• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

YaVeronika

Знаменосец
Это человеческая психология. Необязательно эти недостатки сыграют какую-то роль в твоей судьбе, а может это просто будет болезнью роста. Тут уж как получится.
Если бы такой мотив не повторялся постоянно еще бы можно было рассуждать, что просто Мартин именно в линии Севера решил показать вот такого не готового человека. А остальные "узурпаторы" были бы вполне себе нормальными людьми готовыми к власти не хуже тех у кого узурпировали. Но нет все как на подбор гнилые, "неприятные" персоны.
 

first

Удалившийся
Если бы такой мотив не повторялся постоянно еще бы можно было рассуждать, что просто Мартин именно в линии Севера решил показать вот такого не готового человека. А остальные "узурпаторы" были бы вполне себе нормальными людьми готовыми к власти не хуже тех у кого узурпировали. Но нет все как на подбор гнилые, "неприятные" персоны.
Тут уже ничего не поделаешь. Я про Дени пишу это постоянно. Что главное отличие Дени от других персонажей претендующих на власть, что Дени уверена в своем превосходстве и это оберегает её от многих злоупотреблений властью для самоутверждения. Она в них попросту не нуждается. Высокая самооценка в таких вещах просто полезна.
 

Gotcha

Знаменосец
Этим заполнены все темы Дейенерис где рассказывают какие рабовладельцы хорошие и как доблестно они сражаются против драконьей оккупации. Проблема то, что цитаты не совпадают с этой прекрасной реальностью и символа для этого сопротивления подобрать трудно(ибо его бы быстро убила Дейенерис :D), так что приходится отрываться в теме Дени.
и Вы опять ставите телегу впереди лошади. Не Дени не нравится людям потому что обижает хороших гискарцев. И я тоже затрудняюсь найти хоть одну цитату, показывающую их хорошими или хотя бы яркими, сильными. Но сама Дени как протагонист и положительный герой настолько не тянет, что даже такие донные мерзкие гискарцы в противостоянии с ней кажутся предпочтительнее. Это выбор из двух зол и явная авторская неудача.
 

ElenaSh

Знаменосец
Да мнение по этому поводу у нас совершенно разное. Мне очень нравятся Мартиновские протагонисты. А вот антагонисты у него совершенно беспомощны.
А вот мне как раз антипатичны мартиновские протагонисты именно потому, что они изображены карикатурно-правильными и не вызывают никаких чувств, кроме тоски и раздражения (в первую очередь - Кейтилин и Нед; их дети, разбредающиеся по разным дорогам, уже интереснее, потому что неоднозначнее). Вот если мы возьмём, допустим, тех же "Трёх мушкетёров", где главные герои несомненно благородны, честны, преданы своей дружбе, но при этом Д'Артаньян спит с замужней женщиной, Портос женится ради наследства и т. д., или, например, "Одиссею капитана Блада", в которой наш главный протагонист вообще-то занимается пиратством, то в сравнении увидим, что мартиновские положительные персонажи совершенно лишены каких бы то ни было милых недостатков, самоиронии, любви к жизни, а если герой не способен насладиться хотя бы бокалом вина или жареной курицей оттого, что все его мысли - исключительно об народе, то к такому герою сложно проникнуться тёплыми чувствами.
 

first

Удалившийся
И я тоже затрудняюсь найти хоть одну цитату, показывающую их хорошими или хотя бы яркими, сильными.
Вот. Нету такого, увы. Всё касается того, чтобы облить помоями Дени. Вот этим и занимаются на форуме. Вы думаете отчего вцепились в сериальную цитату про доброго отца Хиздара? Что является абсурдом, так как презрение к рабам это часть культурного кода гискарцев. Хочется чего-то положительного для создания полноценного мифа, а его Мартин просто не выписал. Вот и нет поклонников у рабовладельцев, а не из-за их карикатурности. Мартин просто не потрудился осветить их тяжелые будни в достаточной степени. Не показал какие они сложные и противоречивые личности, их труды и заботы. :D
 

Augusta

Знаменосец
Дени не положительный герой у Деда. У него вообще нет чисто положительных. Тот же Джон не без грешка...
Это демагогия. Не надо быть "чисто положительным" и безгрешным, чтобы быть положительным.
Сага построена так, что поначалу вас подбешмвает зарвавшийся бастард и вы совершенно согласны с Недом, что на Стене (на краю Мира) ему самое место...
:confused: Джон с самого начала вызывает сочувствие.
а жалость и сочувствие к Дени, у тех читателей, которые внимательно читали главы Эссоса, переходит от недоумения к разочарованию...
Я так понимаю, что вы относите себя к тем, кто внимательно читает, а поклонников Дени - к тем, кто читает невнимательно?:wth: :^) Простите, леди, но подобная градация - внимательное/невнимательное чтение - применима только к разгадыванию загадок Саги, к построению теорий, но не к оценки персонажей, тем более ПОВов, которые перед нами, как на ладони. Вам не кажется, что, к примеру, оценки деятельности Дени в Заливе во многом зависят от взглядов конкретных читателей на допустимость или недопустимость кровавых методов борьбы за лучшее будущее? Аналогичные беседы ведутся на политических и исторических форумах, только там обсуждают реальных людей, а не фентезийных героев. Другое дело, что сам Эссос многим читателям менее интересен, чем Вестерос. Но я не думаю, что Мартин нарочно сделал Эссос таким, чтобы у Дени было меньше фанов. Просто Дедуле не удается создавать равноценно интересные локации.
 

Augusta

Знаменосец
Вы думаете отчего вцепились в сериальную цитату про доброго отца Хиздара? Что является абсурдом, так как презрение к рабам это часть культурного кода гискарцев.
Абсурд думать, что целый класс рабовладельцев может состоять из одинаковых людей. Вы читали "Хижину дяди Тома"? Там все рабовладельцы были разные, хотя сама система насквозь порочна.
 

first

Удалившийся
Абсурд думать, что целый класс рабовладельцев может состоять из одинаковых людей. Вы читали "Хижину дяди Тома"? Там все рабовладельцы были разные, хотя сама система насквозь порочна.
Это Дисней. (с)
 

first

Удалившийся
Вы верите в вещи, которые невозможны. Представляете розовые пони и прочее. При чем приводите в пример общество 19го века. Прогрессивное, где были многие социумы без рабства и была литература и культура, которая не укоренена на рабстве. Добро не появляется из ниоткуда. Оно может быть или естественным проявлением человеческой природы, или же следствием окружения. Воспитание людей Залива основано на идее естественности рабства, а окружение заставляет воспринимать рабство как норму и относиться к рабам как к расходному материалу.
Отчего богатому и успешному человеку идти против традиций собственного социума? Сама идея отказа от рабства и ценности человеческой жизни(гуманизм) революционна для Залива и её воплощением является как раз Дейенерис. Именно отказ принять эту идею это и есть основной конфликт книг. А перечеркивание этого антагонизма лишает происходящего смысла революционности и противоречия мировозрений. Сглаживает реальность, гармонизирует её. Как и подобает Диснею.
 

Augusta

Знаменосец
Зло любят одевать в черное или делать его уродливым, но что касается меня, то в своих книгах я пытаюсь сказать, что добро и зло в любом конфликте существуют с обеих сторон.

Налицо несоответствие того, что декларируется, с тем, что мы получаем в итоге. В общем, не будь этих программных заявлений, никто бы и не ждал ничего необычного, а так - ощущаешь, что тебя обманули.
Вот именно об этом я всё время и говорю. У Мартина довольно четко проходит градация плохой-хороший, и когда люди ссылаются на то, что в ПЛИО всё "не так, как в другом фентези", потому что сам Мартин так сказал, это вызывает только недоумение. Мало ли, что сказал Мартин, если по факту он пишет иначе? Вот когда я смотрю сериал "Белая королева", я не вижу там плохих или хороших. Есть те, кому я симпатизирую, те, за кого я болею, но не потому, что они какие-то особо хорошие, а просто они меня чем-то привлекают. Но там нет ни одного конченного злодея, которого бы разорвать хотелось своими руками, а у Мартина таких полно.
 

MariaMei

Лорд
Вы верите в вещи, которые невозможны. Представляете розовые пони и прочее. При чем приводите в пример общество 19го века. Прогрессивное, где были многие социумы без рабства и была литература и культура, которая не укоренена на рабстве. Добро не появляется из ниоткуда. Оно может быть или естественным проявлением человеческой природы, или же следствием окружения. Воспитание людей Залива основано на идее естественности рабства, а окружение заставляет воспринимать рабство как норму и относиться к рабам как к расходному материалу.
Всё-таки Мартин пытается хоть отчасти быть близким к реализму. А в реальности деления на "черное и белое" нет. Подумалось - может те же Болтоны и общая масса знати Залива гротескная?
Имхо, никаких однозначно плохих работорговцев в Заливе нет. Меньшинство с более мягким отношением к своим рабам вполне могло существовать. Рабство уже пережило свой "золотой век", и не смотря на богатство элит, наблюдается некоторый застой. В Новом Гисе армию безупречных набирают из вольных людей. Учитывая связи семьи Хиздара с Новым Гисом, у его отца уже мог быть немного иной взгляд на вещи, чем у большей части знати. Изменения шли, хоть и очень медленно.
 

Zel

Ленный рыцарь
Джон с самого начала вызывает сочувствие.
Жаль, что в сериале недостаточно показано как оно было Джону на посту командующего. В Танце драконов очень ярко прописано, как тяжело ему это дается. Это вызывает еще больше сочувствия.
 

first

Удалившийся
Всё-таки Мартин пытается хоть отчасти быть близким к реализму. А в реальности деления на "черное и белое" нет. Подумалось - может те же Болтоны и общая масса знати Залива гротескная?
Имхо, никаких однозначно плохих работорговцев в Заливе нет. Меньшинство с более мягким отношением к своим рабам вполне могло существовать. Рабство уже пережило свой "золотой век", и не смотря на богатство элит, наблюдается некоторый застой. В Новом Гисе армию безупречных набирают из вольных людей. Учитывая связи семьи Хиздара с Новым Гисом, у его отца уже мог быть немного иной взгляд на вещи, чем у большей части знати. Изменения шли, хоть и очень медленно.
Мартин пытается быть реалистичным. А в реальности люди не выражают идеи, которые они не способны выражать. Я об этом выше всё расписал. Реалистичность заключается в том, что все люди это продукты собственного социума. А социум Залива продуцирует определенные предрассудки и убеждения. Мало того, он заставляет людей вести себя определенным образом.
Именно то, что Дени сумела принести в это общество что-то новое, радикальное и является её главной заслугой. Именно в этом, кстати, её и упрекают, когда говорят о прогрессизме и неверном вторжении в социум Эссоса, но как это сочетается с идеей хороших рабовладельцев мне непонятно.
 

Augusta

Знаменосец
При чем приводите в пример общество 19го века.
Хорошо, возьмите общество Древнего Рима. Среди элит, рабовладельцев, были, как хорошие, так и плохие люди. С рабами тоже они обращались по разному.
Добро не появляется из ниоткуда. Оно может быть или естественным проявлением человеческой природы, или же следствием окружения.
Так чего же вы отказываете гискарцам в естественных проявлениях человеческой природы? Это просто замазывание всех скопом черной краской, как мультяшных злодеев. И кто тут про Дисней говорит?:not guilty:
Отчего богатому и успешному человеку идти против традиций собственного социума? Сама идея отказа от рабства и ценности человеческой жизни(гуманизм) революционна для Залива и её воплощением является как раз Дейенерис.
Никто и не спорит, что без революционных потрясений общество не поменять. Но мы о другом.
 

Great_expectations

Кастелян
А вот мне как раз антипатичны мартиновские протагонисты именно потому, что они изображены карикатурно-правильными и не вызывают никаких чувств, кроме тоски и раздражения (в первую очередь - Кейтилин и Нед; их дети, разбредающиеся по разным дорогам, уже интереснее, потому что неоднозначнее). Вот если мы возьмём, допустим, тех же "Трёх мушкетёров", где главные герои несомненно благородны, честны, преданы своей дружбе, но при этом Д'Артаньян спит с замужней женщиной, Портос женится ради наследства и т. д., или, например, "Одиссею капитана Блада", в которой наш главный протагонист вообще-то занимается пиратством, то в сравнении увидим, что мартиновские положительные персонажи совершенно лишены каких бы то ни было милых недостатков, самоиронии, любви к жизни, а если герой не способен насладиться хотя бы бокалом вина или жареной курицей оттого, что все его мысли - исключительно об народе, то к такому герою сложно проникнуться тёплыми чувствами.

Я бы не сказала что Нед и Кейтилин такие уж протагонисты). Они просто люди своей среды и в этом их главная проблема. Кейтилин практически с самого начала и до конца находится в жутком стрессе. В таком состоянии человек не фиксирует удовольствия, а старается отвлечься, потому что она думает о своей разбитой семье каждую секунду. Кейтилин Мартин именно что загоняет как волчицу и последовательно лишает всего. Она пытается решить свои проблемы насилием. Потом помилованием. Потом уже просто идёт за своим сыном на убой. И в итоге вполне адекватная, добрая справедливая женщина, режет чужому человеку горло.

Он имхо недотянул момент с Джейме. Это лучший момент в истории Кейтилин. Его точно хочется укрупнить)
 

Gerda I

Призрак (гость)
Вот именно об этом я всё время и говорю. У Мартина довольно четко проходит градация плохой-хороший, и когда люди ссылаются на то, что в ПЛИО всё "не так, как в другом фентези", потому что сам Мартин так сказал, это вызывает только недоумение. Мало ли, что сказал Мартин, если по факту он пишет иначе? Вот когда я смотрю сериал "Белая королева", я не вижу там плохих или хороших. Есть те, кому я симпатизирую, те, за кого я болею, но не потому, что они какие-то особо хорошие, а просто они меня чем-то привлекают. Но там нет ни одного конченного злодея, которого бы разорвать хотелось своими руками, а у Мартина таких полно.
Дени с геноцидом всего населения старше 12 лет к положительным или отрицательным отнести?
Джона с угрозами убийства отнявшего сына Лилли к положительным или отрицательным отнести?
У Мартина нет положительных персонажей они есть только в фантазиях фанатов.
 

first

Удалившийся
Хорошо, возьмите общество Древнего Рима. Среди элит, рабовладельцев, были, как хорошие, так и плохие люди. С рабами тоже они обращались по разному.
Римляне завещали свои владения иногда собственным рабам. Сравнили.
Так чего же вы отказываете гискарцам в естественных проявлениях человеческой природы? Это просто замазывание всех скопом черной краской, как мультяшных злодеев. И кто тут про Дисней говорит?:not guilty:
Это ситуативное проявление, которое не могло вырасти в что-то стоящее. Оно в случае Залива могло выражаться в интуитивном отказе использовать наложниц или же уменьшать наказания, которые приняты для рабов. Но такой человек считался бы чудаком.
Никто и не спорит, что без революционных потрясений общество не поменять. Но мы о другом.
Нет. Мы как раз о попытках сидеть на двух стульях.
1. Общество Залива не приемлет невежественных, неестественных и глупых идей Дейенерис. :devil:
2. Работорговцы няши и сами заботятся о рабах. :crazzzy:

Мартин ориентируется на первую идею. У него тот же Хиздар называет свою любовницу рабыней в испуге, так как для него эта концепция естественна. А работорговцы проявляют чрезвычайную жестокость и равнодушие к рабам в своих действиях. Это их культурный код. Высокомерное презрение, которое они с радостью демонстрируют. Это закрытая, кастовая система, которая уверена в собственном превосходстве над всем остальным миром. Другого в книгах нет. И Дени пытается это изменить. Сделать людей Залива более открытыми, более терпимыми, более человечными. А в ответ получает реакцию в виде жестокости. В этом трагедия, но такова реальность. И в этом неоднозначность происходящего. А не в хороших рабовладельцах.

Еще один аспект в том, что Дени часто упрекают, что у неё в Заливе не было союзников и что даром она приперлась. Но как эта идея соседствует с идеей хороших рабовладельцев? Никак. Так что это просто очередной способ облить Дени и её действия грязью. Если бы у Дени действительно были союзники в Заливе, то вся эта история, как и весь местный социум были бы иными.
 
Сверху