• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если бы Мартин захотел, чтобы Санса бежала с Сандором на Север, и выбрал бы такую линию, он бы придумал, кого подогнать и зачем
Если бы Мартину в голову приходили такие идеи, то мы о Мартине и не знали бы - ни одну его книгу не приняло бы ни одно издательство:D
Сандор все знает, но надежда умирает последней. если бы он посчитал, что с Сансой у него есть шанс, что у нее есть к нему чувства, он мог бы предположить, что она может пренебречь условностями.
Какое счастье, что в образе, нарисованном Мартином, всего этого нет:)
 

Коринна

Оруженосец
Эмоция эмоции рознь. Тот же Отелло вряд ли убивал направо и налево из-за небольшого подозрения, а вот нате же, сорвался.
И опять же я не говорю, что было бы так обязательно, но что сорваться Сандор мог, я допускаю. И даю 20%, заметьте :)
А насчет того, что Сандор не мог поверить в зарождающиеся чувства Сансы, это просто Ваше личное восприятие.
Да, долго бы колебался и сомневался, но если бы поверил, тем страшнее было бы разочарование. И тем ужасней срыв.
Сценарий возможен в принципе любой, какой напишет Мартин. если бы он захотел именно такой, он бы и обоснуи сделал железобетонные, не сомневаюсь.
 

Коринна

Оруженосец
Если бы Мартину в голову приходили такие идеи, то мы о Мартине и не знали бы - ни одну его книгу не приняло бы ни одно издательство:D

Какое счастье, что в образе, нарисованном Мартином, всего этого нет:)
Нет, потому что до этого не дошло по воле Мартина. И слава богу.
Я, честно говоря, вообще против СанСана, слишком это просто и примитивно, на мой взгляд. Типичный сценарий красавицы и чудовища с хэппи эндом.
 

Морской анемон

Знаменосец
Санса — не рандомная девушка, чтоб говорить о простом спермотоксикозе.
То есть, чем больше девушка нравится, тем больше хочется ее изнасиловать? Какая офигительная логика :)

не обремененный особой моралью
Текст книги этому противоречит, цитаты приводились over 9000 раз.

Сексуальное насилие имеет конкретную цель - оргазм
Сексуальное насилие имеет целью власть над другим человеком, прежде всего.

Как будто изнасилование всегда обдуманно.
Вообще-то как правило, да.

А отчаяния в чем? Что она не влюбилась и не отдалась сама?
Да ему еще до надежды, что она будет на него без страха смотреть, еще как до Луны - какое уж тут отчаяние от неразделенных чуйств :)

СанМара плохоконтролируемого влечения нет
Да не из влечения насилуют. Из жажды власти или потому что в штанах зачесалось, а объект насилия не считаешь человеком.

В режиме 24/7 у него будет не искушение, а беспокойство как ехать, куда ехать, что жрать, где спать, как не замерзнуть и не попасться никому лишнему на глаза, и всё это каждый божий день и час за часом.
И как замаскировать получше красивую девушку-подростка с яркой внешностью и аристократическими манерами.
 

Коринна

Оруженосец
То есть, чем больше девушка нравится, тем больше хочется ее изнасиловать? Какая офигительная логика :)

Текст книги этому противоречит, цитаты приводились over 9000 раз.

Сексуальное насилие имеет целью власть над другим человеком, прежде всего.

Вообще-то как правило, да.

Да ему еще до надежды, что она будет на него без страха смотреть, еще как до Луны - какое уж тут отчаяние от неразделенных чуйств :)

Да не из влечения насилуют. Из жажды власти или потому что в штанах зачесалось, а объект насилия не считаешь человеком.

И как замаскировать получше красивую девушку-подростка с яркой внешностью и аристократическими манерами.

Я смотрю тут столько спецов по психологии насильников :)
Вообще-то изнасилование не так часто совершается обдуманно, чаще, на мой взгляд, под влиянием эмоций. Именно, чтобы показать, кто тут главный или наказать или просто от неумения затормозить, когда девушка передумала.

Чем больше девушка нравится, тем больше ее хочется, вот ведь парадокс? :)
Дорога на Север долгая, туда можно полгода тащиться во время войны то. Мало ли что там может по дороге произойти, и не такое случалось. Вполне девушка может проникнуться какими угодно чуйствами. :)
 

Морской анемон

Знаменосец
Я смотрю тут столько спецов по психологии насильников :)
Изучала вопрос, да.

неумения затормозить, когда девушка передумала.
А точнее - нежелания. Да, такой облом - это очень обидно и неприятно. Но бывает. Можешь поскандалить, уйти, хлопнув дверью. пойти сбросить напряжение в ванную, но насиловать/принуждать - нет.

Да, в мире Мартина это не работает, потому что там нет сексуальной свободы женщин и равноправия. Но и там есть разница между изнасилованием и добровольным сексом ("супружеский долг" включен сюда, но наши герои не находятся в ситуации, даже гипотетически близкой в той, в которой Сандор имел бы право требовать от Сансы секс).

Чем больше девушка нравится, тем больше ее хочется, вот ведь парадокс? :)
Да. Но шансы на насилие увеличивает не страсть. Страсть - в норме- заставляет мужчину более активно добиваться согласия на секс.

Они даже Мартину не поверили бы ;)
Вот когда я своими глазами увижу в следующих томах ПЛИО сцену, где Сандор насилует рыдающую Сансу явно против ее воли, тогда и поверю. А пока мы тут все теоретики.
 

Lorrena

Знаменосец
Если бы вдвоём на Неведомом ехать пришлось, то боюсь, беспокоиться ему надо было бы прежде всего о том, как бы дыру в собственной кольчуге не проделать ;)
Возможно, я вас разочарую, но даже у молодого здорового (в смысле - не больного) мужчины эрекция не длится круглыми сутками, а секс не является первейшей необходимостью вместо еды и сна. Это, скорее, фанфичная реальность, когда пара бредет по лесу неделями и предается запретной страсти под каждым кустом, вместо того, чтоб ловить кролика или искать хворост для костра.

Он не идиот, но и не гений мысли. А влюбленные вообще с мозгами частенько не дружат, даже умные.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Как часто влюбленные насилует предмет своей любви? И связано ли насилие с уровнем страсти, или, все же, больше с уровнем морали индивида (с условием, что он не серийный маньяк-насильник)?

Сандор все знает, но надежда умирает последней.
Т.е. Сандор - идиот. Сказок начитался про Иванушку-дурачка и Марью-царевну.


Тут спецы по оправдыванию Псё)))). Они даже Мартину не слишком доверяют ;).
Отредактировали, спасибо. Стало менее ...некрасиво.
 
Последнее редактирование:
Возможно, я вас разочарую, но даже у молодого здорового (в смысле - не больного) мужчины эрекция не длится круглыми сутками, а секс не является первейшей необходимостью вместо еды и сна. Это, скорее, фанфичная реальность, когда пара бредет по лесу неделями и предается запретной страсти под каждым кустом, вместо того, чтоб ловить кролика или искать хворост для костра.
Охохонюшки, ну раз вы настаиваете на звериной серьёзности, хорошо, не 24 часа в сутки он об этом бы думал, поменьше, и дальше что?

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Как часто влюбленные насилует предмет своей любви? И связано ли насилие с уровнем страсти, или, все же, больше с уровнем морали индивида (с условием, что он не серийный маньяк-начильник)?
Вы не поверите, но многие мужья, тиранящие жён и детей, ничуть не сомневаются в том, что любят свои семьи. Уровень страсти обратно пропорционален уровню самоконтроля, а вот уровень самоконтроля уже во многом регулируется внутренними табу.

Т.е. Сандор - идиот. Сказок начитался про Иванушку-дурачка и Марью-царевну.
Да не идиот он, но гормоны порой страшные вещи с людьми творят ;). Тем более, что в КГ ему про эту разницу регулярно так или иначе напоминают, а когда они оба хз где, оба с засаленными волосами и тыды...
 

Lorrena

Знаменосец
Охохонюшки, ну раз вы настаиваете на звериной серьёзности, хорошо, не 24 часа в сутки он об этом бы думал, поменьше, и дальше что?
Да ничего. Как подумал, так бы и изнасиловал. После кролика, но перед хворостом.

Вы не поверите, но многие мужья, тиранящие жён и детей, ничуть не сомневаются в том, что любят свои семьи. Уровень страсти обратно пропорционален уровню самоконтроля, а вот уровень самоконтроля уже во многом регулируется внутренними табу.
Конечно, не поверю. Я же как Джон Сноу, ничего не знаю, вчера родилась и не верю даже Мартину.
Где, простите, я спрашивала про тиранящих мужей и что они о себе думают?

Да не идиот он, но гормоны порой страшные вещи с людьми творят ;).
Это какие же? У женщины вырастает борода и волосы на груди?
 

Морской анемон

Знаменосец
Вы не поверите, но многие мужья, тиранящие жён и детей, ничуть не сомневаются в том, что любят свои семьи.
Само собой. Но это не любовь. А у нас был разговор именно о том, что чем сильнее любишь - тем скорее изнасилуешь. Так что, прежде чем обсуждать потенциальное изнасилвоание Сандором Сансы на почве неземной любви, давайте определимся с самим понятием.

Уровень страсти обратно пропорционален уровню самоконтроля
Уровень самоконтроля зависит от кучи факторов, но вот способность испытывать сильную страсть с ним никак не связана. Внешне человек может быть холодильником, а внутри будут страсти кипеть. Так что это не аргумент.

но гормоны порой страшные вещи с людьми творят ;)
Опять-таки - какие такие страшные вещи гормоны могут сотворить со взрослым мужчиной, дееспособным в здравом уме и способным к самоконтролю вообще?
 

Коринна

Оруженосец
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Как часто влюбленные насилует предмет своей любви? И связано ли насилие с уровнем страсти, или, все же, больше с уровнем морали индивида (с условием, что он не серийный маньяк-начильник)?


Т.е. Сандор - идиот. Сказок начитался про Иванушку-дурачка и Марью-царевну.
.

Влюбленные при определенных обстоятельсвпх обьекты своей любви еще и убивают, вот ужас то, да? :)

То есть человек надеющийся, по-Вашему, равно идиот. Так и запишем :)
 
Конечно, не поверю. Я же как Джон Сноу, ничего не знаю, вчера родилась и не верю даже Мартину.
Где, простите, я спрашивала про тиранящих мужей и что они о себе думают?
Это я к тому, что влюбленные (ну, или считающие себя влюбленными) еще как делают объектам своей влюбленности бо-бо. А Сандор и здоровая влюбленность — понятия несовместимые, так что уверенных прогнозов тут делать не приходится.

Это какие же? У женщины вырастает борода и волосы на груди?
:banghead:Да, а у мужиков сиськи растут. На поведение ж они никак и никогда не влияют, мы же все пипец какие рациональные и логичные, ничем, кроме здравого смысла, никогда не руководствуемся. Ну, уж Псё, во всяком случае, точно.
 

Lorrena

Знаменосец
Это я к тому, что влюбленные (ну, или считающие себя влюбленными) еще как делают объектам своей влюбленности бо-бо. А Сандор и здоровая влюбленность — понятия несовместимые, так что уверенных прогнозов тут делать не приходится.
Что значит - "нездоровая влюбленность"?
Он вроде не сестрой родной, не матерью и не собачкой интересуется, с возрастом правда проблемы, но в том диком обществе высшая знать посчитала, что трахать Сансу уже можно.
Что до бо-бо, то я жажду статистики, показывающей, что влюбленный чаще делает бобо, чем безразличный.

На поведение ж они никак и никогда не влияют, мы же все пипец какие рациональные и логичные, ничем, кроме здравого смысла, никогда не руководствуемся. Ну, уж Псё, во всяком случае, точно.
Расскажите же мне, как гормоны влияют на поведение.
Какой гормон повлиял на Сандора, что он дезертировал. И какой гормон заставил его заплакать и уйти из спальни Сансы. И которой из гормонов ответственен за вытаскивание рыжих девиц из толпы беснующихся горожан.
 
Последнее редактирование:
Что значит - "нездоровая влюбленность"?
Он вроде не сестрой родной, не матерью и не собачкой интересуется, с возрастом правда проблемы, но в том диком обществе высшая знать посчитала, что трахать Сансу уже можно.
Проблемы? А разве это не вы писали в другой теме, что раз Саня инфантильный, то никаких проблем и нет?))). Трахать ее можно чисто формально, знать в лице Тайвина прежде всего посчитала, что ее срочно замуж нужно пристроить, чтоб наследство не уплыло. Одного Ланнистера вообще на грудном младенце женили, и что — тоже скажете, можно трахать?)))
Тирион, напомню, сказал Тайвину, мол, она ребёнок, и Тайвин ему на это ответил не "да не гони", а надо, Федя, надо "ты брак консумируй, а там жди, пока подрастёт".

Расскажите же мне, как гормоны влияют на поведение.
Гугл в помощь. Адреналин, кортизол, дофамин, окситоцин, серотонин, и тыды до бесконечности.

Какой гормон повлиял на Сандора, что он дезертировал. И какой гормон заставил его заплакать и уйти из спальни Сансы. И которой из гормонов ответственен за вытаскивание рыжих девиц из толпы беснующихся горожан.
Безусловно, это всё примеры взвешенных, рациональных и продуманных решений.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Проблемы? А разве это не вы писали в другой теме, что раз Саня сам инфантильный, то никаких проблем и нет?))). Трахать ее можно чисто формально, знать в лице Тайвина прежде всего посчитала, что ее срочно замуж нужно пристроить, чтоб наследство не уплыло. Одного Ланнистера вообще на грудном младенце женили, и что — тоже скажете, можно трахать?)))
Тирион, напомню, сказал Тайвину, мол, она ребёнок, и Тайвин ему на это ответил не "да не гони", а надо, Федя, надо "ты брак консумируй, а там жди, пока подрастёт"..
Лично я считаю, что и Сансу нельзя, и младенца нельзя, но мы вроде не меня обсуждаем.
В другой теме я писала не это, зачем обманывать.

Гугл в помощь. Адреналин, кортизол, дофамин, окситоцин, серотонин, и тыды до бесконечности.
Разве я просила написать мне названия гормонов? Нет, я просила другое: рассказать, какие гормоны определяют такое разностороннее поведение Сандора (давайте ограничимся им, раз мы в его теме).

Безусловно, это всё примеры взвешенных, рациональных и продуманных решений.
Не надо передергивать. Обсуждали не взвешенность и рациональность, а гормоны, запрограммировавшие Пса на то или другое поведение.
 
Лично я считаю, что и Сансу нельзя, и младенца нельзя, но мы вроде не меня обсуждаем.
Уже неплохо)))

В другой теме я писала не это, зачем обманывать.
Угу. Совсем не это:
Я одно время многадумал на тему, как во мне одновременно уживается трепетная любовь к СанСан и абсолютное неприятие педофилии, ведь крути как хочешь, а недо-отношения у Сансы с Сандором начались, когда Сансе 12, а ему 27. Почему же у меня это не вызывает сразу "нет!"?
В результате успокоила себя мыслью, что Сандору, конечно, 27, зато психологически они с Сансой практически на одном уровне. Их общение наедине скорее разговор двух подростков, а не взрослого извращенца с девочкой. Частично поэтому они друг друга достаточно хорошо понимают для таких разных людей: Пес не разговаривает с Сансой сверху вниз, Санса это чувствует и конечно ей немного льстит такой подход.
Так что младший Клиган не педофил, а лишь немного подзадержался в развитии, зациклившись на своей травме. Ничего, Санса ему дала знатного пинка для раздумий, так что я верю, что Пес над собой подрастет :)

Разве я просила написать мне названия гормонов? Нет, я просила другое: рассказать, какие гормоны определяют такое разностороннее поведение Сандора (давайте ограничимся им, раз мы в его теме).
Не надо передергивать.
Страх, стресс (дезертирство, пирофобия) — адреналин, норадреналин, кортизол.
Агрессия, половое влечение — тестостерон.
Влюбленность, привязанность — окситоцин, серотонин, эндорфины, дофамин...

Не надо передергивать. Обсуждали не взвешенность и рациональность, а гормоны, запрограммировавшие Пса на то или другое поведение
Напомню, я написала о влиянии гормонов на поведение человека, но вы предпочли передёрнуть на женские усы и бороду, извините за некоторую двусмысленность ;).
В конце концов, ну вы что, правда никогда не совершали странных поступков, которые логикой не объяснить? Такие, про которые потом думаешь: блин, где мои мозги были?! Если нет, то я вам не верю завидую не верю.

Я понимаю, что вам нравится СанСан, но с пулей в груди его защищать зачем?)))) Смешно же, ей-богу. Особенно знаючи, что по куче других вопросов вы выдаёте очень здравые суждения.
 

Lorrena

Знаменосец
То есть у вас были сомнения? Интересно.

Угу. Совсем не это:
То есть я многадумал, потому что проблем нету? Вот оно чё, Михалыч (с)

Страх, стресс (дезертирство, пирофобия) — адреналин, норадреналин, кортизол.
Агрессия, половое влечение — тестостерон.
Влюбленность, привязанность — окситоцин, серотонин, эндорфины, дофамин...
Ага. А у Беса, видимо, гормональная недостаточность, адреналин с кортизолом не вырабатывается, поэтому он не пирофоб и не дезертировал. С тестостероном у Беса тоже беда: влечение-то есть, а агрессии его реализовать - нету. Только окситоцин с серотонином вырабатывает карликовый организм.

В конце концов, ну вы что, правда никогда не совершали странных поступков, которые логикой не объяснить? Такие, про которые потом думаешь: блин, где мои мозги были?! Если нет, то я вам не верю завидую не верю.
При чем тут я, мои странные поступки или их отсутствие, и гормоны?

Особенно знаючи, что по куче других вопросов вы выдаёте очень здравые суждения.
Избавьте меня пожалуйста от оценки здравости моих суждений, и так печально, когда интересный собеседник из-за банального расхождения мнений встает в менторскую позицию и выдает ворох банальностей.
 
Сверху