• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Тактика конницы против пехоты в Вестеросе и не только

Вакар

Скиталец
так вот, при плотном построении в 6 рядов (мы так построились) удар лошадиной грудью (на крупной рыси и с шорами, иначе лошадь просто не шла категорически, а всадник быстрее не рискнул, и как оказалось правильно) в щит практически НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ, строй пружинит как единый монолит, а пехотинца первого ряда просто немного сдвигает вперёд и вверх (ваш покорный слуга и стоял в первом ряду - ощущался очень сильный толчёк, буквально оторвавший меня от земли, но при этом строй не нарушился, и отдачей сэадистоящих меня тут же поставило на место, никаких травм я не получил, даже синяков не было), лошадь при этом чуть не упала (вес кобылы был 400-450 кг, так что вполне рыцарская). А вот не будь сзади опоры лошадь бы меня опрокинула, что и происходит, когда строй распадается.
Дело было так. Всадник таранил копьём, если пехотинца не протыкало вместе со щитом, то всадник останавливался и доставал меч. Из-за отдачи сзадистоящих пехотинец вылетал из строя и всадник его рубил, строй продолжал напирать и выбрасывал из строя ещё пехотинца, потом ещё и так пока они не заканчивались.
То есть, как я понимаю, вероятно каждый старался удержаться на месте, а не толкать впередистоящего, впрочем, возможно это вопрос выучки. Если при ударе копьё пробивало щит и щитоносца, то тогда образовывалась брешь, если всадник в неё влетал, то его возможно выталкивали обратно. Катафракты, на мой взгляд, были специально вооружены чтобы пробивать строй пехоты-не защищена доспехом только брюхо у лошади. Другое дело насколько им это удавалось. А вот то что она в броне и с тяжеловооружённым всадником сможет также лихо маневрировать и прыгать как на ипподроме-сомневаюсь.

. Рыцарь (тяжёлый всадник или македонский гетайр с сариссой)
Вроде, македонская кавалерия использовала построения клином, чтобы раздробить силы противника на две части.

: пехотинец без щита и с коротким копём был практически беззащитным перед всадниками, они это отлично понимали и старались укрыться за спинами товарищей.
Проще взять щит у стоящего сзади чем выполнять строевые манёвры, когда на них летит вторая волна всадников.

лошадь резко останавливали (существует два варианта такой остановки: подсадом или поднятием на дыбы) и быстро возвращались на исходную (в мексиканском родео лошади рысью скакали задом наперёд). Мимо них проскакивал в этот момент второй ряд, третий и так далее
Есть исторический источник описывающий подобный метод атаки или это ваше умозаключение?

Атака конницы на пехоту возможна либо с флангов, либо с тыла, плотный правильный строй никогда конница не атаковала с холодным оружием.
Да хотя-бы при Гастинге, успеха это не принесло, они были отбиты с потерями но тем не менее атаковали плотный строй пехоты стоящей на возвышенности. Слышал, что Англо-саксы стояли там так плотно, что не могли поднять щиты для защиты от стрел.

Сначала сумели дать жару тяжелой коннице, но потом при Арке и Мон-ан-Певель французы взяли решительный реванш.
вот описание битвы-http://xlegio.ru/ancient-armies/medieval-warfare/battle-of-mons-en-pevele-1304/, как видно, заслуга арбалетчиков и пехотинцев в победе не меньшая чем заслуга рыцарей.
Вот ещё интересный пример-http://xlegio.ru/ancient-armies/medieval-warfare/battle-of-cassel-1328/
 

assec

Знаменосец
Да хотя-бы при Гастинге, успеха это не принесло, они были отбиты с потерями но тем не менее атаковали плотный строй пехоты стоящей на возвышенности. Слышал, что Англо-саксы стояли там так плотно, что не могли поднять щиты для защиты от стрел.

Обычно, в случае обстрела, первая шеренга держит щит перед собой, а все последующие над головой, старая добрая "черепаха" или "стена щитов". Под Гастингсом атака конницы, сначала была успешной, тогда когда саксы спустились с холма преследуя нормандскую пехоту, а конница ударила им во фланг, а во второй раз в конце битвы после долгого и методичного расстрела лучниками. Тем более, что Гарольд уже был убит или смертельно ранен.
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Странно, что не было еще такой темы, или я ее просто не нашел.
Я так и не понял несколько, перечитывая ПЛИО, к какому точно времени отнести ее события, причем с точки зрения военной истории. Я, конечно, изучал военное дело Средневековья весьма поверхностно, но у меня возникли некоторые вопросы.
Во первых, каким веком датировать? События ПЛИО сильно напоминают войну Роз в Англии, ну или Столетнюю войну, однако это эпоха начала массового применения порохового оружия, о чем в ПЛИО ни слова нету. Следовательно, стоит копать глубже.
А куда глубже? Натыкаемся на эпоху Крестовых походов, понимаем, что мы имеем не настолько развитое Средневековье - доспехи у рыцарей куда хуже, чем описанные в книге, оружие тоже часто не совпадает, и так далее.
Ну и то, что мне показалось неясным.
Развитое средневековье - век расцвета всевозможных алебард и извращений на их основе. В ПЛИО алебарды упоминаются хорошо если раз за сагу, по крайней мере помню только одно упоминание. Зато копья есть повсюду. Также обошли вниманием такое распространенное оружие, как клевец, очень популярное среди рыцарей того времени. Я не помню ни одного упоминания этого оружия. Зато рыцари повсеместно вооружены двуручными мечами - оружием, для Средневековья несколько нехарактерным.
Также непонятно, откуда в Вестеросе столько кавалеристов. У Робба Старка на момент ШЛ около 6000 всадников, общая численность армии при этом около 20000 - 24000 То есть на примерно одного конного приходится только четверо пеших. Тогда как реально в эпоху Средневековья кавалерии в войске было мало.
Вопросов много, спрашиваю)
 

assec

Знаменосец
В эпоху Средневековья, воином вообще считался только человек на коне. Пехоты как-раз было мало и использовали её только как прикрытие для конницы. Пехота в больших колличествах, была в раннем средневековье, а потом появилась уже в 15 веке у швейцаров, вместе с алебардами. Во время Столетки, лучники и арбалетчики тоже были конными, по большей части, для боя они спешивались, как впрочем и часть рыцарей.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Во первых, каким веком датировать?
Стоит ли? У нас тут альтернативная история и альтернативная география, где не изобрели пушки, зато было сколько угодно времени на совершенствование доспехов.

Зато рыцари повсеместно вооружены двуручными мечами
Это какие же рыцари? Подавляющее большинство персонажей-рыцарей носит нормальных размеров мечи в ножнах на поясе и фехтует со щитом, многие используют булавы, молоты ("клевец" в этой категории) или топоры. Что Эддард Старк и Рендилл Тарли таскают двуручные мечи из валирийской стали - это престиж и наследие предков, а Григор Клиган орудует двуручником, потому что МОЖЕТ.
 

Джей

Знаменосец
Речноземельных тоже вроде не должно быть:unsure: Трезубец же с Таргариенами не воевал.
А значит - прощай клоака!:happy::D
Мутоны из Девичего пруда таки воевали. Именно они на пару с Дарклинами первыми атаковали только высадившихся Таргариенов( идиоты, что с них взять). Их мечи вполне могут быть в составе ЖТ.
А вот мечей Долины похоже и правлду нет. Флот сгорел, а с Висеньей, взявшей заложника, никто не сражался.
Победу Эйгон получил процентов так на 95 стараниями Висеньи. Не думала что такая бой-баба с нездоровыми материнскими инскинктами может мне понравится, но вынуждена признать: в тройке (даже четверке) завоевателей, она - единственная, у которой были мозги, дальновидность и яйца. Теперь понимаю почему Рейнира ею так восхищалась.
Не надо недооценить Эйгона. Именно он дал лордам, которых подчинил достаточно власти, чтобы они не были обижены и достаточно напугал, чтобы они не держались за короны. Изучал Вестерос, умел помириться с врагами - например, с Дорном. Нет, рога длинее, чем у короля Роберта я не отрицаю, но кто же не без недостатков? В отличие от прочих Таргариенов был весьма хладнокровным - помирился с дорнийцами, убившеми его жену. Потерял контроль над собой один раз- из-за того дорнийского письма, но всё равно взял себя в руки. Не строил никаких фантастических проектов, в отличие от Рейнис, Мейгора и даже Висеньи( все её действия в отношении Мейгора). Роль Завоевателя в создании относительно единого Вестероса нельзя отрицать.
 

Andaer

Знаменосец
Мутоны из Девичего пруда таки воевали. Именно они на пару с Дарклинами первыми атаковали только высадившихся Таргариенов( идиоты, что с них взять). Их мечи вполне могут быть в составе ЖТ.
Не страшно, Дарклины вообще не из РЗ, а отщепенцев Мутонов можно не принимать в расчёт - мутные они какие-то, фамилия что ли обязывает:annoyed:
 

Magnus

Наемник
что не помешало средненькому весьма мечнику Эддарду прикончить лучшего война в истории.
Нам это неизвестно. Эддард намеренно не участвовал в турнирах. Более того, единственное, что нам известно о его способностях в качестве воина - как раз то, что он сумел победить в схватке у Башни Радости. Да при двукратном преимуществе, но лучших воинов королевства.
 
Нам это неизвестно. Эддард намеренно не участвовал в турнирах. Более того, единственное, что нам известно о его способностях в качестве воина - как раз то, что он сумел победить в схватке у Башни Радости. Да при двукратном преимуществе, но лучших воинов королевства.
Он сам утверждал, что это благодаря Х. Риду.
 

Lenhen

Удалившийся
Нам это неизвестно. Эддард намеренно не участвовал в турнирах. Более того, единственное, что нам известно о его способностях в качестве воина - как раз то, что он сумел победить в схватке у Башни Радости. Да при двукратном преимуществе, но лучших воинов королевства.
Более-мене известно.
Сам он говорил, что Холланд помог, и потом много тренировался со Льдом, чтобы мечу соответствовать.
Кстати, я вот сообразить не могу - а откуда Нед взял Лед?
 

madAsHatter

Знаменосец
Более-мене известно.
Сам он говорил, что Холланд помог, и потом много тренировался со Льдом, чтобы мечу соответствовать.
Кстати, я вот сообразить не могу - а откуда Нед взял Лед?
Ты имеешь ввиду, что Лед должен был быть со старшими Старками когда они отправились на прием к Эйрису?
Может быть, ему его дал Эртур Дейн?:smirk: Я хотел уж было состряпать теорию, что Лед и есть Рассвет, однако Лед темный, а Рассвет молочно-белый, так что не получается:(
 

Kars

Знаменосец
Кстати, я вот сообразить не могу - а откуда Нед взял Лед?
В КГ,скорее всего меч был в оружейной Безумного короля.
Да при двукратном преимуществе, но лучших воинов королевства.
При этом почти все погибли,Нед проявил отличное знание тактики и поленился взять с собой десяток конных арбалетчиков,и угробил цвет северной знати.
 

Magnus

Наемник
Он сам утверждал, что это благодаря Х. Риду.
Вряд ли все-таки Нед стоял в стороне и смотрел, как Рид выносит гвардецев.
При этом почти все погибли,Нед проявил отличное знание тактики и поленился взять с собой десяток конных арбалетчиков,и угробил цвет северной знати.
Это уже другой вопрос. Кроме того, хладнокровный расстрел трёх рыцарей взводом арбалетчиков - это чересчур бесчестно не только для Неда.
 

Kars

Знаменосец
Кроме того, хладнокровный расстрел трёх рыцарей взводом арбалетчиков - это чересчур бесчестно не только для Неда.
Почему хладнокровный?Он предложил бы им сдаться,или на стену поехать.А дальше Неду ничего не мешает холоднокровно казнить людей.
ряд ли все-таки Нед стоял в стороне и смотрел, как Рид
Я предположу что когда Артур дейн выносил Неда,Рид ударил того в спину,как арья в таверне.
 

madAsHatter

Знаменосец
При этом почти все погибли,Нед проявил отличное знание тактики и поленился взять с собой десяток конных арбалетчиков,и угробил цвет северной знати.
А чем бы конные арбалетчики помогли бы Неду при штурме Башни Радости? И почему, кстати, именно конные, ради хохмы?
 

Kars

Знаменосец
чем бы конные арбалетчики помогли бы Неду при штурме Башни Радости?
Штурм башни обороняемыми тремя рыцарями?Надо посмотреть конечно на башню,но что мне подсказывает что ее тремя не удержать.
И почему, кстати, именно конные, ради хохмы?
А что смешного в конных арбалетчиках?
И их потому что бытует версия что Нед не взял с собой больше народа,что бы быстрее передвигатся,а еще десяток конных вряттли сильно задержет 8 конных.
 
Сверху