• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Могут ли Карстарки унаследовать Винтерфелл?

Richard de Normand

Удалившийся
И никто же не будет спорить, что Ренли и Лорас - геи, настаивая, что в книге об этом не слова
Буду. В книгах об этом ни слова, только намеки и тд. Они могли быть как геями, так и просто близкими друзьями.
Роулинг тоже после написания ГП поддалась повесточке и сделала некоторых персонажей геями, некоторым поменяла расу - в интервью.
Но канон это не поменяло. И не поменяет до переиздания, если оно будет.
 
Ну, в книгах у нас не сказано, например, что Ренли - гомосексуал, напрямую. Однако, Мартин подтверждает это словами в интервью. И никто же не будет спорить, что Ренли и Лорас - геи, настаивая, что в книге об этом не слова? Ровно, как и то, что Бринден Риверс забрал Темную Сестру с собой на Стену, нигде не указано в тексте. Однако, Джордж сказал, что, да, клинок Кровавый Ворон забрал с собой в Дозор. Его слова, как автора, являются, по крайней мере, определяющими в каких-то спорных моментах. У нас нет смысла не верить ему, когда он подтверждает, что Ренли гей. И нет смысла не верить, когда он говорит о местонахождении Темной Сестры. Тогда почему мы не должны верить ему, когда он просто подтверждает, что младшие ветви Старков обитают где-то там в Барроутоне и Белой Гавани?
Ну так-то да, что строго говоря про гомосексуализм Ренли и Лораса пока что намёки, с Ксаро Ксоан Даксосом всё гораздо определённее.
Но я хотел написать в первую очередь про Старков, побочные ветви конечно должны быть, история дома Старков слишком длинна, Белая Гавань, ну тогда ещё всего лишь Волчье Логово долго принадлежало вместе с лордством- Грейстаркам, родственникам Старков Винтерфельских, и наверное не только им, не только этим родственникам.
Была возможность "колонизировать" и Барроутон и не только.
 

Ordinary Man

Без права писать
Тогда почему мы не должны верить ему, когда он просто подтверждает, что младшие ветви Старков обитают где-то там в Барроутоне и Белой Гавани?
Да это без вопросов. Хотя я очень сильно спорил насчёт того, что Ренли и Лорас в книге гомосексуалисты. Я это отрицал. Некоторые (и таких немало) приписывают голубизну Джону Коннингтону и Бриндену Талли, хотя на этих двоих в книге (да нигде вообще) в принципе ничто не указывает на их нетрадиционность. Но в таком случае не просто неправы а нахально неправы те кто безпочвенно утверждает, что Рейенис Таргариен из Дорна не вернули Эйегону и Висенье (живой ли, трупом ли, но вернули) лишь на том основании, что де об этом в ПиК не написано. Да плевать, что об этом в ПиК не написано ! Об этом написано в повести "Сыны дракона", значит это КАНОН ! и так оно и есть - Рейенис была ВОЗВРАЩЕНА Эйегону и вопрос закрыт !
Разве они не переписаны в итоге чуть менее чем полностью?
Нет не переписаны. Тупо убрано кое что, не более. Т.е. преспокойно считаем что убранное ДОПОЛНЯЕТ то, чего нет в ПиК.
Даёт.
Как правило, бывают исключения.
Не бывают.
Аррены из Чаячьего города тоже легко могут стать Арренами, но прав ни на фамилию, ни на Орлиное гнездо они не имеют.
Аррены из Чаячьего города не просто ИМЕЮТ права на эту фамилию, они её НОСЯТ ! :D
Буду. В книгах об этом ни слова, только намеки и тд. Они могли быть как геями, так и просто близкими друзьями.
А с этим соглашусь. Я считаю, что когда Мартину задавали эти вопросы, НАДЕЯСЬ, что он подтвердит, Мартин тупо струхнул обструкции и возможной его отмены, видя что происходит с другими знаменитыми людьми за малейшее неосторожное слово в адрес всяких психбольных извращенцев, считающих себя нормальными. Поэтому и подтвердил, что де да, Лорас и Ренли - помидорки.
Ну всё-таки долинных наследников Кейтилин вспоминает в первую очередь.
Плевать, что там Кейтилин вспоминает, она сама не является урождённой Старк. Решать будет точно не она, даже если б в живых осталась.
 
Или же это уже не канон
Вообще, что МЛиО, что ПиК, что старые рассказы, это, по сути своей, внутрилорные работы мейстеров. И разночтения между ними вполне можно считать разными версиями разных исторических хроник.
 
Если УЖЕ написанные книги не канон, то и интервью тем более не канон. Либо и то и другое канон, либо всё не канон, раз постулаты из интервью не отражены в книгах.
Единого мнения на этот вопрос думаю нет и не будет. Раз кто-то ставит слова самого автора под сомнение, то можно и МЛиО и ПиК считать недостоверным источником, аргументируя тем, что, ну это же как бы мейстеры писали, а они мастаки соврать. А можно даже не доверять ПОВ'ам, как это делаете вы. Но тогда остается вопрос – а чему нам тогда вообще верить в этих книгах?
 

Ordinary Man

Без права писать

Ordinary Man

Без права писать
Так потом переписанные, это так, черновики, переписанные позже начисто, не более того
Нет. Более. Черновики никто не публикует. Это ОПУБЛИКОВАННЫЕ книги. Точка. И соответственно канон. Они НЕ переписаны. Что-то детализировано. что-то опущено. Не более.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Это ОПУБЛИКОВАННЫЕ книги. Точка
Отдельные главы «Пламени и крови» в сокращении издавались как независимые повести в различных антологиях — читать эти черновые версии теперь не имеет смысла
 

SpiderHulk

Удалившийся
Ordinary Man , вы сможете мне доказать что они не имеют прямых расхождений с МЛиО и ПиК?

О Дейнерис кстати тоже была отдельная повесть опубликованная в 1996:
За месяц до начала продаж «Игры престолов» в июльском номере журнала «Asimov’s Science Fiction» вышла повесть «Кровь Дракона» (Blood of the Dragon), составленная из глав Дейнерис, за вычетом второй и шестой главы. Повесть, вероятно, была предложена в журнал сильно заранее, поскольку между ней и финальным текстом романов немало различий
 
SpiderHulk , расхождения и неточности есть даже внутри самого МЛиО и ПиК, потому что это по задумке своей внутрилорная работа мейстера, а не вынесенная за скобки произведения энциклопедия мира от его создателя Джорджа Мартина.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Законная Королева , внутри лора существуют книги написанные для Томмена: Мир Льда и Пламени (странное кстати название для внутрилорной то работы, лёд и пламя описаны в работе как столпы мироздания?) и ПиК. А вот отдельных внутрилорных книг: "Принцесса и королева", "Порочный Принц" и "Сыны Дракона" не существует
 
А вот отдельных внутрилорных книг: "Принцесса и королева", "Порочный Принц" и "Сыны Дракона" не существует
Ну, нет, позвольте...

Вот вам начало Принца:
Размышление о молодых годах, похождениях, прегрешениях и браках принца Деймона Таргариена, изложенное архимейстером Гильдейном из Цитадели Староместа.

А вот Принцессы и Королевы:
История о причинах, истоках, битвах и предательствах времен наитрагичнейшего кровопролития, известного как Танец драконов, записанная архимейстером Гильдейном из Цитадели в Староместе.

Подобного мной не замечено только в Сынах Дракона.
 
Сверху