• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Драйз

Скиталец
Часто замечаю массовые визги-писки от девушек,которые яро восторгаются одним из второстепенных персонажей ПЛИО и, как представитель пола, хочу высказать своё мнение по данному персонажу.
Сандор Клиган исполняет роль цепного пса, в обязанности которого входят защита рода Ланистеров в основном Джофри. Сандор напоминает того рыцаря из фильма "Сердце дракона",который обучал рыцарскому ремеслу принца.Клиган - это воин. Не рыцарь:D Кроме военного дела,участий на рыцарских турнирах,ненависти к брату и ярым потреблением вина,Пёс почти ничего не знает.Если оценивать его характер и моральные качества,то он истинный воин.Черствый,каменный,суровый убийца с намёком на садизм.Мы все понимаем,что не по своей воле он стал таким чудовищем,но есть луч добра в его тёмной душе и этим лучем является Санса Старк. Из-за неё Клиган чуть оттаял и пытался принять подобие человека.В итоге ему даже выпал шанс сделать шаг в сторону этого няшного лучика добра и надежды,но... "Я старый солдат и не знаю слов любви", - это как раз про Клигана:( В итоге он стал покалеченной душой,которой нет ни покоя,ни счастья.Неспособность Пса выражать мысли,которые не касаются военного дела и службы, сильно напрягает и огорчает Пса и поэтому он часто описывается автором,как персонаж,любящего принять на душу лишний кувшин вина.ККлиган ненавидит себя,подобно Шрэку, но как и он,Клиган оказывается не таким страшным и ужасным существом.
Таково моё мнение о Псе Сандоре Клигане:)
Кстати,забавно,что многих девушек восхищает история Сандора и Сансы. Видно, истории как фильме "Укрощение строптивого", очень прикалывают женскую аудиторию.:woot:
 

Жорик

Знаменосец
Черствый,каменный,суровый убийца с намёком на садизм.
Ну и где намек на садизм? Садизм - это медленно терзать тело и получать удовольствие. Вот Рамси - садист. А Псё убивает быстро, так, что жертва не мучается. Тот же Мика вряд ли сообразил что с ним произошло. Это жесткость и исполнительность, черствость, но не садизм.
Клиган ненавидит себя,подобно Шрэку, но как и он,Клиган оказывается не таким страшным и ужасным существом.
Какое гениальное сравнение:bravo::йо-хо-хо::woot::creative:
Кстати,забавно,что многих девушек восхищает история Сандора и Сансы. Видно, истории как фильме "Укрощение строптивого", очень прикалывают женскую аудиторию.:woot:
И где тут укрощение? Тут "Красавица и чудовище":D
 

Verun

Знаменосец
Очень симпатично и от души:bravo:
Не совсем согласна вот с этим
Черствый,каменный,суровый убийца с намёком на садизм.
Сандор не садист, никакого удовольствия от убийств он не получает (садисты вообще больше мучить любят)
Из-за неё Клиган чуть оттаял и пытался принять подобие человека.
Он, имхо, пытался это "подобие" в себе задавить, а оно наружу полезло
Неспособность Пса выражать мысли,которые не касаются военного дела и службы, сильно напрягает и огорчает Пса
Он, скорей, способен выражать все, что угодно, если дело не касается "нежных чувств";). В логове ББЗ он отлично справился с ролью адвоката самого себя. И с Арьей он косноязыким становится, только когда речь о ее старшей сестре заводит, кмк
 

Драйз

Скиталец
Не знаю. Мб не разглядел его нежную душу... мб он пытается казаться монстром,а на деле несчастный человек...
В любом случае,во всех няшных ситуациях он пытался быть бухим монстром. Ситуация с платком))) Тут он тонко сделал)))
В кабаке,когда у лорда Молнии выпрашивал своё бабло.Пёс был жалок и отвратен,хоть и крут как воин))):thumbsup::thumbsup::thumbsup: в грубом поведении со связаной Арией некоторые разглядели проявления...эм... отцовских чувств или типа того. Возможно,это из-за того,что Ария - это сестра Сансы,а посему не стоит вредить сестре "несбыточной мечты". Может он и не садист,но в нём есть явная кровожадность.
 

abril

Знаменосец
Может он и не садист,но в нём есть явная кровожадность.
Вами же упомянутая сцена (возвращение Сандора за золотом) опровергает утверждение о его кровожадности. Сандор при возвращении не убил спящих часовых, а мог бы, если бы был кровожадный.
 

abril

Знаменосец
когда у лорда Молнии выпрашивал своё бабло.Пёс был жалок и отвратен,
Почему эту сцену надо воспринимать именно как жалкую попытку Сандора вернуть деньги? Можно посмотреть на это и по-другому. Сандор несколько дней спокойно следовал за ББЗ, явно никем не замеченный (ещё раз отдадим должное способности Сандора быть невидимым))) и наконец явился к ним, но не для того, чтобы жалостливо выпрашивать своё же золото, а для того, чтобы соблюсти свои принципы и в открытую заявить: ребята, я здесь, я хочу свои деньги обратно, отдайте по-хорошему или я их возьму по-своему. С чего начал разговор Сандор:
Делаешь себе новых рыцарей, Дондаррион? За это тебя следовало бы убить еще раз.
Для человека, который пытается просить, первая фраза, содержащая угрозу, достаточно оригинальна.
Далее на вопрос про часовых Сандор отвечает:
– Те двое слепцов? – скривил рот Клиган. – А что, если я убил их?
Зачем в самом начале разговора настраивать людей против себя, если стоит цель что-то выпросить у них?
Дальнейший разговор состоит в основном из оскорблений, сарказма и едких замечаний.
– Пьян? От дождя, что ли? Вы не оставили мне денег даже на чашу вина, сукины дети.
...
– Что же еще? Ты думал, я пришел на тебя полюбоваться? Ты теперь еще страшнее, чем я, Дондаррион. Не говоря уж о том, что ты стал рыцарем с большой дороги.
...
– Вот оно как? – засмеялся Клиган. – Я намеревался распорядиться им в точности так же. Накормить кучу корявого мужичья с их вшивым отродьем.
...
– Ну уж нет. – Пес сузил глаза и сказал лорду Берику: – Знаешь что, посвяти в рыцари моего коня. Он это заслужил: он никогда не срет в доме и лягается не больше других. Или ты и его хочешь забрать?
...
– Вы шайка воров, больше ничего, – снова скривил рот Клиган.
И для просителя это довольно странное поведение. Либо Сандор просить не умеет, потому что всего в жизни привык добиваться сам, но это никак не делает Сандора жалким и отвратным, либо и не просит вовсе, а просто предупреждает, что он рядом и так или иначе, но он возьмёт то, что ему нужно. И ведь взял же. )))
 

Verun

Знаменосец
Ее же типа Пес в заложники взял, и она его последний шанс вернуть честь, которую он бросил на алтарь своей неземной любви, к как оказалось весьма заурядной особе
Пес брал Арью в заложницы:not guilty:, а с Сансой я что-то подобного не припоминаю. Про "последний шанс вернуть честь:annoyed: он, вроде, не задумывался вообще... Он для себя подобные вещи не формулировал, имхо, даже с если это со стороны кому-то и кажется:rolleyes: А "заурядная особа" - это Санса, никак?
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Verun, это все про Джейме, как я понимаю. Бри сказала в последней главе, что Пес Сансу поймал... Ну и остальное тоже не о Сандоре. Особа - это Серсея.
 

Жорик

Знаменосец
Он не садист, но он сам говорил что любит убивать.
Садизм - это когда мучают и получают удовольствие, не обязательно убивая. Сандор убивает исключительно на войне или по приказу, т.е. он киллер. маниакальной страсти к убийствам не обнаружено
 

Сулла

Знаменосец
Запилить бы сюда любимую цитату dgm, "как сладко и приятно убивать", произносится в адрес перепуганной девочки.
Потускнел че-то книжный без забористых срачиков
 

abril

Знаменосец
Запилить бы сюда любимую цитату dgm, "как сладко и приятно убивать", произносится в адрес перепуганной девочки.
Потускнел че-то книжный без забористых срачиков
Пожалуйста, цитата:
– Вам доставляет удовольствие пугать людей?
– Мне доставляет удовольствие их убивать. – Пес скривил рот. – Морщись сколько хочешь, только святошу из себя не строй. Ты дочка знатного лорда. Не говори мне, что лорд Эддард Старк из Винтерфелла никого не убивал.
– Он исполнял свой долг, но это не приносило ему радости.
– Это он тебе так говорил, – засмеялся Клиган. – Лгал он, твой отец. Убивать – самое сладкое дело на свете.
И чего же человек, которому так нравится убивать, идёт и нанимается строить забор, чтобы прожить? С его умением убивать гораздо быстрее было бы убить и ограбить кого-нибудь на дороге. Несколько раз. И удовольствие заодно бы получил.
 

Сулла

Знаменосец
И чего же человек, которому так нравится убивать, идёт и нанимается строить забор, чтобы прожить? С его умением убивать гораздо быстрее было бы убить и ограбить кого-нибудь на дороге. Несколько раз. И удовольствие заодно бы получил.
Элементарно.
Он собирался отсидеться в той деревеньке, и пытался подрядиться именно что на постоянную работу. Смысл убивать потенциальных кормильцев?
Что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Спасибо за цитату, именно что
Убивать – самое сладкое дело на свете.
Мне доставляет удовольствие их убивать.
:thumbsup:
нормальный мужик, что
 

noyellow

Знаменосец
Согнувшись, тот отвернул плащ, страшась тех слов, которые придется искать для Арьи, но перед ним оказалась не Нимерия, а сын мясника, Мика. Тело его, покрытое запекшейся кровью, было перерублено почти пополам – от плеча до поясницы – тяжелым, нанесенным сверху ударом.
– Значит, загнал его, – сказал Нед.
Глаза Пса блеснули сквозь стальное забрало жуткой собачьей морды.
– Он бежал. – Сандор поглядел в глаза Неда и расхохотался. – Но недостаточно быстро.
Интересно вот, ржать над разрубленным надвое подростком тоже велит тяга к созиданию и отвращение к убийствам, совершаемым токмо долга ради?
Ну и кстати тыкать в лицо девочке, недавно потерявшей отца, подробностями его гибели, приправляя это сомнительными остротами, тоже не что иное, как показатель тщательно ото всех скрываемой доброты сердца и широты души:doh:
 

Жорик

Знаменосец
Интересно вот, ржать над разрубленным надвое подростком тоже велит тяга к созиданию и отвращение к убийствам, совершаемым токмо долга ради?
Имидж бяки надо поддерживать. Нед как-то тоже больше боялся увидеть волчицу, чем человека.
Ну и кстати тыкать в лицо девочке, недавно потерявшей отца, подробностями его гибели, приправляя это сомнительными остротами, тоже не что иное, как показатель тщательно ото всех скрываемой доброты сердца и широты души:doh:
Опять-таки имидж бяки+своеобразный взгляд на окружающий мир. При этом он уберег девочку от самоубийства и спас от разъяренной толпы.
 

Ava

Знаменосец
Интересно вот, ржать над разрубленным надвое подростком тоже велит тяга к созиданию и отвращение к убийствам, совершаемым токмо долга ради?
Да пофигизм это. Здоровая эмоциональная дистанция, которую в ПЛиО держат все, носящие оружие. Жизнь такая. Даже женщины относятся к убийствам сообразно временам и нравам. No big deal. Речь, естественно, идет об убийстве посторонних. Так Мика вроде бы таким и был, не?
 
Последнее редактирование:

abril

Знаменосец
Смысл убивать потенциальных кормильцев?
Получить удовольствие, конечно. Удовольствие от убийства для Сандора превыше всего, не?
Интересно вот, ржать над разрубленным надвое подростком тоже велит тяга к созиданию и отвращение к убийствам, совершаемым токмо долга ради?
Сандор столько людей мог убить за 15 лет с начала своей карьеры, чего ему ржать над очередным убитым, который лично для него ничем не выделяется из прочих? Если Сандор над кем-то и смеялся, так скорее всего над Недом, который в этот момент в первую очередь думал, как будет утешать Арью, если сейчас увидит Нимерию. И вдруг увидел, что там тело Мики. Выражение лица Неда в книге не приводится, но Сандор в этот момент решил посмеяться. Значит, что-то насмешило.
И никто не провозглашает, что Сандор испытывает отвращение к убийствам. Говорится лишь о том, что нет маниакальной страсти к убийствам. Убийства по приказу, убийства по необходимости в целях самообороны, вроде сверх этого ничего нет. Для собственного удовольствия никого не убил.
 
Сверху