• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Treloni

Ленный рыцарь
Все-таки его ставят командовать войсками
На Зеленом зубце Тайвин поставил его командовать тем флангом, который по плану должен был эпически слить;) Что говорит явно не в пользу интеллекта Горы
взял штурмом замок Дарри
Каким-таким штурмом? Налетом. То, что Дарри не выставили часовых, не делает Клигана полководцем.
разгромил войско северян возле Сумеречного Дола
Это был Рендилл Тарли:)
уничтожил арьергард(треть армии) Русе Болтона на Рубиновом броду
Ага. Вот только Русе сам планировал слить верную Старкам пехоту:thumbsdown:
то и не плачевно
У нас есть два ПОВа, неплохо знающих Гору - Джейме и Тирион. Оба почему-то считают, что как раз таки плачевно
 

Dragonheart

Без права писать
По поводу облика морале Грегора, я полностью соглашусь с мнением Fleur-de-Liss - мне тоже кажется, что он просто не заморачивается какими-то размышлениями в достижении нужной цели. Если вас кусает комар, вы его просто прихлопнете не раздумывая - потому что эта гнида вам мешает. Если кусил особо неприятно - размажете с особым удовольствием:mad:. Но один фиг, комар явно недостоин того, чтоб на него злобой исходить, или помнить о нем опосля всего. И похоже Грегор воспринимает людей именно так
Это,кстати,даже заметно на примере упомянутой Вами шутки:
- Человек, который ничего не видит, не умеет пользоваться глазами, — объявил Гора. — Такие глаза нужно вырвать и отдать другому разведчику; пусть знает, что вы считаете, что четверо глаз видят лучше, чем двое. Если ж не поймет, у следующего будет шесть глаз.
Лорд Тайвин повернул лицо к сиру Григору. Тирион заметил золотые искры в глазах отца, однако трудно было понять, выражает ли этот взгляд одобрение или презрение.
Даже лорд Тайвин,уж насколько он терпеливый,хладнокровный и вообще святой в своей божественной исключительности человек,отреагировал на заявление,а сиру Григору вообще параллельно на грозного сюзерена))) Что думает и делает,то и говорит:rolleyes:

P.S. Спасибо за 1000-й лайк:meow:
 

tea

Лорд
У нас есть два ПОВа, неплохо знающих Гору - Джейме и Тирион. Оба почему-то считают, что как раз таки плачевно
Братья Ланнистеры, увы, склонны немного переоценивать собственные интеллектуальные способности и отказывать в их наличии окружающим. Особенно Тирион.
 

Dragonheart

Без права писать
Каким-таким штурмом? Налетом. То, что Дарри не выставили часовых, не делает Клигана полководцем.
Кто говорит о полководческих талантах? Я написал о способном полевом командире.
А взять замок даже с налёта тоже надо уметь.
Это был Рендилл Тарли:)
Не-а,там было две битвы:)
Тарли разбил северян при Сумеречном Доле,но часть армии северян сумела отступить,где их уже настиг Клиган и разгромил.
Ага. Вот только Русе сам планировал слить верную Старкам пехоту
И что?.. Это не отменяет того факта,что ланнистерскими силами единолично командовал сир Григор.
 

Syringa

Казнен
уничтожил отряд Дондарриона на Шутовском броду.
- взял штурмом замок Дарри.
- разгромил войско северян возле Сумеречного Дола и пленил Робетта Гловера.
- уничтожил арьергард(треть армии) Русе Болтона на Рубиновом броду.
Битва у Сумеречного Дола обернулась крупным поражением. В ней северяне потеряли около тысячи человек, в том числе Хелмана Толхарта. [Уже] Разбитое войско под началом Робетта Гловера вернулось на Королевский Тракт, где попало под удар отборного конного отряда под командованием Григора Клигана[6]. Робетт Гловер был взят в плен, а его армия окончательно разбита и рассеяна[7].
Хотя ответственность за этот плачевный поход лежала на Русе Болтоне, тот при встрече с Роббом Старком свалил вину на Робетта, заявив, что тот потерял голову из-за вестей о потере Темнолесья
http://7kingdoms.ru/wiki/Русе_Болтон#.D0.91.D1.83.D1.80.D1.8F_.D0.BC.D0.B5.D1.87.D0.B5.D0.B9 ...Русе с войском послушно отправился на север, но при переправе через Трезубец подставил свой арьергард под удар отряда сира Григора Клигана, а после оставил солдат, лояльных Старкам, удерживать броды. В итоге Болтон подошел к Близнецам лишь с людьми Дредфорта и Кархолда.
 

Dragonheart

Без права писать
Леди Syringa благодарю за ссылки,которые подтверждают моё мнение,опровергающее изначальное заявление оппонента:
Не помню никакого командования ни в одной из битв.
Сир Григор Клиган неоднократно лично возглавлял ланнистерские отряды.
 

Иосиф

Знаменосец
Dragonheart , если Золотой Лев Джейме - Бог Войны, то Григор Клиган - кровавый Пёс Войны.
Его можно ненавидеть, но без таких как он войны не ведутся..., а иначе не было бы понятия "ужасы войны"...
 

Dragonheart

Без права писать
Dragonheart , если Золотой Лев Джейме - Бог Войны, то Григор Клиган - кровавый Пёс Войны.
:thumbsup:
Его можно ненавидеть
Ланнистеров и всех,близко связаных с ними,вообще многие не особо любят:rolleyes:
но без таких как он войны не ведутся..., а иначе не было бы понятия "ужасы войны"...
Если не принимать во внимание,что "зверства" Клигана,Лорха и прочих милых парней показаны нам во всех подробностях,а грабежи и разорение северянами Западных Земель подаются общими фразами и остаются за кадром(хотя,например,мирное население Речленда явно не зря одинаково ненавидело как "львов",так и "волков";) ),то по сути сир Григор не делал ничего такого,что сильно выбивалось бы за пределы методов ведения средневековой войны. Тем более,он же не тупо грабил и насиловал ради удовольствия,а в начале войны своими рейдами дезориентировал речников и вынудил их растянуть войска вдоль границы,тем самым подставив под удар армии Джейме,а после Зелёного Зубца и Шепчущего леса по приказу лорда Тайвина стал жестоко разорять оккупированные территории опять же не ради забавы,но чтобы подорвать экономический потенциал противника(северяне тем же занимались на Западе!) и рассеять силы Робба Старка,который распустил речных лордов защищать свои дома.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Даже лорд Тайвин,уж насколько он терпеливый,хладнокровный и вообще святой в своей божественной исключительности человек,отреагировал на заявление,а сиру Григору вообще параллельно на грозного сюзерена)))
Не параллельно... Просто Григор Клиган хорошо знает лорда Тайвина, и то, что он ему нужен.
Тайвин мог быть чем то недоволен по мелочам, но Клигану ничего не угрожало, и он мог спокойно говорить такие вещи в его присутствии.
Верность же Горы сильно преувеличена, разве его кто то переманивал, у сира Григора были возможности сменить сторону, но он их благородно отверг?
Думаю, старший Клиган вообще не задумывался о таких понятиях как честь и верность, он служил Ланнистерам и воспринимал это как само собой разумеющееся.
 

Алёшкин

Наемник
Мне вот интересно, неужели среди форумчан кто-то действительно восхищается данным персонажем и видит в нем что-то хорошее?
Лично меня он пугает. Даже больше скажу, по сравнению с ним Ходоки мне кажутся не только белыми, но и пушистыми. Да я бы лучше согласилась на тет-а-тет с Королем Ночи, нежели с Григором Клиганом.

p.s. бедная септа Юнелла... искренне ей сочувствую.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
На Зеленом зубце Тайвин поставил его командовать тем флангом, который по плану должен был эпически слить;) Что говорит явно не в пользу интеллекта Горы
Разорять Речные Земли Тайвин послал именно Гору, тем не менее. Полевой командир идиотом быть не может по определению. Да и Тайвин идиота вряд ли бы на совет приглашал.
У нас есть два ПОВа, неплохо знающих Гору - Джейме и Тирион. Оба почему-то считают, что как раз таки плачевно
Джейме считал Григора бешеным псом и чудовищем, но нигде не сказано, что он считал егол идиотом.
 
Мне вот интересно, неужели среди форумчан кто-то действительно восхищается данным персонажем и видит в нем что-то хорошее?
Хороший вопрос, будет интересно послушать ответы:D По-моему это редкий у Мартина случай абсолютного и мерзкого зла.
 
Что-то в книге его командирские навыки и войска применяются сугубо для грабежей и убийств мирного населения.
Ну, и еще он вполне успешно разбил вполне боевой отрыд Берика Додарриона. И продолжал командовать отрядом в армии Тайвина.
 

Dragonheart

Без права писать
Хороший вопрос, будет интересно послушать ответы:D По-моему это редкий у Мартина случай абсолютного и мерзкого зла.
Считаешь,что после этой реплики я буду писать ответ,хотя собирался?:rolleyes: Ты же не отцепишься со своими подколками;) Еле с Гаррольдом разрулили,да и то я чувствую,что ты просто пожалела меня по старой дружбе:D
А вообще я хотел написать,что лично мне нравится сир Григор своим победоносными заслугами перед моими Ланнистерами. Я не считал в процентах,но по-моему значительная часть побед Львов в ВПК не обошлась без участия Клигана,а это о чём-то,да говорит) И это мы ещё не видели его деяний в качестве Стронга на службе королевы Серсеи.
Абсолютным злом Клиган выглядит лишь из-за подробных описаний его шалостей. Я уверен,что на войне очень многие командиры среднего звена в любой армии ВПК не слишком отличались от него своими "подвигами".

P.S. Ты вообще носишь его герб:p
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ты же не отцепишься со своими подколками
Нет;)
Еле с Гаррольдом разрулили,да и то я чувствую,что ты просто пожалела меня по старой дружбе
Нет!!!!:not guilty: Да:p
Абсолютным злом Клиган выглядит лишь из-за подробных описаний его шалостей. Я уверен,что на войне очень многие командиры среднего звена в любой армии ВПК не слишком отличались от него своими "подвигами".
Дело не в этом. Вон, Старший Брат с Тихого острова откровенно говорил - и что убивал, и что насиловал. Но это именно тот случай - война есть война и она все спишет. Такие вещи делаются, но ими потом не гордятся. А Григор.... нет, он не гордится, не хвастается и не бравирует. Мне кажется, что ему вообще все равно. Если перед ним стоит раздражающий фактор - неважно какой. Смеющаяся девушка, или старик, который говорит, что его дочь не шлюха - он с этим фактором расправится так, чтобы больше он его не раздражал. Поэтому девушке выбивают зубы, а с дочкой старика.... ну, ты в курсе. И самое главное - Григор от этого наверное даже удовольствия не получает. Ему просто все равно. Абсолютное и равнодушное зло.
Ты вообще носишь его герб
Я ношу герб Сандора Клигана, а это большая разница:meow:
 

Treloni

Ленный рыцарь
Сир Григор Клиган неоднократно лично возглавлял ланнистерские отряды
А почему во множественном числе? Там феодализьм, сударь. А каждый феодал лично возглавляет тот отряд, который привел. Даже если как военачальник он полный ноль:(
Джейме считал Григора бешеным псом и чудовищем, но нигде не сказано, что он считал егол идиотом
Он всего лишь считал, что у Горы ума меньше, чем у медведя;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он всего лишь считал, что у Горы ума меньше, чем у медведя
А что не так с умом медведей?;)
Ума медведя вполне достаточно, чтобы разорить РЗ, разбить Берика и взять замок Дарри. По-моему для олигофрена это было бы недостижимым, нет?
 

Dragonheart

Без права писать
Там феодализьм, сударь. А каждый феодал лично возглавляет тот отряд, который привел.
Это каких же размеров отряд сира Григора,если он в одиночку уничтожил 2000 арьергард северян,среди которых были рыцари Белой Гавани?.. Клиганы это рыцарский дом,а не знаменосцы. Откуда им взять столько воинов?
Да и при Сумеречном Доле северян Гловера добивал отборный конный отряд Клигана. Не думаю,что доходов с владений Клиганов достаточно для содержания множества тяжёлых всадников.
Он всего лишь считал, что у Горы ума меньше, чем у медведя;)
А может это был очень умный медведь:oops: У меня вот тоже кот умнее некоторых людишек:)
 

Dragonheart

Без права писать
Я ношу герб Сандора Клигана, а это большая разница:meow:
Сандор - самый натуральный дезертир и предатель. Не помню этого момента в книгах,но уверен,что он лишён всех прав наследования и пребывает в статусе изгоя. Так что о родовом гербе может благополучно забыть:meow: Теперь по праву герб Клиганов принадлежит только сиру Григору:p
Точнее говоря,принадлежал. Теперь,как я понимаю,земли Клиганов отойдут обратно в домен Ланнистеров.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Dragonheart В книге он по факту дезертир, а Серсея упоминает лишь о неком "увольнении";) Фамилии его никто не лишал, а герб Дома - он же приложение не к земельным угодьям, а к фамилии;) Так что трех собак я могу носить с полным обоснованием:p
А вот насчет сира Григора я сомневаюсь, у него ни головы теперь нет, ни фамилии:cool:
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Почему жестокое? Сир Григор, уже в 13-летнем возрасте начинавший ощущать себя настоящим рыцарем, пытался привить своему брату высокие моральные качества, объяснить что воровать, а особенно воровать в своих родных - есть нехорошо. Никакой жестокости, а всего лишь суровый, но справедливый урок :stop::angelic:
Правда Сандор, уже закореневший к тому времени в своем в злодействе, оказался к нему невоспримичив :(
*зевает*
"Банально, Хоботов!"(С)
Придумайте, уж, что-нибудь посвежее... Это уже попахивает.
У меня вот тоже кот умнее некоторых людишек:)
"Если бы у меня был такой кот, я бы, может, и не женился вовсе..."(С)
 
Сверху