• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Zyrianin

Знаменосец
:oh::oh::oh:Вы себя слышите?:D:D:D
Разумеется. И, в отличие от Вашего утверждения о "выставленной напоказ гнусности", моё опирается на тексты книг. Сандор спас Лораса (на турнире) и Сансу (от самоубийственного покушения на Джоффри). Его забота об Арье после краха надежд на выкуп от ее матери никак не объясняется меркантильными соображениями. Видимо, Вам режет слух то, что грабеж и изнасилование могут кем-то не считаться заведомой подлостью? Ну вот не считались. Все армии в тех условиях снабжались "фуражировкой", т.е. грабежом. Изнасилование взрослой незнатной женщины считалось бытовой неприятностью (если обходилось без медицинских последствий), в отличие от изнасилования девицы (лишавшейся шансов на приличное замужество). Мы ведь не сферическую этику в вакууме обсуждаем, а конкретно-историческую, пусть и фентезийную.
 

Snow Castle

Знаменосец
Наверно, мою интерпретацию Сансана можно считать излишне романтической, но для меня это не столько любовная история, сколько возрождение идеала. Кстати, большинство фанфиков (не эротических) заканчиваются на описании "добился", потому что не видят дальнейшей совместной жизни. Я вот тоже не вижу, разве только с большими изменениями обоих .Конечно, за прошедшее время Сандор не один раз видел людей хороших и честных. Но - не идеальных. А Санса - практически идеал того самого мальчика, мечтающего стать рыцарем. И поведение его с ней во многом именно мальчишеское - дергать за косички, "просвещать" о взрослой жизни и вместе с тем защищать от "чужих". И замечать, что у нее появились сиськи и на нее пялятся другие.
Сразу скажу, что не знаток английского и обсуждаемую фразу по смыслу понимаю так: "Надо было мне трахнуть её и вырвать ей сердце". Конечно, надо учитывать то, что он пытается вынудить Арью убить его. Но, имхо, главное - то, что он услышал о том, что Сансу выдали замуж за Тириона. Красавицу - за чудовище. Невинность - за разврат. Доброту - за жестокость. Принцессу - за шута. И лучше бы, действительно, ей умереть, чем все вот это.
Но есть другие варианты, которые для Сандора страшнее. Это превращение Сансы в Серсею или развращение её до Лизы. А Тирион - не Джоффри, он мог бы этого добиться. И в этом случае, с точки зрения Сандора, лучше, если Санса будет изнасилована, чем развращена, и убита, чем станет убийцей. Так что "трахнуть и вырвать ей сердце" - это "последняя милость". Умереть Сансой, а не Лизой и не Серсеей.
А так да, убивал. И нравилось ему это дело, потому что убить в бою - значит победить, а победа в бою - это чувствовать себя лучшим, а не чудовищем. И женщин убивал, наверное, и детей - потому что когда на тебя льют кипяток или бросают из окна камень, только герой Дюма будет разглядывать, а не хорошенькая ли девица тебя убивает. А у нас немножко другой автор :). Вне боя убит разве только многократно обсужденный Мика и добит просивший об этом умирающий воин.
Ну и насиловал, наверно, тоже. Например, в захваченном Пайке, на волне неостывшей ярости боя. А так, как Григор или Рамзи - обстоятельно, наслаждаясь страхом и унижением жертвы - нет в нём такого, поводов упомянуть у Мартина было достаточно.
 

Ivan456

Знаменосец
Наверно, мою интерпретацию Сансана можно считать излишне романтической, но для меня это не столько любовная история, сколько возрождение идеала. Кстати, большинство фанфиков (не эротических) заканчиваются на описании "добился", потому что не видят дальнейшей совместной жизни. Я вот тоже не вижу, разве только с большими изменениями обоих .Конечно, за прошедшее время Сандор не один раз видел людей хороших и честных. Но - не идеальных. А Санса - практически идеал того самого мальчика, мечтающего стать рыцарем. И поведение его с ней во многом именно мальчишеское - дергать за косички, "просвещать" о взрослой жизни и вместе с тем защищать от "чужих". И замечать, что у нее появились сиськи и на нее пялятся другие.
Сразу скажу, что не знаток английского и обсуждаемую фразу по смыслу понимаю так: "Надо было мне трахнуть её и вырвать ей сердце". Конечно, надо учитывать то, что он пытается вынудить Арью убить его. Но, имхо, главное - то, что он услышал о том, что Сансу выдали замуж за Тириона. Красавицу - за чудовище. Невинность - за разврат. Доброту - за жестокость. Принцессу - за шута. И лучше бы, действительно, ей умереть, чем все вот это.
Но есть другие варианты, которые для Сандора страшнее. Это превращение Сансы в Серсею или развращение её до Лизы. А Тирион - не Джоффри, он мог бы этого добиться. И в этом случае, с точки зрения Сандора, лучше, если Санса будет изнасилована, чем развращена, и убита, чем станет убийцей. Так что "трахнуть и вырвать ей сердце" - это "последняя милость". Умереть Сансой, а не Лизой и не Серсеей.
А так да, убивал. И нравилось ему это дело, потому что убить в бою - значит победить, а победа в бою - это чувствовать себя лучшим, а не чудовищем. И женщин убивал, наверное, и детей - потому что когда на тебя льют кипяток или бросают из окна камень, только герой Дюма будет разглядывать, а не хорошенькая ли девица тебя убивает. А у нас немножко другой автор :). Вне боя убит разве только многократно обсужденный Мика и добит просивший об этом умирающий воин.
Ну и насиловал, наверно, тоже. Например, в захваченном Пайке, на волне неостывшей ярости боя. А так, как Григор или Рамзи - обстоятельно, наслаждаясь страхом и унижением жертвы - нет в нём такого, поводов упомянуть у Мартина было достаточно.
С Лизой Сандор близко не знаком а Серсее он служил и его задело за живое не то что Санса станет как они а то что её насилует карлик который уже одну жену пустил по кругу.
И говоря о том что лучше бы он убил её это была безсильная злоба за то что погубили невинное создание, Сансу.
 

Ivan456

Знаменосец
Snow Castle , хорошее мнение, браво. Я правда, не склонна считать Сандора насильником даже в ситуации боя, но я понимаю, что такое было вполне ы рамках нормы в то время.
Ночь Черноводной доказала что Сандор не насильник и не убийца.
 

Ivan456

Знаменосец
Ivan456 , понимаете, для средневекового сознания изнасиловать крестьянку в пылу боя и изнасиловать знатную девицу - это две большие разницы.
Он собирался изнасиловать Сансу и его остановило не то что она знатная а то что он не Грегор чтобы сделать это.
 

Морской анемон

Знаменосец
Ivan456 , опять 25. Да нет у нас доказательств, что именно собирался и именно изнасиловать. Хотеть ее - наверняка, думать об этом - сколько угодно, заваливание на кровать тянет на эротический подтекст всей сцены (глупо отрицать, что он там был), но не более того.
 

Ivan456

Знаменосец
Ivan456 , опять 25. Да нет у нас доказательств, что именно собирался и именно изнасиловать. Хотеть ее - наверняка, думать об этом - сколько угодно, заваливание на кровать тянет на эротический подтекст всей сцены (глупо отрицать, что он там был), но не более того.
По его словам он хотел взять её силой как взял песню но не сделал этого, почему?
Моя версия потому что он не Грегор чтобы так поступить.
 

Xe!

Лорд
понимаете, для средневекового сознания изнасиловать крестьянку в пылу боя и изнасиловать знатную девицу - это две большие разницы.
Ага. Также средневековому сознанию трудно представить, чтобы дворянин стал строить заборы крестьянам.
 

ElenaSh

Знаменосец
Вот у Пса появились проблески какие-то, и Арья его вычеркнула из списка.
А какие проблески появились у Пса? Или, переформулирую вопрос, какие бескорыстные хорошие поступки он совершил? (Сразу предупрежу, что я не учитываю спасение Сансы, поскольку к ней у него сексуальный интерес, спасение Арьи - по причине денежного интереса, и спасение Лораса - вследствие личных счётов с братом).

Арья вычеркнула Пса по другой причине - она к нему привязалась.
 

Angron

Ленный рыцарь
А какие проблески появились у Пса? Или, переформулирую вопрос, какие бескорыстные хорошие поступки он совершил? (Сразу предупрежу, что я не учитываю спасение Сансы, поскольку к ней у него сексуальный интерес, спасение Арьи - по причине денежного интереса, и спасение Лораса - вследствие личных счётов с братом).
Арья вычеркнула Пса по другой причине - она к нему привязалась.

"Корысть все таки подразумевает получения какого то профита.Что он имел с спасении Сансы?Вы же не думаете,что он решил,она ноги в благодарность раздвинет?Или спасение Лораса,все таки он в голову то брату не бил и после приказа Роберта мгновенно прикратил бой,что говорит о том чтобы убить Гору здесь и сейчас,желания не было,хотя лучшего повода и не придумать.
Ну а вот яркий пример благородства Клигана:
Сандор Клиган охотно убил бы нас всех,только не спящих.
 

ElenaSh

Знаменосец
"Корысть все таки подразумевает получения какого то профита.Что он имел с спасении Сансы?Вы же не думаете,что он решил,она ноги в благодарность раздвинет?
И всё-таки, Лоллис от толпы он бы спасать не кинулся.
Сандор Клиган охотно убил бы нас всех,только не спящих.
Довольно странная рыцарская формула, в которой убить спящего - подлость, а убивать женщин и детей - нет. Думаю, тут скорее нужно вести речь не о благородстве, а о гордости: он любит и хорошо умеет убивать, и потому ему приятно иметь дело с достойным противником, а в том, чтобы зарезать спящего, нет никакого интереса.
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
Довольно странная рыцарская формула, в которой убить спящего - подлость, а убивать женщин и детей - нет. Думаю, тут скорее нужно вести речь не о благородстве, а о гордости: он любит и хорошо умеет убивать, и потому ему приятно иметь дело с достойным противником, а в том, чтобы зарезать спящего, нет никакого интереса.
Типа женщины и дети достойные противники? :fools:
И что подлого, по большому счету, в том, чтобы убить женщину, которая в бою выскакивает на тебя с ножом, например? Она может ранить коня, продолжать бой пешим=утратить преимущество. В бою другие категории подлости все-таки.
 
Так что "трахнуть и вырвать ей сердце" - это "последняя милость".
вырвать сердце еще понятно, но какая такая "последняя милость" в изнасиловании? что, позорно девственницей помирать (сарказм, если что)?
 
Сверху