• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так, а Вы последовательность событий не помните? После того, как она по-Вашему возбудилась, а по-моему испытала неясное волнение, она долго-долго простояла под дождём, потом её пытался изнасиловать Мариллион, и вот только после этого неудачного изнасилования ей и приснился Пёс. Сразу ассоциации становятся не очень приятными, да?
Санса в Сандора не влюблена - на всякий случай повторю. Но он для неё - именно что мужчина, и именно он у неё ассоциируется с определенными аспектами отношений между мужчиной и женщиной. Так и запишите.:)
Заметьте, пытается представить она себе рыцаря цветов, а не Пса. Но прекрасное видение исчезает, увы. Она сожалеет о том, что ни один Тирелл её целовать не будет. О поцелуях с Псом она не мечтает вовсе.
Санса не влюблена в Сандора, и о его почелуях не мечтает - она просто этот поцелуй выдумала, сохранила именнно его плащ и так или иначе, вспоминает именно его поцелуй. Не Петира, да. Так и запишите;)
Вспоминает тех, кто пытался её изнасиловать, логично в общем-то. Печально только, что это единственное, что она может вспомнить. Как раз Мартин и заостряет наше внимание на том, насколько она несчастна, что её единственный опыт в этом смысле - негативный.
И тем не менее - именно вот этого мужчину она вспоминает, думает о том, где он сейчас о что он о ней думает в связи с убийством Джоффри.
Так что есть факт: именно вот такой Сандор Клиган в её снах забирается к ней в постель, именно его губы она вспоминает, в весьма красивой фразе
Он пришел к Сансе в темноте, когда в небе плясали отблески зеленого огня. – «Он выслушал песню и вырвал у меня поцелуй, и не оставил мне ничего, кроме окровавленного плаща»
:cool:
Вот, к примеру, Петир Бейлиш и замок с ней строит, и губами в лицо лезет - а ни во сне не появляется, ни поцелуй его (как некоторые настаивали - желанный и вобуждающий для Сансы) ей в голову не приходят.
Это разница между мужчинами в жизни Сансы и условными действующими лицами, которые как мужчины не воспринимаются:)
Но ничего привлекательного в нём нет.
А Санса считает иначе - и помнит о нём, и не держит зла и вообще всячески оправдывает. А кто мы такие, чтобы с ней спорить?:cool:
Не могу я объяснить себе этот феномен огромной популярности СанСана - да, грубый, вонючий, постоянно пьяный, уродливый тип, крайне приземлённый, никаких стремлений в жизни не имеющий, и рядом с ним Санса.
И не сможете, потому что в соседних темах доказываете, что у Петира и Сансы взаимная любовь, а примеры того, что в интересных положениях Санса вспоминает другого мужчину, очень мешает:D
Вот случится у неё настоящий роман с кем-то вроде Лораса, и забудет она всё произошедшее и с Псом, и с Тирионом, как страшный сон.
Ни Пса, ни Тириона она не забудет. Потому что и тот и другой помимо всего, еще и спасли ей жизнь, а Пёс еще и нехило помог приспособиться в замке. Когда будете читать книгу, отметьте тот момент, где именно Сандор Клиган Сансе расписал - чего хочет Джоффри и как она должна себя вести, чтобы ей не попадало по лицу кулаком. Да я приносила цитату.
Да, жалко, не спорю. Но "жалость убивает желание".
У Сансы желания к Сандору нет, а жалось была не по отношению к нему, а по отношению к тому, что с ним сделал Григор. Когда она наблюдала за ним на турнире (уже после его рассказа о происхождении ожогов) - ничего похожего на жалость не было. Это здоровенный мужик, один из лучших воинов Вестероса. Чего его жалеть?
Да и....
Скрежещущий голос умолк. Сандор безмолвно сидел перед ней на корточках, громадный черный силуэт растворился в ночи, прячась от ее глаз. Санса слышала неровное дыхание Сандора, ей было жаль его, и она поняла, что страх почему-то исчез. Молчание затянулось, оно продолжалось так долго, что она вновь начала бояться, но теперь уже за него, а не за себя. Она нащупала массивное плечо рукой.
— Он не настоящий рыцарь, — шепнула она. Пес откинул голову назад и взревел. Санса отступила назад, но он поймал ее за руку.
— Ты права! — прорычал он — Да, пичуга, он не настоящий рыцарь.
Это тот момент, когда Пёс для неё стал "своим". Не другом, а просто "своим".
Мне кажется, "ноги" у масштаба бедствия растут из фанфикшена, как и у любого популярного пейринга: Джейме/Бриенна, Петир/Санса, Теон/Рамси :fools:. Стоит делить сюжет книги и все прочее. Домыслы, ожидания, фантазии это опять же личное дело каждого.
Плохо, когда вооруженные знаниями, почерпнутыми в фанфиках, читатели приходят в книжный раздел:fools: И начинают рассказывать, какие именно сцены рассказывают и страсти, которая уже есть, просто её непосвященные не видят пока:meow:
 

Alinka

Кастелян
Fleur-de-Liss :hug: :hug: :hug:
Это тот момент, когда Пёс для неё стал "своим". Не другом, а просто "своим".
Это саааамый важный момент в книге. Жаль, что в сериале всё сделали не так... и всё испортили сансану :p
просто её непосвященные не видят пока
Ой, как я жду от Мартина того, как он разовьет тему сансана или зарубит на корню. Как бы то не было, а хочется узнать именно его видение и финал с Пташкой и нерыцарем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ой, как я жду от Мартина того, как он разовьет тему сансана или зарубит на корню.
Самое лучшее - оставить все как есть, мне кажется. Два очень несхожих человека оставили след в жизни друг друга, это само по себе красиво.
Как бы то не было, а хочется узнать именно его видение и финал с Пташкой и нерыцарем.
Сандор закончит жизнь или в битве с Иными, или на Стене, думаю:( Санса всегда будет о нём помнить. Вот не думать день и ночь - а просто помнить, потому что он след в её жизни оставил, и вовсе не злом.
 

Иосиф

Знаменосец
Гадала, как это "Вспоминает поцелуй" - так она вспоминает, потому что её больше никто и не целовал...
Также никто из мужчин не караулил в её спальне, не нападал на неё пьяный, не затыкал ей рот лапищами, не приставлял кинжал к горлу, не валил на кровать...
Такой "поцелуй" запомнится на всю жизнь...

Вот случится у неё настоящий роман с кем-то вроде Лораса, и забудет она всё произошедшее и с Псом, и с Тирионом, как страшный сон.
На момент "воспоминаний" о поцелуе перед нами уже не девочка Санса, а битая умудренная жизнью девушка Алейна, успевшая даже поучаствовать в сокрытии убийства рiдной тети.
Сложно мне представить, что Сандор занимает её мысли и сердце, если она вскользь замечает:
"Пес издох"...
На романтику как-то не тянет...
Теперь это уже ничего не значит. Пес издох, Санса тоже умерла.

В её жизни появился новый то ли мужчина-наставник, то ли мужчина-отец, то ли мужчина- любовник, а всё вместе - Славный Парень Петир.
Сандор ушёл...
 
Последнее редактирование:

Alinka

Кастелян
Самое лучшее - оставить все как есть, мне кажется. Два очень несхожих человека оставили след в жизни друг друга, это само по себе красиво.
Мне как раз эти "следы" и нравятся. Когда ненароком промелькнет воспоминание или мысль. Так тонко, но так, так, так... эх слов нет.
Сандор закончит жизнь или в битве с Иными, или на Стене, думаю:( Санса всегда будет о нём помнить. Вот не думать день и ночь - а просто помнить, потому что он след в её жизни оставил, и вовсе не злом.
Я не хочу ПОВа Сандора, и даже не слишком хочу (но все же мечтаю) о его встрече с Сансой. Просто хочу, чтобы они друг о друге помнили и слышали для дум и мотивации (для, возможно, каких-либо действий). Быть может, что-то произойдет "во имя". Тогда для меня это действительно станет символом "Настоящий рыцарь и его леди".
 
В её жизни появился новый то ли мужчина-наставник, то ли мужчина-отец, то ли мужчина- любовник, а всё вместе - Славный Парень Петир.
Сандор ушёл...
"Он улетел, но обещал вернуться..." :p:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я не хочу ПОВа Сандора, и даже не слишком хочу (но все же мечтаю) о его встрече с Сансой. Просто хочу, чтобы они друг о друге помнили и слышали для дум и мотивации (для, возможно, каких-либо действий). Быть может, что-то произойдет "во имя". Тогда для меня это действительно станет символом "Настоящий рыцарь и его леди".
Если брать линию сериала как то, что так или иначе будет в книге, то его и её путь так или иначе сойдутся на Севере. А там видно будет. Но Мартин так настойчиво связал их общими воспоминаниями друг о друге, что встреча наверное состоится. И самое интересное, что это не скучная романтика, и именно что человеческая связь. Это всегда интереснее:)
 

Alinka

Кастелян
Если брать линию сериала как то, что так или иначе будет в книге, то его и её путь так или иначе сойдутся на Севере. А там видно будет. Но Мартин так настойчиво связал их общими воспоминаниями друг о друге, что встреча наверное состоится. И самое интересное, что это не скучная романтика, и именно что человеческая связь. Это всегда интереснее
Ааааааааа! Как бы дождаться! Особенно от Мартина! Это ожидание невыносимо. У всего есть свой срок - главное не растерять интерес. Иначе - печалька :cry:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сложно мне представить, что Сандор занимает её мысли и сердце, если она вскользь замечает:
Представлять не надо, надо принять факт: сердце не занимает, а вот думает она о нём регулярно;)
"Пес издох"...
На романтику как-то не тянет...
Ну так и к книге не имеет никакого отношения, это всего лишь вольный перевод. А вот оригинал.
As the boy’s lips touched her own she found herself thinking of another kiss. She could still remember how it felt, when his cruel mouth pressed down on her own. He had come to Sansa in the darkness as green fire filled the sky. He took a song and a kiss, and left me nothing but a bloody cloak.
It made no matter. That day was done, and so was Sansa.
Нет здесь про издохшего Пса:)
Да и..... сир, вы же говорили, что вам этот персонаж неинтересен. Зато есть отличная тема "Санса и Петир", где множество очень приятных собеседников примут вас в свой круг. Искренне рекомендую:p
 

Иосиф

Знаменосец
Ну, Санса, видимо, тоже "умерла". Тем интереснее далее. Алейна - Могильщик... мммм :not guilty::crazzzy:
Боюсь, что психотипы героев "поменялись местами".
Предположу, бука-циник Сандор становится праведным романтиком, а романтик Санса циником/реалистом Алейной.
 

Alinka

Кастелян
Боюсь, что психотипы героев "поменялись местами".
Предположу, бука-циник Сандор становится праведным романтиком, а романтик Санса циником/реалистом Алейной.
Так это же еще интересней. Пёсика приручили, да и Пташка уже не та...
А если серьезно, то жизненные обстоятельства меняют людей. Каких делают лучше, каких хуже. Что есть "хорошо" для этих героев - сложно сказать. Мартину виднее, куда вести (и до чего довести) их пути.
...но мне кажется, в конце все умрут :cry:
 

Иосиф

Знаменосец
...но мне кажется, в конце все умрут :cry:
Я читаю эту сагу, как раз, за Надежду на Воскрешение некоторых любимых героев...
А если про "все умрут", то есть тягучий семейный роман-хроника "Будденброки"... и прочее програмное чтение...
 

Нортумберленд

Удалившийся
...но мне кажется, в конце все умрут :cry:
Ну Санса то вряд ли, а Сандор Клиган... с одной стороны он вроде бы напрашивается на смерть окончательную и бесповоротную, а с другой... будучи второстепенным персонажем Псу не надо было придумывать судьбу от начала до конца. После Арьи его можно было спокойно оставить в "запаснике", как Теона скажем, который выпал на две с половиной книги из читательского поля зрения.
Так что как быть с Сандором после Тихого Острова я думаю автор решал уже по ходу подготовки к написанию "Ветров Зимы", то есть относительно недавно, лет пять назад например.
И в общем не думаю, что кроме смерти у Клигана совсем уж нет никакой альтернативы. Тем более он сейчас социализируется, а не прячется где то от людей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И в общем не думаю, что кроме смерти у Клигана совсем уж нет никакой альтернативы. Тем более он сейчас социализируется, а не прячется где то от людей.
Ну, чисто технически - он прячет лицо под капюшоном, молчит и копает могилы в одиночестве. На социализацию не тянет.
А альтернатива есть. Стена.
Или наездник драконов:meow:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если начнётся война семибожников с рглоривнами - на чьей стороне будет Сандор воевать? По смыслу - на стороне семибожников. Но тут ведь еще Эурон на горизонте маячит, это должно спутать весь политический расклад;)
 

Иосиф

Знаменосец
Если начнётся война семибожников с рглоривнами - на чьей стороне будет Сандор воевать? По смыслу - на стороне семибожников. Но тут ведь еще Эурон на горизонте маячит, это должно спутать весь политический расклад;)
На уровне предположений.
В том то и ценность духовной трансформации Сандора, что Воевать он больше не будет никогда!
Миру явится просветлённый человек...
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Санса, может быть, не самый умудренный жизнью человек, но даже она способна почувствовать разницу между Достойным Мужиком Сандором Клиганом и Скользким Подонком Мизинцем. Женское сердце не обманешь!

Кстати, Сандор Клиган - единственный персонаж Саги, поступки которого открыто разбирались на честном суде, и он на этом суде открыто ответил на все обвинения и оправдался. Все остальные хранят постыдные тайны или делятся ими с узким кругом. Я его очень уважаю!
 

ElenaSh

Знаменосец
Санса, может быть, не самый умудренный жизнью человек, но даже она способна почувствовать разницу между Достойным Мужиком Сандором Клиганом и Скользким Подонком Мизинцем. Женское сердце не обманешь!
Ну тут без всяких сомнений: между брутальным мужиком и обаятельным подонком женское сердце выберет подонка :)
 
Сверху