• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

Lestarh

Знаменосец
Неправильная логика. У нас в стране армия - постоянная. У них в книге - нет.
Всё ещё хуже.
Размер армии диктует не столько возможность собрать людей. И даже не столько возможность их вооружить. А в первую очередь возможность их кормить (а железнодорожный и автотранспорт для подвоза, равно как холодильники и консервы для хранения там ещё не придумали). Соответственно величина средневековой армии лимитируется тем сколько еды и фуража можно собрать с территории доступной для высылки фуражиров. Так что все эти расчёты плотностей населения исходя из возможностей сбора войск - полнейшая фикция.
 

Lestarh

Знаменосец
Это величественное пафосное название попытки "приладить" Вестерос к Европе. Что-то типа "Простор - Франция, Дорн - Испания" и т.п.
Этих теорий как грязи... Но не вижу в них особого смысла, ибо Вестерос это Вестерос, а Европа это Европа. И в Европе не растёт кофе не бывает зимы по 15 лет.
Но если хотите - можете ознакомиться (если ещё не видели):
Обзор истоков географии Вестероса и Эссоса
Какие страны послужили прототипом чему?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

M.O.B.

Межевой рыцарь
Этих теорий как грязи... Но не вижу в них особого смысла, ибо Вестерос это Вестерос, а Европа это Европа. И в Европе не растёт кофе не бывает зимы по 15 лет.
Но если хотите - можете ознакомиться (если ещё не видели):
Обзор истоков географии Вестероса и Эссоса
Какие страны послужили прототипом чему?
А мне нравится.)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Insulanus

Знаменосец
Интересно, если в известном нам полушарии мира Мартина (назовем его условно северным) долгие лета случаются регулярно, а долгая зима - легенда, то по логике вещей в южном полушарии все должно быть наоборот и по два раза на век там должны случаться многолетние зимы?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Любопытная статья о наложении карты из LOIAF на сферу. Собственно, выводы заранее очевидны: север маленький, юг большой. Предполагалось, что планета размером примерно с Землю и что Стена проходит по 60° северной широты. Вышло так:

Проекция Меркатора (цилиндрическая, предполагается, что книжные карты используют именно ее)

mercator.jpg

mercatorwworld.jpg


проекции Альберса (коническая):

albers+equal+area.jpg

alberswworld.jpg


westerosmercator.jpg

westerosalbers.jpg


На этом основании делаются расчеты площадей:
- Север: 1,07 миллиона км2;
- Простор: 0,984 миллиона км2
- Семь Королевств (к югу от Стены) вместе: 4,1 миллиона км2

То есть Север при таком подходе все равно самый большой регион, но не настолько большой, как представлялось - размером с Боливию. Простор размером с Египет, а все Семь Королевств размером с 1/3 США.

world+from+space.jpg


Ну и да, там внизу наложение той же проекции на Землю в Google Earth.
 

Hastred

Лорд
Извиняюсь, сил не хватило прочитать все, срубило на восьмой странице. Скажите, имеется какая-то закономерность внешних признаков известных народов? Пока что я сам классифицирую их так:
Первые люди, север Вестероса - темные волосы, светлая кожа, "каменные" грубые лица, описанием напоминают первобытных людей.
Андалы - светловолосы, светлокожи, легче внешностью, сродни кельтам и\или славянам.
Ройнары - темные волосы, темная кожа, похожи описанием на арабов. Современные дорнийцы плод смешение - что-то вроде испанцев.

Иббенийцы - скорее всего предки Первых людей (не истинных Первых людей) и\или Андалов. Весьма вероятно что это родственные народы, как франки и готы.
Валирийцы - светлокожи, беловолосы, глаза фиолетовые у дворянства - густые синие у народа.
Жители Вольных городов из числа колоний валирии - светлокожи, беловолосы - глаза преимущественно синие и зеленые.
Гискарцы - темнокожи, с янтарным отливом. волосы темные с рыжиной. Описанием напоминают брутальных персов.
Летние острова - родина негров.
Кварт - кожа светлая, глаза и волосы темные. Кто-то вроде итальянцев?!
Дотракийцы и лхазаряне - монголоиды американского типа. Эдакие Конноры из AC3, по непонятным причинам одна часть народа перешла на оседлый образ жизни. Возможно, нечто вроде сарматов или татар.
Из-за схожего лесного массива, общей линии его протяженности и из-за россыпью островов, могу предположить, что население Соториса и И Ти родственно друг-другу и представляют собой таких азиатов. Желтенькие, волосы черненькие, сами маленькие.
Джагос Нхай - населены родственными дотракийцам племенами. Аналогами гуннов, сарматов, татар и прочих пришедших с востока в Европу народов.
А вот кто населяет Тысячу островов (наверное тоже иббенийцы), Нхай, Моссови, все земли за Пятью крепостями, Ультос и (что самое главное) Асшай представить не получается.

Большая просьба - если кто может, составьте нечто вроде списка аналогий. Как Андалы - кельты, дотракийцы - гунны, гискарцы - филлипинцы и т.д.
 

Fool's Gold

Кастелян
Большая просьба - если кто может, составьте нечто вроде списка аналогий.
Почему бы Вам этим не занятся? У Вас уже неплохой список набрался.
От себя могу добавить, что из Асшая у нас Мелисандра. Кожа у неё бледная, волосы - медно-рыжие.
 

Marshan

Знаменосец
От себя могу добавить, что из Асшая у нас Мелисандра. Кожа у неё бледная, волосы - медно-рыжие.
Мелисандра - бывшая рабыня. Является ли она уроженкой Асшая - Большой Вопрос. На неё всё-таки ориентироваться не стоит. 
Скоро выяснится, что все народы Вестероса произошли от славян.:D
Ага)) А потом кто-нибудь напишет про это толстенную книжёнку спекуляций. Заключая, что слово "Винтерфелл" произошло от русского "Вытряхал" и потому Вестерос должен принадлежать России-матушке...:oops:
 

Hastred

Лорд
Я дал чисто внешнее сравнение
Могу назвать их финами, ничего не изменится
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Знаете, я взял карту Известного Мира из LoIaF (на стене у меня висит), взял линейку, взял длину Стены, взял калькулятор, взял десятипроцентную прибавку к размерам Земли, засунул её в объём и посчитал координаты:
Солнечное Копьё - 35-й градус с.ш.; Стена - 70-й градус с.ш.; верхний "северный" край карты - Северный полюс; нижний "южный" край карты - 5-й градус с.ш.; если принять меридиан Одинокого Света за нулевой, то Асшай расположен на 100-м градусе в.д.
 

Lestarh

Знаменосец
Замечание хранителя:

Обсуждение финнов, гуннов и башкир переложил в военно-историческую флудилку
 

Fool's Gold

Кастелян
Знаете, я взял карту Известного Мира из LoIaF (на стене у меня висит), взял линейку, взял длину Стены, взял калькулятор, взял десятипроцентную прибавку к размерам Земли, засунул её в объём и посчитал координаты:
Солнечное Копьё - 35-й градус с.ш.; Стена - 70-й градус с.ш.; верхний "северный" край карты - Северный полюс; нижний "южный" край карты - 5-й градус с.ш.; если принять меридиан Одинокого Света за нулевой, то Асшай расположен на 100-м градусе в.д.

Сам Мартин признавался, что никогда за линейку и калькулятор всерьёз не брался. Так что, боюсь, Вы проделали бессмысленную работу.
 
Если вы все верны и мир Мартина огромен, но есть ошибка этнический состав населения практически совпадает с земным. То есть что ещё пол мира заселят индейцы и жители океании, австралии и индонезии. Это просто бредятина:wth: :^)
А сравнить андалов с немцами это неверно.Андалы-Арии,Вандалы.Валирия-прототип Рима и Восточной Деспотии вместе.Йи-ти Индия.А асшай это Китай.
 
Андалы более варварский народ, и ктому же их колонизация вестероса очень похожа на вторжение индо европейцев.
 
Сверху