• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

LaL

Знаменосец
Вообще говоря, эта дискуссия уже не касается напрямую воспитания и ее бы лучше продолжить в теме Бриенны. Не знаю, как туда перейти вместе с сообщением?
Вот перенесла... просто надо написать ответ и перекопировать в нужную тему. :)
По сути: для того, чтобы с кем-то ужиться, человек должен быть замотивирован. Помните, в "Унесенных ветром": Ретт предлагает Скарлетт стать его любовницей. И получает естественную реакцию: "Что за радость я от этого получу, кроме кучи слюнявых ребятишек?" :confused:
Так же и тут. У Бриенны нет мотивации, а сэр Хиль, прямо скажем, не умнее ящерицы.
Хорошо что вы вспомнили про "Унесенные ветром"... там, помнится, после гражданской войны у местных девиц случилось, что "на безрыбье и рак рыба", и они выходили замуж и за хромых, и за "раскорячку" и за "белую шваль". Сама Скарлетт тоже долго не вдовела, и радость нового брака соразмеряла с той выгодой, что могла получить - и это было и триста долларов, и полмиллиона.
Вот и в Вестеросе большинство браков заключаются не на небесах... а на грешной земле, на взаимной выгоде брачающихся. Безземельный рыцарь Хиль получает земли и замок, а дурнушка Бриенна - мужа и некоторое количество детей. В конце концов даже не обретя счастья в браке, вестеросская женщина может обрести радость и счастье в материнстве.
Он-то как раз замотивирован - ему приданое Бриенны нужно. И при этом он даже не утруждает себя тем, чтобы включить голову. Сначала упал в ее глазах ниже плинтуса, поучаствовав в идиотском пари.
Пари, конечно, идиотское и оскорбительное, но с точки зрения вестеросских мужчин, Бриенна сама виновата. Что ей на пальцах и объяснил Ренделл Тарли.

Затем, если уж один раз слажал, а дама явно изголодалась по романтике и мягкосердечна, надо бы было придумать о себе какую-нибудь трогательную историю, пустить слезу, надавить на жалость, изобразить страдающего от несчастной любви и непоправимой ошибки...:beaten:
Неземную любовь к Бриенне он уже изображал... так что решил, что второй раз этот "финт ушами" не пройдет. А поскольку она девушка прямая, то решил действовать кавалерийским наскоком и рубить "правду-матку" в глаза.
 

Eris

Ленный рыцарь
Вот и в Вестеросе большинство браков заключаются не на небесах... а на грешной земле, на взаимной выгоде брачающихся. Безземельный рыцарь Хиль получает земли и замок, а дурнушка Бриенна - мужа и некоторое количество детей. В конце концов даже не обретя счастья в браке, вестеросская женщина может обрести радость и счастье в материнстве.
Вся проблема в том, что Бриенне не нужны ни муж, ни дети. :)
Но, объективно говоря, если бы не Тарт, то и она сама по себе отнюдь не приз. И поскольку на момент окончания саги Тарт, если я не ошибаюсь, захвачен Золотыми мечами, то и этот единственный плюс потерян.
Правда, и Бриенна на конец саги уже покойница, что и следовало ожидать при ее образе жизни.
 

LaL

Знаменосец
Вся проблема в том, что Бриенне не нужны ни муж, ни дети.
А вот Хиль Хант думает иначе...
Воительница втайне только и мечтает родить, я это вижу по вашим глазам. Мечтаете о розовом крикуне, который будет сосать вашу грудь.
И знаете, я тоже так думаю :).
И поскольку на момент окончания саги Тарт, если я не ошибаюсь, захвачен Золотыми мечами, то и этот единственный плюс потерян.

Что означает, что король Эйегон Сырный и его десница Джон Коннигтон тут же будут ей искать мужа из своих сторонников. Именно так в Вестеросе награждают верных вассалов.
Правда, и Бриенна на конец саги уже покойница, что и следовало ожидать при ее образе жизни.
Не хороните раньше времени. По мне, личная жизнь у нее как раз налаживается ;).
 

Eris

Ленный рыцарь
Ещё не совсем покойница.
В том смысле, что читатели присутствовали при ее казни через повешение, но не видели труп? :confused:
Я все-таки склонна понимать автора буквально и не придумывать. Повешение заканчивается смертью, и ранение в живот, как в случае Джона Сноу - тоже.
Воскрешения мертвых в мире ПЛиО случаются, но исключительно в виде упырей.
И, с моей точки зрения, Бриенна настолько не приспособлена к жизни своего времени, что смерть для нее - благодеяние судьбы. В данном случае я согласна с автором полностью. Это должно было случиться, Бриенна сама многократно нарывалась на преждевременную кончину, и ей еще повезло, что она умерла не мучаясь и не стала жертвой группового изнасилования - попытки такового уже имели место.
 

franciscain90

Наемник
В том смысле, что читатели присутствовали при ее казни через повешение, но не видели труп? :confused:
Я все-таки склонна понимать автора буквально и не придумывать. Повешение заканчивается смертью, и ранение в живот, как в случае Джона Сноу - тоже.
Воскрешения мертвых в мире ПЛиО случаются, но исключительно в виде упырей.
И, с моей точки зрения, Бриенна настолько не приспособлена к жизни своего времени, что смерть для нее - благодеяние судьбы. В данном случае я согласна с автором полностью. Это должно было случиться, Бриенна сама многократно нарывалась на преждевременную кончину, и ей еще повезло, что она умерла не мучаясь и не стала жертвой группового изнасилования - попытки такового уже имели место.

Так как же? Она же встречает Джейме у Древорона уже после своего повешения. Конечно она не умерла. Она крикнула "меч" и спасла этим жизнь себе и Подрику (скорее всего).
 

Ivan456

Знаменосец
В том смысле, что читатели присутствовали при ее казни через повешение, но не видели труп? :confused:
Я все-таки склонна понимать автора буквально и не придумывать. Повешение заканчивается смертью, и ранение в живот, как в случае Джона Сноу - тоже.
Воскрешения мертвых в мире ПЛиО случаются, но исключительно в виде упырей.
И, с моей точки зрения, Бриенна настолько не приспособлена к жизни своего времени, что смерть для нее - благодеяние судьбы. В данном случае я согласна с автором полностью. Это должно было случиться, Бриенна сама многократно нарывалась на преждевременную кончину, и ей еще повезло, что она умерла не мучаясь и не стала жертвой группового изнасилования - попытки такового уже имели место.
Леди Каменное Сердце, оказавшейся таинственно ожившей Кейтелин Старк. Та осудила Бриенну как предательницу и предложила ей выбор: жизнь Джейме или её собственная, «меч или петля».
В 2012 году на фестивале MisCon Мартин подтвердил, что выкрикнутое Бриенной слово было «меч», и что мотивом для этого решения было желание спасти из петли Подрика Пейна.
Джейме уехал вместе с Бриенной и пропал — в дальнейшем о нем ничего не было слышно.
 

sverchok2

Знаменосец
В том смысле, что читатели присутствовали при ее казни через повешение, но не видели труп? :confused:
Вы, скорее всего, читали ту дефективную переводную книгу, о которой здесь на форуме часто упоминают - там пропущены какие-то куски, связанные с Бриенной :). В оригинале она вовсе не умерла и поехала с Джейме куда-то - предположительно к ББЗ. Так что она вполне жива, хотя мне тут уже намекали, что на самом деле она умерла, а потом Торос ее оживил. Я в это не очень верю, но может и правда так :unsure:.
 

sverchok2

Знаменосец
как она могла умереть, если крикнула "меч"?
Ну как, пока из петли вынимали, например :) - она же выкрикнула свой "меч" уже на последнем издыхании, а тут, пока суд да дело... :). Впрочем, вопрос не ко мне, поскольку мне самой такая идея тоже раньше в голову не приходила. И я даже не помню, кто это писал и в какой теме, но, в общем, я так поняла, эта теория основана на том, что Бриенна "постарела на десять лет", когда пришла к Джейме. Я лично всегда считала, что это от страданий и переживаний :cry:, но ведь кто его знает :unsure:.
 

Eris

Ленный рыцарь
В 2012 году на фестивале MisCon Мартин подтвердил, что выкрикнутое Бриенной слово было «меч», и что мотивом для этого решения было желание спасти из петли Подрика Пейна.
Джейме уехал вместе с Бриенной и пропал — в дальнейшем о нем ничего не было слышно.
Фу ты, елки-палки. :grizzle:
Бывает так: только порадуешься, что персонажа наконец-то укокошили - и он вдруг оказывается живой. )))
 

Малышка Мю

Знаменосец
Фу ты, елки-палки. :grizzle:
Бывает так: только порадуешься, что персонажа наконец-то укокошили - и он вдруг оказывается живой. )))
Погодите радоваться. По итогам хроники МЛиО у Тартов внезапно в предках Таргариены оказались. Эта маленькая деталька совершенно бессмыслена, если Бриенну должны укокошить в ближайшее время. Селвину Тарту это родство без надобности.
 

sverchok2

Знаменосец
Бывает так: только порадуешься, что персонажа наконец-то укокошили - и он вдруг оказывается живой. )))
За что же Вы так Бриенну не любите :). Она, конечно, может раздражать, но не до такой же степени, чтобы желать ей смерти :D.
 

Eris

Ленный рыцарь
За что же Вы так Бриенну не любите :). Она, конечно, может раздражать, но не до такой же степени, чтобы желать ей смерти :D
Меня невыносимо раздражают благородные персонажи. )))
Благородные не в смысле "Эйегон Завоеватель", а смысле "Нед Старк, Бриенна Тарт, Джон Сноу".
А уж если такой персонаж превращается в ПОВа...:facepalm: Кошмар, тоска, страдания, рефлексии на сто страниц...
И вот, наконец-то все эти персонажи отправились к праотцам и больше не будет этих длинных нудных глав! :woot:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот я главным "благородным" в ПЛиО считаю Давоса
Ну так его главы как раз не скучны:)
А уж если такой персонаж превращается в ПОВа...:facepalm: Кошмар, тоска, страдания, рефлексии на сто страниц...
Ну, кто-то должен отвечать и за рефлексию, что поделать. Зато потом какой удовольствие читать про грязные, но честные мысли той же Серсеи:D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Только Нед пока отправился :). А вот я главным "благородным" в ПЛиО считаю Давоса :D.
А я все же - Бриенну
Люблю собак, но собачья преданность Давоса недостойному таковой Станнису для меня сильно снижает этот образ.
 
Сверху