• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Xe!

Лорд
Даже в теме Сандора нельзя просто так взять и не пнуть Арью.:facepalm:
Не я ее сюда приплела.
В отличие от самого Сандора, Арья ничего ужасного не делала. Не рубила детей по приказу королевы, например.
Ага, она всего лишь убивала людей по желанию левой пятки.
Нет, дальше Сандора в этой идеологии не продвинулся никто. Он главный мастер по нытью на тему: "Вокруг одни мерзавцы, куда податься бедному Псу?"
Ошибаетесь, Пес - именно что "мастер по нытью", не вполне принадлежавший "ужасному миру", в то время как Арья влилась туда запросто, безо всяких рефлексий и у него на глазах.

Интересное мнение. Только вот судя по Сандоровой предсмертной исповеди (и исповеди могильщика на ТО) дальше Сандора не мог продвинуться никто, кроме самого Сандора.
Справедливое ;) То, что Сандор более склонен к самокритике, делает его лучше Арьи, а не наоборот.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Справедливое ;) То, что Сандор более склонен к самокритике, делает его лучше Арьи, а не наоборот.

Нет. Просто Арья не убивала невинных и не убивала ради развлечения. Она вершила справедливость или убивала, чтобы выжить. Ей не за что каяться, в отличие от Пса, который пролил реки крови по приказу негодяев.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она вершила справедливость или убивала, чтобы выжить.
Чисто из занудства поправлю: Арья убивала из самообороны и потому что ей дали такое задание, а ей сильно хотелось получить новое лицо.
А если серьезно - то мне кажется, что сравнивать девочку 9-11 лет и мужчину 28-30 лет все-таки не стоит. Может, какие-то общие черты характера есть, и пара штрихов биографии в виде достаточно раннего лишения опеки и защиты, но во всем остальном их сравнивать нельзя. Сандор - взрослый человек и мы не знаем ,каким он был в возрасте Арьи. Арья - еще только формируется и мы не знаем, какой она будет в возрасте Сандора.
 

Harbard

Знаменосец
Он на Ланнистеров не один год работал. Думаете, ему не приходилось обнажать меч по приказу королевы?
Кто же знает, Роберт так просто произвол бы устраивать телохранителю сына не позволил, да и в его обязанности входила охрана принца, а не убийства.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он на Ланнистеров не один год работал. Думаете, ему не приходилось обнажать меч по приказу королевы?
Серсея королева не сама по себе, а при короле Роберте, а у Роберта нрав достаточно крут. В случае с Микой сам Роберт никаких возражений не предхявлял, да ему в принципе правда особа и не нужна была, ему бы ДЖоффри от публичного позора отмазать. А так - даже не могу представить, какая ситуация должна была быть, чтобы Серсея вдруг приказала телохранителю своего сына пойти и убить кого-то. Так что - скорее нет, чем да. Для таких дел есть сир Илин.
 

Lorrena

Знаменосец
Он на Ланнистеров не один год работал. Думаете, ему не приходилось обнажать меч по приказу королевы?
Думать можно что угодно, хоть про то, что Пес каждую неделю приносил Серсее разрубленного мальчика.
 
Думать можно что угодно, хоть про то, что Пес каждую неделю приносил Серсее разрубленного мальчика.
а может — щас крамольную вещь напишу! — он каждую неделю какую-нибудь Пташку или Рыбку спасал!
 

Lorrena

Знаменосец
а может — щас крамольную вещь напишу! — он каждую неделю какую-нибудь Пташку или Рыбку спасал!
Запросто.
Просто в разные дни.
В среду, допустим, рубил мальчиков, а по субботам спасал Рыбок и Птичек.
В воскресенье пил, в понедельник опохмелялся, во вторник каялся.
 
Запросто.
Просто в разные дни.
В среду, допустим, рубил мальчиков, а по субботам спасал Рыбок и Птичек.
В воскресенье пил, в понедельник опохмелялся, во вторник каялся.
всего-то раз в неделю пил, святой человек!
 

Cat In Box

Оруженосец
Не я ее сюда приплела.
Я приплела, да! Я считаю, что Сандор уважал Арью, у него с Арей сложилось настоящее взаимопонимание и настоящее "мужское братство". И в своей системе координат он ставил ее гораздо выше и себя и доброй половины людей Вестероса, потому как увидел и понял, что у маленькой девочки гораздо больше чести и смелости, чем у него и всех остальных всех вместе взятых.
 

Lorrena

Знаменосец
Изначально Сандор Арью хотел продать за деньги. Правда, ее родственникам, а не нехорошим людям для нехороших целей, и тем не менее. Это потом они уже нашли в друг друге много общего, к взаимному удивлению.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Мне только сейчас пришла в голову параллель: Сансу вывез из Королевской гавани хитроумнейший лорд Бейлиш, для собственных интриг, ну девочка всё же нравилась. Санса сидит в Гнезде и учится игре в престолы. Арью из Близнецов вытащил Пес, известный не-рыцарь, связавшийся с ней ради возможности получить выкуп. Арья сидит в Браавосе и учится убийству. Тем не менее, на определенном этапе и Бейлиш, и Пес сыграли положительную роль в судьбе сестер Старк, иначе и та, и другая могли бы погибнуть, ну и, хм, благословили на дальнейшие подвиги, сыграв роль отцовской фигуры. Бейлиш, правда, этим не ограничился. :ill: Интересно все же Мартин девочек ведет :)
 

Natalia19957

Знаменосец
Изначально Сандор Арью хотел продать за деньги. Правда, ее родственникам, а не нехорошим людям для нехороших целей, и тем не менее. Это потом они уже нашли в друг друге много общего, к взаимному удивлению.

Если честно, я думаю это он так себя уговорил, что бы не признаваться самому себе, что он за неё переживает и хочет присмотреть!
 
Сверху