• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сир Артур Дейн, Меч Зари

Syringa

Казнен
- брату Эгга снится сон о том, как из головы Дунка проклевывается дракон,
-Дени снится сон, как из головы мейги проклевывается дракон.
По аналогии с Дениными драконятами - видимо, сон Дейрона подразумевал, что благодаря гибели Дунка из 7 яиц, притащенных Эггом в Саммерхолл, вылупятся драконы. Но не вышло; не знаю, почему.

[Сон Неда...] Рейегар Таргариен проехал мимо собственной жены, Дорнийской принцессы Элии Мартелл, чтобы возложить венок королевы красоты на колени Лианны. Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев.
Да-а. Хотя это живые растения, у Неда они прочно ассоциируются с морозом, снегом и смертью("лепестки, синие, как глаза смерти" в другом его сне.)

Melinda:
Когда Эгг присоединился к приехавшему на турнир Дунку, он удивился, что палаткой тому служит вяз. Потом, после ужина, Дунк увидел падающую звезду.

- А мой щит не раскрасите? Деньги у меня есть. - Дунк снял щит с плеча и повернул к девушке...
- Пусть поле будет как закат, - сказал он внезапно. Старик любил закаты. - А девиз...
- Вяз, - подсказал Эг. - Большой вяз.., и падучая звезда над ним.
У Эгга мама была Дейн :).
 

нап

Удалившийся
Про мистику Рассвета, сейчас даже не вспомню в каком инвью он это говорил. Лопатить по новой не хочется- я тогда много чего читала. Я с дуру не сделала выписку. Сейчас жалею.
Касательно души Рассвета, то этот вывод сделан из этого:
Мы тут с девочками, текст анализировали: Мечи Иных, звуки
Вот тут начало
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3377/page-25#post-2224631
вот тут продолжение
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3377/page-26#post-2229010
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3377/page-27#post-2229637
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3377/page-27#post-2230045
Я ссылки даю, просто мы там много чего рассматривали и начинать по новой бродить у столба с мочалом не хочется. Поэтому, Вы посмотрите все: основания, выводы и если с чем -то не согласитесь- сообщите:) И мы все вернемся к этому обсуждению. :)
А вот началось все обсуждение (см. выше ссылки) вот с этого. :)
– Ну а теперь начнем, – сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
 

нап

Удалившийся
По аналогии с Дениными драконятами - видимо, сон Дейрона подразумевал, что благодаря гибели Дунка из 7 яиц, притащенных Эггом в Саммерхолл, вылупятся драконы. Но не вышло; не знаю, почему.
КВ дал такое объяснение, типо, тут Эгг проявил себя как настоящий дракон- Тарг. Правильно ил нет- фиг его знает, но не понятно, при чем тут голова Дунка? Если имеется в виду, что Эгг проявил себя после того, как в голову Дунка угодило турнирное копье, то да, вытанцовывается.
Но аналогичный сон Дени трактуется иначе. :)
Возможно, тут другое- дракончик из яйца в Летнем замке проклюнулся. Только его могли в суматохе пожара (возможно диверсия с ДО) :
- украсть,
-убить,
-не заметно спасти. Красноглазая ведьма то жива. И связь с КВ имеет.
 

нап

Удалившийся
Эгг скрестил руки на груди.

И Сир Дункан и я уже держали ситуацию под контролем, когда ты появился со своей армией.

— Нам помогли, милорд, — добавил Дунк.

— Межевые рыцари.

— Айя, милорд. Сир Кайл Кот и Сир Мейнард Пламм. И Сир Глендон Болл, это он сбил с коня Скри… претендента.

— Да, я слышал уже эту историю от полусотни губ. Бастард Кискиных Ив. Рождён от шлюхи и изменника.

— Рождён от героя, — твёрдо сказал Эгг. — Если он среди пленников, я хочу, чтобы его нашли и освободили. И наградили.

— Да кто ты такой, чтобы указывать Королевскому Деснице что делать?

Эгг не дрогнул.

— Ты знаешь кто я, кузен.

— Ваш оруженосец весьма дерзок, сир, — сказал Лорд Риверс Дунку. — Вы должны выбить это из него.

— Я пытался, милорд. Но он, всё же, принц.

— Дракон, вот кто он, — сказал Кровавый Ворон. — Поднимитесь, сир.

Дунк встал.

— Ещё задолго до Завоевателя были Таргариены, которым снились надвигающиеся события, — сказал Кровавый Ворон, — так что не стоит удивляться тому, если время от времени этот дар проявляется и в ветви Чёрного Пламени. Дэймону снилось, что дракон будет рождён в Белостенном Замке, так и произошло. Дурачок лишь не угадал с цветом.

Дунк посмотрел на Эгга.

"Кольцо, — увидал он. — Кольцо его отца. Оно у него на пальце, а не спрятано в сапоге".

— Я почти что решил взять тебя с нами в Королевскую Гавань, — сказал Лорд Риверс Эггу, — и держать при дворе как… гостя.

— Моему отцу это не понравится.

— Полагаю, что нет. У Принца Мэйкара… обидчивая… натура. Возможно, я должен отослать тебя обратно в Летний Замок.

— Моё место рядом с Сиром Дунканом. Я его оруженосец.

— Семеро спасите вас обоих. Как хотите. Вы вольны отправляться, куда угодно.

— Так мы и сделаем, — сказал Эгг, — но сперва нам надо немного золота. Сир Дункан должен заплатить Улитке выкуп.

Кровавый Ворон расхохотался.

— Что случилось с тем застенчивым мальчиком, которого я однажды встретил в Королевской Гавани? Как скажете, мой принц. Я велю моему казначею выдать вам столько золота, сколько вы пожелаете. В разумных пределах.
 

нап

Удалившийся
Эгг НЕ родился в Белостеннном Замке :)
Риверс это знает. :) Он говорит, что в Белостенном замке родился дракон, подразумевая Эгга. Родился не в буквальном смысле, а в переносном. Для Риверса Эгг поначалу просто мальчик, потом он признал его власть, назвав принцем.
Тут под драконом подразумевается властитель- человек обладающий властью, власть имущий. Есть параллель- дракон это власть.
 

нап

Удалившийся
Девочки, вот тут нужно посмотреть, что написано в оригинале на англ. и проверить перевод.
– Ваш отец... – Джейме присмотрелся к его камзолу с двумя грифонами, обращенными лицом друг к другу на красно-белом поле. Будто танцуют... – Он брат нашего покойного десницы, не так ли?
– Кузен. Братьев у лорда Джона не было.
– Да, я вспомнил. – Джон Коннингтон был другом принца Рейегара. Когда Мерривезер позорно отступил перед восставшим Робертом, а Рейегара нигде не могли найти, Эйерис ухватился за Коннингтона и сделал его десницей. Но с десницами своими Безумный Король обращался круто, и лорда Джона после Колокольной битвы постигла такая же участь. Его лишили всех почестей, земель, состояния и отправили в изгнание за море, где он вскоре спился и умер. А вот его кузен, отец Рыжего Роннета, примкнул к мятежникам и после Трезубца получил в награду замок Гриффин-Руст – но львиную долю коннингтоновских земель Роберт отдал более рьяным своим приверженцам.
Сир Роннет, стало быть, всего лишь рыцарь-землевладелец. Для такого Тартская Дева поистине лакомый кусочек.

Джейме 3 ПС
Я случайно натолкнулась :) Возможно, в выделенном фрагменте в переводе косяк. :)
 

Bestolochina

Наемник

нап

Удалившийся
Bestolochina
Я не в зуб ногой в иностранных языках. Но по автопереводу у слова
found есть много значений:
found [faʊnd] гл
закладывать
(lay)
основывать, учреждать, основать, учредить, основываться
(base, establish)
создавать
(create)
обосновывать
(justify)
found прич
найденный, обнаруженный
(discovered)
основанный, созданный
(based, create)
по автопереводу:
а Принц Рейегар не может быть найден
И по офиц. переводу :
а Рейегара нигде не могли найти
Т.е. меняется смысл. По офиц- искали и не могли найти.
А тут просто тупо не может быть найден, т.е. заховался надежно и никто не искал.
Если, я неправа, поправьте, пожалуйста.
Если брать другие значения, то выходит Рейгар не мог быть опорой (исходя из значений- основывать, закладывать и проч.)
 

Bestolochina

Наемник
Я не в зуб ногой в иностранных языках
"and Prince Rhaegar could not be found" - здесь можете смело переводить как "а Рейгара не могли найти"
То есть либо искали и не нашли, либо не знали где искать.
 

нап

Удалившийся

нап

Удалившийся
Я бы перевела по смыслу, что искали, но не находили. Т.е. поиски ведутся, но без результата.
Если не искали? Может тогда в этом случае: принц был недоступен, т.е. связь могла быть односторонней, как у НД с Мормонтом за стеной. Т.е. он мог быть в пути, напр. на корабле, который возвращался с Асшая. Вот есть некий Марвин, один из мейстеров, который не гнушался колдовскими приемами. Может он не просто по молодости был в Асшае, а по служебной командировке от принца? И принц за ним мотался в Асшай. Год то принц где-то отсутствовал.
 

madAsHatter

Знаменосец
нап лично мне кажется, что так действительно можно интерпретировать текст. Опять же, мне кажется, что Рейгара и не искали. Потому что когда действительно захотели найти - тут же нашли.
 

нап

Удалившийся
Может быть что угодно, учитывая отсутствия связи от принца в КГ. Только Белый Бык отчего-то сразу направился в нужном направлении.
Правильно! Только мы не знаем когда Белый Бык направился в нужном направлении: до Колокольной битвы (десница Гриф) или после оной и уже другой десница. Одно известно, Белый Бык не участвовал в Колокольной битве, он вообще не участвовал в этой войне. :) Странно, да?
Более того, мы даже не знаем, а был ли вообще в БР принц. Есть только одно указание- прибыл с юга. Юг не ограничивается БР, там может быть всякое: Солнечное Копье, Асшай, Летние острова и проч. :)
Т.е. могла быть связь с БР и Солнечным Копьем, но связи с принцем могло не быть, потому как принца там не было. И возможно, он был в пути, возможно, морском.
 
Сверху