• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Saigo

Призрак (гость)
Жестокие и свирепые Старки наверняка были. Достаточно на Арью посмотреть.
это не совсем то. Арья не жестока без причины, у мужчин такой характер называется "суровым"))) Для лорда нормально.
Я в плане- веселых ребят, кому жестокость развлечение
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

first

Удалившийся
вы думаете он был? почему?
А почему Русе засел в Винтерфелле как до него Теон?А почему он сказал что после взятия Теоном Винтерфелла остальное лишь дележ добычи?Это психология,а не логика.Всю жизнь дрожал перед Винтерфеллом,а теперь его нету и значит все позволено.
По поводу Неда иногда складывается впечатления что читали другое ПЛИО.Он не уступает Русе не в хитрости,ни в холодной ярости,которые являются главными достоинствами последнего.Наличие воспитания не лишает же человека ментальных качеств.Напишу имхо,так как не хочется спорить в сотый раз.
 

Эliena

Знаменосец
но Болтон и глупо?
у меня мысли только в сторону личного долга мести. "что-нибудь, чего мы не знаем про Старков- Болтонов" например.
И как убил! мечем в сердце с проворотом:creative:
тут что то не то....:smirk:
Да, с одной стороны Русе самолично убил Короля Севера, и по примеру Роберта Баратеона теперь он самый крутой, и хоть как нибудь, но в сознании северян отложится, что с Русе шутки плохи. Но с другой стороны, даже у северян кровная месть имеет персонифицированный характер. Вот Тай сделал всю грязную работу с маленькими Таргами, и нажил себе врагов Мартеллов и пятно на репутации, на своем примере убедился, что лучше все сделать чужими руками, дабы северяне не мстили лично ему. Никогда не стоит навлекать месть на себя. Ведь смотрите, даже форумчане про Тая постоянно забывают и про его роль в КС. Какой-то психологический прием Мартина:) Опять таки, в отличие от Тая Русе нужна власть на Севере не формальная, а более менее реальная, чтоб не сдохнуть, вот наверно и выбора у него не было. Хотя про живых старчат он знал, да и про Джона. Ну и наиболее близкие сторонники Робба примут почтут свершение кровной мести за честь, не говоря уже о ЗомбиКет, хотя тогда и предположить было нельзя.
А про личную месть? Что у них такого могло быть? Русе не дали жениться на Лианне? На Сансе? Старки подкинули Рамсика к Русе?
Историческая вражда - вряд ли Русе заинтересован в том, что было тыщу лет назад. Хотя, мало ли. Вдруг взыграло.
 

Xenia

Знаменосец
Сакральность власти?))) интересно-как? ну, чтобы прочие признали?

Да, сакральность. Возможно, что-то связанное со старыми обычаями Первых людей. Убить короля своей рукой, чтобы получить право возложить корону на себя. Нечто подобное и в традициях родственных железян проскакивает (они ведь тоже ПЛ), и в обычае казнить приговорённого собственноручно.
 

Reinhardt

Знаменосец
п.с не могу удержаться от сомнения- не может же быть, чтобы за все эти века были лорды как Нед? 9это про стиль управления).
>
Ведь Болтоны подчинялись Старкам во многом только из-за страха
Потому что если б все Старки были, как Нед, то Старков давно б уже подвинули. И скорей всего - насмерть. Титоса ж помним? Который папа Тайвина. Если б не он, то "Рейны из Кастамере" так и осталась бы ненаписанной.

Т.е. добрые, няшные и справедливые Титосы и Неды закладывают фундамент для появления Тайвинов и, как подозреваю, Риконов.
 

Эliena

Знаменосец
Да, сакральность. Возможно, что-то связанное со старыми обычаями Первых людей. Убить короля своей рукой, чтобы получить право возложить корону на себя. Нечто подобное и в традициях родственных железян проскакивает (они ведь тоже ПЛ), и в обычае казнить приговорённого собственноручно.
А у Скагосцев вообще надо было сердце поверженного врага скушать. О, кажется я кое-что поняла:волнуюсь: 
Не уверена. Жестокость была, несомненно, но жестокость как развлечение - болтонская фишка. Плащи из кожи и т.п.
А потом в какой-нибудь книжке раскроется факт, что Старки и Болтоны совместно на охоту ездили, а после портняжничали:D
 

Xenia

Знаменосец
Не уверена. Жестокость была, несомненно, но жестокость как развлечение - болтонская фишка. Плащи из кожи и т.п.

Необходимо уточнить: жестокость как утончённое развлечение. Грубые жестокие развлечения, я думаю, были и у других домов Севера. 
А потом в какой-нибудь книжке раскроется факт, что Старки и Болтоны совместно на охоту ездили, а после портняжничали:D

Известно, что Болтоны сдирали со Старков кожу себе на плащи.
 

Saigo

Призрак (гость)
По поводу Неда иногда складывается впечатления что читали другое ПЛИО.Он не уступает Русе не в хитрости,ни в холодной ярости,которые являются главными достоинствами последнего.
по поводу Неда я никогда не говорил ничего плохого и неуважительного, когда говорил серьезно:)
все шпильки в его адрес адресуются "болельщикам" Неда, сильно искажающим его образ(ну на мой взгляд.но не навязывать же его всем? поэтому шпильки-милое дело, образ уж очень сахарный, не могу удерживаться:))

Это психология,а не логика
и психология и логика

А почему Русе засел в Винтерфелле как до него Теон?
потому что нужно "закреплять" завоеванное, например женить в Винтерфелле Рамси на "Арье". и Станнис там близко, как уйти?
без боя?

Всю жизнь дрожал перед Винтерфеллом,а теперь его нету и значит все позволено.
смешно.
ничего личного

Да, сакральность. Возможно, что-то связанное со старыми обычаями Первых людей. Убить короля своей рукой, чтобы получить право возложить корону на себя. Нечто подобное и в традициях родственных железян проскакивает (они ведь тоже ПЛ), и в обычае казнить приговорённого собственноручно.
да, я об этом думал. Эддард "рубил сам", Болтон тоже северянин.
 

first

Удалившийся
Титоса ж помним? Который папа Тайвина. Если б не он, то "Рейны из Кастамере" так и осталась бы ненаписанной.
Простите,но Тайвин натворил таких делов только за последние месяцы жизни,что его потомкам повезет если они выкарабкаются.Лишение грандлорства Талли при живом хоть и мятежном лорде,лишение могущественных Флорентов земель при живом наследнике при помиловании других мятежников.Главная надежда Ланнов,что если их скинут с трона то с ними не поступят так же лишив их всех прав и титулов.
Упреки к Титосу никогда не понимал.Свою позицию изложил вот здесь как бы.http://7kingdoms.ru/talk/threads/864/page-127#post-541957
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Xenia

Знаменосец
да, я об этом думал. Эддард "рубил сам", Болтон тоже северянин.

Конечно. И Старым богам исправно поклоняется ;) Но Болтонов всё равно почему-то не любят.
Одна леди Дастин, да и та из чистой нелюбви к Старкам.
 

Saigo

Призрак (гость)
Но Болтонов всё равно почему-то не любят.
Старки- над всеми, а Болтоны вроде как равные,но круче. это труднее принимать спокойно.
ну и кожевенная фабрика с лейблом на флаге заставляет поеживаться
 

Xenia

Знаменосец
А у Скагосцев вообще надо было сердце поверженного врага скушать.

Да. Хотя Скагос - островная культура, в таких неизбежно появляются свои особенности.
Интересно было бы узнать побольше о культуре Теннов. Они сохранили старый язык, и возможно, обычаи ПЛ у них сохранились более полно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
По поводу Неда иногда складывается впечатления что читали другое ПЛИО.Он не уступает Русе не в хитрости,ни в холодной ярости,которые являются главными достоинствами последнего.Наличие воспитания не лишает же человека ментальных качеств.Напишу имхо,так как не хочется спорить в сотый раз.
Просто это Вы - другой человек. Книга - да одна, но восприятие у всех разное:)
 

Xenia

Знаменосец
Лишение грандлорства Талли при живом хоть и мятежном лорде,лишение могущественных Флорентов земель при живом наследнике при помиловании других мятежников.

Флорентов лишили владений Тиреллы, фактически. И передали их второму сыну.

Что касается Талли, Тайвин вряд ли бы составил кого-то в живых. За это надо сказать спасибо Джейме.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
Старки- над всеми, а Болтоны вроде как равные,но круче. это труднее принимать спокойно.
ну и кожевенная фабрика с лейблом на флаге заставляет поеживаться
Кстати, Болтоны первые, кто придумал мануфактуры. Двигатели прогресса:cool:
 

Xenia

Знаменосец
это не совсем то. Арья не жестока без причины, у мужчин такой характер называется "суровым"))) Для лорда нормально.

Для средневековья такой характер это даже плюс. Больше уважают :) 
Кстати, Болтоны первые, кто придумал мануфактуры. Двигатели прогресса:cool:

А как двинул вперёд вестеросскую науку заслуженный естествоиспытатель Квиберн в своей лаборатории! :cool:
Добрейшая королева Серсея выступила меценатом и покровителем учёного :proud:
 

Эliena

Знаменосец
А как двинул вперёд вестеросскую науку заслуженный естествоиспытатель Квиберн в своей лаборатории! :cool:

Добрейшая королева Серсея выступила его меценатом и покровителем :proud:

Не, круче всех Кроворон, безлимитные тарифные планы на интернет, каналы для взрослых 18+:smirk: :cool: . Подключение к сожалению платное. Надо съесть кашку из мальчика
 

first

Удалившийся
смешно. ничего личного
Мнение о Русе сформировал еще во время Битвы и Бури,а в ТД просто появились такие интересные подробности как откровение о взятии Винтерфелла Теоном,история появления и попытки скрыть существование Рамси от Старков или сами его действия.Имхо, предательства в большинстве своем - это следствие слабости характера и основываясь на этом о Русе писал здесь http://7kingdoms.ru/talk/threads/963/page-85#post-520257 .
 
Сверху