• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

бурундук

Удалившийся
Призыв "отомсти же за своего Микаэля" через призму сексуального влечения становится эмм... весьма пикантным.:envy:
Хотя, надо отметить "звериное" либидо - это у них с братцем семейное. Григор тоже насиловал все, что движется. Все, что не движется, толкал и тоже насиловал.
 

нап

Удалившийся
чтобы не умирать медленно и мучительно, Сандор мог признаться, что изнасиловал заодно отца, мать и братьев Арьи, а заодно и Ниммерию.
Т.е. показания Сандора в учет не принимаем? Интерпретируем факты по- маленьку?
 

бурундук

Удалившийся
Т.е. показания Сандора в учет не принимаем?
то есть, по причине отсутствия ПОВ Сандора, мы не можем понять что двигало им в "предсмертном" монологе.
я совершенно не исключаю, что ваш Сандор Клиган - сексуальный террорист.
в конце концов, вы же анализировали Подтекст, эвфемизмы и вот это все с двойным-тройным дном которое.
 

нап

Удалившийся
Вот эти мысли и превратились в воспоминания. Были бы у неё мысли о изнасиловании, то они бы могли превратится в изнасилование.
Ладно когда Санса... но вы то зачем за ней повторяете и придумываете то чего не было?
Ладно, когда Сандор:
"Я стоял там, в своем белом плаще и позволял им бить ее. Я взял с нее эту проклятую песню, которую она никак не давала. И хотел взять заодно и ее. И нужно было это сделать. Трахнуть, как следует, и вырвать ей сердце, перед тем как оставлять этому карлику."
 
то есть, по причине отсутствия ПОВ Сандора, мы не можем понять что двигало им в "предсмертном" монологе.
Вы в чем сомневаетесь? В Арье как свидетеле предсмертной исповеди? Или в Сандоре?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Я себя ощущаю:confused: жирафом, до которого долго доходит. Извиняюсь :puppyeye:за возвращение и многословное цитирование, а то, уж, и понять невозможно про что речь идет...
Должен был сделать попытку стать старшим товарищем?
Боюсь, начни Сандор сознательно прилагать усилия, Арья бы напряглась из-за ощущения некоторой фальши. Опыт то нулевой. Да и они в этот момент к таким отношениям оба не готовы. Помимо общего направления движения у каждого ещё и мысли-попутчики. У маленькой список, у большого... тоже список. Потери, проигрыши, ошибки. Я вот не знаю, что мог иметь в виду Клиган, когда говорил, что нужен Роббу, хотя тот пока и не знает об этом. А потом опять сбой планов и новые проблемы. Не они такие, жизнь такая.
Не "должен" - "мог бы". И для него это было бы очень полезно - отвлечься от своих проблем и начать заботиться еще о ком-то. Наподобие того, как психологи советуют безнадежным больным завести домашнее животное.
И от него бы потребовалось минимум усилий, слишком большая у Арьи потребность в этом. Как пример, Якен: он лишь отдавал ей долг по своим религиозным соображениям, но она считает его чуть ли не другом. У нее пока понятие "дружба" по-детски примитивно, просто хорошее отношение с человеком. Этакая лайт-дружба, не требующая полной отдачи от него, тренировочный вариант для полноценных отношений.
Но, КМК, он даже не думал рассчитывал ожидал хотел стремился предполагал развития их отношений в нечто большее. Первые зачаточные движения в этом направлении уже начались сами по себе, без каких-либо усилий с обоих сторон, но обстоятельства сложились так, что все закончилось, не начавшись.
Да и говорит он не с Арьей а сам с собой. Его просто несёт. То что он говорит Арье, к ней не имеет никакого отношения.
Поменяйте "Арья" на "Санса" и утверждение тоже останется верным. Все его речи - это, по сути, монологи, мысли вслух.
Я думаю, он пытался оправдаться перед собой, и выдал, что помогать слабому это - не богоугодное дело (если эти боги вообще есть), ... мало ли она разочарована в нем... Но она и не ждала ничего от него тогда, а вот он самоуважение потерял. Даже спасение Сансы во время бунта не очень помогло. Не потянул он на свои обещания (справедливости ради - намеки).
В их дуэте сильная сторона - она, вот он и ушел с её дороги.
Похвальная самодостаточность : сам объяснил как устроен мир, сам понял, что он, скорее слабый, чем сильный, сам расстроился, сам поплакал, сам ушел.
Посмотрел, вывески не видел.
Ну, значит я тоже - :crazzzy:"ненадежный свидетель", и у меня чересчур богатое воображение, поскольку эту вывеску я прямо вижу. А в других каких-то эпизодах она не могла фигурировать?
Там вообще непонятно что эти мужики с этой солью делают и как она там появилась в виде куч.
Я подобную погрузку видела на Ахтубе, куда приходит соль с Баскунчака - где ее добывают открытым способом без всякого выпаривания - копают экскаватором и грузят.
Насколько я знаю, термин "солеварня" относится к добыче каменной соли - солесодержащих пород, где соль перемешана с землей, которые нужно дробить, разводить водой, затем фильтровать и выпаривать жидкость ("варить"), получая чистую соль. КМК, это довольно дорогое производство, чтобы ее так потом вываливать на причалы...
Никакой. Я лишь хочу показать что, я не на пустом месте тараканов ищу, а в месте которое обозначено автором. :)
Т.е., будем называть вещи своими именами, изначально автор задумывал показать, что у Сансы с головой беда полная, именно в этом и была его изысканная интеллектуальная интрига.
Вы склоняетесь к такому мейнстриму?
Титос был дядькой демократичным и нос не задирал. Так что дед Клиган мог быть человеком очень важным. Конечно не как дочь свечника, но достаточно важным.
Он-то был.
Но представить юного Тайвина, который играет с псарятами и поварятами в лорда переправы, не могу, простите.
Но в любом случае сделав деда вассалом, Титос должен был бы позаботится о том что его сын как минимум станет рыцарем. Это же его знаменосец. Каждый знаменосец, в случае необходимости, должен привести небольшой отряд. Ему землю дают как раз для того чтоб он сам и его люди с этой земли кормились и поддерживали свою боеспособность.
Т.е. сир Григор - это идеальный знаменосец по версии лорда Титоса?:unsure:
Если бы не его отец, Сэмвелл стал бы лордом. Лодом станет Уиллас, лордом сделали мужа тетушки Дженны. Есть дряхлый лорд Уолдер Фрей, не к ночи будет помянут. Они все весьма далеки от личных воинских успехов.
КМК, когда вождь должен быть самым доблестным воином, встающим во главе войска своих людей - это условие более примитивных цивилизаций, времен "когда мир был еще юн".
Я не утверждаю, что ваша версия не имеет права на жизнь, но она - не единственный вариант развития событий, особенно, с учетом того, что подробностей нет и, похоже. не будет.
Редактор у него хороший.
И я никак не представляю как можно автору допустить, а редактору пропустить ошибку в таких экспрессивных сценах.
Я свяжусь с вами, когда освободится место директора по персоналу. Такие способности, как определение профессионального уровня с первого взгляда - просто уникальный скилл. Рекомендую сразу попросить прибавки к тарифам штатного расписания.
А я знаю, что этого редактора не смутили моменты в ИП, что человек приземляется с уровня второго этажа на руки, и подавляющее большинство глаз, чей цвет упоминается - зеленые.
Во-во! Если бы это было бы с законным мужем, это можно было понять! А тут какой-то левый мужик припёрся с непонятными намерениями, а она как начала глаза закрывать... Так леди не поступают!
Т.е. главный месседж автора: в действительности Санса - не тру-леди, которой тру-рыцарь по праву и не положен ?
Просто Лорас - это на самом деле фантазия, тоже чувственная, но очень легкая. А поцелуй, с учетом большей реальности событий и самого Сандора, фантазия более... существенная, что ли:)
И эти две фантазии существуют параллельно, причем, одна - как идеальное мечтательное будущее, а другая - как грубое реальное прошлое.:crazzzy:
ну, вообще, "Сандор и рыцарство" - это тема для отдельных вдумчивых дискуссий.
Сугубое ИМХО: в нем боролись две противоположности:
одна хотела признания, быть равным легендарным рыцарям, лучше легендарных рыцарей
другая знала, что /кругом садисты и маньяки/ и Джейме - полное уг/ и рыцарь даже братец Григор/ короче, рыцарь - тот же шлак/
"Мы все глядим в Наполеоны"
Он хочет признания, в душе он знает как нужно поступать, чтобы гордиться собой, но ничего не хочет для этого делать, существует в режиме " я - не хуже других мясников, даже лучше, поскольку суть не скрываю".
Ну так Арья просто удовлетворяла своё любопытство. Я про её вопрос о потере боевого духа. За неудобные вопросы наказывать нельзя.
Когда говорит что она не его сын, это же правда. За правду тоже не наказывают.
Т.е. его двойственность проявляется абсолютно во всем: сам он правдоруб и правдолюб, но по отношению к себе он предпочитает деликатные выражения.
Сандор хотел изнасиловать Сансу. И даже об этом ей сказал. Ну как сказал, очень тонко намекнул. Правда Санса намека не поняла. Да и никто не понял.
Изнасиловать он ее мог. Но не стал.
А меня такой пошлый вопрос родился... :puppyeye:А технически-то это возможно сделать в доспехах?
 

бурундук

Удалившийся
Вы в чем сомневаетесь?
я сомневаюсь в том, что человек, которому мучительно больно, и который прекрасно знает как можно медленно и мучительно умирать от подобных ран, не прибегнет к лжи, чтобы разъярить девчонку, которая может избавить его от мучений.

также я сомневаюсь в том, что человек в полубреду всегда думает то же самое, что и в здравии.
 

Малышка Мю

Знаменосец
я сомневаюсь в том, что человек, которому мучительно больно, и который прекрасно знает как можно медленно и мучительно умирать от подобных ран, не прибегнет к лжи, чтобы разъярить девчонку, которая может избавить его от мучений.
До такой степени, чтобы наговаривать на себя?
 

бурундук

Удалившийся
А меня такой пошлый вопрос родился... :puppyeye:А технически-то это возможно сделать в доспехах?
к сожалению, я не в курсе какие именно доспехи были на Клигане на Черноводной. К тому же, как выяснилось, я вообще читал бракованную версию ПЛиО.
:envy:
Но если Сандора смогли ранить в бедро и он был в том же, в чем и на Черноводной, то там, знаете ли, до органа, которым насилуют, не так далеко.
До такой степени, чтобы наговаривать на себя?
А что бы и нет?
 

Малышка Мю

Знаменосец
к сожалению, я не в курсе какие именно доспехи были на Клигане на Черноводной.
Полноценные, видимо, для боя верхом. Как-то смешно представить, что он один и спьяну мог их снять перед походом в спальню, тем более он из города предполагал выбираться...
В Близнецах была только кольчуга и шлем, а в таверне, КМК, он вообще без доспехов был
Ну, тогда он был очень целомудрен в своих фантазиях. Если хотел разозлить как следует, что ж он остановился на "надо было", врал бы дальше...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, если нас попросят принести доказательств, что он этого НЕ делал - нам и ответить-то нечего будет. Найдутся люди, которые будут утверждать, что можно надвое разными мечами разорвать, так-то. Тогда нам эвфемизмы про песенки - песенками покажутся:D
Она, находясь в глубоком стрессе, толком не помнит подробностей, деталей, которым обычно уделяла много внимания, что позже допридумывала детали и подробности, чтобы восстановить картину целиком.
Она эти события не вспоминает, а проживает в реальном веремени.
Да, чо уж. Вооще ничего не было!!
Было ровно то, что написано и оценка Сансой этого события тоже имеется, и её восприятие и там все совершенно определенно.
Призыв "отомсти же за своего Микаэля" через призму сексуального влечения становится эмм... весьма пикантным.
Попыталась представить и почти сожгла себе сетчатку:D
Вы в чем сомневаетесь? В Арье как свидетеле предсмертной исповеди? Или в Сандоре?
Вот у меня нет сомнений. Есть факт того, что несмотря на все слова и желания - даже попытки вышеуказанного действия не состоялось.
И эти две фантазии существуют параллельно, причем, одна - как идеальное мечтательное будущее, а другая - как грубое реальное прошлое.
Реальность всегда волнует сильнее;)
Т.е. его двойственность проявляется абсолютно во всем: сам он правдоруб и правдолюб, но по отношению к себе он предпочитает деликатные выражения.
Арья выражения не сильно выбирает и вопрос был задан в лоб. Для такого мужика как Сандор он мог бы быть и оскорбительным, особенно от соплячки, но он ей в ответ не в лоб дал, а пожрать выделил. И до этого, когда она его уродом обозвала (а у него таки есть комплексы по поводу своей мордочки и отношения к нему красивых девочек из хороших семей), он ей даже что-то вроде похвалы выдал и опять-таки дал поесть. Все нормально у него с восприятием правды)
А технически-то это возможно сделать в доспехах?
)
Кстати, отличный вопрос. Если на нём плащ был, то логично предположить, что доспехи он тоже не снимал, тем более, что он намерен валить из города и во время битвы делать это лучше в доспехах. А раз он доспехи не снял, значит более или менее серьезно изнасилование не планировал:)
 

бурундук

Удалившийся
Ну, тогда он был очень целомудрен в своих фантазиях. Если хотел разозлить как следует, что ж он остановился на "надо было", врал бы дальше...
опять-таки, имхо, "трахнуть и вырвать сердце" вообще вторично, первично - "оставить карлику". то есть, лучше бы он ее милостиво убил, чем оставлять Тириону.
 

нап

Удалившийся

Fleur-de-Liss

Знаменосец
До такой степени, чтобы наговаривать на себя?
Почему бы и нет, если хочет, чтобы его убили?
Но я думаю, что он в данном случае просто сгустил краски. Не то, чтобы он собирался насиловать Сансу на самом деле, просто это грубый вариант реальных сексуальных фантазий.
Но если Сандора смогли ранить в бедро и он был в том же, в чем и на Черноводной, то там, знаете ли, до органа, которым насилуют, не так далеко.
Я не помню, описывалось, в чем он был, или нет. Смотря какой доспех. Но тем не менее - без него явно было бы удобнее)
 
Хе-хе. Вроде как у пресловутого пса из Солеварен это как то получилось с 12 летней девочкой.
Но Сандор-то не зверь.
 

нап

Удалившийся
я сомневаюсь в том, что человек, которому мучительно больно, и который прекрасно знает как можно медленно и мучительно умирать от подобных ран, не прибегнет к лжи, чтобы разъярить девчонку, которая может избавить его от мучений.

также я сомневаюсь в том, что человек в полубреду всегда думает то же самое, что и в здравии.
Т.е. Все ПОВы врут?
 

Малышка Мю

Знаменосец
опять-таки, имхо, "трахнуть и вырвать сердце" вообще вторично, первично - "оставить карлику". то есть, лучше бы он ее милостиво убил, чем оставлять Тириону.
Ну, тогда вы определитесь ( туда или сюда), либо это - откровение вырвалось, либо попытка провокации любой ценой.
Вроде как у пресловутого пса из Солеварен это как то получилось с 12 летней девочкой.
Кольчуга там была. Полные доспехи и удовольствие дорогое для такого, как Рорж, и, скорее, неудобно для таких налетов, это же не бой полноценный.
Т.е. Все ПОВы врут?
Принюхайтесь
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Т.е. Все ПОВы врут?
В некоторых ПОВ некоторые персонажи находятся в очень болезненном физическом или психологическом состоянии, что отражается на их словах. В таких случаях достаточно соотнести их слова и их поступки и будет нам правда.
 

бурундук

Удалившийся
Ну, тогда вы определитесь
чтобы спровоцировать Арью, Сандор нес то, что первым в голову придет, не стесняясь не придавать этому более-менее приличный вид.
вот как-то так я думаю в этот день в это время суток.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Alinka

Кастелян
Прямое. Она, находясь в глубоком стрессе, толком не помнит подробностей, деталей, которым обычно уделяла много внимания, что позже допридумывала детали и подробности, чтобы восстановить картину целиком.
Может быть, Санса и в стрессе, но что значит - не помнит деталей? Значит запах пота и крови она помнит, а то, как ее пытались изнасиловать - нет. Это что защитная реакция такая? Додумала себе поцелуй и рада тому. Не так нужно к несостоявшимся насильникам относиться.
Да и почему нельзя просто остановиться на том, что если Клиган и хотел, что-то с ней той ночью сделать, то быстро передумал. Ведь он даже на поцелуй не решился. Хотя тут Санса поняла его намерения и даже ждала этого. Неужели его поведение не выдало Сансе и другие его желания?
 
Сверху