• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

compart

Удалившийся
Где пруфлинки на эти две фразы?
"Однако Мартин неоднократно упоминал, что свои задумки о будущем книги не меняет в зависимости от того, разгадали их или нет. В то же время супруга Мартина Пэррис считает эту версию «очевидной»."
http://7kingdoms.ru/wiki/Родители_Джона_Сноу

В английской и французской вики этого нет. Хотелось бы понять, откуда ноги растут у этих фраз.
На мой взгляд, это чистое вранье, только путающие читающих и вводящие их в заблуждение.

2003 год
http://theboardbeyondthewall.yuku.com/reply/757
I'm sure there's a few other theories out there, but those are the main ones. And supposedly Parris (GRRM's lady) shot down the R + L = J theory at a Convention, but there's an argument that she was either jesting or that what she said was taken the wrong way and that the theory lives.

2008 год
http://asoiaf.westeros.org/index.php/topic/30232-the-lyanna-rhaegar-jon-thread-part-v/
An important key piece of information in regards to this question is that GRRM's other half, Parris, has said at least twice that she thinks it would be 'too obvious' that GRRM would make L+R=J, and seems to consider it unlikely.

ИМХО
Насколько я помню, Пэррис сказала прямо противоположное, тому, что ей приписывает русская вика!
Слова о "очевидности этой версии" принадлежат фанатам. Пэррис просто корректно не стала спорить с их версией, но сказала, что она надеется Мартин сможет придумать что то более интересное...
 

Snow Castle

Знаменосец
Статья "Сервины". Упомянута
Джонелли Сервин — его дочь, незамужняя девица тридцати лет от роду.
Вроде бы ей 13 лет?
Единственное упоминание о ней, когда Робб говорит о лордах, привезших своих дочерей в надежде выдать их за него и упоминает о "пухлой девочке", дочери лорда Сервина. Назвать так 30-летнюю женщину для Робба было бы странно.
 

NightScorpion

Знаменосец
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Знаменосец
Статья про Мию Стоун.
В нее влюбился вольный всадник Лотор Брюн, находящийся на службе у лорда Бейлиша.
По-моему мнение Сансы не является достоверной информацией, заслуживающей места в вики. А другой информации об этом и нет.
 

Areta

Знаменосец
Добрый вечер, скажите пожалуйста, если не секрет, вот это в теме Сансика "Свидетелем драки стала Санса, однако перед королем она заявила, что Джоффри ни в чем не виноват" - это ведь не совсем верно?
http://7kingdoms.ru/wiki/Санса_Старк
 

NightScorpion

Знаменосец
"Свидетелем драки стала Санса, однако перед королем она заявила, что Джоффри ни в чем не виноват" - это ведь не совсем верно?
А где тут ошибка? Она действительно была свидетелем, а перед королем заявила:
– Не знаю, – проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда. – Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…
Недомолвка считается оправданием, я так думаю.
 

Areta

Знаменосец
А где тут ошибка? Она действительно была свидетелем, а перед королем заявила:
Недомолвка считается оправданием, я так думаю.
Да? :annoyed: Ну как хотите. Просто мне кажется "заявила, что Джоффри ни в чем не виноват", это что-то большее, чем "я не помню".
Но я не настаиваю, разумеется.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Пока бессистемно, то, что попалось по ходу дела и запомнилось. :)

http://7kingdoms.ru/wiki/Джорах_Мормонт

Первая жена Джораха Мормонта (из Гловеров) – не указано, что ее нет в живых.


http://7kingdoms.ru/wiki/Таргариены

В статье есть такая информация:

"Век за веком Таргариены выдавали сестру за брата — начиная с Эйегона-завоевателя, бравшего в жены собственных сестер. Следует хранить чистоту крови. Визерис тысячу раз говорил ей, что в их жилах течет кровь королей, золотая кровь древней Валирии, кровь Дракона. Драконы ведь не соединялись с полевыми зверями, так и Таргариены не мешали своей крови с кровью простонародья. (Игра престолов, Дейенерис I)"

"Чтобы сохранить чистоту валирийской крови, Таргариены старались заключать браки преимущественно внутри собственного семейства. Поскольку они же старались не допускать разрастания семейства и, следовательно, числа претендентов на трон — как говорил Дэйрон II Таргариен, «Избыток драконов столь же опасен, как и их недостаток» — это означало, что многие Таргариены за отсутствием более дальних родственников женились на собственных сестрах."

На самом деле, хотя я не помню примеров в тексте книг, у Виленской дан сокращенный перевод описания династии Таргариенов в приложениях, в том числе и в части заключения родственных браков – братьями и сестрами дело не ограничивалось: :)

[Eng] The Targaryens are the blood of the dragon, descended from the high lords of the ancient Freehold of Valyria, their heritage marked by lilac, indigo, and violet eyes and hair of silver-gold. To preserve their blood and keep it pure, House Targaryen has oft wed brother to sister, cousin to cousin, uncle to niece. The founder of the dynasty, Aegon the Conquerer, took both his sisters to wife and fathered sons on each. The Targaryen banner is a three-headed dragon, red on black, the three heads representing Aegon and his sisters. The Targaryen words are Fire and Blood.
[АСТ] Таргариены от крови дракона — потомки знатных родов древней Валирии. Их наследственные черты — лиловые глаза и серебристо-золотые волосы. Ради сохранения чистоты крови в доме Таргариенов братья женились на сестрах. Основатель династии Эйегон Завоеватель взял в жены обеих своих сестер и имел сыновей от каждой. Герб Таргариенов — трехглавый дракон, красный на черном поле; три его головы символизируют Эйегона с сестрами. Девиз — Пламя и кровь.

В действительности в оригинале получается примерно следующее:

Таргариены от крови дракона — потомки знатных родов древней Валирии. Их наследственные черты — лиловые, индиговые и фиолетовые глаза и серебристо-золотые волосы. Ради сохранения чистоты крови в доме Таргариенов родные братья нередко женились на сестрах, кузены – на кузинах, дяди – на племянницах. Основатель династии Эйегон Завоеватель взял в жены обеих своих сестер и имел сыновей от каждой. Знамя/На знамени Таргариенов — трехглавый дракон, красный на черном поле; три его головы символизируют Эйегона с сестрами. Девиз — Пламя и кровь.

Наверное, надо это отразить в статье.


http://7kingdoms.ru/wiki/Коннингтоны

«Джон Коннингтон в Вольных Городах вступил в отряд Золотых Мечей и несколько лет там служил, пока его не уволили за казнокрадство; по слухам, он спился и умер. Как выяснилось в «Танце с драконами», на самом деле Коннингтон жив: Иллирио Мопатис нанял его, чтобы охранять и воспитывать мальчика по прозвищу Юный Гриф — возможно, выжившего Эйгона Таргариена.»

Создается впечатление, что Джон Коннингтон действительно был изгнан из отряда за казнокрадство. Надо бы добавить, что история с изгнанием из отряда была выдумана Варисом… или что-то в этом роде.
И насчет того, что Иллирио нанял Коннингтона – может, я ошибаюсь, но, по-моему, на данный момент в тексте это ничем не подтверждается?


http://7kingdoms.ru/wiki/Красная_свадьба

"Законы гостеприимства и «может быть»

В «Битве королей» Большой и Малый Уолдеры играли с винтерфелльской ребятней в игру под названием «лорд переправы», популярную в Близнецах. По правилам этой игры, водящий — «лорд» — стоит на бревне, перекинутом через ручей или пруд, и препятствует всем желающим пройти. Другие игроки должны разговаривать с «лордом», который задает им вопросы, требует клятв и тому подобное. Данную клятву нужно обязательно соблюдать, но слова «может быть» (mayhaps), будучи прибавленными к клятве, делает ее недействительной и ни к чему не обязывающей, так что игрок, ввернувший эти слова в свою речь так, чтобы «лорд» их не заметил, получает возможность вопреки фальшивой клятве скинуть «лорда» в воду[21]. В русских переводах Виленской mayhaps в описании игры было переведено как «чур-чура», а в речи лорда Уолдера Фрея, обращенной к Роббу, и вовсе опущено.
Разговаривая с Роббом сразу после прибытия Короля Севера в Близнецы, Уолдер Фрей намекнул на игру и ее правила, сказав, что уже давал Роббу переправиться через реку в начале войны, и Робб не сказал «может быть» (You wanted crossing and I gave it to you, and you never said mayhaps). После этого, когда Кейтилин заговорила о еде — что было правильно понято обеими сторонами как напоминание о священных законах гостеприимства — лорд Фрей немедленно отреагировал, предлагая снедь: «Каравай хлеба, кусок сыра, может быть, колбасу?» (в переводе Виленской: «Хлеб с сыром и колбаса вас устроит?»). Робб, не знавший об игре в «лорда переправы», не обратил внимания на выглядящие вполне естественно слова Уолдера[5].
Учитывая правила игры в «лорда переправы», оставшиеся незамеченными слова «может быть» сделали негласно даваемое Уолдером Фреем обещание гостеприимства и непричинения вреда недействительным и дали ему возможность «столкнуть» Робба, то есть убить."

Подобный вывод является абсолютно необоснованным. Вполне возможно, что для Уолдера Фрея его “mayhaps” и стало дополнительным изощренным развлечением в игре с обреченными Старками, но даже он едва ли собирался при необходимости оправдывать этим Красную Свадьбу. Последний процитированный абзац необходимо исправить.
 

NightScorpion

Знаменосец
http://7kingdoms.ru/wiki/Джорах_Мормонт
Первая жена Джораха Мормонта (из Гловеров) – не указано, что ее нет в живых.
Как это не указано?
Первый раз был женат на девице из дома Гловеров из Темнолесья. Их брак продолжался десять лет, но жена Мормонта так и не подарила ему наследника, умерев после третьего выкидыша.

Вполне возможно, что для Уолдера Фрея его “mayhaps” и стало дополнительным изощренным развлечением в игре с обреченными Старками, но даже он едва ли собирался при необходимости оправдывать этим Красную Свадьбу.
Это "может быть" - оправдание перед Богами, которые не терпят нарушения законов гостеприимства. Вряд ли он из-за потехи это сделал.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Как это не указано?

Я имел в виду - в схеме родственных связей. Там отсутствует печальный крестик. :)

Это "может быть" - оправдание перед Богами, которые не терпят нарушения законов гостеприимства. Вряд ли он из-за потехи это сделал.

Я на этот счет уже высказывался - чтобы не повторяться:

http://7kingdoms.ru/talk/threads/2316/page-238#post-869161

Уолдер убил бы Старков в любом случае, это очевидно.
Я понимаю, что версии могут быть самые разные - но, учитывая вышесказанное мной и в этой, и в той теме, и то, что в тексте книг нет ни одного намека на то, что Уолдер всерьез или хотя бы в шутку пытается так оправдать Красную Свадьбу, полагаю, что вывод в статье не может звучать столь категорично - "сделали недействительным обещание гостеприимства", "дали возможность убить".
Поэтому стоит написать хотя бы что-то вроде - некоторые считают, что Уолдер таким образом мог попытаться оправдать свое преступление... ;)
 

NightScorpion

Знаменосец

Sergey_CS

Знаменосец
Я просто удалил последнюю фразу в тексте про лорда переправы.

Остается надеяться, что этого будет достаточно для того, чтобы потомки Уолдера Фрея не могли использовать данную статью для его реабилитации... :)
 

Sergey_CS

Знаменосец
С вашего разрешения, еще одно.

http://7kingdoms.ru/wiki/Санса_Старк

Информация о событиях "Битвы королей"

"Почти в конце сражения, когда сир Лансель доложил Серсее, что битва проиграна, Санса выбирается в свои покои, где неожиданно встречает Сандора. Тот предлагает ей сбежать из города вместе с ним. Санса отказывается, тем не менее Пес заставляет ее спеть для него песню (она не может вспомнить ничего, кроме песни Матери) и, оставив свой окровавленный белый плащ, уходит."

Все, в общем-то, верно, за исключением того, что Пёс не предлагал Сансе сбежать вместе с ним. По крайней мере, в тексте "Битвы королей" об этом ровным счетом ничего не говорится.
 

NightScorpion

Знаменосец
Пёс не предлагал Сансе сбежать вместе с ним. По крайней мере, в тексте "Битвы королей" об этом ровным счетом ничего не говорится.
– Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть – убью! – Он дернул ее к себе, и ей показалось, что он хочет ее поцеловать. Он был слишком силен, чтобы с ним бороться.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся

И что?! ;) Это можно воспринимать как - если бы ты ушла со мной, я позаботился бы о тебе. Или - если бы я остался тут с тобой, я позаботился бы о тебе. Но здесь нет ничего вроде - пойдем со мной, я позабочусь о тебе. Насколько я помню, даже в "Пире стервятников", когда Санса вспоминает поцелуй, которого не было, она не думает - он предлагал мне уйти с ним... а сам Клиган в "Буре мечей" говорит Арье - твоя сестра пела мне, но опять-таки не говорит - я предлагал ей уйти. Прошу прощения, но это не подтверждение. :Please:
 
Сверху