• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Нимврод

Знаменосец
Нет, мира Мартина не существует. Но конкретные черты характера и поступков кореллируют с нашей реальностью и имеют соответствующую оценку. Попытка изменить эту оценку и будет пропагандой.
ОК, давайте поговорим о реальном мире, благо тут очень любят апеллировать к Средневековью и "время такое было":
"В военных действиях успех был на стороне Людовика, но он нарушил Божий мир, а при взятии города Витри полторы тысячи жителей, запершихся в церкви, погибли от огня. Это событие не только скомпрометировало короля, но и стало для него большим личным потрясение"
А теперь сравните с событиями в 805. Где речь шла не о случайной гибели мирного населения, а о сознательном его уничтожении. Причем уничтоживший не испытывал по этому поводу никакого раскаяния, а полагал, напротив, что "отлично получилось, надо бы со всеми так".
 

Нимврод

Знаменосец
Конспирологи зачастую приписывают отдельным людям и небольшим группам сверхъестественные возможности контроля и управления сложнейшими социальными и политическими процессами, представляя любой частный конфликт как часть всеобщей борьбы добра и зла
Какое отношение конспирология имеет к конкретным действиям Дэйнерис и к её столь же конкретным высказываниям? Вы бы ещё сравнили нелюбителей Дэнички с фашистами, бгг. Впрочем, уже сравнивали. Короче, ничего нового по части софистических аналогий вы не принесли.
Потому что Мартин собственными рассуждениями и попытками быть неоднозначным пробудил этот дремучий, варварский инстинкт, который живет во всех нас
Интересно, а поддержка любимки безотносительно того, что бы она ни делала - это инстинкт не-дремучий и не-варварский?
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Нимврод , и что конкретно вы хотели этим примером показать? Мало того речь шла про других героев, не про Дени. В мире ПЛиО есть другие герои, знаете ли.
Какое отношение конспирология имеет к конкретным действиям Дэйнерис и к её столь же конкретным высказываниям. Вы бы ещё сравнили нелюбителей Дэнички с фашистами, бгг. Впрочем, уже сравнивали. Короче, ничего нового по части софистических аналогий вы не принесли.
Конспирология имеет отношение к оценке Дени и борьбе с ней как против великого зла. На самом деле, мне нет необходимости клеять ярлык конспирологов на противников Дени это просто к слову пришлось. Для меня важно только то, что это ошибка мышления.
Интересно, а поддержка любимки безотносительно того, что бы она ни делала - это инстинкт не-дремучий и не-варварский?
Знаете, у меня на это есть очень простой ответ. Вот сериал изобразил Дени злом! Нет, не изобразил. Сами ДиДы сравнивают сжигание КГ с бомбардировками немецких городов британцами. А это не было злом.
Есть мнение, что Мартин изобразит. Мой ответ очень прост - пусть попробует при живых Эуроне, Иных, Рамси, Тирионе, Серсее и т.д. И это не говоря уже о сомнительных Старках, Варисе, Мизинце и кто знает кем еще.

Так о чем собственно разговор? Вот изобразите Дени злом, а потом приходите. А если не можете, а можете только пихать пропаганду, то нужно признать что просто не можете.
 

Нимврод

Знаменосец
и что конкретно вы хотели этим примером показать?
Конкретные черты характера и поступков, коррелирующие с нашей реальностью:meow:.
В мире ПЛиО есть другие герои, знаете ли.
Ну вы-то всё один и тот же кактус грызете:D.
это просто к слову пришлось
...а там и не рассветай(с), знаю-знаю:p.
Сами ДиДы сравнивают сжигание КГ с бомбардировками немецких городов британцами. А это не было злом.
Бомбардировки городов сами по себе - да, зло, если война не оправдана некими соображениями более высокого порядка. И уж тем более зло, если нецелесообразны с военной точки зрения. Бомбардировки Германии (помимо военной целесообразности) отчасти оправдывались тем, что немалая часть немцев поддержала Гитлера и теперь расплачивалась за это. А Серсея - не Гитлер, чтобы борьбой с ней можно было оправдать всё что угодно. Не говоря уж о том, что население Королевской Гавани, в отличии от немцев при Гитлере, за Серсею никак не отвечает.
Есть мнение, что Мартин изобразит. Мой ответ очень прост - пусть попробует при живых Эуроне, Иных, Рамси, Тирионе, Серсее и т.д.
А, то есть вы сторонник логики (уже даже безотносительно Дэйнерис) из серии "если ест детей, но не каждый день в неделю - то это уже не зло, а так, злишко"? Дурные поступки того или иного персонажа не становятся менее дурными вследствие наличия ещё худших персонажей. Ах да:
пусть попробует при живых Эуроне, Иных, Рамси, Тирионе, Серсее и т.д.
Кто-то из этого списка уничтожал целый город-миллионник и анонсировал продолжение веселья?
 

petriv

Знаменосец
Конкретные черты характера и поступков, коррелирующие с нашей реальностью:meow:.
Ну да. Только вы не выделили те самые черты, а пытались заняться демагогией.:) Вот там сгорело в огне и тут сгорело в огне. Там сказали это плохо, а значит Дени зло. Это демагогический трюк.
Ну вы-то всё один и тот же кактус грызете:D.
Нет. Мой пост в этой ветке начался с того, что я писал, что у Мартина нет полифонии и "не всё так неоднозначно", никогда не было. На примере Старков. Дени это просто финальный пример. Я сюда привязал эксперимент Аша, так как мне казалось это иллюстративным.
Кто-то из этого списка уничтожал целый город-миллионник?
Тоесть, они не зло? Вот сериал в финале сказал по сути, что "грабь, насилуй, убивай", только не сжигай миллионики. Это мораль ПЛиО такая? :writing:
А, то есть вы сторонник логики (уже даже безотносительно Дэйнерис) из серии "если ест детей, но не каждый день в неделю - то это уже не зло, а так, злишко"? Дурные поступки того или иного персонажа не становятся менее дурными вследствие наличия ещё худших персонажей. Ах да:
Нет, я как раз сторонник точки зрения, что если ты раз трахнул овцу, то тебя никто не назовет строителем мостов.:D Вот вы говорите о дурных поступках Дени? Вперед. Давайте мне дурных поступков Дени.
Вот люди говорят, что Мартин там напишет какая Дени зло. Пусть напишет. Сериал не смог. Мартин сможет, вот вы думаете? ;) А если не сможет, то почему? Это ведь интересный вопрос о природе зла и тому что является злом.
 

Нимврод

Знаменосец
Вот там сгорело в огне и тут сгорело в огне
Тут дело не в том как погибли люди, а в том, как на их гибель отреагировали те, кто были в ней виноваты. Разница иллюстративная.
Тоесть, они не зло?
То есть вы не умеете читать:
Дурные поступки того или иного персонажа не становятся менее дурными вследствие наличия ещё худших персонажей
Давайте мне дурных поступков Дени.
805 не хватает? А там именно что:
если ты раз трахнул овцу, то тебя никто не назовет строителем мостов
 

petriv

Знаменосец
Тут дело не в том как погибли люди, а в том, как на их гибель отреагировали те, кто были в ней виноваты. Разница иллюстративная.
Мартин может написать как Дени там переживает ужасно. Вот как в книгах она переживала первые пять книг. Вот это добавило ей хоть грамм симпатий от читателей? Нет. Вот другие герои Мартина абсолютно не переживают из-за своих поступков, а только жалеют себя и говорят какие они молодцы. Эта стратегия более выигрышная.
То есть вы не умеете читать:
Вы не поняли. У нас есть много зла. Разного, на любой вкус. И вот в этой иерархии зла Дени должна быть вписана. Она не должна из неё выделяться.:) Вот финальные Старки, если считать их злом с предательством Дени или там Бран-хитрый Бран, прекрасно вписываются в иерархию злодеев ПЛиО, а Дени нет. Как вы думаете, почему?
Дени там не сделала ничего злого. О чем я всегда говорил. Если бы Дени действительно была плохая, то сериалу не нужно было бы показывать грустные лица героев, Арью и ребенка со сгоревшей игрушкой, нацистские речи и прочее. Зло видно. А тут его не видно.
 

Нимврод

Знаменосец
Вот сериал в финале сказал по сути, что "грабь, насилуй, убивай", только не сжигай миллионики
Где он это сказал? Если уж на то пошло, то, за вычетом Тириона (который ближе к концу откровенно сдулся), все обозначенные вами как "плохие" персонажи тоже в могиле, причем большинство из них отправилось туда ещё до кончины Дэйнерис. Но вас почему-то даже это не утешает:oops:.
 

petriv

Знаменосец
Где он это сказал? Если уж на то пошло, то, за вычетом Тириона (который ближе к концу откровенно сдулся), все обозначенные вами как "плохие" персонажи тоже в могиле, причем большинство из них отправилось туда ещё до кончины Дэйнерис. Но вас почему-то даже это не утешает:oops:.
Я считаю заговор против Дени и её убийство злом. Хорошие люди так себя не ведут.
 

Нимврод

Знаменосец
Мартин может написать как Дени там переживает ужасно.
Вот как напишет, тогда и приходите. Но дело даже не в том, переживает Дэни или нет, а в том, что она намерена продолжать так и дальше.
Вот другие герои Мартина абсолютно не переживают из-за своих поступков, а только жалеют себя и говорят какие они молодцы. Эта стратегия более выигрышная.
Ещё раз повторю для невнимательных:
Дурные поступки того или иного персонажа не становятся менее дурными вследствие наличия ещё худших персонажей
если считать их злом с предательством Дени
Ключевое слово "если".
Дени там не сделала ничего злого
Беда в том, что вы не можете сей тезис доказать, кроме "я так вижу" и "ненавистники Дэйнерис - нацисты, конспирологи, мизогины и т.д. и т.п.".
Я считаю заговор против Дени и её убийство злом
Ну ещё бы - добром бы вы считали, если бы всех убила сама Дени. "Когда сосед украл у меня - это плохо", плавали-знаем.
 

petriv

Знаменосец
Кстати, это я еще про Станниса забыл.
Вот смотрите. У нас есть две книги. За них надо.
- показать падение Станниса
- показать мегаломанию Эурона
- показать безумие Серсеи

Пусть там Иные, Рамси, Мизинцы с Варисами, Тирионы. Но это три главных сюжета. И вот Дени, которая по мнению её критиков должна в себе объединять все эти три сюжета и может что-то еще.
а в том, что она намерена продолжать так и дальше.
И в этом нет ничего плохого. Вот мы выше обсуждали конспирологию вот вам сюда. Страшная Дени будет продолжать угнетать, нужно от неё избавиться.:rolleyes:
Дурные поступки того или иного персонажа не становятся менее дурными вследствие наличия ещё худших персонажей
Только речь про положительных героев. Джон тот же самый. И другие. Тирион самый яркий пример. Большинство их. Рефлексией герои Мартина не страдают. Вот саможалость Теона и Джейме дала им бездну популярности. И т.д. И тут Дени, которая думает какая она плохая. Наверное, не спроста.:moustached:
Беда в том, что вы никак не можете сей тезис обосновать, кроме "я так вижу" и "ненавистники Дэйнерис - нацисты, фашисты, мизогины и т.д. и т.п.".
А мне не надо ничего обосновывать. Так как я не вижу рациональных причин стремится убить Дени, то да все кто считает так имеют какие-то деструктивные тенденции, которые могут быть описаны вами подобранными или другими понятиями. Это обычная логика.

Вот финал это же чистая деструктивность по отношению к Дени. Выплеск этой деструктивной энергии.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Принцип один и тот же. Если человек склонен к двойным стандартам в межличностных взаимоотношениях, он будет склонен к ним и в политике.
Совершенно верно . Но вы совершаете методологическую ошибку: политическую декларацию (слова) вы сравниваете с межличностными отношениями (дела) А сопоставлять её надо с реально проводимой политикой. Тогда выяснится, что никаких "двойных стандартов" у Джона нет. Он призывает к союзу с одичалыми ( "забыть прежние обиды" именно об этом), эту же политику и проводит. И казнит Олли как раз за вооруженное противодействие этой политике. Если б Олли убил Тормунда или Сигорна, Джон сделал бы то же самое.
А у нас оправдание то, что вот Дени плохая.
Оправдание в том, что её надо остановить.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Вот люди говорят, что Мартин там напишет какая Дени зло. Пусть напишет. Сериал не смог. Мартин сможет, вот вы думаете? ;) А если не сможет, то почему? Это ведь интересный вопрос о природе зла и тому что является злом.
Перенесут ведь:not guilty:
А пока не перенесли давайте я отвечу на ваш вопрос:
- зло - тень могущества. Почему Дени город уничтожила - так потому что у неё дракон был. Вот северяне были бы рады изнасиловать и сжечь город, но у них дракона нет.
- зло - тень добра. Вот Дени: её зло было порождено благодушием несколько сезонов подряд. Не играла бы в поддавки - и не было бы никаких потерь и боли, а те кому было суждено сгореть и так бы сгорели(я про солдат если что). Добро и зло должны быть сбалансированы, чистое добро порождает чистое зло. Другой пример - Титос Ланнистер. Очень добрый лорд, который породил очень злого Тайвина.
Или опять Дени: она могла принять злой мир Залива, заключить союз с Клеоном Великим и задушить коалицию в зародыше. Набрала заложников и привязалась к ним, а в это время Гарпия лютует. Отказалась от Красной Свадьбы на свой манер, но пошла на союз с Хиздаром - получила отравление. Вы не думали что будь она жёстче то зла бы стало меньше? Если бы она развернула реальный террор против возможной Гарпии, отравила колодцы или в союзе с Клеоном сравняла Юнкай с землёй, страданий и смертей было бы меньше?
- зло рождается из вожделения. Фреи желали признания и ништяков, Тайвин - величия, Теон - признания. Маньяки тоже вожделеют. Слишком сильное желание получить что-то, более сильное чем моральные тормоза. Вожделение ослепляет. Вы уже догадались, да? Старчата могут стать злом. Ну а в сериале - Дени.
- зло порождает зло. Причинённое зло вызывает желание его вернуть. Вот КС - жёсткая сцена, согласитесь. Особенно концовка с заверениями Кэт что не будет мстить, если пощадят Робба. А финал КС - этакий "Дракарис" Миссандеи на свой манер. "Значит быть жести" соглашается условный фанат Старков, а автор всё подал так, чтобы мы этого и желали(Фреи до ТсД включительно - это какой-то собирательный образ врага). Идёт нагнетание, а затем нам показывают Дженну и Давана Ланнистеров в достаточно положительном ключе. Я думаю, они трупы. Далее в списке должны быть нейтрально-добрые Фреи, которых тоже ждёт смерть. Нам показали "плохих" маленьких Фреев, нам показали что их морально убивать. Дальше - будут показывать бойню вообще без разбора возраста, и кабэ "вы же схавали раз:smirk:". По инерции читатель будет рукоплескать, пока не обнаружит, что в сущности месть за КС обратилась в бойню по формальному признаку без разбора правых и виноватых.
Я думаю поэтому Мартин и помянул отдельно линию Центр и её слив. Или как вариант старчата покажут что мол можно не быть такими злыми и вообще быть выше этого. Только для этого есть линия Дени в Меерине. Подобный поворот обесценит полученный в её линии опыт.
- война есть зло. Хороша, плохая. Справедливая и несправедливая. Неизбежная и бессмысленная - в ней всегда гибнут и страдают невинные, разницы между орками и рыцарями в сияющих латах нет, и те и те хотят есть и трахаться. Честь оплачивается кровью, и аристократия должна платить эту цену если хочет остаться таковой.
- зло - порождение власти. Власть основана на насилие, её же вожделеют, она не терпит излишней доброты. Люди власти - это люди насилия, ведь на нём основана любая власть. Вожделение + возможность применения насилия - гремучий коктейль. Но власть - неотъемлемая часть реальности. Всегда будут те кто будет иметь власть, кто будет её вожделеть и кто будет стремится её взять. А раз так, то и зло - неотъемлемая часть нашего мира.
Я ответил на ваш вопрос?
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Ну Бран пока не успел ни на кого сделать ставку.:)

Брана избрали лорды, так что тут, как бы, само собой разумеется. В совете у него тоже сплошь лорды, даже бывший простолюдин (ведь простолюдин?) Бронн и тот теперь не просто лорд, а гранлорд. Обычных "граждан" ни в правительстве, ни в королевской гвардии нет. Увы, но кардинально сословную систему никто не менял и ставку на условный "народ" никто не делал.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А у нас герой просто решил - давай ка я убью Дени на всякий случай. И это уже не героизм и не спасение.
Да, и ещё: герой может удалиться в ссылку. Сам. Если сочтёт что это цена мира, который он спас или если считает что совершил поступок, который аморален. Джон никуда не уходит - его убирают люди, ради которых он кабэ "феникса" убил. Причём это подаётся именно как внешнее наказание, не выбор героя, и даже не какой-то долг спасённых от "феникса" людей. Это примерно как если бы после убийства "феникса" отдали Росомаху на опыты, в счёт утраченного корпорацией имущества(собственно "феникса") допустим.
 

-Птах-

Удалившийся
Но вы совершаете методологическую ошибку: политическую декларацию (слова) вы сравниваете с межличностными отношениями (дела) А сопоставлять её надо с реально проводимой политикой
Никакой ошибки я не совершаю, я сужу по делам, и на основании именно них я оцениваю личность этого персонажа. А уже оценив его как личность, я решаю, стоит ли верить его т.н. "политической декларации".
Тогда выяснится, что никаких "двойных стандартов" у Джона нет.
Этот персонаж буквально пропитан двойными стандартами. Они сопровождают его буквально с самого начала - это и первое дезертирство (пусть не завершенное, но фактическое), и второе (впрочем, тут я согласен считать его вместо дезертира убийцей), и непомерные амбиции, ради которых он готов был обречь на гибель весь Север, и предательство, прикрываемое заботой о человечестве, хотя реально его волновала лишь его семья.
 

petriv

Знаменосец
Оправдание в том, что её надо остановить.
Что остановить? Вот во всех подобных историях герой спасает мир от злодея. Или родных. Или там каких-то прохожих. А не просто так, превентивно.
Существует жанр детектива, где определяют преступника. Но там есть закон, который преступник нарушил и арест преступника это торжество закона. А что у нас? Чего торжество? Какой принцип торжествует? Вот нет его.

Вот я где-то месяц назад посмотрел сериал Агенты ЩИТ, где во втором сезоне злодей - женская версия Магнето из Людей Икс. И там так завершается её арка. Что она хочет убить свою дочь, а её убивает собственный муж. И это совсем не сексизм, что мужчина убивает женщину. Ведь это вынужденная ситуация, а муж тоже злодей в сериале и это его искупление.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Брана избрали лорды, так что тут, как бы, само собой разумеется. В совете у него тоже сплошь лорды, даже бывший простолюдин (ведь простолюдин?) Бронн и тот теперь не просто лорд, а гранлорд. Обычных "граждан" ни в правительстве, ни в королевской гвардии нет.
Давос - выходец из народа. В лорды его Станнис произвёл. В Королевской Гвардии - Подрик.
 
Сверху