• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Augusta

Знаменосец
Эссоский. Судя по всему у них 13 лет - совершеннолетие. Да и в Вестеросе в таком возрасте девушек замуж выдают (парням, как я поняла, жениться с 14 можно). Кстати, это реалистично, в Средневековье тоже такой был брачный возраст и совершеннолетие в Европе.
 

Augusta

Знаменосец
Мне нужно чтобы они выглядели собой. Были представителями своей культуры. Имели собственные убеждения, а не приятные мне. Собственную систему ценностей. У Мартина это есть. А "отец Хиздара" ничего подобного не имеет.
Вы так говорите, как будто распятие детей - это то, чем гискарцы занимаются каждый день. Я кажется вам уже приводила в пример Древний Рим, и я повторю ещё раз - законодательно рабовладельцы могли делать с рабами, что хотели. Значит ли это, что все рабы жили одинаково плохо? Нет, конечно. Потому что рабовладельцы - разные люди. В целом система была порочна, и несправедлива, и жизнь рабов была тяжела, но мазать всех хозяев одним миро нельзя. Например, отношение Катона к рабам далеко не все разделяли, и даже осуждали. Это не значит, что осуждающие Катона собирались устраивать революцию и отменять рабство, но это важно в контексте разговора об "отце Хиздара". Люди в одном обществе могут быть самыми разными.
Важно какие ценности ты защищаешь. Они получается защищали ценности распятия детей. Вот у меня из-за этого вопрос. Пусть бы Дени проиграла. Как бы это повлияло на их убеждения? Сделало бы их более терпимым к рабовладению? Имхо, да. Это то самое влияние социума, которое я подчеркиваю. Когда ты выбираешь сторону социума, то он меняет твои убеждения в определенном направлении и это естественно. Ты перестаешь быть тем самым хорошим парнем, даже если когда-то им был.
Они защищали не "ценности распятия детей", они защищали страну от нападения. Вы не понимаете что ли, что Дени для них - завоеватель?
 

first

Удалившийся
Вы так говорите, как будто распятие детей - это то, чем гискарцы занимаются каждый день.
Да. Занимаются. Почитайте что ли книги. Их культура основана на упоении властью над чужими жизнями. Убить младенца? Не вопрос. Заставить дикое животное есть десятилетнего ребенка? Как интересно. Помните как гискарцы возмущались, что Дени не дала карликов растерзать львами? Ведь это увлекательнейшее зрелище!
В целом система была порочна, и несправедлива, и жизнь рабов была тяжела, но мазать всех хозяев одним миро нельзя.
Я пишу не о системе, а о ценностях и взглядах на мир. Людям свойственно разделять взгляды собственного окружения и тех с кем они активно взаимодействует.
Если же вам интересна система, то тут подойдет знаменитый пример с плохими копами. Когда хороший молодой коп идет на работу он воодушевлен защитой человеческого достоинства и возможности нести справедливость. Через полгода он уже берет взятки, закрывает глаза на кое-какие преступления и в целом становится матерым парнем, умеющим проворачивать грязные делишки и видеть всё под верным углом. Идеалисты выбрасываются системой. Это то, что происходит даже сейчас, а теперь представьте себе средневековье, где нет мифа о хороших рабовладельцах(как о хороших копах), а поощряется исключительно жестокость и равнодушие к рабам. Вот такие вот люди и вырастают. Они даже могут не понимать этого и на самом деле не быть испорченными во всех остальных вопросах, но когда дело доходит до рабов, то они становятся законченными циниками. Другим просто неоткуда взяться.
Они защищали не "ценности распятия детей", они защищали страну от нападения. Вы не понимаете что ли, что Дени для них - завоеватель?
Во-первых, это не я пишу о том, что рабовладельцы были активно за рабов. Если они были, то резонный вопрос, что они должны симпатизировать Дейенерис и помогать ей. Это же исключительная возможность воплотить свои идеи в жизнь. Или нет?
Во-вторых, вы говорите что Дени завоеватель. Замечательно. Это значит, что для них те, кто распинают детей и хочет продолжать рабство духовно ближе, чем плохая Дейенерис. И это по вашему неоднозначность? То, что эти ребята готовы закрывать глаза на преступления собственных соотечественников? Что они готовы идти против собственной совести и убеждений? Почему кто-то должен уважать убеждения людей, которые сами не ценят собственных убеждений? Почему их должна уважать та же Дени?
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
И про хороших парней. Ближайший соратник Дейенерис в Миэрине в книгах это некий Скахаз мо Кондак. Чрезвычайно жестокий, абсолютно беспринципный, хитрый и скрытный человек, который предположительно склонен к тирании. Если верить восприятию Дейенерис и Баррристана. Он явно не хороший парень. И это не мешает ему верно(по крайней мере на текущий момент в книгах) служить Дейенерис и помогать в воплощении её идей. Так как быть хорошим парнем необязательно, чтобы Дени оценила человека по достоинству. Она не убивает плохих людей по той причине, что они плохие. Так что и я в рамках этой дискуссии не забочусь этим вопросом.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Эссоский. Судя по всему у них 13 лет - совершеннолетие. Да и в Вестеросе в таком возрасте девушек замуж выдают (парням, как я поняла, жениться с 14 можно). Кстати, это реалистично, в Средневековье тоже такой был брачный возраст и совершеннолетие в Европе.
Раз судя по всему, вы эти законы сейчас просто выдумали)
А замуж/жениться можно и несовершеннолетней/ним, даже в нашем благословенном мире. Совершеннолетие в Вестеросе - в 16.
 

first

Удалившийся
Раз судя по всему, вы эти законы сейчас просто выдумали)
А замуж/жениться можно и несовершеннолетней/ним, даже в нашем благословенном мире. Совершеннолетие в Вестеросе - в 16.
Важно что думала по этому поводу Дени. Но даже не это самое главное. Главное, чтобы приказ был разумным(продуманным до последствий) и был исполняемым. Нет смысла в красивых идеальных принципах, которые разбиваются об реальность.

Так вот, призыв Дени был хорошо продуман, расчитан и мог быть эффективно воплощен в жизнь. Оттого и хорош. Меня в целом удивляет, что Дени, которая пытается контролировать ситуацию и ограничить последствия критикуют, а ребят, которые проявляют идеалистическую халатность(следуют "высоким" :angelic: принципам, а не возможностям ситуации) никак не пеняют. Еще отмечу, что Дени в Миэрине не отдавала такого приказа, так как там были совсем другие условия и у неё не было такой возможности. Так что при взятии Миэрина вероятно убивали и детей меньше 12 лет. Но кого это волнует? :rolleyes:
 

Alison

Лорд
До того, как они стало оружием сдерживания, драконы выступали как сверхоружие нападения. чем и пользуется Дени.
Это естественная вещь, да. Когда есть оружие, его используешь, мир видит последствия и дальше начинает работать дипломатия. И так до тех пор, пока всё не повторяется по кругу. Я не говорю, что это хорошо. Это данность. И если у вестеросцев есть их армии, то у Дэни есть её драконы. Но когда наступило время выбора, она сделала его правильно и собирается рискнуть ими вновь, для борьбы с воплощенной смертью. Как ядерный заряд для астероида, в фильме Армагеддон. Но у меня собственное отношение к драконам, я понимаю, что Мартин заложил в них смысл ядерного оружия. Увы. Но для меня это живые, прекрасные существа. Уникальные и исключительные.
А дети Серсеи не имеют ценности как дети?
Конечно имеют. Я об этом и говорю. Для Неда и Дейенерис была ребёнком и для него любое подобное убийство - страшный грех. Но для каких-то поклонников Ланнистеров, убийство детей Рейегара, к примеру, допустимая необходимость. А вот перспектива убийства детей Серсеи - ужасное преступление. Не люблю двойные стандарты, только и всего.
Я про Огненное поле-2. Валькирия чинила подбитый бомбардировщик.
Хорошо, Дрогон приземлился, Дэни вытащила копьё и взбешенная покушением на своё дитя, спалила всех, кого не вырезали дотракийцы. Но этого, почему-то не произошло.
А я отнимаю у вас это право?
Я не думаю вообще о том, чем закончится сага и сериал. Только считаю ужасно нелогичным финал, при котором ЖТ снова достанется Таргариенам. Тогда сагу надо назвать "Приключения желтого чемоданчика Железного Трона" с обязательным возвращением оного утерявшему его владельцу. И ради нового воцарения драконовластных не стоило городить огород.
Нет, не отнимаете, мы просто дискутируем, я высказываю свои соображения!
У меня другие представления, ввиду моей симпатии к Дому Драконов. Но чего я действительно хочу, так это чего-то другого, нового. Не возвращения к старому распорядку, а становлению нового мира, в котором на Троне (хотя я и этого не хочу для них) не только Таргариен, но и Старк. Это уже пустит историю по другому руслу. Возможно, более светлому, чем это было до того. И да, ЖТ должен был уничтожен, как по мне.
Не громче вашего - "Хорошо, борьба с "плохими" людьми не борьба ради общего блага?"
Это не громкие слова, а образ мыслей. Или вера в то, что какие-то люди делают мир немножко лучше. Хотя... возможно общее благо - действительно громкие слова. Но я исхожу из того, что это самое общее - складывается из мелочей.
Вся беда в том, что террористы совершают свои черные деяния тоже во имя идеи. Борьба идей - это пострашнее атомной бомбы будет.
Возможно, да. Но если речь идёт о жизнях людей, какие-то идеи воспринимаются как чистое зло. И меньшее зло - искоренить это.
Согласна с вами. Вообще не люблю идеологические битвы. Крайне бесперспективное занятие - каждый остается со своим мнением, потому что каждому дороги именно его убеждения. Приятно было пообщаться.
И темой Дени лично меня вы нисколько не раздражали:)
Это верно. Люди редко когда находятся на одной волне, у нас разный опыт, разные истории, разные взгляды. Но я убеждена, что всегда нужно оставаться максимально объективными и уважительными друг к другу! Я не сторонник того, что в споре рождается истина, но знаю, что уважительная дискуссия помогает нам увидеть всё в несколько ином свете! А это уже хорошо и всегда полезно!
Благодарю и Вас, леди! :)
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Рамси просто омерзителен. Что там находят в нем его поклонники, я и знать не хочу. Это какое-то извращение. Полагаю, Чикатило тоже не был глуп, раз так много лет успешно скрывался от правосудия.
Безусловно. Но в рамках оценки литературного персонажа он хорош, потому что реалистичен и во многом соответствует классическому типажу маньяка: извращенная жестокость, закомплексованность, коварство. Даже внешнее описание в книге - рыхлый, прыщеватый, некрасивый, но не вопиюще уродливый - самое то. В такой типаж проще поверить, чем в целую тысячелетнюю цивилизацию, состоящую из одних <ходор>ей и слабаков. К тому же, Рамси представляет для окружающих персонажей более ощутимую опасность. Сериальный так вообще супермен: обвел вокруг пальца самого Мизинца, шугнул Яру, стреляет как Робин Гуд, с 20-ю хорошими парнями победил Станниса, и как щенка развел Джона, нашего, Сноу. И играл его симпатяга Реон.
А вот Русе, да, он интересен. Он наиболее приближен, пожалуй, к образу привлекательного злодея. Как только он появился в книге, своей загадочностью он мне сразу понравился. И я надеялась, что Мартин его не сделает злодеем, хотя и все необходимые злодею признаки он ему прописал. Но, увы. Тем не менее, книжный Русе меня интересует по сей день, и я бы очень хотела прочесть главу от его лица, но, к сожалению, этого не будет, ибо в прологе ВЗ будет Жиенна, по словам Мартина, а значит там физически невозможно присутствие Болтона. А убьют его ещё до эпилога.
:hug:
 

Arystan

Знаменосец
Фломастеры у всех, конечно, разные, но когда при прочтении впервые наткнулся на Болтонов, то ассоциации были самыми очевидными. Русе с своей бледной кожей, любящий кровососных пиявок, живущий в Дредфорте(говорящее название для всех англофонов), с ободронным человеком на знамени прям так и отдает графом Дракулой :not guilty:. Я уже не говорю о Рамси...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это естественная вещь, да. Когда есть оружие, его используешь, мир видит последствия и дальше начинает работать дипломатия.
В случае использования драконов единственная дипломатия - это вовремя успеть преклонить колено. Лорен Ланнистер не даст соврать. Японцы тоже "внезапно" догадались капитулировать ... после Хиросимы.
И если у вестеросцев есть их армии, то у Дэни есть её драконы. Но когда наступило время выбора, она сделала его правильно и собирается рискнуть ими вновь, для борьбы с воплощенной смертью.
Хороша бы была Дени, если бы ограничилась использованием драконов только в карательных целях. Очередная захватчица, не более. Борьба с БХ - единственное, что оправдывает присутствие Дени в Вестеросе.
Но для меня это живые, прекрасные существа. Уникальные и исключительные.
Полностью согласна)) Танец времен Рейниры показал насколько великолепны драконы, какой контакт устанавливается между драконом и всадником - это удивляет.
Но для каких-то поклонников Ланнистеров, убийство детей Рейегара, к примеру, допустимая необходимость. А вот перспектива убийства детей Серсеи - ужасное преступление. Не люблю двойные стандарты, только и всего.
Преступлением будут считаться оба поступка. Хотя и поклонник Ланнистеров))
Хорошо, Дрогон приземлился, Дэни вытащила копьё и взбешенная покушением на своё дитя, спалила всех, кого не вырезали дотракийцы. Но этого, почему-то не произошло.
Извините, конечно, а Дени и ее дракон, идя в бой, хотят для себя гарантий? Это война. И начала ее Дени. Причину того, что она так не поступила, я все же вижу не в милосердии, а во временной утрате Дрогоном легкости полета:sneaky:
не только Таргариен, но и Старк. Это уже пустит историю по другому руслу.
Принципиально новое - отдать ЖТ Фреям:D. Это было бы новаторски, но их перебила Арья.
Шучу, конечно. Не думаю, что любой Тарг или Блэкфайр на троне - это что-то новое. В сериале на оригинальность не надеюсь, скорее всего будут скучные Дени с Джоном. В книге предполагаю худшее - Санса Старк (она вполне подходит под пророчество Серсее). Хоть чучелом (сама по себе), хоть тушкой (через замужество), но может. Мне грустно от этого предположения - я ее не люблю.
какие-то идеи воспринимаются как чистое зло. И меньшее зло - искоренить это.
Согласна с вами:)
Я не сторонник того, что в споре рождается истина, но знаю, что уважительная дискуссия помогает нам увидеть всё в несколько ином свете! А это уже хорошо и всегда полезно!
:thumbsup::)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И играл его симпатяга Реон.
И это единственное, что хорошего можно сказать о сериальном Рамси, имхо.
Я вот тоже искренне не понимаю, что привлекает в книжном Болтоновском бастарде?
А Русе в разы хуже сыночки... Хотя, опять же МакЭлхаттон - местами миляга.
Сериальное воплощение обоих персонажей много приличнее их книжного образа.
Я объясняю себе это так: читательская/зрительская симпатия - вещь абсолютно иррациональная))
 

Gotcha

Знаменосец
И это единственное, что хорошего можно сказать о сериальном Рамси, имхо.
Я вот тоже искренне не понимаю, что привлекает в книжном Болтоновском бастарде?
А Русе в разы хуже сыночки... Хотя, опять же МакЭлхаттон - местами миляга.
Сериальное воплощение обоих персонажей много приличнее их книжного образа.
Я объясняю себе это так: читательская/зрительская симпатия - вещь абсолютно иррациональная))
представьте себе если бы Рамси не был таким упоротым садистом, то есть совершал те же в целом поступки, но без личной жестокости. Не пытал бы сам Теона, а отдал палачу чтобы вытрясти информацию, а потом держал бы в какой-нибудь темнице. Разве Теон этого не заслужил? еще как. Не сдирал бы с девок шкуры по лесам, относился бы к своей жене по расчету так, как все остальные относятся... Получился бы амбициозный и беспринципный, но ловкий тип вроде Бронна, а не бесчеловечное чудовище. В общем это персонаж у которого немало успехов и достоинств, однако главный недостаток настолько существенный, что все их перевешивает.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
представьте себе если бы Рамси не был таким упоротым садистом, то есть совершал те же в целом поступки, но без личной жестокости. Не пытал бы сам Теона, а отдал палачу чтобы вытрясти информацию, а потом держал бы в какой-нибудь темнице. Разве Теон этого не заслужил? еще как. Не сдирал бы с девок шкуры по лесам, относился бы к своей жене по расчету так, как все остальные относятся... Получился бы амбициозный и беспринципный, но ловкий тип вроде Бронна, а не бесчеловечное чудовище. В общем это персонаж у которого немало успехов и достоинств, однако главный недостаток настолько существенный, что все их перевешивает.
Так вся фишка в том, что Рамси любит творить жестокость. Это не недостаток - это доминирующая черта его натуры, которая не перевешивает, а перечеркивает все, что можно было бы найти в нем хорошего (хотя такого просто нет, имхо, поэтому и не найти). Рамси, после забав с девицами, остановившийся поглядеть на красивый закат, все равно не тянет на романтика.
Я считаю абсолютным злом в саге только славную пару Болтонов.
 

Gotcha

Знаменосец
Так вся фишка в том, что Рамси любит творить жестокость. Это не недостаток - это доминирующая черта его натуры, которая не перевешивает, а перечеркивает все, что можно было бы найти в нем хорошего (хотя такого просто нет, имхо, поэтому и не найти). Рамси, после забав с девицами, остановившийся поглядеть на красивый закат, все равно не тянет на романтика.
Я считаю абсолютным злом в саге только славную пару Болтонов.
но Вы по крайней мере считаете их абсолютным злом, а не абсолютными ничтожествами. Это, я так подозреваю, соответствует задумке автора: "пусть ненавидят, лишь бы боялись". Поэтому Болтоны зачет и вин, а гискарцы - жалкая пародия. Аналогично и герои, сражающиеся и рискующие в серьезных битвах несравнимы с Дейнерис, "тренирующейся править" в комфортном огороженном полигончике без конкуренции. И даже там натворившей бед. Здесь любят кидать ссылки на сайт с шаблонными типажами, я тоже нашла там кое-что подходящее: http://posmotre.li/Получился_мерзавец
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
но Вы по крайней мере считаете их абсолютным злом, а не абсолютными ничтожествами. Это, я так подозреваю, соответствует задумке автора: "пусть ненавидят, лишь бы боялись". Поэтому Болтоны зачет и вин, а гискарцы - жалкая пародия. Аналогично и герои, сражающиеся и рискующие в серьезных битвах несравнимы с Дейнерис, "тренирующейся править" в комфортном огороженном полигончике без конкуренции. И даже там натворившей бед. Здесь любят кидать ссылки на сайт с шаблонными типажами, я тоже нашла там кое-что подходящее: http://posmotre.li/Получился_мерзавец
Да, в моих глазах они настолько ужасны, что я жду от Мартина очень непростой и нелегкой кончины для папы с сыном (в сериале Русе откровенно не дОдали). Про Дени я с Вами абсолютно согласна. Она из храброй девочки превратилась в нечто, не вызывающее симпатии. В книге линию Дени помню в очень общих чертах, она со временем стала не интересна.
 

first

Удалившийся
но Вы по крайней мере считаете их абсолютным злом, а не абсолютными ничтожествами. Это, я так подозреваю, соответствует задумке автора: "пусть ненавидят, лишь бы боялись". Поэтому Болтоны зачет и вин, а гискарцы - жалкая пародия. Аналогично и герои, сражающиеся и рискующие в серьезных битвах несравнимы с Дейнерис, "тренирующейся править" в комфортном огороженном полигончике без конкуренции. И даже там натворившей бед. Здесь любят кидать ссылки на сайт с шаблонными типажами, я тоже нашла там кое-что подходящее: http://posmotre.li/Получился_мерзавец
Как будто Болтоны не такие же ничтожества по сравнению с Дени. Клопы. В книгах есть замечательное видение Дени о карликах-королях, где Мартин иллюстрирует эту идея прямо. Это еще в Битве Королей. Эти короли - Ренли, Робб, Джоффри и Бейлон представлены в её видении карликами. Ничтожествами.
 

Alison

Лорд
Больше похоже что это ваши эмоции были реалистичны, так как смерти желали вы. А мне не понравилось как обошлись с персонажем и сделали её массовым убийцей.
Давайте прикинем. Чьей смерти нельзя было пожелать? Меррина Транта? Уолдера Фрея и сыновей, что убили её мать и брата самым жестоким образом? Вам не понравилось, что Арья отомстила за свою семью тем, кто это заслужил в полной мере? Или Вы хотели, чтобы наши герои загребали жар чужими руками? Вот я этого не хочу. Есть страшное преступление, должна быть расплата. Тот, кто выносит приговор - заносит меч. Философия Старков. Не выйдет остаться беленькими, это не возможно.
А её реакция, совершенно нормальна для человека, бОльшую часть семьи которой жестоко убили. Справедливое возмездие вызывает удовлетворение. Это показывают даже в фильмах с подобной тематикой, где герой мстит за своих любимых людей. Про психологию и реализм с этой точки зрения я уже молчу.
 

El Partizane

Наемник
Давайте прикинем. Чьей смерти нельзя было пожелать?
Моя любимая тема про убивашек, по недоразумению ДиДов считающихся положительными персонажами. Простите за слово персонажами. Главная проблема в том, что и Мерринт Трант, и Уолдер Фрей с выводком, персонажами являются, пусть и мерзотными, но вполне органичными в мире Мартина. Убивают и третируют они тоже живых персонажей, причем не по желанию левой пятки и не по авторскому произволу - все их поступки закономерно вытекают из их характеров, складывающейся обстановки и обстоятельств. Например: молодой Роб Старк совершает стратегическую ошибку (опять же вытекающую из его склада ума и характера) и фактически обманывает союзника, славящегося подлостью, поганым нравом и привычкой везде искать выгоду только для себя. Этот союзник закономерно устраивает массовый выпил свите Роба. И опять же - Красная Свадьба происходит не по взмаху волшебной палочки, даже конкретным отморозкам приходится считаться с условиями окружающего мира и подстраиваться под них.
а) проводится определенная диверсионная, разведывательная и организационная подготовка, но при этом все равно план срабатывает не на 100% - кто отлить отошел и спасся, кто не явился на мероприятие, кто-то воскрес и теперь доставляет проблем...
б) ежу понятно, что без обещанной поддержки и содействия Тайвина Ланнистера, старый хорек даже не рыпнулся бы и молча проглотил все обидки.
Сира Меррина же вообще можно считать злодеем с большой натяжкой - это просто козел и моральный урод, который ничего не решает и просто исполняет приказы.
К чему все это - ситуации вокруг поступков этих типов реалистичны, и потому вызывают сопереживание и эмпатию. Нам жалко их жертв и хочется возмездия, это правильно. Мы сочувствуем персонажам и ненавидим персонажей в хорошо прописанной, красочной и неоднозначной (как и в жизни) истории - вот в чем немаловажная доля успеха книг Мартина.

Так вот. Сценаристы сериала просто берут и кладут на все это огромный тяжелый болт. У них на сцену с 5го сезона выходит ОНА. Мэри Сью всея Планетоса, нагибатор от Многоликого и мисс Всемогущество-301 от З.Э. "Арья Старк". Она шутя избегает промывки мозгов в секте убийц. Она скачет с дырками в пузе. Она выносит в поединке намного более опытного стажера (а потом и профессиональному воину просраться дает). Она ничем не платит и не жертвует за свои навыки. Она кидает понты налево и направо. Она имеет непомерные амбиции на основании того, что ее перекачали по сценарию и теперь эти скилы надо куда-то применять. Понимаете, куда я веду? Все это настолько гротескно, пафосно и неестественно, что аж трясет. От смеха. А когда нет эмоциональной вовлеченности, о каком сопереживании может идти речь? О какой цельной истории можно говорить, когда ради этой Сьюшки создатели корежат ЛОР, насилуют сюжет и переписывают других персонажей?

Вспомните эпизод с убийством Меррина Транта. Сценаристы же не могут просто так позволить нашей спортсменке-комсомолке-красавице исполнить месть и убить человека! Нет, что вы! Арья высокоморальна, не то что прочее быдло - она убивает только Полных Чудовищ™, и поэтому Трант намеренно изображен поганым педофилом. Педофилом. В Средневековье. Где замуж выдавали едва сиськи расти начнут. Странно, кстати, что он был не по мальчикам, наверное норму по гомосекам к тому времени выполнили. И все это только для того, чтобы ткнуть носом современного зрителя в то, кто тут плохой, а кто хороший.

Дальше - больше. В последнем сезоне она-таки осуществляет свою месть и выпиливает Фреев. Знаете анекдот о том, как убрать слона в холодильник за три шага? Вот так же и тут - как уничтожить великий Дом? Берешь и убиваешь всех прямо в родном замке, делов-то. Никакой подготовки, никаких неувязок и осложнений - одна девочка за пять минут экранного времени проделывает то, на что у целого политического союза пару книг ушло. Раз и готово. А нет трудностей - нет и беспокойства за героя.

Но, может, создатели сериала хотят этим сказать, что тот, кто обретает такую силу и становится вершителем судеб по мановению мизинца, теряет нечто большее? Себя, например? Или месть не приносит удовольствия? Или внезапно оказывается, что одной местью жить нельзя, и когда дело сделано герой не знает, как ему жить обычной жизнью? Я вас умоляю, это Игра Престолов и Арья Старк. Забудьте вообще обо всем, кроме фансервиса и неепической крутизны. Прямо в той же серии она будет мило беседовать и потягивать пивасик с Эдом Шираном и Ко, вспоминать о семье и друзьях и вообще ей норм. Понимаете, да? Если персонаж Мэри Сью существует вне условий мира, не парится и не переживает вообще ни по чему, то с какого я-то должен? С таким подходом вся история разваливается, а подавление недоверия становится отрицательной величиной. На экране вроде происходят вещи, которым должен радоваться - злодеи получают по заслугам, Старки крепнут и все такое, но ты в них не веришь. Отчетливо понимаешь, что они происходят, потому что в сценарии так написано, а не потому что история так сложилась.

Опять же, я не утонченный критик и не сноб, но я уверен, что нельзя адекватно воспринимать произведение, которое началось как жесткая жизненная история с серо-серой моралью, а закончилась как типичная серия мультика про девочек-старшеклассниц, которые спасают мир с помощью суперсил во внеурочное время.
 

Alison

Лорд
К чему все это - ситуации вокруг поступков этих типов реалистичны, и потому вызывают сопереживание и эмпатию. Нам жалко их жертв и хочется возмездия, это правильно. Мы сочувствуем персонажам и ненавидим персонажей в хорошо прописанной, красочной и неоднозначной (как и в жизни) истории - вот в чем немаловажная доля успеха книг Мартина.
Во-первых, спасибо за такое обстоятельное и аргументированное мнение! Браво! Большой труд! К сожалению, времени на достойный и столь же обстоятельный ответ у меня нет, но пару слов скажу.
Изначально, мой ответ следовал на обсуждение моей эмоциональной вовлечённости и понимания эмоций конкретного персонажа. В этом я совершенно конкретна - я понимаю и разделяю её эмоции.
Теперь по выделенной части. Сочувствовать, ненавидеть и получать удовлетворение от наказания виновных - тот самый жизненный реализм, который и описывает нам Мартин. И прочувствовать всё это действительно легче, когда мы читаем об этом в книгах. Так как видим мысли, чувства, внутренние реакции и понимаем отчего что проистекает.
В сериале (как и в кино) всё и всегда значительно проще. Понимаете, многие (подавляющее число аудитории ИП) не читали книг и не будут этого делать. Много букв, слишком сложно, нудно и бла бла бла. Им нужна крутая картинка и крутые персонажи. Арья неуязвимая мстительница очень и очень как раз в таком виденье. То, что доктор прописал.
Смотрите, видоизменили не только историю с Трантом (хотя он <ходор>ь и без педофилии или насилия над женщиной в принципе) но и причины по которым Джон получил задозор. Ведь это "слишком сложно" и зачем нужно заставлять кого-то думать над причинами. Всё должно быть очевидно и лежать на поверхности, тем более в случае ключевых персонажей и любимцев публики.
Если чётко понимать это и абстрагироваться от этих сериальных упрощений, герои не перестают быть менее важными для меня и я не перестаю за них переживать, потому что это всё ещё Арья, всё ещё Джон и так далее.
Смешно ждать чего-то бОльшего, от создателей сериала, которые знают на какую аудиторию работают. Боги, им нужно инфографики рисовать, чтобы на пальцах объяснить что показали в Башне Радости. О каких книжных хитросплетениях и реалистичности идёт речь? Это сериал, и либо мы принимаем эти реалии, либо вообще не смотрим.
 

filin66

Знаменосец
Пришел сюда из оффтопного обсуждения проблем воспитания и ответственности т.к. вопрос возник по теме:
Почему Оленна тихо ждала прихода врага?
Психологическая усталость игрока? Горькое осознание бессмысленной потери родных? Ответственность полководца за просчёты в обороне? Руководителя просмотревшего предателей внутри?
Конечно была фраза, навроде: "Мы размякли, решая вопросы своими богатствами и разучились драться".

Почему она отказалась бороться. Ведь был открытый "каппелевский" марш нескольких тысяч усталых войск. Не было "троянского коня" и ночного предательства привратников.
Осады замки выдерживают годами. Тем более пехоты. Можно было вызвать драконов и дотраков. Послать гонцов по Простору и в УК.

Должен ведь быть любимчик вассал (родственник) на правах будущего преемника. Не Рэндилл же представлял будущее Простора. Горевать можно неделю, а текучку каким то образом решали месяцами. Снабжали флот, готовили осаду КГ. Не Цитадель же управляла Простором.

Насколько велика по её мнению зона личной осознаной ответственности ("красная линия"). Только эти несколько потерянных человек?

Есть же пример одержимости - Кейтелин.

Люди одержимы кровной местью до самой смерти. Куда злоба на Ланнов испарилась? Где отравленые гарнизоном запасы, уничтоженный транспорт и горящая смола.
Потом уже Дейнерис буквально сделала Это (без всяких советников). Обесценила походы за ресурсами. Оставила КГ в осаде с ободранными войсками и гражданскими, без еды, но с "чужим" золотом.
 
Сверху