• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ройсы

Andaer

Знаменосец
"Сплавил" - это синоним "отправил". Рендилл Тарли тоже отправил Самвела на Стену. Как отправили туда Джони Снежка написано несколько выше. Йоррен шастает по всему Вестеросу, в основном по тюрьмам, ищет героев для НД. Если взять "знатных" рекрутов - Джоника и Сэма, то картинка мало отличается от отбросов кои собирает Йоррен.
Джонни Снежок захотел в Дозор сам. А отец его не стал возражать. Почему такого же не могло быть и у Джона с Уэймаром?
На конец Пира - безраздельно. У него в ближайших союзниках Нестер Ройс (тоже из древнейшего рода), а у Йона - Лин Корбрей. Как считаете - кто надежней?
И межевых рыцарей он тоже нанимал потому, что властвовал в Долине безраздельно?
В здравом уме, совершеннолетний человек, у которого всё в жизни нормально и который жить хочет, в НД не отправится. Джон Сноу - во-первых, ребёнок, во-вторых, изгой.
Уэймар Ройс - молод, очень вероятно, что амбициозен и жаждет славы. Такой человек вполне мог решить, что в Дозоре у него получится продвинуться по карьерной лестнице, стать Лордом-Командующим, да к тому же прославиться. Почему нет?
 

Xenia

Знаменосец
Неужели вы считаете, что его туда сослал Нед?

Ничего исключать нельзя. К тому же, в Доме Старков какие-то гипертрофированные даже по вестеросским меркам представления о чести.
 

Karhold

Знаменосец
Ничего исключать нельзя. К тому же, в Доме Старков какие-то гипертрофированные даже по вестеросским меркам представления о чести.
Но в это сложно поверить. Бенджен явно ушёл на Стену сам.

Бенджен Старк — младший брат лорда Эддарда Старка, Первый разведчик Ночного Дозора в Чёрном Замке. Это худой, подтянутый человек с острыми чертами лица, в его серо-голубых глазах проглядывает смех. Как и все братья Ночного Дозора, он носит черное, но, находясь "в миру" позволяет себе элементы роскоши в одежде - черный бархат и серебряные украшения. Во время восстания Баратеона, когда Эддард воевал на юге, Бенджен управлял Винтерфеллом. Вскоре после возвращения брата с войны Бенджен Старк вступил в Ночной Дозор. Для Джона Сноу дядя был источником идеализированных представлений о Дозоре, а также образцом для подражания.
 

Xenia

Знаменосец
Но в это сложно поверить. Бенджен явно ушёл на Стену сам.

Допустим, Бенджену было сказано, что он опозорил Дом тем, что упустил Лианну. Что он виноват и должен искупить. И т.п. Со старковоспитанием такое не удивительно. 
Вскоре после возвращения брата с войны Бенджен Старк вступил в Ночной Дозор

Вот, вскоре после возвращения брата с войны. Завиноватили в гибели Лианны, навлечении бесчестья на Дом и чём-нибудь ещё. Запросто.
 

Karhold

Знаменосец
Допустим, Бенджену было сказано, что он опозорил Дом тем, что упустил Лианну
И опозорившего Дом Нед оставляет управлять Винтерфеллом, уходя на войну?
Во время восстания Баратеона, когда Эддард воевал на юге, Бенджен управлял Винтерфеллом. Вскоре после возвращения брата с войны Бенджен Старк вступил в Ночной Дозор.
В вашей теории явно есть изъяны.
 

Xenia

Знаменосец
И опозорившего Дом Нед оставляет управлять Винтерфеллом, уходя на войну?
Во время восстания Баратеона, когда Эддард воевал на юге, Бенджен управлял Винтерфеллом. Вскоре после возвращения брата с войны Бенджен Старк вступил в Ночной Дозор.
В вашей теории явно есть изъяны.

А тогда других Старков больше не было. И главное, о Лианне Нед всё разузнал только после войны. 
Кроме того, у Неда родился законный сын - Робб, война закончилась. И Бенджен как "наследник на всякий случай" стал не нужен.
 

Karhold

Знаменосец
Ага, оставите вы кастеляном человека, который опозорил ваш род. Бенджен вступил в ряды Ночного Дозора добровольно. Никаких указаний обратного не существует. Просто домыслы.
 

Xenia

Знаменосец
Ага, оставите вы кастеляном человека, который опозорил ваш род.

Если других вариантов нет, или если вы об этом ещё не знаете, такое возможно... И вообще понятие позора у Старков довольно оригинальное. Как Эддард тяжко казнится: "я обесчестил Кейтилин перед богами и перед людьми", когда речь заходит о совершенно обыденном явлении - его бастарде.

А как праведно негодует по поводу бедного Джораха Мормонта...

Бенджен вступил в ряды Ночного Дозора добровольно. Никаких указаний обратного не существует.

Никаких указаний, что Бенджен с энтузиазмом отправился в Ночной Дозор, нет. Как раз то, что он не очень-то придерживается аскетической этики дозорного, косвенно свидетельствует об обратном.
 

Karhold

Знаменосец
Если других вариантов нет, и если вы об этом ещё не знаете, такое возможно...
Опять одни гипотезы. А доказательства где, стесняюсь спросить?

не очень-то придерживается аскетической этики дозорного, косвенно свидетельствует об обратном.
Этот вывод вы сделали из того, что Бенджен, отправляясь на пир в честь короля позволил себе серебрянную цепь и получше одеться?
А то, что он первый разведчик НД, проводящий за Стеной огромное количество времени в очень аскетических условиях, это ли не эстетика НД?
 

Xenia

Знаменосец
Этот вывод вы сделали из того, что Бенджен, отправляясь на пир в честь короля позволил себе серебрянную цепь и получше одеться.

Он только к приезду короля так оделся или всегда появлялся в Винтерфелле нарядным? Впрочем, это неважно.

В сущности, мы спорим о том, может ли человек в расцвете сил, у которого всё нормально, добровольно отправиться в Дозор, который вообще-то является местом ссылки для правонарушителей (которых там абсолютное большинство), изгоев, людей, ставших лишними и тому подобных "отбросов социума".

Я считаю, что нет, вы - что да, человек может добровольно отправиться в такое место. В тюрьму, по сути дела. Ну может быть, Йорен ведь говорил своим рекрутам, что там кормят ;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Так вот, Робар может быть умнее, чем думает себе гордая Кейтилин. После того, как младшего брата отправили в НД - место для изгоев общества (каковым себя считает Джон Сноу) и преступников, а также тех, кто решил, что "зажился на свете" и/или освободить место другим (типа Мормонта, Донала Нойе или мейстера Эйемона), он мог смекнуть, что ничего хорошего от отца не дождётся. Как бы и его та же участь не постигла. Вот и убрался подальше. Но, конечно, откровенно о таком говорить не принято, поэтому всё скрывается за бравадой прискучивших турниров, поисками славы и т.п.
Да конечно, мейстер Эйемон дожил до такой старости, как 35 лет. А Бенджена Старка на Стену сослали по приказу великого манипулятора Севера и агента Болтонов старухи Нэн. Если честно можно точно также прийти к мнению, что Королевской Гвардии служат исключительно мерзавцы и предатели, а не лучшие воины страны.
 

Xenia

Знаменосец
Да конечно, мейстер Эйемон дожил до такой старости, как 35 лет. А Бенджена Старка на Стену сослали по приказу великого манипулятора Севера и агента Болтонов старухи Нэн. Если честно можно точно также прийти к мнению, что Королевской Гвардии служат исключительно мерзавцы и предатели, а не лучшие воины страны.

Не приписывайте мне, пожалуйста, то, что не писала.

Насчёт мейстера Эйемона. Он не зажился, но стал лишним в раскладе. Начнём с того, что он отказался от предложенного престола в пользу младшего брата. В Вики высказывается такая мысль, что он сам решил отправиться в ссылку, чтобы его не пытались в будущем использовать против того, хотя не помню, чтобы сам где-то такое говорил... А вот в конце Пира архимейстер Марвин намекает, что на Стену Эйемона отправила Цитадель. Чтобы куда подальше. А Эйемон должен был подчиниться такому велению как член ордена, принявший обеты.

Про Бенджена я ничего не хочу говорить, потому что не-из-вест-но. Нигде не говорится, что он пошёл туда чисто по собственному желанию из энтузиазма, а не в добровольно-принудительном порядке. И вообще северных персонажей не стоит трогать, поскольку для Севера Дозор, несмотря на своё отстойное убожество, ещё что-то значит. Но для остальных, кому одичалые не угрожают, это в чистом виде отстойник и мусоросборник.

Возьмём других персонажей из Дозора, на счёт которых есть информация.

Джереми Риккер и Алиссер Торне - защитники Королевской гавани при Эйерисе, отправлены на Стену Тайвином Ланнистером, взявшим город.

Джиор Мормонт - освободил место для давно взрослого сына. Впрочем, он тоже северянин.

Донал Нойе - потерял руку у Штормового предела. Став в некотором смысле бесполезным, вероятно, отправился в Дозор, чтобы не просить милостыню дома в том или ином виде.

Сэмвел Тарли - сослан в Дозор отцом под угрозой смерти.

Бринден Риверс - отправлен в Дозор после 12 лет заключения в тюрьме, где сидел как политический противник.

Что-то не видно явных добровольцев-энтузиастов среди людей, имеющих отношение к благородному сословию. А вот кому-либо неугодных много.

Возвращаясь к Ройсам. Вполне возможно, Джон Ройс последовательно избавляется от "лишних сыновей", дабы не ослабить дом делёжкой владений (типа "должен остаться только один") или распрями между братьями (так происходит с Хантерами). В принципе, существование неприкаянной (до Петира) младшей ветви во главе с Нестором может его раздражать.
 
Последнее редактирование:

Emsius

Кастелян
Но в это сложно поверить. Бенджен явно ушёл на Стену сам.
Какая-то причина есть. Мартин обещал раскрыть ее позже. Думаю, что история Бенджена еще не рассказана, из его слов:
[Why did Benjen join the Night's Watch?]
Good question. One day you will get an answer. But it will not be today.
 

Karhold

Знаменосец
И вообще северных персонажей не стоит трогать, поскольку для Севера Дозор, несмотря на своё отстойное убожество, ещё что-то значит.
Для Севера Ночной Дозор значит очень много. Можно что угодно про НД писать, но дозорные выполняли тысячелетиями функции пограничников. Северяне в союзе с НД неоднократно отражали крупные прорывы одичалых. Такое не забывается. Недаром же столько раз подчёркивается, что Старки друзья Дозора.
А чем может руководствоваться человек, вступая в Ночной Дозор? Может желанием защищать свой народ, как бы это наивно не звучало. Другие могут искать славы. Третьи не мыслят себя без постоянного риска и войны.
А может руководствуются и подобными мыслями:
«Брат Ночного Дозора... Ни короны, ни сыновей, ни жены... но это жизнь, и жизнь почетная. Родной брат Неда Старка ушел в Дозор, и Джон Сноу тоже.
Черного у меня хоть отбавляй — только спороть кракенов. Даже конь у меня черный. В Дозоре я смогу подняться высоко — стану главой разведчиков, а то и лордом‑командующим. Пусть Аша забирает поганые острова себе — они такие же страхолюдные, как и она. Если я буду служить в Восточном Дозоре, мне могут дать собственный корабль, а за Стеной можно хорошо поохотиться. Что до женщин — какая из одичалых откажется принять принца в свою постель? — Медленная улыбка тронула губы Теона. — Черный плащ ни на какой другой уж не сменишь, и я буду не хуже других».

Или вы думаете, что Мартин от нечего делать подобный ход мыслей расписал?

Какая-то причина есть. Мартин обещал раскрыть ее позже. Думаю, что история Бенджена еще не рассказана, из его слов:
Напустить загадочности Мартин любит. Большинство читателей скорее волнует вопрос, что произошло с Бендженом после его исчезновения.


 

Emsius

Кастелян
Напустить загадочности Мартин любит. Большинство читателей скорее волнует вопрос, что произошло с Бендженом после его исчезновения.
Согласна с вами :) но то, что случилось после/во время восстания Баратеона - тоже тайна, покрытая мраком. Думаю, что Бену в этих событиях отведена определенная роль. Посмотрим :)
 

Emsius

Кастелян
Всё в руках Мартина
Кстати, да. Я где-то тоже натыкалась на фразу, что события восстания он не сразу придумал, а додумывал по ходу написания книг. Так что не один рояль, думаю, еще выедет из кустов, до окончания саги :)
 

Amaranth

Знаменосец
Кстати, не так давно Петир предлагал Эддарду Старку опереться на Джона Ройса в его авантюрной попытке переворота, но тот выбрал вместо этого продажных золотых плащей. Возможно Петир уже тогда задумал планы на Долину и хотел избавится от будущего оппонента. Даже на мой придирчивый взгляд, такая многоходовая комбинация достойная похвал, пусть задумка и не сработала как надо.

Джон Ройс один из самый колоритных лордов Долины Аррен и лично мне будет интересно читать о том как он будет противостоять Мизинцу, но в любом случае, так или иначе, но мы узнаем насколько правдивые слухи по поводу его магических и непробиваемых доспехов.
Также, возможно к Джону присоединится Бринден Талли, служивший долгое время в Долине и которому, после сдачи Риверана, некуда больше податься. Ещё возможен вариант что лорд Ройс, при возникновении безвыходной ситуации, обратится за помощью к мистической и таинственной младшей ветви дома Аррен, тех которых нельзя называть.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху