• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

И таки да, то, что он по каким-то своим причинам не тронул её, это для Сансы невероятная удача. Просто невероятная.
Конечно, удача. Но если бы, не дай Рглор, кто-то имел возможность меня изнасиловать, но не стал бы, я бы об этом думала "Слава Рглору, пронесло", а не "Какой он хороший, большое ему спасибо". Ну как-то странно это — хвалить/благодарить человека за то, что он не скотина.

Кстати, то избиение остановил именно Тирион, он же Сансу укрыл в своих покоях и дал время прийти в себя. Однако же - она о нём и не думает даже. Только в контексте "Серсее еще не принесли его голову".
Про избиение она вспоминает, что ее Бес спас.

Я думаю, что все эмоции Сансы по отношению к Псу, это странный эффект мгновенного - и на мгновение - сближения двух совершенно разных людей. Когда внезапно один человек перед тобой раскрывается полностью и доверяет самое сокровенное. Если тебе протянули душу, то невозможно потом относиться к нему так, как будто этого никогда не было. Эти люди остаются после этого связанными на всю жизнь. Нет, это не крепкая связь как у влюбленных, или как у родственников, но это что-то, благодаря чему этот человек всегда будет "свой".
Но, повторю, это заслуга Сансы - что она в свое время поняла, что ей на мгновение отдали, и зачем.
Ну, тут скорее не "зачем", а "почему", а так да, согласна. Но меня от СанСана подташнивает изрядно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но если бы меня, не дай Рглор, кто-то имел возможность меня изнасиловать, но не стал бы, я бы об этом думала "Слава Рглору, пронесло", а не "Какой он хороший, большое ему спасибо"
Тут важный нюанс - не изнасиловать, а выполнить свой долг. На который мало того, что имеет право, так он еще и желанен. Так что благодарить есть за что - и Санса благодарна. Но при этом судьба самого Тириона её не занимает.
Но меня от СанСана подташнивает изрядно.
Сансан тут никто не обсуждает, но я не вижу смысла закрывать глаза на текст, где есть именно человеческий контакт. Не любовный, не "сансан", а именно человеческий. Девочка, которая внезапно смогла выйти за пределы заученных светских фразочек и понять совершенно чужого человека и посочувствовать ему (не пожалеть - а посочувствовать, это куда более глубоко), и человек, который в первый раз в жизни смог открыться - и кому? Девочке-попугайчику. Но оказалось, что именно это летнее дитя, ничего не знающее о жизни - только оно и было способно сказать единственно правильные слова. Не отбросить душу, не отвернуться, а на мгновение принять. Эти человеческие отношения на самом деле очень трогательны, потому что моменты истиного понимания между людьми это и редкость, и ценность. И это всегда оставляет след.
 
Последнее редактирование:
Тут важный нюанс - не изнасиловать, а выполнить свой долг. На который мало того, что имеет право, так он еще и желанен. Так что благодарить есть за что - и Санса благодарна. Но при этом судьба самого Тириона её не занимает.
Не вижу противоречия. Его долг/право — лечь с ней в койку, пусть и против ее воли (сиречь, изнасиловать). От того, что многие и сейчас считают, что муж жену изнасиловать никак не может, ибо он право имеет , а у нее супружеские обязанности, изнасилование не перестает быть изнасилованием. Если на ночном горшке розы нарисовать, он лучше пахнуть не станет :sneaky:. Про благодарность уже писала: не быть скотиной — это нормально и не стоит благодарности.

Сансан тут никто не обсуждает, но я не вижу смысла закрывать глаза на текст, где есть именно человеческий контакт. Не любовный, не "сансан", а именно человеческий. Девочка, которая внезапно смогла выйти за пределы заученных светских фразочек и понять совершенно чужого человека и посочувствовать ему (не пожалеть - а посочувствовать, это куда более глубоко), и человек, который в первый раз в жизни смог открыться - и кому? Девочке-попугайчику. Эти человеческие отношения на самом деле очень трогательны, потому что моменты истиного понимания между людьми это и редкость, и ценность. И это всегда оставляет след.
Ну, почему же внезапно? Она же не просто воспитанная, она добрая, и всегда такой была. Ну, глупенькая, ну, фразочки, так она, во-первых, маленькая, а во-вторых, что-то я сомневаюсь, что кто-то из нее академика воспитывал. Вот эмоциональный интеллект развит, да. Видит, что человеку плохо, — сочувствует, старается помочь /тот же эпизод с Донтосом/.
А вот в том, что взрослый дядя "психотерапируется" об одиннадцатилетнего ребенка, да еще без ее согласия, да еще продолжает, когда она уже сама травмирована и застрессована по самое не могу, я ничего трогательного не вижу.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот в том, что взрослый дядя "психотерапируется" об одиннадцатилетнего ребенка, да еще без ее согласия, да еще продолжает, когда она уже сама травмирована и застрессована по самое не могу, я ничего трогательного не вижу.
Вот и Санса по идее видеть не должна была и имела полное право разрыдаться и попросить оставить её в покое. А не пугаться не его, а за него. Я и говорю, что Сандор свои показательные вел так, что реакция Сансы должна была быть однозначной - страх и отвращение. У Сансы, которая появилась на первых страницах романа, иной реакции быть и не могло. Она впервые показала себя чем-то большим, чем безмозглая птичка именно тогда.
А в целом - на нет и суда нет. Не видите ничего трогательного, о чем тогда говорить?
 
Вот и Санса по идее видеть не должна была и имела полное право разрыдаться и попросить оставить её в покое. А не пугаться не его, а за него.
Да, имела право. Но, повторюсь, эмоциональный интеллект развит, причем, по воспоминаниям Кейтилин, уже в три года с эмпатией было все в порядке. А вот с собственными границами пока плохо, не было особой надобности их защищать. Поэтому, когда он к ней лезет со своими истериками, она даже однозначно прореагировать на это не может: вроде, и жалко его, и вежливой быть надо, но самой что-то некомфортно от таких вторжений. На такой смеси противоречивых эмоций порой сильнейшие психологические зависимости вырастают (ничего общего с любовью и вообще здоровой привязанностью не имеющее, понятное дело).

Я и говорю, что Сандор свои показательные вел так, что реакция Сансы должна была быть однозначной - страх и отвращение.
Ага, у меня на все их совместные сцены реакция в стиле "что ты, пьяная рожа, к ребенку пристал?!". Но мне и лет намного больше, чем Сансе, а в 15-16 (про 11 не могу с уверенностью сказать), тоже наверняка прониклась бы и стала истово сочувствовать))).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но, повторюсь, эмоциональный интеллект развит, причем, по воспоминаниям Кейтилин, уже в три года с эмпатией было все в порядке.
Все в порядке было с манерами, которые не обязательно маскируют добрую душу. Иногда они могут скрывать и пустоту.
Ага, у меня на все их совместные сцены реакция в стиле "что ты, пьяная рожа, к ребенку пристал?!".
А у неё - нет. Она из всего этого выхватила основное и на этом и выстроилось её отношение к нему. Это - свой человек и хорошо бы, чтобы он был рядом.
Причем, эта мысль у неё возникает на ровном месте, без какой-либо связи с происходящим.
Возможно, она несправедлива к Маргери Тирелл. Возможно, приглашение — просто проявление доброты и учтивости с ее стороны. Обыкновенный ужин, ничего более. Но это Красный Замок, это Королевская Гавань, это двор короля Джоффри, и если Санса Старк чему-то здесь и научилась, то это недоверию.
Однако приглашение все равно придется принять. Она теперь никто, отставленная невеста, дочь изменника и сестра мятежного лорда. Разве может она отказать будущей королеве?
Жаль, что Пса теперь нет в замке.
А к этому на одной только жалости не придешь. Тут именно что человеческая связь.
 
Все в порядке было с манерами, которые не обязательно маскируют добрую душу. Иногда они могут скрывать и пустоту.
Sansa was a lady at three, always so courteous and eager to please. В русском переводе "стремилась угодить", но это может восприниматься как пподхалимаж, чего автор явно в виду не имел.

А у неё - нет. Она из всего этого выхватила основное и на этом и выстроилось её отношение к нему. Это - свой человек и хорошо бы, чтобы он был рядом.
Причем, эта мысль у неё возникает на ровном месте, без какой-либо связи с происходящим.
Повторюсь, я и постарше буду. И если на меня сейчас кто-то вздумает, скажем так, блевать своими непереваренными эмоциями, я буду реагировать совсем не так, как реагировала бы в ранней юности.

А к этому на одной только жалости не придешь. Тут именно что человеческая связь.
Связь я и не отрицала.
 
Последнее редактирование:
Ну так о чем мы тогда спорим?;)
О природе этой связи, как я поняла. По мне, так она нездоровая и обусловлена неблагоприятными обстоятельствами в жизни Сансы. Вы явно думаете иначе.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
О природе этой связи, как я поняла. По мне, так она нездоровая и обусловлена неблагоприятными обстоятельствами в жизни Сансы. Вы явно думаете иначе.
Я считаю, что она обусловлена как раз здоровой психикой Сансы, её способности к эмпатии явно выше среднего уровня и тем, что Сандор на секунду открылся полностью. Может быть, почувствовал, что именно ей - можно. На самом деле полная открытость - это страшная сила в человеческих отношениях, причем работает в обе стороны. Кто знает - не даст соврать.
 
Я считаю, что она обусловлена как раз здоровой психикой Сансы, её способности к эмпатии явно выше среднего уровня и тем, что Сандор на секунду открылся полностью. Может быть, почувствовал, что именно ей - можно. На самом деле полная открытость - это страшная сила в человеческих отношениях, причем работает в обе стороны. Кто знает - не даст соврать.
Так ей действительно можно: есть немалый шанс нормальной реакции — раз весь путь с Севера за ней наблюдал, наверняка заметил, хотя и не признаваясь себе в этом, что не такая уж она и "попугаиха", а правда добрая девочка.
А в самом плохом случае, если б она среагировала не так (опять же, что значит не так, нытиком и лузером бы точно не назвала — потому что леди), он имел возможность упереться в это же "тупая курица пташка" и спасти свое хрупкое эго таким образом.
То есть, потому и лез к ней, что ничем это ему не грозило особо. А уж когда за нее вступиться стало некому, так вообще гуляй душа. Ему ж именно этого по жизни и не хватает — /хотя бы относительно/ безопасной коммуникации.

Подытожу так: голодающего человека, конечно, жалко, но не когда он отбирает еду у детей... Особенно когда у тех детей у самих мало.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так ей действительно можно: есть немалый шанс нормальной реакции (раз весь путь с Севера за ней наблюдал, мог заметить, хотя и не признаваясь себе в этом, что не такая уж она и "попугаиха", а правда добрая девочка.
Нормальной реакции на это быть не может, потому что ненормальна и ситуация и история. Тут можно или отреагировать единственно правильным способом, или..... просто ничего не было бы. Просто два человека и чувство раздражения с обеих сторон.
То есть, потому и лез к ней, что ничем это ему не грозило особо.
А вот тут я не согласна. Ничего не грозит при вольном общении с дочерью десницы и невестой принца? Которой она оставалась и после казни отца? Что-то сомневаюсь. И самое главное - ему не безопасная коммуникация уже была нужна, а общение именно с ней. Вот уже именно с ней. Потому что это теперь не абстрактная девочка, попавшая в беду, а именно эта.
Посмотрите - при общении а Арьей ему вообще ничего не грозит, но он перед ней и не стремиться раскрыться.
 
Нормальной реакции на это быть не может, потому что ненормальна и ситуация и история. Тут можно или отреагировать единственно правильным способом, или..... просто ничего не было бы. Просто два человека и чувство раздражения с обеих сторон.
Да, не так выразилась. Не нормальной реакции, а реакции, которая устроила его.

А вот тут я не согласна. Ничего не грозит при вольном общении с дочерью десницы и невестой принца? Которой она оставалась и после казни отца? Что-то сомневаюсь. И самое главное - ему не безопасная коммуникация уже была нужна, а общение именно с ней. Вот уже именно с ней. Потому что это теперь не абстрактная девочка, попавшая в беду, а именно эта.
Посмотрите - при общении а Арьей ему вообще ничего не грозит, но он перед ней и не стремиться раскрыться.
Ничего не грозит — от самой Сансы. Арья могла ему, простите, заржать в лицо и припечатать что-то издевательское, дескать, поплачь, меньше пописаешь, Санса — нет, она, как минимум, леди, уже одно это сильно страхует его от повторной травмы, как бы он над ее ледьством ни насмехался и курицей пташкой ее ни называл.
Ему нужна именно она, потому что он не может ни у кого другого получить эти крохи сочувствия и принятия. А оно ему настолько надо (столько лет терпел!), что он идет на риск огрести от Эддарда, и при этом он, кстати, пьяный и взволнованный, так что взвешенные решения ему с трудом давались бы. Ну а если б она Джоффри пожаловалась, что Пес к ней с разговорами лезет и пугает, он бы тому псу только добавку Роял Канина выдал бы за инициативность))))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, не так выразилась. Не нормальной реакции, а реакции, которая устроила его.
Так тут не вопрос "устроила - не устроила". Думаю, что даже если он всю дорогу от Винтерфелла до КГ планировал огорошить девчонку Джоффри и придумывал бы варианты её ответа, то вот именно этот ответ ему бы в голову и не пришел. Для него-то это застарелая боль и злость, где кончик у клубочка давно уже потерян, а она его одним словом нашла. Вряд ли он о таком не только мечтал - но и вообще понимал, что в этом нуждается.
"Он не настоящий рыцарь". Всего несколько слов - а как много за ними стоит.
 
Так тут не вопрос "устроила - не устроила". Думаю, что даже если он всю дорогу от Винтерфелла до КГ планировал огорошить девчонку Джоффри и придумывал бы варианты её ответа, то вот именно этот ответ ему бы в голову и не пришел. Для него-то это застарелая боль и злость, где кончик у клубочка давно уже потерян, а она его одним словом нашла. Вряд ли он о таком не только мечтал - но и вообще понимал, что в этом нуждается.
"Он не настоящий рыцарь". Всего несколько слов - а как много за ними стоит.
Дык в этом и фишка, что ничего из того, что тут на тысячи страниц обсуждают, он не осознает. Он и слова-то такого не знает — психотравма.
Конечно, ничего он не планировал, не прогнозировал и не рефлексировал, это все неосознаваемые и некотролируемые реакции, от чего он так и бесится. Он же кроме того, что у нее есть сиськи он ее хочет, толком ничего осмыслить так и не смог, поэтому и бесился так.
Но ее реакция его более, чем устроила, хотя он этого и не понял. Иначе отстал бы от нее, и жил бы дальше свою унылую жизнь-не-песню.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дык в этом и фишка, что ничего из того, что тут на тысячи страниц обсуждают, он не осознает. Он и понятия-то такого не знает — психотравма.
Санса тоже такого понятия не знает. Но это не мешает все это чувствовать - и ему в том числе.
 
Санса тоже такого понятия не знает. Но это не мешает все это чувствовать - и ему в том числе.
Возвращаемся в начало: у нее эмоциональный интеллект развит на порядок сильнее. У нее всегда были задатки доброй эмпатичной девочки, и они поощрялись ее окружением. Поэтому и ведет она себя намного, намного адекватнее.
А он своих чувств явно не понимает, и устраивает леденящий душу цирк из каждого разговора.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Возвращаемся в начало: у нее эмоциональный интеллект развит на порядок сильнее. У нее всегда были задатки доброй эмпатичной девочки, и они поощрялись ее окружением.
.... и ей 11 лет, и она не знает о жизни и о людях вообще ничего. Вот просто вообще. Но она с первого раза смогла понять человека, у которого головные тараканы размером больше, чем его конь Неведомый и который в депрессию смог бы ввести и опытного септона (кстати, страшусь за душевное здоровье Старшего Брата). Это все равно - невероятно, что Сансе это удалось.
А он своих чувств явно не понимает, и устраивает леденящий душу цирк из каждого разговора.
Ну, может быть когда он оказался вдали от неё - то уже чуть лучше понимает.
 
.... и ей 11 лет, и она не знает о жизни и о людях вообще ничего. Вот просто вообще. Но она с первого раза смогла понять человека, у которого головные тараканы размером больше, чем его конь Неведомый и который в депрессию смог бы ввести и опытного септона (кстати, страшусь за душевное здоровье Старшего Брата). Это все равно - невероятно, что Сансе это удалось.
Талант у девочки, что уж там. Даже этот, с вечным покерфейсом, и то расчухал, что ей можно в жилетку поплакаться (пусть и с риском выхватить от ее папы — хотя, повторюсь, об этом риске он в тот момент мог просто не подумать, не до того было).

Ну, может быть когда он оказался вдали от неё - то уже чуть лучше понимает.
Ну, как перестала перед глазами маячить, вызывая панику с элементами истерики, так появилась возможность относительно спокойно подумать и как-то осмыслить в меру возможностей. Я ж не говорю, что он прям по уши деревянный, причем сверху.
 
Последнее редактирование:
Сверху