• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gotcha

Знаменосец
С этим спорьте, если хотите. Впрочем, это дополнительный аргумент, чуть-чуть поднимающий оценку Дрого, а определяет ее другое - то самое, что вы пересказать не можете.
Так скажите же конкретно чем отличается Дрого от других дотраков? в социальной жизни он ведет себя строго соответственно их понятиям, его личную жизнь сравнивать не с кем. И убийц к беременным женам других кхалов заморские цари не подсылали в рамках ПЛиО.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так скажите же конкретно чем отличается Дрого от других дотраков?
Он не делил со своими кровными всадниками свою жену, хотя это практиковали некоторые другие кхалы.
In some khalasars, Jhiqui said, the bloodriders shared the khal’s wine, his tent, and even his wives, though never his horses

Кстати, по поводу коней.
though never his horses (!)
Кхал мог делить со своими кровными практически всё - пищу, вино, жен, но не своих коней.
Возможно, поэтому кровь коня Дрого в качестве платы за магические действия могла показаться вполне адекватной ценой (если учитывать вышеупомянутое трепетно-собственническое отношение кхалов к своим лошадкам, практически как ко второму "эго"). :unsure:
 
Последнее редактирование:

abax

Лорд
Так скажите же конкретно чем отличается Дрого от других дотраков?
. Я нахожу эти самые проявления индивидуальности почти исключительно в его отношении к Дени. А вот в нем - множество нюансов, характеризующих Дрого именно как хорошего человека (не просто любовь, но стремление к пониманию, уважению чувств жены, тем более ценное, что для дотракийцев, видимо, оно совершенно нехарактерно - заметно, что женщина у них занимает очень приниженное и подчиненное положение), и один настоящий Поступок, в котором эти любовь и уважение проявляются очень зримо. Я имею в виду, при каких обстоятельствах он провозгласил намерение завоевать Вестерос.
его личную жизнь сравнивать не с кем
Можете сравнить с чьей угодно, хоть со своей. Стремление к пониманию и уважение, уважение чувств жены - это чисто личное, индивидуальное в любой культуре; оно неформализуемо и потому не может быть предписано традицией.
Дрого:
- дефлорацию проводит бережно и нежно (это может быть в культуре, но он все равно хорош),
- не просто дарит подарки, но счастлив, когда они доставляют радость жене,
- с пониманием (пусть даже специфическим) относится к ее странным идеям,
- волнуется за ее безопасность,
- и еще ряд нюансов.
Это существенно.

А то, что он не догадывается, что у нее кожа стерта седлом, мало разговаривает с ней, не приглашает на мужские пиры, приходит перед рассветом, берет сзади - это все обусловлено культурой и обычаями, потому незначимо.
 

Yria

Знаменосец
Он не делил со своими кровными всадниками свою жену, хотя это практиковали некоторые другие кхалы.
В некоторых кхаласарах, говорит Чхику. Так что как раз те, кто делит жену с приятелями, - редкость, а таких как Дрого, наоборот, хватает.
 

tarris

Удалившийся
Глупо - это рассказывать удивительные истории про то, как Дени несет смерть всему живому, хотя в книге имеется куча примеров освобожденных людей, которые прекрасно распорядились своей свободой.
почему же глупо,и сама Дени это понимает:"Мое доброе дело обернулось для нее (Ероих) куда худшей судьбой,все,что я сделала в Астапоре,так это породила еще десять тысяч Ероих"...
 

abax

Лорд
По-моему, это все же в этой теме лучше обсуждать, а не в дотракийской.
а не хорошее отношение к женщинам в принципе
Я не приписываю ему хорошее отношение к женщинам в принципе.
Я не считаю что способность испытывать симпатию или даже любовь к одному конкретному человеку, есть признак доброты по характеру
И я не считаю.
Дело совершенно в другом: как именно человек проявляется в любви - это характеризует его личность очень широко и едва ли не исчерпывающе.
Даже Русе Болтон, у которого лед вместо крови, так растрогался Уолдой, что рассказывает какая она классная.
Да, и это говорит о нем очень позитивно. Есть человеческое: обрадовался тому, что, надо же, кому-то может понравится в постели. Но вот что он в ответ ей дает - мы не знаем. Пока, на первый взгляд, как-то немного: даже сына защитить от Рамси, если верить его словам, не собирается. 
сама Дени это понимает:"Мое доброе дело обернулось для нее (Ероих) куда худшей судьбой,все,что я сделала в Астапоре,так это породила еще десять тысяч Ероих"...
Ну, она, как ей свойственно, перебирает с самоосуждением. Это не все, что она сделала в Астапоре. Она оттуда увела пятнадцать тысяч Безупречных и несколько десятков тысяч рабов. И всем вернула человеческое достоинство. Но да, на другой стороне весов - несколько десятков тысяч трупов.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
почему же глупо,и сама Дени это понимает:"Мое доброе дело обернулось для нее (Ероих) куда худшей судьбой,все,что я сделала в Астапоре,так это породила еще десять тысяч Ероих"...
Собственно, астапорцы сами не смогли реорганизоваться, хотя Дени предоставила им все возможности для этого, так что зря она себя винит. Раз астапорцы не уговорили её остаться и править ими, то они были сами уверены в своей состоятельности.

Напомню, что во время крупных социальных потрясений и переустройств всегда кто-то умирает. Это естественная часть хода вещей, и у меня вызывают удивление форумчане, которые об этом не догадываются.
Рабы и освобожденные Дени обожают благодаря её действиям, а не вопреки. Многим бывшим рабам действия Дени пошли только на пользу, что в этом треде частенько пытаются отрицать.
Из всего этого просто напрашивается вывод, что необразованные рабы лучше части форумчан понимают социальные механизмы, и потому не пытаются навесить на Дени ответственность за каждый чих каждого жителя ЗР.:)
 

tarris

Удалившийся
Ну, она, как ей свойственно, перебирает с самоосуждением. Это не все, что она сделала в Астапоре. Она оттуда увела пятнадцать тысяч Безупречных и несколько десятков тысяч рабов. И всем вернула человеческое достоинство. Но да, на другой стороне весов - несколько десятков тысяч трупов.
Рабы и освобожденные Дени обожают благодаря её действиям, а не вопреки.
а я это к тому,что она не такая идиотка,чтоб не понимать ответственности и отменять кровь на собственных руках ))) тем более,когда ей скандируют "Миса,миса!" - это серьезный повод двигаться дальше дорогою добра )))
По-моему, это все же в этой теме лучше обсуждать, а не в дотракийской.
ок ))) тема Дрого оказалась закрытой,стало быть модераторы не будут против )))
 

abax

Лорд
типичнейший дотрак, активный носитель весьма отвратной агрессивно-паразитической культуры.
Ну, примерно так оно и есть. Это совершенно не мешает ему быть хорошим человеком, ИМХО. Не добрым, кстати, а хорошим, это разные вещи.
Поясняющий вопрос: вы считаете, что понятия, в которых человек воспитан - это его личная заслуга? По-моему, нет.
А раз нет - по справедливости его и осуждать за эти понятия нельзя.
 

Shtee

Знаменосец
а я это к тому,что она не такая идиотка,чтоб не понимать ответственности и отменять кровь на собственных руках
Дени не просто понимает ответственность, она взваливает на себя слишком много ответственности.
Она сама декларирует, что несет рабам свободу, а не всякие другие профиты вроде сытой жизни, и тем не менее винит себя за то, что свободные астапорцы дали власть над собой стае обезьян, кои привели город к краху. Когда Дени ушла из Астапора, её ответственность за астапорцев кончилась. Это не она Клеона на трон посадила.
 

tarris

Удалившийся
Она сама декларирует, что несет рабам свободу, а не всякие другие профиты вроде сытой жизни, и тем не менее винит себя за то, что свободные астапорцы дали власть над собой стае обезьян, кои привели город к краху.
я не спорю )))
зы между нами говоря,я вообще-то считаю большим злом что-либо делать чужими руками,ибо ответственность ))) а что Дени не смогла спрогнозировать появление Клеона,ну это не плюс-не минус ))) то же самое можно предъявить и Нэду,что он не предсказал поведение Джоффри )))
 

Shtee

Знаменосец
я не спорю )))
зы между нами говоря,я вообще-то считаю большим злом что-либо делать чужими руками,ибо ответственность ))) а что Дени не смогла спрогнозировать появление Клеона,ну это не плюс-не минус ))) то же самое можно предъявить и Нэду,что он не предсказал поведение Джоффри )))
Кмк, к Дени из всех повов предъявляются самые непомерные претензии, и никто не задумывается, насколько ограничены её способности предвидеть какой-либо поворот. Её не воспитывали как будущую правительницу, так что она учится на ходу, и пока что не совершила летальной ошибки.
Что она должна была делать с астапорцами? Осесть в городе и оберегать их? Так свободным людям не нужна нянька, они же так просто привыкнут к твёрдой руке.
Думается мне, падение Астапора - это урок популяции ЗР и Гиса. Пример того, что бывает, если приличная власть не дает себе труда опереться на силу, что бывает, если власть получают жадные и злобные дураки вроде Клеона. Этот пример очень пригодится в будущем, когда рабовладельческий режим во всем регионе падет и рабам надо будет самим организоваться. Ну а что поделать, опыт иногда приобретается дорогой и высокой ценой.
 

Листик сирени

Знаменосец
а что Дени не смогла спрогнозировать появление Клеона,ну это не плюс-не минус
С каких пор слабые мыслительные способности персонажа перестали быть его минусом?
 

игрек_

Призрак (гость)
Это что-то новенькое: в глупости Дени никто еще не обвинял:D
 

abax

Лорд
А раз нет - по справедливости его и осуждать за эти понятия нельзя.
Да, кстати, тут в теме в связи с этим не раз затрагивался вопрос о двойных стандартах Дени: вот для дотракийцев и для своего любимого Дрого она разделяет отношение к ним самим - и к их злодейским культурным традициям, а для работорговцев - не разделяет.
Да, это так.
Но, граждане, это же мастер-класс! удивительно не второе, а первое. Мы тут, наблюдая с высоты, глазами разных персонажей, под водительством тонкого и умного Мартина - с этим справляемся, мягко говоря, с трудом, а от молоденькой девушки, почти без жизненного опыта, очень лично и персонально вовлеченной в ситуацию, под тяжелейшим прессом обстоятельств, да и с темпераментом, прямо скажем, не очень способствующим медленным и холодным рассуждениям - требуем! И то, при темпах и способностях Дени, она очень скоро и этому научится.
Личность Дени больше характеризует не эта неспособность, а - насколько она сдержанна и умеренна в проявлениях своей ненависти. Дети работорговцев у нее сразу же и без оговорок - не враги вообще, в Миэрине она незамедлительно начинает насаждать общую справедливость и строить общее будущее, а своих заложников так прямо любит. Это свидетельствует об исключительных человеческих качествах.
 

игрек_

Призрак (гость)
Не что-то, а кто-то. Вы. Потому как в глупости её обвиняют регулярно.
:confused::fools: Это Вы пошутили?

Это я пошутил:) Просто все обсудили за эту неделю: добрая или злая, жестокая или нет, любит Визериса или не любит и т.д. Все, вроде выдохлись:thumbsdown: А тут, хрена, новый поворот .:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху