• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Ходор

Без права писать
Ещё как повлияют! Потому что именно мотивация Эйриса даст нам основания полагать, что такая теория имеет право на жизнь. А раз вы не хотите думать о мотивах, а просто говорите "Ой, да какая разница, главное, что Рейгарушка Лианночку спасал!" - это попахивает фикрайтерством, и это вам в совершенно другой раздел форума.
Тут вы ошибаетесь. Здесь все теории про Рейегара строятся на допущениях, поскольку Мартин оставил нам широкий простор для догадок.И единственное, чего от них можно требовать, это, чтобы они были внутренне не противоречивы, и не опровергались текстом книги.
Я выдвигаю версию, что Рейегар хотел спасти Лианну от Эйериса. Версию, одну из многих, и не самую мной любимую. Мне больше греет душу мысль об их путешествии в поисках некоего артефакта (ее я тоже обнародовала, а до меня, ЕМНИП, gurvik.)
И я не думаю, что (поскольку Мартин ничего определенно не сказал) мою или вашу версию, или чью-л. еще следует воспринимать как святую боговдохновенную истину. Если разговор в таком ключе вас не устраивает - что ж, никто никого здесь не принуждает.:angelic:

Тогда какая другая, истинная причина? Вы можете на этот счет что-нибудь предположить или это тоже "не повлияет на дальнейший ход событий"?
Могу. Но да, не повлияет, если принять, что Эйерис Лианну не нашел. Если принять, что нашел и заточил в башне, то повлияет. Но я предпочитаю первый вариант из чисто эстетических соображений:)

Ээ... То есть, Рикард, который строит опасный заговор против короля, который вот-вот должен осуществиться ВНЕЗАПНО не рассказывает об этом своему наследнику и единственному человеку, который в случае смерти Рикарда (а в государственных переворотах это часто бывает) должен будет продолжить его дело? Серьезно?
Вот именно, не собирается он внезапно и без нужды рассказывать:) Время еще не пришло. Уж на что Арианна дллжна играть центральную роль в планах Дорана, а он до поры ее держит в неведении.

Эйрис-то явно раньше людей послал.
Ничуть не явно. Это могли пока быть только разговоры, которые кто-то не без умысла довел до Рейегара.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Я выдвигаю версию, что Рейегар хотел спасти Лианну от Эйериса. Версию, одну из многих, и не самую мной любимую. Мне больше греет душу мысль об их путешествии в поисках некоего артефакта (ее я тоже обнародовала, а до меня, ЕМНИП, gurvik.)
И я не думаю, что (поскольку Мартин ничего определенно не сказал) мою или вашу версию, или чью-л. еще следует воспринимать как святую боговдохновенную истину. Если разговор в таком ключе вас не устраивает - что ж, никто никого здесь не принуждает.:angelic:
Так я и не пытаюсь сделать из этого какую-то истину. Я просто пытаюсь добиться ответов на вопросы и ничего более. Вы же мне отвечаете "ой, зачем мне ваши вопросы дурацкие? Давайте лучше думать, что Рейгар Лианну спасал". Так давайте, я против что ли? Я просто пытаюсь понять кому и зачем это надо было. Ведь именно мотивация - главный просчет большинства теорий о турнире в Харренхолле и Рейгаре и Лианне в частности.
Могу. Но да, не повлияет, если принять, что Эйерис Лианну не нашел. Если принять, что нашел и заточил в башне, то повлияет. Но я предпочитаю первый вариант из чисто эстетических соображений:)
Первый вариант да, более красивый, но все же... Как-то странно, плохо искал что ли? Да и пряталась ли Лианна? А если пряталась, почему её семья об этом не знала?
Вот именно, не собирается он внезапно и без нужды рассказывать:) Время еще не пришло.
Как это не пришло? Да они на бочке с порохом буквально сидели! Эйрис, который итак не слыл терпеливостью и добротой, стал ещё более подозрительным и озлобленным. А тут ещё и Рейгар с его венком кинул тень на Старков (не удивительно, что Брандон так возмущался). И вдруг - Рикард скрытничает, не рассказывает наследнику о планах. А когда рассказал бы? Когда Эйрис в разнос бы пошел? Нет, Брандон должен был знать о планах, хотя бы после турнира ему должны были рассказать.
Уж на что Арианна дллжна играть центральную роль в планах Дорана, а он до поры ее держит в неведении.
Так Доран на пороховой бочке не сидит, он как раз для этого и умалчивает все - чтобы на эту самую не сесть. И вообще, заметьте, планы Дорана очень долгосрочные (15 лет как минимум), в отличие от планов Рикарда, которые должны были свершиться максимум в пару лет (особенно если он был в сговоре с Рейгаром).

Кстати, вот интересный вопрос. Рикард выдавал Лианну за Роберта не просто так. Он явно ожидал мощного союза. Если Рикард был в сговоре с Рейгаром, то Рейгару этот союз между Старками и Баратеонами нужен был позарез. Более того, ему самому надо было дружить с Робертом. И тут - такое. Странно, странно.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Что было на самом деле между Рейегаром и Лианной, нам (читателям), пока не известно. Существует некая легенда... вот только, боюсь, к истине она имеет столько же отношения, как и легенда о Жанне Д Арк.
Ну, может быть, автор к концу книг и раскроет нам истину. Ну а легенды - тоже хорошо. Особенно, если они с романтическим уклоном :oops:. Хотя я не думаю, что в этой истории с обеих сторон было полное выпадение из существующей реальности и совсем без соображений о некой практической стороне вопроса.
Возможно Рейгар на минутку забыл что драконов уже/еще нет чтобы так выпендриваться.
Но мне лично нравится версия, что Рейгар знал, что Лианна - РСД, был ею восхищен и хотел так отметить ее победу, раз уж официально нельзя. Возможно даже с Элией этот вопрос согласовал. Но не подумал - принцы они вообще думать о чувствах и гордости других людей не обучены. И получилось что получилось - скандал и недовольство.
Ну, я согласна, что эта версия самая красивая. А вот если подумать, то всем, вроде, было очевидно, что принц - человек весьма неглупый. Так неужели он бы и операцию под кодовым названием "Голубой венок" заранее не продумал во всех деталях?.. Ненуачо? Действо разыграно, зрители в шоке :eek:, Лианна - :question:?.. Может, ему именно такой эффект и нужен был. Другое дело, что всех последствий никому не в силах просчитать :unsure:.
зы А никто никакого кстати призрака вблизи Летнего Замка не встречал? я серьезно :) какбэ просто погулять на руинах,очень романтично... но не знаю... может он к девушке какой бегал. С йуных лет услышал волчий вой и понял,что предначертана ему Дева Старков... Ну или может,там какое-нить чардрево особое растет зананния дающее?
Ну на самом деле,зачем молодому парню проводить столько времени на костях и пепле по сути Таргариенов? :) Ну или просто роман у него был... а во дворец не приведешь,там папа... Дени вона не смутило,что Даарио наемник,они без предрассудков. Ну может такое быть,что Рейгар не меланхолик?
Ага-ага, Рейгар там просто прорыл тоннель в Застенье и бегал на подработку в качестве Короля ночи. Вот и искал себе подходящую Королеву, да чтобы была из Старков :D. А драконов хотел вывести не "горячих", а тех, на которых бы Иные не плавились :rolleyes:.
#что_я_несу :doh:
 

lisacat

Знаменосец
Ага-ага, Рейгар там просто прорыл тоннель в Застенье и бегал на подработку в качестве Короля ночи. Вот и искал себе подходящую Королеву, да чтобы была из Старков :D. А драконов хотел вывести не "горячих", а тех, на которых бы Иные не плавились :rolleyes:.
#что_я_несу :doh:
Версия не хуже прочих!;)
По крайней мере гораздо лучше версии о роковой и страстной любви с первого взгляда между Рейгаром и Лианной.
 

леди Ходор

Без права писать
Версия не хуже прочих!;)
По крайней мере гораздо лучше версии о роковой и страстной любви с первого взгляда между Рейгаром и Лианной.
В любовь с первого взгляда не верите?
А в антипатию с первого взгляда?;)
 

леди Ходор

Без права писать
Так я и не пытаюсь сделать из этого какую-то истину. Я просто пытаюсь добиться ответов на вопросы и ничего более. Вы же мне отвечаете "ой, зачем мне ваши вопросы дурацкие?
Кто бы усомнился;) Святую истину каждый видит в собственной теории, и готов за нее если не умереть, то убить (морально) оппонента. :D
Вопросы нормальные. Не дурацкие. Только как-то безсистемно задаются и пожалуй, я попробую систематизировать их, как и свои ответы, а то мы утонем в этом потоке сознания. Возмжно, попроюую даже сегодня:) А вопрос о мотивах Эйериса я предлагаю обсудить в теме Эйериса (предвижу обширную дискуссию;))
Тут все же тема Рейегара и я предлагаю условно принять коварные замыслы Эйериса как данность. Тем более, что нам известно, РСД он таки искал.
 

lisacat

Знаменосец
В любовь с первого взгляда не верите?
В любовь с первого взгляда - точно не верю! Влюбленность, влечение, страсть - это бывает. Но учитывая, что в одном углу ринга 14-летняя девственница, а в другом - малахольный умник, то в их взаимную роковую страсть:D, потребовавшую немедленного удовлетворения:facepalm: мне верится не больше чем во множественные вагинальные оргазмы у невинных девиц после трех-четырех фрикций их первого полового партнера;)
А в антипатию с первого взгляда?;)
До последнего времени не верила, но чувствую, что форум заставит меня поверить в антипатию не только с первого взгляда, но и с первого слова.:p
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
tiny_tina ну вот, сейчас начинаю систематизировать ваши вопросы по такой схеме (если придется прерваться, обязательно продолжу позже):
1. Мог ли Рейегар узнать о планах Эйериса.
2. Мог ли он им воспрепятствовать
3. Почему он выбрал тот или иной способ действий и есть ли тут связь с предполагаемым планом отстранения Эйериса от власти.

Итак:
по пункту 1а). Мог ли Рейегар узнать о планах Эйериса.
ответ: да, мог. После Харренхольского турнира никто не сомневался в интересе Рейегара к Лианне, и проинформировать его могли как сторонники принца, так и те, кто желал его конфликта с Эйерисом.

по пункту 2.

а) Как получилось, что Рейегар опередил Эйериса. Возможно ли это.
ответ: возможно, если Эйерис не спешил с реализацией плана. Это могло быть не первоочередной его задачей.

по пункту 3]
а) почему Рейегар не отвез Лианну в Винтерфелл.
ответ:
В Винтерфелле ее стали бы искать прежде всего. Рикарду пришлось бы либо вступить в бой с посланцами короля, либо выдать Лианну. Ни то, ни другое в планы Рейегара не входило.

б) почему он не проинформировал семью Лианны.
ответ:
Рикард знал. Не исключено, что это даже был его план.

в) почему тогда не знал Брандон.
ответ:
Если б речь шла только о Лианне, Рикард сказал бы, конечно. Но ему приходилось соблюдать сугубую осторожность как участнику плана Рейегара по отстранению Эйериса от власти. Вызывать вспыльчивого сына на преждевременный конфликт с королем он не мог хотеть.

г) почему Брандон не знал о заговоре.
из соображений секретности. Брандон узнал бы, когда пришло время действовать. Пока же план находился в стадии разработки.

д) Неужели Рикард настолько не доверял своему наследнику?
Ответ:
Первое правило конспирации - каждый знает не то, что ему можно доверить, а то, чего ему нельзя не доверить. Не будучи видным стратегом, Брандон в разработке плана помочь не мог.

е)Будучи участником заговора, Рикард видимо расчитывал на поддержку Роберта Баратеона. Почему тот оказался не вовлеченным в заговор Рейегара?
Ответ: Вероятно потому, что Роберт еще не был связан со Старками узами брака.

ж) и, в продолжение вопроса е):
Зачем Рейегар тогда обидел Роберта?
Ответ:
в свое время (ближе к реализации плана) Роберту бы все объяснили.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
ответ: да, мог. После Харренхольского турнира никто не сомневался в интересе Рейегара к Лианне, и проинформировать его могли как сторонники принца, так и те, кто желал его конфликта с Эйерисом.
Вопрос - как информация об этом могла дойти на ДК? Особенно учитывая загадочных "перехватателей писем", которые появляются, как только для какой-нибудь теории нужно, чтобы чью-нибудь писульку перехватили.
а) Как получилось, что Рейегар опередил Эйериса. Возможно ли это.
ответ: возможно, если Эйерис не спешил с реализацией плана. Это могло быть не первоочередной его задачей.
Вряд ли, Эйрис параноик и предпочитал опасности для себя ликвидировать сразу и с огоньком. С какой стати ему чего-то ждать?
В Винтерфелле ее стали бы искать прежде всего.
Винтерфелл в месяце езды от КГ (или даже больше, не помню). И почему именно в Винтерфелл? Просто на север, к многочисленным родственникам. Или нужно сразу к принцу в постельку?
ответ:
Рикард знал. Не исключено, что это даже был его план.
Рикард знал, но семье сказать не додумался. Сильно сомневаюсь.
Если б речь шла только о Лианне, Рикард сказал бы, конечно. Но ему приходилось соблюдать сугубую осторожность как участнику плана Рейегара по отстранению Эйериса от власти. Вызывать вспыльчивого сына на преждевременный конфликт с королем он не мог хотеть.
О боже. ОН И ТАК ВЫЗВАЛ ЭТОТ КОНФЛИКТ. Причем именно своим возможным незнанием плана. Вы не видите в собственных словах противоречия?
из соображений секретности. Брандон узнал бы, когда пришло время действовать. Пока же план находился в стадии разработки.
Стадия разработки? Во время турнира в Харренхолле? О помолвке Лианны и Роберта стало известно гораздо раньше, значит план был готов уже тогда. И не смотря на это, Брандон не знал.
Первое правило конспирации - каждый знает не то, что ему можно доверить, а то, чего ему нельзя не доверить. Не будучи видным стратегом, Брандон в разработке плана помочь не мог.
Ответила выше - план был уже на стадии исполнения, все должны были знать свои роли, чтобы исполнить все верно. Брандон не знал - вот вам и кирдык плану.
Ответ: Вероятно потому, что Роберт еще не был связан со Старками узами брака.
Но он же одна из главных частей плана. Вы не забывайте, что Тарги Роберту родичи, и до кражи Лианны он к ним хорошо относился. И тут внезапно "Ой, дорогуша, вот ты женился на моей дочери, а теперь давай-ка вместе Эйриса свергать!" Вы совсем за идиотов-то их не держите.
в свое время (ближе к реализации плана) Роберту бы все объяснили.
Не, серьезно. Вот именно из-за подобного "умалчивания" большинство планов и проваливаются. Свои роли должны знать ВСЕ участники, иначе будет именно как получилось с Брандоном.
Так что ваш аргумент про "не пришло время им рассказывать" никак не котируется - это просто глупо, Рикарду нужно было им рассказать заранее, чтобы они подготовились и не удивлялись происходящему.
 

Kingmaker

Удалившийся
множественные вагинальные оргазмы у невинных девиц после трех-четырех фрикций их первого полового партнера;)
Воу-воу,в этой теме оказываеццо поинтереснее будет,чем в средневековых нарядах Сансы и возможных взаимоотношениях Дени и Джейме;)
Ждем выход эротишного романа "1000 и 1 ночь в Башне Радости":not guilty:
 

tiny_tina

Знаменосец
Эйрис+Липнна (препутал букву:facepalm:)
А. Ну... Просто леди Ходор предложила теорию, а я её опровергаю :annoyed: Так-то, Эйрис и впрямь мог Лианну попытаться украсть. Я просто не понимаю, как Рейгар мог её спасать и причем тут план Рикарда.
 

batsu

Знаменосец
А. Ну... Просто леди Ходор предложила теорию, а я её опровергаю :annoyed: Так-то, Эйрис и впрямь мог Лианну попытаться украсть. Я просто не понимаю, как Рейгар мог её спасать и причем тут план Рикарда.
Ясненько нет не мог:shifty:
 

леди Ходор

Без права писать
А. Ну... Просто леди Ходор предложила теорию, а я её опровергаю :annoyed: Так-то, Эйрис и впрямь мог Лианну попытаться украсть.
Строго говоря, это вы тоже опровергали, говоря, что у Эйериса не было мотива выкрадывать Лианну:D
 

tiny_tina

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Эйерис мог посчитать выступление РСД на турнире, где он присутствовал, ударом по своему авторитету. Еще он мог узнать о заговоре. Тогда Лианна - ценный заложник. Брандону ни к чему много знать, чересчур горяч. Роберту - тоже. Он и в зрелом возрасте был разгильдяй. Все нити держали в руках люди матерые - Хостер, Рикард и Джон Аррен. Для них было вполне естественно смотреть на молодняк свысока. Участие Рикарда делало автоматическим участие Брандона, также как и Джон Аррен обеспечивал участие Роберта. Аррену Роберт доверял всегда, даже став королем перевалил на него управление королевством. Это все знают. Но никто не знает о каком-то "хорошем отношении" Роберта к Таргариенам. А уж получить известие о планах Эйериса для наследного принца - вообще не вопрос. Да и само восстание Баратеона удалось лишь потому, что Эйерис сначала не принимал мятежников всерьез.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Эйерис мог посчитать выступление РСД на турнире, где он присутствовал, ударом по своему авторитету.
Любопытно узнать, это как?
Эйрис вообще был убежден,что это Джейме... ну т.е. он везде видел руку Тайвина,похоже у него было два пунктика - огонь и Тайвин. А это ложный путь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху