• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Стоп, машина-грузовик... А чем же они крепили вино? Спиртом? То есть, они знали перегонку и могли его делать?.. Тогда где Санин виски почему раны горячим вином обрабатывают? Я, конечно, на досуге пороюсь, но вдруг кто быстрее ответит))))
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я смотрю, тема жиаотрепещущая оказалась
Выпивка сама по себе занимательная тема, а уж в жизни Сандора Клигана алкоголь явно не последнее место занимает:D
Думаю, что годы при дворе и определенная обеспеченность приучили его к хорошему вину - тому, которое дает приятное опьянение и при этом не вырубает и оставляет способность утром быть в форме и не смущать подопечного сивушными запахами:)
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , кстати, я думаю. что Сандоров побег и лишение его почти всех средств к существованию может быть своеобразным читом со стороны автора. Потому что, останься он при дворе и продолжай употреблять в тех же объемах ( а то и по возрастающей), то, несмотря на все физические данные пропился бы как Роберт Баратеон.
 
Арборская Золотая , сахаром, как в античности.
1. Сахаром — это не крепление, а подслащивание.
2. Большую часть античности сахара в Европе вообще не было, тем более, в таких количествах, чтоб в вино добавлять.

Но если и представить, что в Дорне все же выращивали сахарный тростник, то последствия добавления сахара, знаете ли, уж очень драматичные получаются. Вот диалог Тириона и Серсеи:
T: How did you kill Robert?
C: He did that himself. All we did was help. When Lancel saw that Robert was going after boar, he gave him strongwine. His favorite sour red, but fortified, three times as potent as he was used to.
Ну, разве что, Мартин имел в виду, что у Роберта от чрезмерной сладости попа слиплась, и поэтому он от кабана не увернулся... :oh:

останься он при дворе и продолжай употреблять в тех же объемах ( а то и по возрастающей), то, несмотря на все физические данные пропился бы как Роберт Баратеон.
Не успел бы, убили бы раньше. Однако, тенденция в целом та же)
 
Последнее редактирование:
Арборская Золотая , кому понадобилось бы его убивать, зачем и как именно это могло быть сделано?
Турнир, война, просто пьяная драка, в конце концов (после одной такой чудом выжил, да и то Мартин это пока не подтвердил ;) — и это он ещё на пике формы был). Роберт — король, у него опасностей в жизни поменьше было, а у Псё хорошая физическая форма — вопрос выживания.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Стоп, машина-грузовик... А чем же они крепили вино? Спиртом? То есть, они знали перегонку и могли его делать?.. Тогда где Санин виски почему раны горячим вином обрабатывают? Я, конечно, на досуге пороюсь, но вдруг кто быстрее ответит))))
Скорее всего виноградный сок не разбавляли водой или делали вино из концентрированного сока- не давили через пресс, а варили как в соковарке. После соковарки- концентрация сока самая высокая, с высокой концентрацией сахара. Не, это просто фантазии на тему.
А так есть старые способы крепления вин без сахара:
-вымораживание,
-пастеризация.
 
Скорее всего виноградный сок не разбавляли водой или делали вино из концентрированного сока- не давили через пресс, а варили как в соковарке. После соковарки- концентрация сока самая высокая, с высокой концентрацией сахара. Не, это просто фантазии на тему.
А так есть старые способы крепления вин без сахара:
-вымораживание,
-пастеризация.

Скорее всего, Мартин просто особо не парился))). Ну, НИКАК невозможно не заметить, что вино втрое крепче, чем обычно (как с Робертом).

1) из концентрированного сока — дохлый номер, дрожжи в анабиоз впадут, вино вообще чуть крепче кефира получится))).
2) пастеризация — простите, но как?.. спирт испаряется быстрее воды.
3) вымораживание — дело хорошее, но это нужны особо глубокие погреба, чтоб лед там годами не таял, а учитывая, что снега в Дорне и зимой, мягко говоря, негусто...
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Скорее всего, Мартин просто особо не парился))). Нннну, невозможно не заметить, что вино втрое крепче, чем обычно (как с Робертом).
Есть у древних греков порицания некоторых древнегреческих обормотов, что де пьют не разбавленное вино, типо алкаши, проклятые. Вот я и подумала, как можно увеличить содержание сахара в вине, не добавляя туда сахар. Просто сок не разводить.
1) из концентрированного сока — дохлый номер, дрожжи в анабиоз впадут, вино вообще чуть крепче кефира получится))).
Не, у меня как только открываешь банку с концентрированным соком и внезапно не допиваешь ее- молниеносно начинается процесс брожения. А если поставить себе цель сбродить, то тут вааще нет проблем: бросить несколько ягод того же винограда- и с приветом! А если закинуть сусло...
Скажу сразу, я вино ни разу не делала, только варю соки. У меня просто в основном виноград десертный, не винный. И не хочу, чтобы мальчишки привыкли к вину.

2) пастеризация — простите, но как?.. спирт испаряется быстрее воды.
Там есть режим: не доводя до кипения+ прикрытая тара с вином. :)
 
Последнее редактирование:
Есть у древних греков порицания некоторых древнегреческих обормотов, что де пьют не разбавленное вино, типо алкаши, проклятые. Вот я и подумала, как можно увеличить содержание сахара в вине, не добавляя туда сахар. Просто сок не разводить.
Вы, видимо, имели в виду "увеличить содержание спирта"? С сахаром-то просто: подмороженный виноград, подсушенный виноград, перезрелый виноград, а как добиться, чтоб весь сахар в спирт выбродил?

Не, у меня как только открываешь банку с концентрированным соком и внезапно не допиваешь ее- молниеносно начинается процесс брожения. А если поставить себе цель сбродить, то тут вааще нет проблем: бросить несколько ягод того же винограда- и с приветом! А если закинуть сусло...
При очень высокой концентрации сахара брожение идёт, но недолго. То есть, даже до обычных 12-13% не доползает, какое уж там креплёное...

Скажу сразу, я вино ни разу не делала, только варю соки. У меня просто в основном виноград десертный, не винный.
скажу сразу, я работаю с вином ;)

Там есть режим: не доводя до кипения+ прикрытая тара с вином. :)
А можно ссылку на подобное? Чтоб здесь простыни не писать))
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Спирта, не сахара. С сахаром-то попроще: подмороженный виноград, подсушенный виноград, перезрелый виноград.
сахар, но определенной концентрации идет как топливо для брожения и получения алкоголя. Здесь я писала про сахар не как консервант, а как источник повышения крепости вина.

А можно ссылку на подобное? Чтоб здесь простыни не писать))

https://alcofan.com/kak-ostanovit-process-brozheniya.html
http://vinorukami.ru/vinogradnoe-vino/zakreplenie-vina/
 

Angron

Ленный рыцарь
Fleur-de-Liss , несмотря на все физические данные пропился бы как Роберт Баратеон.
Несомненно так и было бы,но форму он бы держал намного дольше Роберта,оба Клигана мутанты,так что запас прочности у Пса думаю был бы больше,и уж ожирение ему врятли грозило бы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
оба Клигана мутанты,так что запас прочности у Пса думаю был бы больше
Не мутанты, а нормальные здоровые внуки псаря, завалившего дикую львицу руками и тремя собаками. Здоровые крестьянские гены, чистый воздух, которым дышали предки и никакого близкородственного скрещивания:D
Но вообще леди Морской анемон , права - при желании разожраться может самый лучший в физическом плане экземпляр. Но так как он на службе, то у него на это ушло бы больше времени.
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , кстати, про близкородственное скрещивание. Вот Тайвин все каменел лицом, что у него детки такие уроды, а что не надо было на двоюродной сестре жениться - это он не подумал, кекеке.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот Тайвин все каменел лицом, что у него детки такие уроды, а что не надо было на двоюродной сестре жениться - это он не подумал, кекеке.
Если гены здоровые, то один раз ничего не даст. Вон, Томмен и Мирцелла славные дети. Но если есть дефектные гены - то тогда это катастрофа.
Но у Клиганов с этим проблем явно нет:D Хотя у них есть Гора:confused:
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , про них мы слишком мало знаем. Болезни, бесплодие и т . по. тоже воможны как последствия инцеста.

Гора - ну так психопаты при любой наследственности рождаются.
 

Angron

Ленный рыцарь
Не мутанты, а нормальные здоровые внуки псаря, завалившего дикую львицу руками и тремя собаками. Здоровые крестьянские гены, чистый воздух, которым дышали предки и никакого близкородственного скрещивания:D
Но вообще леди Морской анемон , права - при желании разожраться может самый лучший в физическом плане экземпляр. Но так как он на службе, то у него на это ушло бы больше времени.
Нет,близкий по телосложению и вообще похожий на него ВикторионаВикторион,за сорок в охренненой форме...И да Клиганы,Амберы и тот же Витя генетические "фрики"
 
Сверху