• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк IV

В результате Санса вырастет в…

  • образец для подражания, добродетельную леди

    Голосов: 71 25.2%
  • заурядность

    Голосов: 51 18.1%
  • интриганку

    Голосов: 90 31.9%
  • не вырастет (умрет)

    Голосов: 26 9.2%
  • другое

    Голосов: 44 15.6%

  • Всего проголосовало
    282
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Soslan

Призрак (гость)
Что ж тут непонятного-то?!:fools: Хотела стать королевой и жить в КГ - это все знать.
Позвольте уточнить. Больше, чем желание стать королевой, этот красивый золотой мальчик перевесил, учтивый и галантный принц Джоффри, мне кажется.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady of Castamere

Знаменосец
Позвольте уточнить. Больше, чем желание стать королевой, этот красивый золотой мальчик перевесил, учтивый и галатный принц Джоффри, мне кажется.
И это тоже. 
Прелесть ПЛиО в том, что есть такие персонажи как Сансы. Живые они, и косячные поступки их тоже живые. В других фентези она выкопала бы меч кладенец и ушла мстить в закат
Но это же не делает её положительной и светлой.
 

Lestarh

Знаменосец
В моем понимании русского языка, тот кто совершил убийство - убийца.
А убийца - тот кто совершил убийство.
Вы знаете - в моём тоже.
Но причём здесь "тот кто способен на убийство"?

Если человек способен регулярно обызывать сестру и давить на ее больные мазоли, - значит он стерва. Но это я не я утверждаю, если вы проберетесь по спору выше, вы увидите, что для меня это чисто академический спор.
Ну ок. Против "стервы" я не возражаю :)

Во-первых, Арья перед нею извинилась. Во-вторых, пыталась утешить, напомнила о том, как им хорошо дома и какие приключения ждут их в пути. Только Сансе это по фиг, все включая уродливого волосатого Ходора. А Нэд объяснил ей все, что успел - что жених не тот, за кого себя выдает, что Сансе опасно находиться в Гавани, что его людей убили. Он не ругался с ней, называл его ласковыми словами, в общем, вел себя как отец.
Арья - да. Тут не возражаю.
Объяснение Неда это что-то с чем-то. Что, почему, зачем. Ничего толком не ясно. Едете и всё. Что Санса это восприняла как наказание - не доехал. Что у неё это мечта всей жизни - опять недошло.

Объяснить ей, почему Джофф не принц ей должен был случай в Дарри. Если она не способна понять такого урока, солидаризируйся - не солидаризируйся, не поможет.
Просто у неё нет Вашего опыта и взгляда на жизнь. Количество "не принцев", принимаемых девушками за принцев, превышает все мыслимые пределы.

Санса противопоставив себя семье сама сделала себя отдельной сущностью. В ситуации которую мы рассматриваем, с доносом Серсее, она отдельна от семьи.
Тогда можем ли мы считать отдельной от семьи Арью, скрывающей от отца обстоятельства обучения с Сирио и ловлю кошек. А от сестры и воспитательницы - даже саму суть своего обучения?

Вам не кажется, что Нед и Арья также приложили неслабые усилия, чтобы отдалить от себя Сансу?

А то у вас получается, что Нэд бросил ее в зиндан со змеями, а все ее платья продал на рынке, чтобы напиться в хлам и купить Арье азбуку. Он о ней и думал.
Да нет. Просто я пытаюсь объяснить, что Санса не взяла и ни с того, ни с сего, на абсолютно ровном месте помчалась закладывать отца Серсее.

Потому что игнорируя чувства Сансы Нэд не отправился слушать, как ему в жилетку плачется Мирцелла. Он пошел исполнять свои обязанности.
А Санса игнорируя слова Нэда, отправилась доносить на него Серсее.
Ну мы возвращаемся на тот же круг. Никаких других претензий к Сансе кроме нарушения клановой солидарности у Вас нет. Всё остальное рано или поздно упирается именно "зато они не пошли к Серсее".
Поскольку я уже давно и неоднократно сказал, что я не разделяю этого Вашего подхода то о чём мы спорим? Для Вас сам поход к Серсее - абсолютно зло. Для меня малосущественная ошибка. Очевидно, что вместе нам не сойтись. Предлагаю эту часть обсуждения свернуть.

Если решение дифференциального уравнения написано в книге запрещенного ученого, и не решив уравнения, пятиклассник отправится стучать в КГБ, что отец хранит неразрешенные книжки - да, вам придется признать это его виной.
А если бы он вёз патроны... Вы на каждый пример будете мне рассказывать "а вот если он заложит родного отца"?
В конце концов я ещё застал время, когда Павлик Морозов считался национальным героем :crazzzy:

Ну, значит для вас страх потерять помолвку с принцем - это более значимый фактор давления, чем для меня. Я считаю его глупостью, а восприятие Сансы этого факта как давления - глупостью тем большей.
Просто мне представляется, что когда мы читаем мысли Сансы "моя жизнь кончилась не начавшись" - то мы сталкиваемся с реальным её восприятием. А что повод для этого ерундовый, так бывает что из-за подобных ерундовых поводов подростки самоубийства совершают. Можно, конечно, считать их идиотами и не обращать внимания на проблему.

Разьве я предлагаю судить их? Я предлагаю судить о том, как вестеросский ребенок в вакууме ведет себя на суде, и нормально ли поведение Сансы. Один ведет себя так, другой - иначе. Из чего же мы делаем вывод что так - это обычная реакция детей, а иначе - это дикая смелость?
Из личных оценок. Других данных у нас нет.

Нет, Санса сказала "не хочу ехать".
И нет - над этим ему не стоило подумать точно. Отец, который думает, не предаст ли его собственная дочь - это Уолдер Фрей. Стоило ли Нэду быть таким? На мой вкус точно не стоило.
Ок. А если бы она топиться побежала?

Это запрет распространяется не на людей, которым можно узнать секрет. Этот запрет распространяется на тех, кто этот секрет может раскрыть. Сансе и Арье было запрещено раскрывать этот секрет.
То есть логическое осмысление решений отца недопустимо. Ну хорошо.

Это к слову о вашей статистике лжецов на том суде.
Так там все в одиночестве. Не совсем понял смысл, но ладно.

Но это же не делает её положительной и светлой.
А отрицательной и чёрной её это делает?
 

Soslan

Призрак (гость)
И это тоже. 

Но это же не делает её положительной и светлой.
Не знаю- не знаю... Перечитывая цикл внимательно, ловлю себя на том, что раздражение от образа Сансы прошло. Санса подкупает своей "природной чистотой". Её израненная душа способна сопереживать и сострадать(Сандор Клиган) (В предыдущих постах за прошлые недели я писал уже о ней)
Санса дитя, "лишённая детства".
Не каждый взрослый сильный мужчина сможет вынести удары судьбы, которые обрушились подряд один за другим на бедную девочку, для которой мир был, как песня;
Публичная казнь отца, издевательства Джоффри, побои, унижения, убийство родных и близких…..
Слишком много для 13 лет! Слишком много…Слишком…
Но Санса не ожесточилась в сердце своем. В ней есть Свет! Я так её ощущаю! Пожелаю ей Удачи! Воссоединения с семьёй в возрожденном Винтерфелле! Аминь!
 

Lestarh

Знаменосец
Нет, но если её сравнивать в другими членами её семьи, то она предстаёт не в лучшем свете.
Здесь оффтоп, но если хотите, то обзор степени черноты членов семьи Старков я дать вполне могу.
Не уверен, что лидерство будет за Сансой... Хотя скорее всего мы опять же упрёмся в вопрос эталонов и оправданий.

Её израненная душа способна сопереживать и сострадать(Сандор Клиган) (В предыдущих постах за прошлые недели я писал уже о ней)
+ много
Причём далеко не только Клиган. Она очень явно это показывает в септе во время осады. Она спасает Донтоса. Она жалеет даже волов в Орлином гнезде.
Я понимаю, что в Саге полно более крутых персонажей. Но лично для меня способность к сопереживанию стоит выше навыков выживания.
И я довольно многое готов простить Сансе за то, что она эту способность сохранила.
 
Последнее редактирование:

Emsius

Кастелян
Ну ок. Против "стервы" я не возражаю
Санса - стерва :D О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...
Здесь оффтоп, но если хотите, то обзор степени черноты членов семьи Старков я дать вполне могу.
О, я бы послушала! :puppyeye:
Но Санса не ожесточилась в сердце своем.
:thumbsup:
 

LadyWinter

Знаменосец
Ну ок. Против "стервы" я не возражаю :)
:annoyed: В моём понимании стерва - это Серсея. И Сансе, и Арье ещё пилить и пилить до этого уровня. 
Здесь оффтоп, но если хотите, то обзор степени черноты членов семьи Старков я дать вполне могу.
А если я скажу, что хочу послушать, дадите?:oops: Любопытно.
 

Lestarh

Знаменосец
О, я бы послушала!
А если я скажу, что хочу послушать, дадите? Любопытно.
Не в этой теме и точно не сегодня. Поздно уже.
И вообще постить такое на форуме... Это ж надо в чистое одеться и завещание написать сначала :cry:
 

Emsius

Кастелян
Причём далеко не только Клиган. Она очень явно это показывает в септе во время осады. Она спасает Донтоса. Она жалеет даже волов в Орлином гнезде.
Я понимаю, что в Саге полно более крутых персонажей. Но лично для меня способность к сопереживанию стоит выше навыков выживания.
И я довольно многое готов простить Санса за то, что она эту способность сохранила.
Я еще плюсую отношение к Зяблику, жалость к Маргери и переживание, что она достанется такому чудовищу.
И вот это:
— Он собирается жениться на ней, — сонным голосом объявила кроха Бет, обхватив себя руками. — Тогда Санса сделается королевой.
Санса изящно покраснела. Краснела она всегда удивительно мило. Она все делает мило, с тупой укоризной подумала Арья.
— Бет, тебе не следует сочинять такие сказки, — поправила Санса младшую, ласково погладив ее по голове, чтобы лишить резкости собственные слова.
:in love:
В моём понимании стерва
Ого, мы в унисон! :D :hug:
И вообще постить такое на форуме... Это ж надо в чистое одеться и завещание написать сначала
Просим! Просим! :puppyeye:
 

Spaceranger Gref

Рекрут
:annoyed: В моём понимании стерва - это Серсея. И Сансе, и Арье ещё пилить и пилить до этого уровня. 

А если я скажу, что хочу послушать, дадите?:oops: Любопытно.
Методом от противного присуждаем первое место Кейтелин? Рикона не берем, бран тоже не шалил, джон - няшка, нед - святой, арья разве что? 
И да, просим!
 

LadyWinter

Знаменосец
бран тоже не шалил,
Кашку он ел подозрительную...
Этого няшку свои зарезали.
В тихом омуте...
:devil laugh::devil laugh::devil laugh: 
А Кейтилин Старк только номинально. :p
После свадьбы женщина переходит в род мужа. Так что не надо тут.
 

Soslan

Призрак (гость)
Она очень явно это показывает в септе во время осады. Она спасает Донтоса. Она жалеет даже волов в Орлином гнезде.
Да! Да! Эпизод с тяжелораненным Ланселем!!! Она оказывает помощь ланнистеру! И ей это не важно! Она видит и "ощущает" страдание человека прежде всего!

Но лично для меня способность к сопереживанию стоит выше навыков выживания.
И я довольно многое готов простить Сансе за то, что она эту способность сохранила.
Добавить нечего!!! Разделяю вашу точку зрения!
 

Bangladesh

Знаменосец
н не поверил, но доказать то, что его сын лжёт не мог, тут бы Санса ему и помогла.
Нее, ну вы действительно думаете, что Роберт перед половиной двора скажет "Сын, ты трус и лжец, будешь наказан. Месяц каторжных работ. Арья, хоть ты и напала кронпринца, моего наследника, со спины, а твоя зверюшка его изрядно пожевала, но тебе я дам медаль и почетное звание, ибо ты делала это во имя справедливости! Королю ведь так важен каждый крестьянин и подмастерье":facepalm: И это учитывая, что расхохотавшегося Ренли (который тоже прекрасно понял, кто врёт) покрасневший Роберт приказал вывести из зала. Ну ребята, во имя всех богов! Ну нет равноправия в Вестеросе. 
Добавить нечего!!! Разделяю вашу точку зрения!
Самое главное, чтобы она своего сострадания не растеряла. Мизинчик, подавись косточкой, не влияй на Сансу больше.
 
Последнее редактирование:

amira

Присяжный рыцарь
Кхе-кхе... для разнообразия
что вы думаете, может ли Санса проявить способности варга в будущем? Переселится в Роберта как Бран в Ходора.... Или ей этот путь заказан навеки?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху