• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Augusta

Знаменосец
Дени с геноцидом всего населения старше 12 лет
Геноцид - это истребление по этническому принципу, а тут по классовому.
Джона с угрозами убийства
Угрозы - это ещё не убийство.
У Мартина нет положительных персонажей
Положительный - это не значит безгрешный. И положительных у Мартина сколько угодно.
 
А вот антагонисты у него совершенно беспомощны.
Антогонисты, как и протогонисты, это обычные люди со своими чертами характера. Собственно, антагонистами они являются исключительно потому, что их интересы в чем-то не совпали с теми, кого читатель/зритель считает протогонистами.
В Тайвина великого правителя не верилось ни секунду.
Тайвин феодал, магнат, правитель Запада. Судя по его поведению, он и не мыслит весь Вестерос своей страной, а думает только о Западных землях и возвышении своей семьи. Он аналог олигарха, заведующего в правительстве, но думающего только о прибыли своих компаний, в реале. И это очень актуальный образ. Да, он не тёмный властелин в шипастых доспехах, он тот, из-за кого растут цены на ЖКХ и урезается соцпакет.
Бабушка Олена (хотя она и не антагонист по факту) всем рассказывающая как она "отшила Таргариена" и читать потом, что на самом деле это Таргариену она нафиг не сдалась, и понимаешь, что вся эта интрига "Маргери-королева" это совсем не план Мейса, а ее собственные нереализованные комплексы. Этот ее Правый и Левый. Хамство выдаваемое за остроумие.
Ну, она вообще не протагонист и не антагонист, просто один из действующих персонажей.
Скрипящий зубами Станнис и его цирк уродов на Драконьем камне. Давос как Катерина в темном царстве
Станнис, конечно, своеобразный, но антагонист он пока разве что Болтонам и Ланнистерам, Джона и Дозор вообще спас). Его упорство и сила воли не могут не внушать уважение. И ещё он иногда смешно шутит.
Уж про край вроде Джоффри, Болтонов говорить вообще не приходится.
Джоффри мне лично наоборот очень жалко. Его же реально все взрослые просто кинули. Джейме - самому адекватному из трёх родителей, было попросту пофиг, Серсея вместо воспитания реализовывала за его счет свои комплексы из-за отсутствия мужского полового органа и прививала не здоровые жизненные принципы типа "настоящий мужчина делает только то, что хочет", Роберт подавал дурной пример, что все решается с помощью силы, и ещё что настоящий мужчина должен бухать. Ну и Сандор Пёс, которого вообще никто не считает плохим, кроме очень убежденных фанатов других пейрингов для Сансы, но который закомплексован и сам застрял в подростковом возрасте, в ИП постоянно при нем всем хамит, прививая установку, что круто не только бухать и драться, как Роберт, но и всем хамить и унижать, как Пёс. Джоффри не виноват, что честно старался следовать тем странным моральным принципам, которые в него вложили взрослые.
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Положительный - это не значит безгрешный. И положительных у Мартина сколько угодно.
Почему Дени приказавшая убить население старше 12 лет положительная а Серсея приказавшая убить бастардов мужа плохая? Напомню что количество убитых на совести Дени как у Пол Пота.
Джон отнял у матери ребёнка посчитав его жизнь менее ценной чем жизнь сына Манса. Поступок очень положительного персонажа.
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
И я тоже затрудняюсь найти хоть одну цитату, показывающую их хорошими или хотя бы яркими, сильными.
В сериале Кразнис, как по мне, довольно красивый мужчина. Но, да, это опять-таки мискаст.
 

first

Удалившийся
Почему Дени приказавшая убить население старше 12 лет положительная а Серсея приказавшая убить бастардов мужа плохая? Напомню что количество убитых на совести Дени как у Пол Пота.
Джон отнял у матери ребёнка посчитав его жизнь менее ценной чем жизнь сына Манса. Поступок очень положительного персонажа.
Серсея неспособна понять ценность человеческой жизни. Для неё смерть всех, кто с ней не согласен естественна. Это то, что не позволяет ей быть хорошим человеком и персонажем. Отсутствие какого-либо морального компаса.
 

Augusta

Знаменосец
Римляне завещали свои владения иногда собственным рабам. Сравнили.
А чего бы не сравнить, если у них рабы законодательно приравнивались к вещам.
Это ситуативное проявление, которое не могло вырасти в что-то стоящее. Оно в случае Залива могло выражаться в интуитивном отказе использовать наложниц или же уменьшать наказания, которые приняты для рабов. Но такой человек считался бы чудаком.
О каком "стоящем" вы говорите? Отказ от рабства? А я говорю о том, что все люди разные, и в Заливе значит тоже, поэтому нельзя утверждать, что все рабовладельцы плохие люди уже просто потому, что они рабовладельцы. Но вас же раздражает упоминание хорошего человека - отца Хиздара, вам хочется видеть всех просто плохими, которых не жалко. Вместо того, чтобы честно сказать, что при построения нового мира могут гибнуть и хорошие люди, но это того стоит.
 

Augusta

Знаменосец
Почему Дени приказавшая убить население старше 12 лет положительная а Серсея приказавшая убить бастардов мужа плохая?
Потому что мотивы действий разные. Серсея убивала невинных, чтобы скрыть свои преступления.

Дело не в количестве смертей. Солдат на войне может убить намного больше людей, чем Чикатило, но он не станет хуже Чикатило.
Джон отнял у матери ребёнка посчитав его жизнь менее ценной чем жизнь сына Манса.
Ничего подобного. Он же не отдал Мелисандре на сожжение сына Лилли вместо сына Манса. Он подменил их, чтобы если такой момент наступит, раскрыть подмену, когда "принц" будет вне досягаемости.
 

first

Удалившийся
А я говорю о том, что все люди разные, и в Заливе значит тоже, поэтому нельзя утверждать, что все рабовладельцы плохие люди уже просто потому, что они рабовладельцы
Простите, а где я писал, что они плохие люди? Они разделяют общественные предрассудки. У нас на форуме их многие разделяют, если почитать комментарии. Разве это делает всех собеседников от этого плохими?
Но вас же раздражает упоминание хорошего человека - отца Хиздара, вам хочется видеть всех просто плохими, которых не жалко.
Меня раздражает попытка выдумать то, чего быть не может. Почему объяснил выше.
Вместо того, чтобы честно сказать, что при построения нового мира могут гибнуть и хорошие люди, но это того стоит.
Мы обсуждали не это, а то, что для полноценного мифа нужны положительные примеры, а их у Мартина нет. А в сериале есть. Я не собираюсь обсуждать правомерность поступков Дейенерис, но снова подчеркну два аспекта.
1. Почему эти самые, кто против рабства, не помогли Дени захватить Миэрин? Кто им помешал?
2. Мы знаем, что распинали детей. Что делали в это время эти хорошие ребята? Из книг мы знаем, что Миэрин славился своими бойцовыми ямами. Как наши хорошие ребята реагировали на это? И так далее. Это очень простой вопрос на самом деле. Вот представьте себе что вокруг распинают детей, отдают людей на потеху зверью и эксплуатируют до смерти и это всё проходит перед твоими глазами. Тут остается или повесится, или бороться, или смириться. Или принять как должное. Об этом я и пишу. Общество формирует личность и его мораль, что происходило в таком обществе как Залив с очень высокой вероятностью.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Augusta детям всё равно по каким мативам их убивают.
Джон никому не сказал о подмене и сейчас если Мел сожжёт ребёнка то это будет на совести Джона.
 
Последнее редактирование модератором:

Augusta

Знаменосец
А насчёт власти. Я вполне согласна, что Дени ему уступит и признает своим королем. Но это же не значит что я сама лично не могу видеть в этом ошибку, о которой Дени и сама вполне может пожалеть, даже не сейчас, а лет через двадцать тридцать.
А почему она должна пожалеть? По вашему выходит, что счастливого брака не может быть, если правит муж, а королева - просто жена короля?
Из последнего перл, что в конце должны придти плохие новости из Залива и Дейнерис просто обязана понять свою ничтожность и полную непригодность перед великим Джоном!
:D Как я сказала - это зависит от цели Мартина. Вы не можете не признать, что если автор захочет, чтобы Дени отказалась от власти в пользу Джона, то он провернет это со всем изяществом. Трений между героям за власть он точно не допустит.

А не захочет, значит такого не будет, вот и всё.
 

lavdiaz

Удалившийся
Почему Дени приказавшая убить население старше 12 лет положительная а Серсея приказавшая убить бастардов мужа плохая? Напомню что количество убитых на совести Дени как у Пол Пота.
Одно и то же действие не равно один и тот же поступок. Действия Дейенерис направлены на преломление под другим углом человеческой эксплуатации в сознании жертв рабовладельческой системы, мотивы же Серсеи эгоистичны, основаны на усладе собственным превосходством, в том числе классовым, и не более. Дейенерис всегда выбирает тот вариант, который в перспективе станет меньшим злом, но пустит корни к большому благу - примеры с Безупречными и работорговцами очень наглядные. Дейенерис способна отказаться от самого дорогого, если это может вредить другим - пример с драконами-детьми, которые были прикованы цепями после баек. Серсея же еду после пиршества велит кинуть собакам вместо того, чтобы раздать бедным, сколько бы она убила маленьких девочек, лишь бы у Джоффри было всё хорошо?
 

Титус

Знаменосец

first

Удалившийся
А кто говорил сейчас про Серсею. А так они обе не терпят тех кто не с ней и не на её стороне.
Их и Нед Старк не терпит, когда казнит дезертиров Дозора. Зачем только это сравнивать с убийством малых детей и еще оправдывать это. Разные вещи. Проблему Серсеи указал. Она, как и остальные Ланнистеры, не имеет достойной ролевой модели для понимания что такое хорошо, а что такое плохо. Это и приводит к подобным поступкам.
 

Augusta

Знаменосец
Простите, а где я писал, что они плохие люди?
Вы все время оспариваете некий "миф о хороших рабовладельцах". Значит вы считаете, что они - плохие.

Как я уже писала, в Древнем Риме рабы по закону приравнивались к вещам. Но по факту относились к своим рабам хозяева по разному, всё зависело от человека.
Меня раздражает попытка выдумать то, чего быть не может. Почему объяснил выше.
Что такого невероятного в том, чтобы отец Хиздара выступил против распинания детей?
1. Почему эти самые, кто против рабства, не помогли Дени захватить Миэрин? Кто им помешал?
:confused: Это называется коллаборационизмом. Хорошие люди на него не идут:wth: :^)
2. Мы знаем, что распинали детей. Что делали в это время эти хорошие ребята?
Мы не знаем, все ли это единогласно поддержали.
Из книг мы знаем, что Миэрин славился своими бойцовыми ямами. Как наши хорошие ребята реагировали на это?
Ну и что? В Древнем Риме тоже были гладиаторские бои.
 
Последнее редактирование:

lavdiaz

Удалившийся
Убийство есть убийство.
То есть, мотивы мы не учитываем? Так можно дойти до абсурда, и сказать, что между рабами, сделавшими гаитянскую революцию, или, нет, между генералом Шерманом и ветеранами армии южан, стоявших у истоков Ку-клус-клана, тоже нет никакой разницы.
Все вменяют Дени события в Астапоре, а как же те невинные младенцы, которых и дальше бы тысячами отбирали у матерей и убивали, чтобы в карманах у Господ продолжало звенеть?
 

Lambo7992

Лорд
Вопрос. По которому кругу уже эти обсуждения о Серсеи, Дейнерис, Джоне и т.д.? Может лучше б обсуждать великие дома, не называя их членов. Хоть бы такое разнообразие сделать, а то надоело одно и тоже. Я понимаю, что толковых новостей нету, но всё же.
 

Augusta

Знаменосец
Augusta , детям всё равно по каким мативам их убивают.
В 13 лет они в Заливе уже не дети.

Мотивы определяют оценку действия. Серсея отрицательна из-за своих мотивов. Но я знаю, что именно поклонники всяких злодеев любят заводить шарманку об отсутствии положительных героев:rolleyes: Вы это только в очередной раз подтвердили.
Джон никому не сказал о подмене и сейчас если Мел сожжёт малыша то это будет на совести Джона.
"Будет на совести" и приказать убить - совершенно не одно и то же.
 

first

Удалившийся
Вы все время оспариваете некий "миф о хороших рабовладельцах". Значит вы считаете, что они - плохие.
Нет. Я оспариваю идею очеловечивания рабовладельцев, чтобы выглядеть приятнее в глазах зрителей. Они в этом не нуждаются. У них есть своя культура по которой они живут. Им в ней вполне хорошо и приятно.
:confused: Это называется коллаборационизмом. Хорошие люди на него не идут:wth: :^)
Вы не знаем, все ли это единогласно поддержали.
Тоесть, наши хорошие ребята выбрали сторону тех самых плохих рабовладельцев с которыми несогласны, но оставались хорошими в душе. Молодцы. Что тут еще сказать. Только выхлоп от их хорошести нулевой получается.
Вообще выше упомянул вопрос выбора. Мартин говорил, что люди для него это то какой выбор они предпринимают. Если наши хорошие рабовладельцы сделали такой выбор, то они за него и заплатили. А значит и говорить, что "не все так однозначно" нельзя. Вполне однозначно. Сделал выбор - получай. Если ты неспособен в решающий момент встать на правую сторону, то кто ты после этого?
 
Сверху