой-то степени это относится к Сансе, она унижалась перед Джоффри. Но она из-за этого не комплексует. А вот Дени комплексует, что ей, как Визерису, приходится попрошайничать. Так что по вашей же логике, ужасы должна творить Дени.
P.S.Маленький ИМХО: можно простить то, что делали с тобой, но то, что тебя заставили делать, простить невозможно, т к к гневу тут примешивается стыд.
 
Первым звоночком послужила улыбка Дени при виде страха северян перед драконами. До этого превращение Дейнерис в дракона для меня очевидным вовсе не было.
Да она просто глядя на драконов улыбалась, ну и то, что люди от их вида трепещут, конечно давало ей повод для гордости,все боятся, а она ими управляет. Мисандея вон тоже улыбалась, когда Дрогон над Джоном пролетел, Вы не подумали, что она тоже в дракона превратиться?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
то, что люди от их вида трепещут, конечно давало ей повод для гордости,все боятся, а она ими управляет
Вот именно, об этом я и говорю. Поводом для гордости стало не то, что её драконы - единственные в мире и других нигде и ни у кого нет, не то, что они великолепны и ими можно восхищаться. Поводом для гордости стал страх крестьян. Раньше я в Дени этого не видела. Одно дело произвести впечатление на правящую элиту/лордов/соперников за ЖТ (как на совете в Драконьем Логове например, перед Серсеей), другое дело - получать удовольствие от запугивания простого народа. Разница колоссальная.
Мисандея вон тоже улыбалась, когда Дрогон над Джоном пролетел, Вы не подумали, что она тоже в дракона превратиться?
Миссандея тоже "от крови дракона" и тоже управляет драконом?!:woot::creative:Где это можно посмотреть/почитать?:question::creative::woot:
 
Вот именно, об этом я и говорю. Поводом для гордости стало не то, что её драконы - единственные в мире и других нигде и ни у кого нет, не то, что они великолепны и ими можно восхищаться. Поводом для гордости стал страх крестьян. Раньше я в Дени этого не видела. Одно дело произвести впечатление на правящую элиту/лордов/соперников за ЖТ (как на совете в Драконьем Логове например, перед Серсеей), другое дело - получать удовольствие от запугивания простого народа. Разница колоссальная.
Да с чего Вы взяли, что она гордилась страхом крестьян? Ее взгляд был направлен в небо, а не по сторонам, она восхищалась своими драконами, она всегда на них так смотрела, также было на корабле из Кварта и в сцене с отбытием из Винтерфела, когда она на Рейгаля смотрела.
 

Иббениец

Знаменосец
Да с чего Вы взяли, что она гордилась страхом крестьян?
Да потому что в сцене это четко показано. Деничка едет посреди хмурых, не особо радующихся ей крестьян, Джоне ей на ухо чей-то лепечет в том смысле, что "Ну Север есть Север, я вас предупреждал". И тут пролетает дракон, народ шугается и Деничка прямо расцветает вся такая довольная. И потом "драконы едят, что захотят" - прямое следствие этого самодовольства
 
Это бессмысленный вопрос, не имеющий ответа без понимания целей Дейнерис. Что она сама хочет-то? Быть "верною женою и добродетельной матерью" при своем кхале? Это можно, только амбиции придется поубавить, никаких "драконов", сиди себе тихо, и не лезь в дела мужчин. Собирается реформировать уклад дотракийцев? Дело благое, я всячески поддерживаю, потому что хуже этих разбойников сделать крайне сложно, но явно начинать следует не с подзуживания мужа выступить в поход за железной табуреткой, а потом лить лицимерные слезки над тем, что дикие дотракийцы грабят и насилуют, "ах-ах, господа, вы звери". Она здесь вообще временно, потому что "дракон"? Ну ок, тогда прокачивать надо собственные ресурсы, а не привязываться к мужним, считая, что он будет всегда. Что-то еще?

Вот вы и навалили много ерунды в кучу, наверное что-то надо делать, только не так и не тогда, Если её косяки так очевидны- то наверное очевидны и хорошие рецепты решения данных проблем.
Вы придираетесь к героине, которую почему-то считаете, что кто-то незаслуженно превозносит, надо бы подлить воды в огонь.
Без понимания целей Дейенерис, у неё её личные цели только ещё вырабатываются, вы требуете от неё сразу быть сверхчеловеком, если это вообще входит в задачу автора, формирование из какого-то героя сверхчеловека обязательно, вполне возможно, и нет.
Хотя некоторые сверхчеловеческие герои как будто есть в мире "ПЛИО", например, Берик Дондарион, воплощённый долг, однако человечный, в отличии от Станниса.
Он всё время проигрывает личные битвы, однако нельзя сказать, что это действительно проигрыши, внешне он стал чудовищем, чисто впечатление от облика, но такова цена, он расплачивается за этот путь своей жизнью во всех смыслах.

Так об этом и спор, если вы не заметили. Дейнерис именно что "наивная дурочка", необразованная пастушка из степи, с идеями уровня "убить всех плохих, и тогда хорошие заживут", к сожалению, магия дала ей большую власть и полились реки крови, но здесь это называется "Деня все правильно сделала, им так и надо, каждый её пук - величайшее деяние в мире, всем молиться, лучшая правительница планетоса ever". Сириусли? :fools:

Так я как раз и написал про наивную дурочку, но она всё же быстро учится.
Про всё правильно сделала- мне кажется, люди, хоть сколько-то дружащие с головой, читающие такие произведения, должны понимать... У Мартина не было задачи создавать героев, относительно которых можно бы сказать, что они всё правильно сделали.
Очень интересно, как будет разрешён главный конфликт книги, собственно, мы не знаем, в чём он заключается, тем более.
Не надо только сравнивать Ероих и Астапор, говорить, что Дейенерис постоянно повторяется, некоторые моменты в этом есть, верные, но это на уровне молотком гвозди забивают и микроскоп тоже тяжёлый.
Дейенерис имеет смысл рефлексировать на этот счёт, что она и делает, но если мы анализируем проблемы- то различия слишком серьёзны.

Сериал нам показал, весьма, скажем так, своеобразно, что происходит с человеком, получившим могущество на халяву и не имеющую учителей, способных потыкать их носом в собственную лужу, каким были для Джона Старый Медведь, Нойе или Куорен Полурукий. Нет, она сначала - забитая девочка, потом - тхалиси, и сразу за этим - королева, что знает лучше всех, как и кому следует жить, а "если я оглянусь, я пропала". Закономерный итог. Не в Королевской гавани все началось.

Про сериал не могу судить.

Вы специально игнорируете все, что случилось с Мирри, сводя к "ну такая малость, всего-то 3 изнасилования, а мог бы весь кхаласар и их кони"? :writing: Её деревню уничтожили, храм её бога осквернили, людей, которых она знала всю жизнь, лечила, помогала - убивали, насиловали, калечили у нее на глазах, а тех, что остались живы, собирались продать людям, что могли с ними проделать вещи и похуже. Это ничего не значит, по-вашему, раз "Деня одно изнасилование пережила"? :wth: :^)

Так стоило Мирри срубить голову, ну чтобы не мучилась?
Вот виновность Мирри перед Дейенерис- согласен, особо так не скажешь, что она виновна, она предупреждала, злые слова потом- Тирион тоже сказал Джейме злые слова перед расставанием в подземельях красного замка.
Не всё там было правдой, скорее всё не было правдой, кроме поведения Серсеи.
Виктарион при тоже почти смертельной ране был исцелён Мокорро, но может быть у Мирри Масдуур и Мокорро разная квалификация, так сказать, ну и воля богов, конечно.
Поступок Мирри не является одной из измен, непонятно, почему Дейенерис так себе в голову вбила, что жэто одна из измен.
На тот момент эти измены ей ещё только предстоят.
Ну и Мирри ей особо не присягала.

Насчёт заинтересованности в Дрого как источнике её власти и материальных благ-
"Она сказала себе, что умрет ради него, если придется. Она от крови дракона и ничего не боится. Ее брат Рейегар умер ради любимой".
Так что она влюблённая жена, а не корыстная властолюбивая королева.

потому что построения ваши основывались на вашей же мысли, а не моей.
Последствия она должна была просчитывать как все обычные люди, принимающие решения - путем допущения тех или иных последствий, взвешивания плюсов, минусов, обдумывания рисков. Вот идет Нед Старк казалось бы брать власть, а меж тем все равно приказывает выставить охрану в Башне Десницы и пытается отправить дочерей в безопасное место. Это и есть ответственность.

Нэд Старк- в два раза, скажем, старше Дейенерис, он весьма автономен, он кроме того, что десница, ещё и лорд, у него есть безопасное место, в которое можно отправить дочерей.
Дейенерис- наивная пока что дурочка шестнадцати что ли лет, семнадцати может быть, без кхала она никто, самое безопасное место- рядом с кхалом, но там тоже достаточно небезопасно.

А Дейнерис прет напролом, полностью игнорируя всех, кто рядом. Кхал при смерти. И принцессы внезапно только что глаза открылись, что по сути она никто, и сейчас трое мужиков, которые ее искренне ненавидят, упакуют ейное драконье величество в коврик и отвезут в Дош Кхалин.
Хорошо, она молода и неопытна, окрылена властью. Поэтому я еще раз повторю, эта история могла бы просто стать личной трагедией и уроком, если бы она этот урок извлекла.
[//QUOTE]

Разве она его не извлекла?

Так что же она должна была бы предпринять, только глаза открылись, ну открылись бы они раньше, так что же делать, у неё нет свободных средств и места, куда она могла бы отправить условных дочерей, всё, что у неё есть- только статус жены короля, пока король жив- это имеет какое-то значение.

Перед нами девушка, которая вообще этого не понимает. И не ориентируется на местности, тем не менее уже создает себе проблемы. Что было бы с Ероих и самой Дейнерис будь Дрого жив, мы никогда не узнаем. А варианты возможны разные и прямо противоположные. Дрого могли убить при захвате следующей деревни, ему могла надоесть Дейнерис, ее могли подставить, отравить, подсунуть в кровать змею. А могло случиться счастливое будущее. Но при этом надо понимать, что эта лхазарянская деревня была не единственная в плане. Должны были быть и другие, кораблей надо было много, еды, оружия...Она бы продолжала забирать женщин, отправляя мальчиков в бордель. На какой деревне взвыл бы уже весь кхаласар, включая Дрого?

Варианты всегда возможны самые разные, самые противоположные, повторюсь, волков бояться- в лес не ходить.
Именно так, если бы она продолжала себя вести так, как вела при этом нападении- это надоело бы и Дрого, но давайте не судить людей за несовершённое.
Может быть мы с вами не понимаем друг друга, вы говорите о том, что она совершала стратегическую ошибку, тут и говорить нечего, я только не понимаю, откуда такая концентрация на этом, я уже писал- дилемма Джона Сноу- нельзя любить её, нельзя её бросать, нельзя брать всех этих женщин, нельзя не брать, это равно была бы ошибка, не обращать внимания на крики Ероих, а вот спасение Ероих именно могло бы вполне оказаться удачным.
Неправильно делать из человека вульгарного робота.
Дейенерис начала с милосердия.

К каким выводам мы придём?
Лично я приду все к тому же самому выводу, который уже сто раз озвучила. Поменяла человеку жизнь - бери на себя ответственность, и неси ее.

Вы интересно рассуждаете, раз у человека не получилось, значит он не правильно ответственность нёс, так как на месте Дейенерис стоило бы нести ответственность за Ероих, вы опишите рецепт?
А могучим военно-политическим воротилой с драконом под задницей она ещё не скоро станет, на тот момент.

Так выводы сделаны.
Нет. Она так и не берет на себя ответственности за жизни тысяч Ероих.

А на мой взгляд, берёт.
Что делать будем, какое мнение в канон заносить :).

А что в нем сложного? Вот освободила она рабов Астапора, сделала выбор за них и отправила их на все 4 стороны. Взял она за их жизнь на себя отвественность? Нет. И более того они для нее не "свои", их защищать она не будет, потому что Миерин может в опасности оказаться. И что в итоге? В Астапоре 10 тысяч Ероих, Миерин в опасности, не свои из Астапора, почитавшие ее матерью, вдоволь ее ненавидят перед смертью.

Вы требуете от вчерашней, да и сегодняшней, девахи без серьёзного образования решения таких глобальных проблем, за которые с трудом берутся в новейшее время самые разные очень умные государственные деятели.
Отмена рабства, это вот сейчас ещё отрыгивается рабство в США, в одной из самых развитых стран мира, вылезают проблемы, связанные с рабством, отменённым больше ста лет назад.
Разные там причины, тем не менее.
Это нафантазировать-то такого героя трудно, который бы сразу все эти тонкости осознал и осмыслил, что не получится одним мановением руки отменить рабство, потому что так это просто не работает.
Она в этом контексте конечно достойная жена своего супруга Дрого, она варварица, сейчас мы отменим рабство, сейчас мы в Вестерос прибудем, растоптала Астапор, Миэрин- хорошо, уже не так растоптала, получше, но всё в общем держится на волоске, так вопрос, ей из Миэрина бежать в сивокобыльный Астапор надо было, ответственно, ну тогда не один Астапор, а ещё и Миэрин был бы повержен в грязь и кровь.
Вот теперь, на своих ошибках и чужих жизнях, она научилась, что не тронь систему, если не знаешь, что делать, расплачиваться будут голые дети.
Но страшная правда может оказаться в том, что обезрабливание Астапора даже таким страшным образом будет благом для него стратегически, может и не будет, может и будет.
Благо революций не в благостности бунта, бунт всегда чудовищен, благо революций в радикальном разрушении прежней системы.
Прежним Астапору не быть, он может стать хуже, чем был, надо сказать, любая перемена в политике может быть к худшему.
Но в перспективе, так уж получается, в истории мы знаем слишком много примеров стагнации систем, которые приходится ломать.
Ломать не строить, ну так ведь система сопротивляется стройке, ладно бы она наблюдала со стороны за новостроем.

Планирования - ноль.
Ответственности - по сути ноль, при странном понимании кто такие "свои".

Планирования ноль, ну так, есть там малость, это семнадцатилетняя деваха, оказавшаяся во главе сколько там тысяч, только безупречных больше десятка, а там ещё освобождённые рабы.
Дейенерис является наивной дурочкой со способностями.
Она ещё не могла нигде научиться планированию, вот учится, учится цене отсутствия нормального планирования.
Ответственность- что значит ответственность, у вас это слово всё равно практически не имеет смысла, ну каким образом можно было проявить ответственность за Астапор, надо было его либо не покидать, но она-то думала что всё будет просто, отмена рабов, свобода безупречным и свободный контракт, ну потрясём имущество господ Астапора, и всё будет хорошо.
Но из Миэрина бежать на помощь Астапору уже нельзя, сивая кобыла съест всех, в Миэрине хотя бы есть чистая вода и запас провизии,

Книжная впадает в крайности - "дракон ест и коней и овец", до что же я наделала я поступала как кхал. Сентиментальная барышня (это не комплимент). Сериальная прекрасно обходится без сантиментов.

Дались вам эти овцы и кони, как же ещё должна себя вести гордая сильная королева великого короля и воина?
Надо сказать, внутри себя Дейенерис сомневается уже, не слишком ли многого она требует, но Дрого она всё честно рассказывает, и он поддерживает её, считая своеволие и ярость своей кхалиси выплеском мощи его будущего сына.
Сериальная своим чередом, книжная- человечная, имеет обратную связь, для семнадцатилетней девчонки, долгое время не имевшей должного воспитания, ну, собственно, просто его не имевшей, но она долго не имела просто самостоятельности, находилась под гнётом брата, только в кхаласаре она как раз ощутила, под рукой Дрого, достаточную свободу для развития и самореализации.
Так вот для такой девчонки- более, чем хорошо.
Но это стоило много неповинных жизней и ещё будет стоить.
 
:wideyed:Ничего себе "предсказуемо"! Для меня это стало предсказуемо только после первой серии 8-го сезона. Первым звоночком послужила улыбка Дени при виде страха северян перед драконами. До этого превращение Дейнерис в дракона для меня очевидным вовсе не было. Да, Дени далеко не ангел, у неё есть тёмная сторона, но у какого персонажа в ПЛиО её нет? И только финал сериала заставил меня посмотреть на книжную линию Дейнерис по- другому...

Ну не знаю, может сериал какой гениальный получился, но Мартин пишет свою книгу десятками лет, а тут бац- и сериал такой, что прям книгу переосмысливаем, разрешите не поверить.
Вырождение на троне- сюжет давно известный, так что что тут неожиданного, философски я имею ввиду.
Если вот это вот всё, "ветра зимы", "мечта о весне"- ждём годами, и просто ради превращения Дейенерис в Рейниру Мейегоровы Титьки или Рамси Болтона- что так долго кота за интимные места тянет Джордж Реймонд Ричард?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Да с чего Вы взяли, что она гордилась страхом крестьян?
Как правильно заметил сир Иббениец , Дейнерис сначала смотрит именно на собравшихся людей, ловит их хмурые, холодные, настороженные взгляды и по выражению её лица видно, что она недовольна оказанным ей северянами холодным приёмом. И лишь когда люди шарахаются от пролетевшего над ними дракона, Дени смотрит вверх и на её лице расцветает довольная и гордая улыбка.
может сериал какой гениальный получился, но Мартин пишет свою книгу десятками лет, а тут бац- и сериал такой, что прям книгу переосмысливаем, разрешите не поверить
Какая разница, гениальный сериал или нет, если его финал показывает, к чему в итоге придёт персонаж? Сериал показал, что судьба Дейнерис Таргариен - стать Королевой Пепла (а в такое перерождение Дени до 8-го сезона мне мало верилось). А зная конец пути персонажа многие моменты в его линии воспринимаешь уже иначе.
просто ради превращения Дейенерис в Рейниру Мейегоровы Титьки или Рамси Болтона- что так долго кота за интимные места тянет Джордж Реймонд Ричард?
Джордж Реймонд Ричард стремится приписать все детали, в отличие от сериальщиков, которые этим не утруждались.
Если вот это вот всё, "ветра зимы", "мечта о весне"- ждём годами, и просто ради
короля 6 Королевств Брандона Старка, первого этого имени, "Да правит он долго!":in love::in love::in love::happy:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Какая разница, гениальный сериал или нет, если его финал показывает, к чему в итоге придёт персонаж? Сериал показал, что судьба Дейнерис Таргариен - стать Королевой Пепла (а в такое перерождение Дени до 8-го сезона мне мало верилось).

А знаете, почему не верилось? И не только вам, а вообще никому? Да потому, что это высосанный из пальца сценаристов бред, придуманный между ланчем и походом в туалет. Думаю, не надо пояснять, где именно этот сюжет был рождён. :rolleyes: Цель всего этого доходчиво изложили сами же ДиДы перед выходом сезона: чтоб все офигели. Ну все и офигели, теперь-то что? К ПЛИО всё это не имеет ни малейшего отношения, да и к предыдущим сезонам ИП тоже. Восьмой сезон - это как сериал внутри сериала, альтернативная реальность внутри альтернативной реальности, существующая по законам кошмарного сна: никаких причинно-следственных связей, никакой логики, и никакого смысла. Но теперь-то конечно, все принялись искать намёки на случившееся в прошлых сезонах и даже книгах, и смотреть на сюжетные линии героев под нужным углом. И - вот чудо! - если задачу заранее подгонять под нужный результат, он и получится. Нет, можно, конечно, искренне веровать, что Иных победит Арья, Дейнерис спалит КГ, Джон её зарежет, а Брана на радостях в короли изберут, потому что у него самая лучшая история. Ещё можно верить в Деда Мороза и домовых.
 
Да потому что в сцене это четко показано. Деничка едет посреди хмурых, не особо радующихся ей крестьян, Джоне ей на ухо чей-то лепечет в том смысле, что "Ну Север есть Север, я вас предупреждал". И тут пролетает дракон, народ шугается и Деничка прямо расцветает вся такая довольная. И потом "драконы едят, что захотят" - прямое следствие этого самодовольства
Как правильно заметил сир Иббениец , Дейнерис сначала смотрит именно на собравшихся людей, ловит их хмурые, холодные, настороженные взгляды и по выражению её лица видно, что она недовольна оказанным ей северянами холодным приёмом. И лишь когда люди шарахаются от пролетевшего над ними дракона, Дени смотрит вверх и на её лице расцветает довольная и гордая улыбка.
Не доказуемо, она же не вслед убегающим людям улыбалась, а глядя на дракона, он ей настроение поднял.
 

Lorrena

Знаменосец
Вот вы и навалили много ерунды в кучу, наверное что-то надо делать, только не так и не тогда, Если её косяки так очевидны- то наверное очевидны и хорошие рецепты решения данных проблем.
Сначала вы задаете размытые вопросы, потом объявляет уточнения "ерундой", ну и как с вами разговаривать? :D
Какой вопрос, такой и ответ.

Без понимания целей Дейенерис, у неё её личные цели только ещё вырабатываются, вы требуете от неё сразу быть сверхчеловеком, если это вообще входит в задачу автора, формирование из какого-то героя сверхчеловека обязательно, вполне возможно, и нет.
Именно, Дейнерис про себя-то еще ничего не знает, а уже лезет разрушать города и дворцы. Ей спасибо надо сказать, что она не хочет играть в куклы, ей сразу надо на тысячах жизней тренироваться?
Где вы нашли какие-то требования, тем более, быть сверхчеловеком, мне тем более неведомо, я лишь обсуждаю, как получилось то, что получилось.

Так я как раз и написал про наивную дурочку, но она всё же быстро учится.
Учится? Хоть бы книжки почитала, что ли. Да, отсутствие рядом с Дейнерис учителей, которые могли бы ее мордой потыкать в лужу, ее беда, но расплачивается-то за ее глупость и эмоциональные порывы целый регион. Не слишком ли велик масштаб для симулятора?

Не надо только сравнивать Ероих и Астапор, говорить, что Дейенерис постоянно повторяется, некоторые моменты в этом есть, верные, но это на уровне молотком гвозди забивают и микроскоп тоже тяжёлый.
Почему не надо, потому, то вам не нравятся выводы? Проблемы-то оттуда начались. Не все, некоторые раньше. Я всегда считала ключевой точкой казнь Визериса и "он не был драконом". Милая девуленька выбрала еще тогда, кем ей очень стать, когда вырастет.

Так стоило Мирри срубить голову, ну чтобы не мучилась?
И мы опять возвращаемся к моей "ерунде" - стоило для чего? Добиться мы чего хотим?

Ну и Мирри ей особо не присягала.
Сами видите, мания величия у Дейнерис еще тогда началась, раз она считает, что ее доброе слово перекрывает все плохое, и делает любого ей обязанным по гроб жизни.

Дейенерис- наивная пока что дурочка шестнадцати что ли лет, семнадцати может быть, без кхала она никто, самое безопасное место- рядом с кхалом, но там тоже достаточно небезопасно.
Печально то, что Дейнерис не осознает себя "наивной дурочкой", она для себя вполне умница.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я всегда считала ключевой точкой казнь Визериса и "он не был драконом". Милая девуленька выбрала еще тогда, кем ей очень стать, когда вырастет.

Милой девчуленьке родной брат угрожал вырезать ребёнка с мечом в руках. Тот самый брат, что всё детство унижал и избивал её, а она всё равно продолжала до-последнего его считать королём (хотя даже слепому было ясно, что это не король, а полное ничтожество), и пытаться наладить с ним отношения. Но всегда бывает последняя капля, после которой человека уже не воспринимаешь.

Сами видите, мания величия у Дейнерис еще тогда началась, раз она считает, что ее доброе слово перекрывает все плохое, и делает любого ей обязанным по гроб жизни.

Обычно, когда один человек спасает другому жизнь, он не ожидает, что тот потом всадит ему нож в спину.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Обычно, когда один человек спасает другому жизнь, он не ожидает, что тот потом всадит ему нож в спину.
Нет, сир, вы не правы в определениях. "Спасать жизнь", это когда кто-то тонет или дом горит или что еще в таком роде. И того тонущего или из горящего дома вытащили - это называется "спасти жизнь". И, кстати, если тот спасатель человек трезво мыслящий, то он, так, на всякий случай, на благодарность особо рассчитывать не будет. Да и не для благодарности такие вещи делают.
А случай с Мирри, это когда у человека разрушили его мир в котором он жил и был счастлив, Разрушили его дом, Убили его близких и друзей, а кого не убили, тех продали в рабство. А его самого оставили живым прислуживать завоевателю-победителю. И говорят ему: "вот, мы тебе жизнь спасли, не убили тебя а могли бы и бритвой по глазам а могли бы убивать долго и мучительно." И вполне искренне, как Дейнерис, ждут от этого "спасенного" какой-то особой благодарности и усердной и добросовестной службы. А потом так же искренне изумляются, чего это "спасенный" недостаточно благодарен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А случай с Мирри, это когда у человека разрушили его мир в котором он жил и был счастлив, Разрушили его дом, Убили его близких и друзей, а кого не убили, тех продали в рабство. А его самого оставили живым прислуживать завоевателю-победителю. И говорят ему: "вот, мы тебе жизнь спасли, не убили тебя а могли бы и бритвой по глазам а могли бы убивать долго и мучительно." И вполне искренне, как Дейнерис, ждут от этого "спасенного" какой-то особой благодарности и усердной и добросовестной службы. А потом так же искренне изумляются, чего это "спасенный" недостаточно благодарен.

Так этот спасённый поначалу активно благодарил и клялся в верности и усердной службе. И только потом нож в спину всадил.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Так этот спасённый поначалу активно благодарил и клялся в верности и усердной службе. И только потом нож в спину всадил.
Не припомню, чтоб Мирри там прямо вот так клялась. Хотя, чтоб усыпить бдительность, конечно, можно. Слова - ветер, а если слушающие глупы, то это их проблемы. Но Мирри просто предложила свои услуги (а вдруг получится :sneaky: ). А когда совсем до темной магии и плясок теней дошло, так еще и предупредила на счет техники безопасности.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не припомню, чтоб Мирри там прямо вот так клялась. Хотя, чтоб усыпить бдительность, конечно, можно. Слова - ветер, а если слушающие глупы, то это их проблемы. Но Мирри просто предложила свои услуги (а вдруг получится :sneaky: ). А когда совсем до темной магии и плясок теней дошло, так еще и предупредила на счет техники безопасности.

Так Мирри специально провоцировала Дейнерис, чтобы та её сожгла. Когда Дени проснулась, она даже и не думала о вине Мирри, и мейега могла элементарно оправдаться, мол, не вышло, не взлетело, а в шатёр тебя не я заносила, так что все претензии к Джораху. Но, учитывая, что за публику собой представляют колдуны, сгореть в огне и было желанием Мирри Маз Дуур.
 

White Owl

Знаменосец
Не припомню, чтоб Мирри там прямо вот так клялась. Хотя, чтоб усыпить бдительность, конечно, можно. Слова - ветер, а если слушающие глупы, то это их проблемы. Но Мирри просто предложила свои услуги (а вдруг получится :sneaky: ). А когда совсем до темной магии и плясок теней дошло, так еще и предупредила на счет техники безопасности.
тем не менее сама вызвалась, свои способности прорекламировала и убеждала в том что поможет. Так то Дени могла включить режим паранойи и пленной не доверять по определению.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вырождение на троне- сюжет давно известный, так что что тут неожиданного, философски я имею ввиду.
Как и приход справедливого правителя ещё более древний сюжет.
И я тоже акцентировала внимание на некоторых эпизодах из-за концовки сериала.
Я задалась вопросом - раз был конфликт между Джоном и Дени - кто был прав? И так, поглядывала, кто как себя вел в книгах в разных ситуациях. И пришла к выводу, что Джон изначально человечней и мыслит более масштабно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но, учитывая, что за публику собой представляют колдуны, сгореть в огне и было желанием Мирри Маз Дуур.
А почему тогда она охрипла, когда говорила "ты обезумела". Я так думаю, что она поняла, что Дени намерена возродить драконов.
 
Сверху