• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Именно поэтому Санса до сих пор о нём вспоминает с теплотой
Я бы не назвала это теплотой все-таки. Она о нём... просто вспоминает, как о человеке, который занял в её жизни определенное место. И ей не все равно - что с ним стало, и что он теперь о ней, о Сансе, думает. Её чувства к нему оценить столько же нелегко, как и его - к ней.
 

Ivan456

Знаменосец
Я бы не назвала это теплотой все-таки. Она о нём... просто вспоминает, как о человеке, который занял в её жизни определенное место. И ей не все равно - что с ним стало, и что он теперь о ней, о Сансе, думает. Её чувства к нему оценить столько же нелегко, как и его - к ней.
Санса попросила богов утихомирить его гнев и он оказался на ТО.
Какая то связь между ними существует но что именно пока понять трудно думаю Мартин всё таки расскажет что на самом деле между ними произошло в ночь Черноводной и почему она хранила его плащь.
 

Kotovskiy

Удалившийся
Санса попросила богов утихомирить его гнев и он оказался на ТО.
Какая то связь между ними существует но что именно пока понять трудно думаю Мартин всё таки расскажет что на самом деле между ними произошло в ночь Черноводной и почему она хранила его плащь.
Вы намекаете что Санса могла отдать свое девичество Сандору тогда в ночь на Черноводной? :annoyed:
 

Ivan456

Знаменосец
Вы намекаете что Санса могла отдать свое девичество Сандору тогда в ночь на Черноводной? :annoyed:
Я скорее думаю что Санса варганулась в него и в этот момент произошёл поцелуй который она помнит а он нет. Санса варг как и все Старки а у врагов образуется ментальная связь с теми в кого они варгуются.
 

Амарилла

Знаменосец
Я скорее думаю что Санса варганулась в него и в этот момент произошёл поцелуй который она помнит а он нет. Санса варг как и все Старки а у врагов образуется ментальная связь с теми в кого они варгуются.
Ы-ы-ы. :oh:Напомнило один фик, в котором Санса варганулась случайно в Сандора, вытащила его с Тихого острова и заставила себя освободить. Кончилось всё сансаном, конечно. На одной из прошлых битв лежит.
 

Fut

Знаменосец
Ы-ы-ы. :oh:Напомнило один фик, в котором Санса варганулась случайно в Сандора, вытащила его с Тихого острова и заставила себя освободить. Кончилось всё сансаном, конечно. На одной из прошлых битв лежит.
Как называется?:sneaky:
 

Kotovskiy

Удалившийся
Я скорее думаю что Санса варганулась в него и в этот момент произошёл поцелуй который она помнит а он нет. Санса варг как и все Старки а у врагов образуется ментальная связь с теми в кого они варгуются.
Неплохая гипотеза, я об этом даже не задумывался... Но то что Санса варг таких фактов не помню. К примеру: у Брана вот были вещие сны и он мог перемещаться в кого угодно, Джону ведь тоже сны снились что он в теле Лета (был тогда на Молочной и видел армию Манса), Арье же снилось что она в теле волка вытащила на сушу мертвое тело Кейтилин, а вот на счет Сансы ничего такого не было ведь. Или я ошибаюсь... :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Ы-ы-ы. :oh:Напомнило один фик, в котором Санса варганулась случайно в Сандор, вытащила его с Тихого острова и заставила себя освободить. Кончилось всё сансаном, конечно. На одной из прошлых битв лежит.
Во время Черноводной с Сандором.
Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали её.
Во время спуска с ОГ с Зябликом.
Он посмотрел на неё. Зрачки в больших белых как вареные яйца глазах казались темными точками.
В обоих случаях Санса была в стрессовой ситуации.
 

Амарилла

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Перечитывал трижды но что-то не припоминаю.
Она стремглав неслась вниз по лестнице, когда откуда-то сбоку выскочил человек, и она врезалась прямо в него. Железные пальцы стиснули ей запястье, не дав упасть, и хриплый низкий голос сказал:
— С этих ступенек падать долго, пташечка. Хочешь убить нас обоих? — Смех у него был, как пила по камню. — Я верно угадал?
Пес.
— Нет, милорд, что вы. Прошу прощения. — Санса отвела глаза, но поздно: он видел ее лицо. — Отпустите, вы делаете мне больно. — Она попыталась вырваться.
— А почему это пташечка Джоффа порхает по лестницам среди ночи? — Она не ответила, и он встряхнул ее. — Где ты была?
— В богороще, милорд, — сказала она, не посмев солгать. — Я молилась… за моего отца и за короля, чтобы с ним не случилось худого.
- Думаешь, я настолько пьян, что поверю тебе? — Пес отпустил ее. Он слегка покачивался, и полосы света падали на его жуткое обожженное лицо. — Ты уже совсем женщина… личико, - грудки, да и ростом стала выше… но ты всего лишь глупая маленькая пташка, да? Поешь песенки, которым тебя научили. Ну так спой и мне. Давай. Что-нибудь о рыцарях и прекрасных девах. Ты ведь любишь рыцарей, правда?
Ладно, допустим схватил он её потому что она на него наткнулась, но отпустил далеко не сразу, а потом мало того, что оглядел, так еще и одобрительно прокомментировал то, что видит.
Или вот:
— Как истинного рыцаря, которых ты так любишь. А на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей — убивать. — Клиган приложил лезвие меча к ее шее под самым ухом, и Санса ощутила остроту стали. — Я впервые убил человека, когда мне было двенадцать, а после и счет потерял. Знатные лорды из древних родов, толстосумы в бархате, рыцари, раздувшиеся от спеси, и женщины, и дети, да-да — все это просто мясо, а я мясник. Пусть оставят при себе свои земли, своих богов и свое золото. Пусть кличут себя сирами. — Клиган сплюнул под ноги Сансе. — У меня есть вот это, — он отвел клинок от горла Сансы, — и я никого на свете не боюсь.
— Это он тебе так говорил, — засмеялся Клиган. — Лгал он, твой отец. Убивать — самое сладкое дело на свете. — Он обнажил свой длинный меч. — Вот она, правда. Твой драгоценный батюшка постиг ее на ступенях Бейелора. Лорд Винтерфелла, десница короля, Хранитель Севера, могущественный Эддард Старк, чей род насчитывал восемь тысячелетий… однако Илин Пейн перерубил ему шею, как всякому другому. Помнишь, как он заплясал, когда его голова слетела с плеч?
Санса обхватила себя руками, как от холода.
— Почему вы всегда такой злой? Ведь я хотела поблагодарить вас…
То есть он по сути сказал ей ужасную гадость, она чувствует себя весьма нехорошо, а Сандор уже любимого конька оседлал и про рыцарство пошел разглагольствовать. Помимо этого меч к горлу приставил и под ноги плюнул:facepalm:

Ну и как вишенка на торте - собственно, Черноводная.

Санса хотела закричать, но другая рука зажала ей рот, едва не удушив. Пальцы были жесткие, мозолистые, липкие от крови.
— Пташка. Я знал, что ты придешь, — прохрипел пьяный голос.
За окном к звездам стрельнуло копье изумрудного света, озарив комнату, и Санса увидела его — черно-зеленого, с темной, как смола, кровью на лице и светящимися по-собачьи глазами. Затем свет померк, и остался только сгусток тьмы в замаранном белом плаще.
— Закричишь — убью. Можешь мне поверить. — Он убрал руку от ее рта. Санса учащенно дышала. Пес взял штоф вина, стоящий рядом с кроватью, и потянул из него. — Не хочешь ли спросить, кто побеждает, пташка?
____

— Зачем вы пришли сюда?
— Ты обещала мне песню, пташка, — забыла?
Она не понимала, о чем он. Как может она петь для него здесь, под пламенеющим небом, когда люди гибнут сотнями и тысячами?
— Я не могу. Отпустите меня — мне страшно.
— Тебе всегда страшно. А ну посмотри на меня. Посмотри!
Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали ее, и угол его изуродованного рта дергался. От него разило потом, кислым вином и блевотиной, но запах крови заглушал все.
— Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть — убью! — Он дернул ее к себе, и ей показалось, что он хочет ее поцеловать. Он был слишком силен, чтобы с ним бороться. Санса закрыла глаза, молясь, чтобы это поскорее кончилось, но ничего так и не случилось. — Не можешь на меня смотреть, да? — Он вывернул ей руку и швырнул ее на кровать. — Давай пой — про Флориана и Джонквиль, как обещала. — Он приставил кинжал к ее горлу. — Пой, пташка, пой, если жизнь дорога.

Если смотреть объективно - то так или иначе во всех эпизодах он или хамит, или за руки хватает, или убить грозит.
И только потому что Санса на глубинном уровне чувствует в нем и что-то иное, она этим жутким манерам особого значения не придает, и Пса из списка "Свои", куда она его после турнира посместила, не вычеркивает. То есть - даже после всего этого, она жалеет, что его нет в замке и продолжает о нём вспоминать, максимально очистив образ. Но в этом исключительно её заслуга, а не Сандора, тут и сомнений нет никаких. Он-то свои показательные провел весьма эффектно.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
И ГЛАВНОЕ, о чем я уже двадцатый раз пишу: Титос Клиганам всё ж не лордство (удочку) дал, а рыцарство (рыбу). Хотя Флёр-де-Лис считает, что даже рыцарства не давал.
ИМХО, как раз наоборот. Замок +поместье, пожалованные навсегда - основание для лордства, а не для рыцарства. Клиган-псарь стал не рыцарем (вряд ли его, безногого, потом посвящали), а хозяином замка - лордом, пусть и мелким, как Бейлиш с Перстом. Т.к замок был отдан в аллод (в средние века имение, принадлежавшее на правах полной собственности, в отличие от лена или феода, находившегося только в пользовании данного лица.), то лордом стал и старший сын бывшего псаря, и его старший сын (Григор) и т.д. А вот рыцарями они могли становиться, а могли и нет. Т.о. Сандор - из благородного, хотя и молодого, рода и все права на герб имеет. (В Англии, правда, были специальные обозначения для младшего сына, например, или признанного батарда . Вот из "Белого отряда":" - А тогда, прошу вас, скажите, сэр второй сын, где у вас знак младшей линии и как вы дерзаете носить герб вашего брата без полумесяца, подтверждающего, что вы младший? Возвращайтесь к себе и не показывайтесь Принцу на глаза, пока оружейник не исправит ваш герб как полагается."
У остальных детей тоже были свои особые бризуры:
- Второй сын — получал в герб лежащий полумесяц (кресчент).
- Третий сын — пятиконечную звезду (муллет).
- Четвёртый сын — птицу-вестника (мартлет).
- Пятый сын — кольцо (аннулет)
- Шестой сын — геральдическую лилию (флёр-де-ли) ;)
- Седьмой сын — розу (розэ)
- Восьмой сын — особый крест, носящий название кросс-мулинэ
- Девятый сын — восьмилепестковый цветок (октофоль).
Отдельный разговор – это бризуры дочерей, бастардов и усыновленных детей.

Английская система Бризур, применяемая в гербах чаще всего)
И станет лордом и хозяином замка после смерти Григора без всяких дополнительных обязательств.
Ну а так - смотрите сами: замок наследует обычно старший сын, младшие - либо воюют, либо "держат" какие-то земли для брата (временно), выполняют его поручения, но не все из них становятся рыцарями. Это не делает их простолюдинами. Их дети так же могут быть, при подходящих условиях, посвящены в рыцари или при отсутствии наследников старшей ветви принять наследство.
 
Если смотреть объективно - то так или иначе во всех эпизодах он или хамит, или за руки хватает, или убить грозит.
И только потому что Санса на глубинном уровне чувствует в нем и что-то иное, она этим жутким манерам особого значения не придает, и Пса из списка "Свои", куда она его после турнира посместила, не вычеркивает. То есть - даже после всего этого, она жалеет, что его нет в замке и продолжает о нём вспоминать, максимально очистив образ. Но в этом исключительно её заслуга, а не Сандора, тут и сомнений нет никаких. Он-то свои показательные провел весьма эффектно.

Кроме того, что просто по-человечески жалеет, он же практически единственный из того периода, кто ее не только обижал. Примерно такой же механизм с жертвами семейного насилия: концентрируются не на том, что муж, к примеру, бьет, а на том, какой шикарный букет подарил на восьмое марта. А Пес Сансу не бил, и практической пользы от него было все ж поболее, чем букет.

К тому же, сейчас-то она тоже не в безопасности. Если бы убежала не под сомнительную защиту Мизинца, а вернулась под защиту семьи /знаю, что это нереально, просто гипотетически/, думаю, забыла бы она Пса как страшный сон.

Короче говоря, фон у него уж очень выгодный, вот она его и оправдывает.

И станет лордом и хозяином замка после смерти Григора без всяких дополнительных обязательств.
ОМГ, уже и цитата была мартиновская о том, что Клиган (рыцарь) Бейлишу (лорду) не ровня, но нет: лорд и всё)))))
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
К тому же, сейчас-то она тоже не в безопасности. Если бы убежала не под сомнительную защиту Мизинца, а вернулась под защиту семьи /знаю, что это нереально, просто гипотетически/, думаю, забыла бы она Пса как страшный сон.
Короче говоря, фон у него уж очень выгодный, вот она его и оправдывает.
Она его не просто оправдывает, а полностью оправдывает. И она не просто его вспоминает - она думает о том, что с ним стало и что он теперь думает о ней. При этом своего мужа Тириона, который тоже её не бил и был с ней добр, она таким образом не вспоминает.
 
Она его не просто оправдывает, а полностью оправдывает. И она не просто его вспоминает - она думает о том, что с ним стало и что он теперь думает о ней. При этом своего мужа Тириона, который тоже её не бил и был с ней добр, она таким образом не вспоминает.
Тирион с ней, я так понимаю, вообще почти не взаимодействовал, просто физически присутствовал, как куча других придворных /ну, побольше, конечно, раз все-таки муж, но.../. Поэтому он никаких особых воспоминаний и не оставил: ничего плохого не делал, но и хорошего тоже (не будем же мы всерьез записывать ему в заслуги то, что он ее насиловать не стал).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тирион с ней, я так понимаю, вообще почти не взаимодействовал, просто физически присутствовал, как куча других придворных /ну, побольше, конечно, раз все-таки муж, но.../. Поэтому он никаких особых воспоминаний и не оставил: ничего плохого не делал, но и хорошего тоже (не будем же мы всерьез записывать ему в заслуги то, что он ее насиловать не стал).
Тирион жил в ней в одной комнате, спал с ней в одной постели и постоянно присутствовал в её жизни. И таки да, то, что он по каким-то своим причинам не тронул её, это для Сансы невероятная удача. Просто невероятная. Кстати, то избиение остановил именно Тирион, он же Сансу укрыл в своих покоях и дал время прийти в себя. Однако же - она о нём и не думает даже. Только в контексте "Серсее еще не принесли его голову".
Я думаю, что все эмоции Сансы по отношению к Псу, это странный эффект мгновенного - и на мгновение - сближения двух совершенно разных людей. Когда внезапно один человек перед тобой раскрывается полностью и доверяет самое сокровенное. Если тебе протянули душу, то невозможно потом относиться к этому человеку так, как будто этого никогда не было. Эти люди остаются после такого связанными на всю жизнь. Нет, это не крепкая связь как у влюбленных, или как у родственников, но это что-то, благодаря чему этот человек всегда будет "свой".
Но, повторю, это заслуга Сансы - что она в свое время поняла, что ей на мгновение отдали, и зачем.
 
Последнее редактирование:
Сверху