• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

NightScorpion

Знаменосец
Просто в порядке уточнения (без иронии :hug:) - говоря "у нас", Вы имеете в виду в энциклопедии или в принципе на русском языке?
Вообще говоря, в русском языке знамя это полотнище на древке, а герб это отличительный знак, эмблема рода. В вашем случае было все правильно написано "на знамени трехглавый дракон", просто обычно в описании дома в статьях на вики описывается именно герб, а куда он наносится уже не так важно, будь то знамя, застежка плаща или вышивка на дублете.
 

Sergey_CS

Знаменосец
просто обычно в описании дома в статьях на вики описывается именно герб

Я так и понял, просто хотел уточнить.

Еще один вопрос:

http://7kingdoms.ru/wiki/Клиган

"Григору был пожалован Харренхолл, которым он владел в промежутке между казнью Эддарда Старка и указом, сделавшим Петира Бейлиша новым хозяином Харренхолла."

Если не ошибаюсь, Клигану никто Харренхолл не жаловал, соответственно, он им не владел? :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Удивила статья про сира Дениса Маллистера
http://7kingdoms.ru/wiki/Денис_Маллистер
1. "брат лорда Джейсона Маллистера" - разве он брат? Я думал он дядя, особенно как он рассказывал Сэму, как его дедов выбил на турнирах, да и описан он как старик.
2. "Дважды претендовал на должность Лорда-командующего Ночного Дозора, уступив в первый раз Джиору Мормонту, а затем Джону Сноу" - он же вроде как и Кворгиллу уступил, не?
 

NightScorpion

Знаменосец
1. "брат лорда Джейсона Маллистера" - разве он брат? Я думал он дядя, особенно как он рассказывал Сэму, как его дедов выбил на турнирах, да и описан он как старик.
Да, вы правы, он дядя лорда Джейсона.
2. "Дважды претендовал на должность Лорда-командующего Ночного Дозора, уступив в первый раз Джиору Мормонту, а затем Джону Сноу" - он же вроде как и Кворгиллу уступил, не?
– Я никогда не желал этой чести ради нее самой. На прошлых выборах я охотно уступил лорду Мормонту, а до него – лорду Кворгилу. Пока Ночной Дозор в хороших руках, я спокоен.
Да, все так.
 

Daena

Знаменосец
Переношу из соседней темы (про имена Таргариенов)
Кстати, на мой взгляд, следует мать Стеффона Баратеона все-таки в ПЛИОпедии переименовать в Рейль Таргариен, а то она там дана как Рейла, тезка жены Безумного Эйриса. Но леди Баратеон была Rhaelle, а королева - Rhaella.
 

NightScorpion

Знаменосец
Переношу из соседней темы (про имена Таргариенов)
В офф переводе она Рейелла. Без гласной на конце (Рэйль) не звучит. Может Рэйель, но так тарговское ae вроде не принято переводить. Я даже не знаю, как лучше исправить, так что пока не буду трогать.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Не то что бы ошибка, но явное противоречие. Критичные моменты выделены красным.

Касается оно королевы Нейрис Таргариен, и её(?) дочери Дейнерис.

http://7kingdoms.ru/wiki/Эйгон_IV_Таргариен
Король Эйгон Таргариен, четвертый этого имени. Известен по прозвищу Недостойный. Король Андалов и Первых Людей, Лорд Семи Королевств, Протектор Империи, Король на Железном Троне, одиннадцатый король из династии Таргариенов, старший сын Визериса II, брат Эймона и Нэйрис. В браке со своей сестрой король стал отцом Дэйрона и Дэйнерис, кроме этого, у него было множество бастардов.

http://7kingdoms.ru/wiki/Нэйрис_Таргариен
После рождения Дэйрона, Нэйрис просила мужа и брата освободить ее от брачных обетов, чтобы она – не имея возможности быть с Эймоном, рыцарем Королевской Гвардии – могла принять другие обеты как септа.

http://7kingdoms.ru/wiki/Дэйнерис_Таргариен_(дочь_Эйгона_IV)
Дэйнерис Таргариен — дочь Короля Эйгона Четвёртого, сестра Короля Дэйрона Доброго. Родилась намного позже своего брата, когда тот был уже женат и имел своего ребёнка (то есть после 169г. после В.Э.). Вышла замуж за Марона Мартелла, Принца Дорнийского, чтобы закрепить договор по которому Дорн стал седьмым королевством Вестероса под эгидой Железного Трона. По слухам была влюбленна в Дэймона Блэкфайра.

Так чья же дочь Дейнерис? Если дочь Нейрис, то та не могла уйти в септы сразу после рождения Дейрона, а жила в браке с Эйгоном ещё лет 20.
 

NightScorpion

Знаменосец
Так чья же дочь Дейнерис? Если дочь Нейрис, то та не могла уйти в септы сразу после рождения Дейрона, а жила в браке с Эйгоном ещё лет 20.
В чем противоречие? Сказано, что она только "попросила уйти". Очевидно ей отказали.
 

Xenia

Знаменосец
В чем противоречие? Сказано, что она только "попросила уйти". Очевидно ей отказали.

Не совсем. На портрете она в облачении септы.
Нет, конечно можно допустить, что её просьбу выполнили 20 лет спустя... :) Или вообще аж после смерти Эйгона она ушла в септы, но как-то это странно всё...
 

Karhold

Знаменосец
В статье Карстарки есть такой фрагмент:
"Лорд Рикард всё ещё был лоялен Роббу во время кампании в Западных Землях, но когда Кейтилин Старк освободила Джейме ради возвращения дочерей, ответил на это убийством двух заложников-Ланнистеров, за что был лишён головы Роббом Старком. После этого пехота Карстарков отсоединилась от войск и перешла в руки Русе Болтона."

Пехота Карстарков и так находилась под командованием Русе Болтона. Затем Болтон отправил пехоту Карстарков под командованием Харриона Карстарка на Синий Дол:
Цитата:
"Известно ли вам, что Харрион Карстарк находился здесь в плену, когда мы взяли замок? Я отдал ему всех людей Кархолда, которые еще оставались при мне, и отправил его с Гловером."
 

Frau Lolka

Знаменосец
Пехота Карстарков и так находилась под командованием Русе Болтона. Затем Болтон отправил пехоту Карстарков под командованием Харриона Карстарка на Синий Дол:
Стоп. После того, как Рикард Карстарк был обезглавлен, его люди перешли под знамена Болтонов, это точно. Их там было то ли 500 человек, то ли 1500. Надо поискать цитаты в тексте.
 

Karhold

Знаменосец
Стоп. После того, как Рикард Карстарк был обезглавлен, его люди перешли под знамена Болтонов, это точно. Их там было то ли 500 человек, то ли 1500. Надо поискать цитаты в тексте.
Рикард распустил свою конницу(300 человек) немного раньше на поиски Джейме. А пехота Карстарков была при Болтоне - ещё до конфликта Робба и Рикарда Карстарка, Русе отправил её вместе с Харрионом Карстарком на Синий Дол.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Рикард распустил свою конницу(300 человек) немного раньше на поиски Джейме.
Подождите. После смерти Рикарда говорилось о том, что:
К югу и востоку от Риверрана рыщет около тысячи людей Карстарка, выслеживая вас.
 

Karhold

Знаменосец
Подождите. После смерти Рикарда говорилось о том, что:
К югу и востоку от Риверрана рыщет около тысячи людей Карстарка, выслеживая вас.

Тут вообще ситуация сложная с цитатами. Возможно, Русе прибавил и из 300 кавалеристов стала 1000( для усиления эффекта на Джейме).
Вот ещё цитаты по этому вопросу:
"Известно ли вам, что Харрион Карстарк находился здесь в плену, когда мы взяли замок? Я отдал ему всех людей Кархолда, которые еще оставались при мне, и отправил его с Гловером."

Вместе с Роббом же была конница Кархолда:
"Люди Карстарка ушли.
— Все? — Даже Кейтилин не могла понять, что звучит в голосе Робба — гнев или отчаяние.
— Все бойцы. Остались только маркитанты и обозники вместе с ранеными. Мы допросили их и как будто дознались до правды. Они начали уходить, как только настала ночь, сперва по одному и по двое, потом целыми отрядами. Раненым и обозникам приказали поддерживать костры, чтобы никто не догадался об их уходе, но когда начался дождь, это уже не понадобилось.
Они снова соберутся воедино, уйдя подальше от Риверрана? — спросил Робб.
Нет. Они разбредутся и будут охотиться."


"— Сколько человек вы привели моему сыну? — спросила она Болтона.
Пристально глядя на нее своими странными бесцветными глазами, он ответил:
— Около пятисот конников и три тысячи пехоты, миледи. В основном из Дредфорта и немного из Кархолда. Теперь, когда верность Карстарков стала сомнительной, я счел за лучшее удержать их людей при себе. Я сожалею, что не привел больше."
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я была уверена, что вот эти Карстарки, что рыскали в Речных Землях, после КС присоединились к Болтону.
Но пока цитату на этот счет не нашла. Может, это не в БМ, а в других книгах было?
 

Karhold

Знаменосец
Я была уверена, что вот эти Карстарки, что рыскали в Речных Землях, после КС присоединились к Болтону.
Но пока цитату на этот счет не нашла. Может, это не в БМ, а в других книгах было?
Пока ничего другого мне не попадалось. Есть версия, что к Болтону присоединилась часть из 300 кавалеристов, которых Рикард отправил на поиски Джейме.
А практически всю пехоту Карстарков во главе с Харрион Карстарком, Русе послал на Синий Дол ещё раньше.
Из пехотинцев Карстарков при Русе остались, скорее всего, раненные и больные, которые не смогли пойти с Харрионом. Но это моё ИМХО.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
На Западе есть дом Парренов, он считается уничтоженным, но при этом ни строчки про то что с ним произошло.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
На Западе есть дом Парренов, он считается уничтоженным, но при этом ни строчки про то что с ним произошло.
Неизвестно. Паррены были большим и сильным домом во времена Дунка и Эгга, но ко временам основной саги их уже нет. В гербовнике вестерос.орг дом отмечен как уничтоженный и написано туманное:

House Parren existed as early as the time of the late reign of Daeron II in 209, but their line has been ended at some point before the time in which Lord Eddard of Winterfell was made Hand to King Robert.

Вероятно, ввязались в какое-то восстание Блэкфайров или Тарбеков и Рейнов. Или сами собой зачахли.
 
Сверху