• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Ivan456

Знаменосец
А что Сандор Клиган переживет грядущий апокалипсис, я и вовсе боюсь загадывать:cry:.
Наступит новый Век Героев и миром будут править сильные руки и острая сталь а Сандор лучше всех владеет и тем и другим. Ему просто нужна цель в жизни, ради кого и ради чего.
Если у него это появится то он горы свернёт.
 
Вы так говорите, будто Дейнерис на ЖТ - это дело решенное. Я вообще не уверена в том, что 7 королевств сохранятся в том виде, в которым мы их знаем и под эгидой Железного трона. А что Сандор Клиган переживет грядущий апокалипсис, я и вовсе боюсь загадывать:cry:.
Дейнерис, Гриф — какая разница. Главное, что грядет Большой Пипец, а в таком хаосе, как вы справедливо заметили, чего только не бывает. На всякий случай, я не думаю, что из Псё выйдет хороший грандлорд ;)

Наступит новый Век Героев и миром будут править сильные руки и острая сталь а Сандор лучше всех владеет и тем и другим. Ему просто нужна цель в жизни, ради кого и ради чего.
Если у него это появится то он горы свернёт.
Всё б ничего, да только он тоже смертный...
 
Последнее редактирование:
Те которые основывали свои королевства в Век Героев тоже были смертны но это не мешало им после себя оставлять династии.
так себе смертность: Серый король вон только правил тыщу лет, а прожить мог и все 2 тыщи ;) но я имела в виду, что Пес может и не дожить до создания своего королевства: брат-Гриша тоже по части сильных рук и острой стали умелец был...
 

Ivan456

Знаменосец
так себе смертность: Серый король вон только правил тыщу лет, а прожить мог и все 2 тыщи ;) но я имела в виду, что Пес может и не дожить до создания своего королевства: брат-Гриша тоже по части сильных рук и острой стали умелец был...
Пока нам известно что боги берегут Сандора а значит у него есть предназначение.
 
Пока нам известно что боги берегут Сандора а значит у него есть предназначение.
дык не факт, что для долгой счастливой жизни. могут для очень короткой, но очень героической.
 

Angron

Ленный рыцарь
Наступит новый Век Героев и миром будут править сильные руки и острая сталь а Сандор лучше всех владеет и тем и другим. Ему просто нужна цель в жизни, ради кого и ради чего.
Если у него это появится то он горы свернёт.
Кстати да,Мартин наделил Сандора очень многими запоминающимися внешними атрибутами(рост,шрам,шлем,конь),если бы у него еще валирийский меч был бы,то у нас появился прям готовый "аватар" Воина.
 
Кстати да,Мартин наделил Сандора очень многими запоминающимися внешними атрибутами(рост,шрам,шлем,конь),если бы у него еще валирийский меч был бы,то у нас появился прям готовый "аватар" Воина.
ага, так и просится в песню. всё, как он любит :oh: через 8 тысяч лет барышни соплями исходить будут, не догадываясь, что он был тот еще говнюк
 

Adele

Ленный рыцарь
если бы у него еще валирийский меч был бы
А зачем ему валирийский меч? У него теперь есть меч прямиком из Века героев;)
Клиган увез с собой кошелек, набитый медью, мех с кислым элем и новый меч, который, по правде сказать, был очень старый. Он обменял его на топор, взятый им у Близнецов и набивший Арье шишку на затылке. Эля не стало в первый же день, а меч Клиган точил каждый вечер, ругая того, с кем поменялся, за каждую щербинку и каждое ржавое пятнышко.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Кстати да,Мартин наделил Сандора очень многими запоминающимися внешними атрибутами(рост,шрам,шлем,конь),если бы у него еще валирийский меч был бы,то у нас появился прям готовый "аватар" Воина.
Я даже сам не понял, почему это процитировал. Иногда случайность это просто случайность. :) Может кто и объяснит товарищу суть дела.

Ланнистерам /в случае победы Дейнерис/ по-любому секир-башка будет, лояльным им домам тоже...
Миледи! Как бы вам сказать... ВЫ ВООБЩЕ НЕ В ТЕМЕ! Прежде чем делать безапелляционные заявления, подумайте о тех мелодиях которые вы решите играть. типа этой
 

Морской анемон

Знаменосец
Вот и получается нечто ужасающее и комичное одновременно: "она меня бесит, а еще у нее появились сиськи, кстати, не накатить ли мне еще полкувшина?..".
Блеск! Так классно в одной фразе выразить весь внутренний мир персонажа :)

Я затрудняюсь сказать, что было бы с Сандором, живи он в месте вроде ЖО, где жизнь сурова и проста, где прав тот, кто силен, и где по сути отсутствуют какие-либо ограничители.
Думаю, все плохо было бы - он стал бы по-настоящему страшным человеком из-за своего максимализма, так что возблагодарим Семерых/Рглора/подставить нужное за то, что этого не случилось.

Вот поэтому пришлось невольно надеть смешную конструкцию из ленточек, цветочков и песенок, которую смастерила маленькая девочка, причем совершенно случайно.
Очаровательная метафора, и очень меткая :)

Сандор был сломан в самом начале и все его формирование как личности шло под влиянием этой травмы - то есть с самого начала весь мир был сломан и перевернут. И вот он как-то рос, таким, где-то оставался уродливым, но в некоторых местах нет-нет, да и что-то нормальное проглядывалось. И самое главное - есть в нём какое-то смутное желание чего-то иного.
Вот это одно из главных отличий его от Виктариона. Последний в целом принимает правила игры и, в общем и целом, не видит в них ничего дикого, а Сандор постоянно болезненно воспринимает корневую неправильность мироустройства.

Если Виктарион претендует на Морской трон, на власть, это значимо для него, то Сандор в своей ситуации не рвется на лидирующие позиции
А вот и еще одно отличие. Виктарион хочет победить и обыграть брата, а Сандор - уничтожить его как источник своей боли ( и то сомнительно, что он хочет именно убить Григора).

И кстати, это будет очень по-мартиновски поставить Сандора, для которого власть, лидерство и почести совсем не в центре внимания, в условия где, ему придется проявить себя лидером и героем

Не помню, в какой книжке это было ,что лучше всего властвуют те, кто не считает себя этого достойным. Но у Сандора подобных комплексов про недостоинство нет, ему скорее это не сдалось. Но с умеренным лидерством среднего звена он и так справляется, так что...

Еще в отношении Виктариона очень значимым для меня стал эпизод, в котором он предал огню лодку с красавицами, которых специально выбрал в жертву Р'лору, как проявление позиции "цель оправдывает средства"

он превозносит "чистую смерть", из-за того, что декларируемый "мясник", оставшись без средств к существованию не пускается в разбой, чтобы средствами себя обеспечить, из-за того, терзается, что не защитил избиваемую девушку
Я бы сказала, что это показатель того, что для Виктариона есть люди ( железнорожденные) и не совсем люди - все остальные. А для Сандора все люди. И это очень важное различие.

Виктарион мне видится более суровым, как дитя своего более сурового общества, где картина мира ближе к варварской, более брутальной и не содержащей полутонов, в противовес Весстеросской рыцарской культуре и картине мира, где появились "ленточки", столь презираемые Сандором

Фишка в том, что Сандор, как бы он ни бухтел, ни ругался и ни сопротивлялся, по определению плоть от плоти этого самого рыцарского общества с ленточками. А значит, у них с Виктарионом, при определенном сходстве, есть ряд очень серьезных отличий в базовых настройках.

Если у него это появится то он горы свернёт.
Это точно.

дык не факт, что для долгой счастливой жизни. могут для очень короткой, но очень героической.
И это возможно. Тогда фанатки будут рыдать и писать фанфики, в которых докажут, что Профессор Мартин неправ и все было не так.:offended:
 
Последнее редактирование:

Adele

Ленный рыцарь
Фишка в том, что Сандор, как бы он ни бухтел, ни ругался и ни сопротивлялся, по определению плоть от плоти этого самого рыцарского общества с ленточками.
Да, я неточно выразилась: имела в виду "ленточки, презираемые на словах". В моем представлении рыцарские идеалы его основательно пропитали (в детстве?), а дальше пошли уже другие наслоения и отрицание этих идеалов, но мы-то знаем, что его чуть копни...;)
...и сразу получим "я стоял в белом плаще и смотрел..."
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот это одно из главных отличий его от Виктариона. Последний в целом принимает правила игры и, в общем и целом, не видит в них ничего дикого, а Сандор постоянно болезненно воспринимает корневую неправильность мироустройства.
Мне кажется, что болезненное восприятие у него было процессом волнообразным. Сразу после травмы - наверняка полыхало, а когда Григора посвятили в рыцари - полыхнуло до небес. Но вот в книге мы видим хоть и дикого Пса со скверным характером, но в целом миройстройством не тяготящимся. Да, мир ужасен, но тот, кто имеет крепкие челюсти и быстрые ноги, всегда будет на коне, мой меч при мне, а остальные - мясо. Да, наверняка он еще помнил, что когда-то чувствовал не так, но в целом жизнью он был доволен, а все сомнения и недовольства дремали глубоко. И все начало просыпаться, кмк, только когда этот мир стал ужасным для существа, которое его тронуло и которое, возможно, дорого для него. Перед которым он один раз полностью открылся. И вот по мере того, как ей становилось все хуже - неприальность мироустройства Сандора стала занимать все больше. Я самым обнадеживающим признаком того, что этот Пёс вовсе не такая сволочь, каким он был, считаю именно то, что совесть как орган начала функционировать не тогда, когда стало плохо ему, а когда стало плохо другому человеку.
Так что есть надежда, что для Сандора не все потеряно.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Не помню, в какой книжке это было ,что лучше всего властвуют те, кто не считает себя этого достойным. Но у Сандора подобных комплексов про недостоинство нет, ему скорее это не сдалось.
Я думаю Сандор Клиган о власти просто никогда не думал...
Григор Клиган добился максимума, чего в принципе мог добиться Клиган, без какого то сверх везения. Вообще в книге есть пожалуй только один пример, когда человек сознательно поставил себе цель - стать великим мира сего, и целенаправленно пытается пробиться из относительных низов - на самый верх. Это Петир Бейлиш.
Впервые в книге Пёс появляется в свите короля Роберта в Винтерфелле, и близок с принцем Джоффри. Для человека с таким происхождением как у него - неплохое положение. Амбиций у Сандора действительно особых не наблюдается. Да и вообще Пёс слишком погружен в самого себя - я не думаю, что его всерьёз интересовало, что - то кроме того, что касалось него самого. Он отделяет себя от мира в котором живёт, и он ему мало интересен.
 
Ulv но в КГ Гриша не выбился (это ж самая крутая карьера для рыцаря, да?). Так что тут младший больше преуспел.

А что до амбиций, так там же тараканы в голове размером с Балериона каждый. Псё со своим "весь мир дерьмо, все бабы сиры <ходор>и, а солнце — гребанный фонарь" может бояться мечтать о чем-то и надеяться на что-либо. Он разочарований так наелся, что, видимо, уже не верит, что что-то хорошее может ему обломиться, везде подвоха ждет. Дай ему лордство — будет психовать, что подданные его боятся до обморока, и не любят, дай Сансу жену хорошую — включит паранойю "она со мной чиста из-за денег из чувства долга" и т.д. А вот при Ланнистерах до поры до времени полная идиллия была: карьера хотя и делается, но начальство полные уроды — вполне отвечает его картине мира.
 
Последнее редактирование:

Angron

Ленный рыцарь
Про силу фобии Сандора к огню,вспомнилосьХочу рассказать свою историю :smirk:.Короче в детстве я был просто гиперактивным ребенком(мог смыться когда родители отдыхали и тд),так вот в двухстах метрах от нас был пруд и в нем много людей утонуло,большинство из них были дети,особенно много погибло в начале зимы по первому льду.Так вот когда мне было года три,отец проводил меня по льду(когда он еще был прозрачен) и напугал тем что там рыбы и если я провалюсь меня они съедят :D.А для подтверждение своих слов он принес в дом головы здоровенного Сома и Щуки выглядели очень устрашающе,после этого по словам родителей я пруд обходил стороной :oh:.К чему я это все рассказываю,конечно потом я смекнул что рыба меня не съест и угроза исходила из другого,НО сейчас мне 23 года и рыбу я не ем ВООБЩЕ,не сырую,жаренную,вяленную.У меня к ней полное ОТВРАЩЕНИЕ,а от сильного запаха тошнит.Что пережил маленький Клиган тяжело представить,так что "герои" которые вспоминают Черноводную,могут идти лесом:cool:
 
Последнее редактирование:
Сверху